Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд

Где-то в августе прошлого года я, наконец, переехал в собственную квартиру. Я отчётливо понимал, где и что я покупаю, поскольку до этого полгода снимал квартиру в соседнем доме. У меня не было никаких иллюзий по поводу управляющей компании, экологии, контингента соседей и так далее: за те деньги, что у меня были, было бы глупо рассчитывать на что-то иное.

В общем, в силу стеснённости средств был выбран и район не самый популярный у местных, и дом достаточно "возрастной". К квартире никаких вопросов не было ни по состоянию, ни по ценнику, дом сам хоть и конца 80-х, но достаточно крепкий и откровенно совсем уж не сыпется. Но вот с подъездом был швах: за три десятка лет я редко встречал такие угашенные парадные:

Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост

Лифты, по словам местных, меняли в 2012-м году -- и судя по состоянию наличников дверей кабины, в подобном состоянии падик пребывает не менее семи лет. Те, кто живут выше первого этажа, стараются подниматься быстро и не задерживаясь, потому что реально противно. Обитателей же первого этажа -- далее оценочное мнение -- в силу своих жизненных установок и бытовых привычек, судя по всему, всё устраивало: они и кошек любители покормить говн^W объедками прямо у выхода из парадной, и пакет с мусором донести не могут до бака, бросая его прямо перед крыльцом.


Короче, месяц назад моё терпение лопнуло, и вооружившись ручкой, бумагой, злобой и "Почтой России" я написал письмо в УК с просьбой уже порешать как-то вопрос -- в конце концов, за "содержание помещений общего пользования МКД" в жировке прописано почти три рубаса. Дополнительно я накатал обращение через "Добродел" -- штуку, к которой моё скептическое отношение не выразить никакими словами.


На бумажное письмо ответа мне толком так и не пришло (хотя, забегая вперёд, УК клялись и божились, что высылали) -- а вот в "Доброделе" пару недель спустя пришла резолюция с вердиктом "проблема решена":

Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост

Для тех, кто сломал глаза об куриный почерк: "Антивандальные надписи закрашены на стенах. На доме будет проводится текущий ремонт "Мой подъезд" в 2019 г."

Не заостряя внимание на "антивандальных надписях" и грамматике, самым интересным было фото-доказательство выполнения работ, которое качеством было ниже тех фоток, которые я делал на свой Siemens CX65 каких-то 14 лет назад:

Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост

В итоге, придя в тот день домой, я действительно обнаружил какие-то следы "ремонта". Стало, блджд, ещё более угрёбищно:

Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост

Второе место закраса я так и не нашёл, пройдя все шестнадцать этажей насквозь. Краткий вердикт: мне нассали в глаза и уши, посчитав, что и так сойдёт. Но вот нет, не сойдёт.


Вооружившись злобой, ручкой, "Почтой России" и бутербродом, я написал ещё одно письмо в УК с повторной просьбой устранить недоделки и привести в порядок подъезд. Параллельно я задеклайнил "решение" УК в "Доброделе", приложив результаты работы фоторужья в качестве пруфов.


На следующий день мне позвонили некие господа, и отказавшись представиться, сообщили, что они представляют УК. Тут же пристыдили -- дескать, мешаю я им работать, и что я плачу настолько мало, что я должен быть рад даже такому ремонту. Собираемость, мол, коммуналки у них никакая, а хотелок у щеглов вроде меня слишком дохуя.


После этого звонка я расстроился ещё сильнее, и позвонил на хотлайн в прокуратуру МО, описав ситуацию. Меня внимательно выслушали, сообщили, что чуда ждать совершенно не стоит, и уведомили, что примут "меры прокурорского реагирования".


Прошло три дня, и с подъездом начали происходить магические метаморфозы:

Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост

Я пришёл домой с работы, охуел, подумал, что это жжж явно неспроста, и принялся ждать дальнейшего развития событий. Оно не заставило себя долго ждать -- уже на следующий день падик выглядел вот так:

Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост
Как заставить жилконтору отремонтировать подъезд Управляющая компания, Уголовный кодекс, Подъезд, Суровые подъезды, Парадная, Ремонт подъезда, Ремонт, Длиннопост

Работы в падике продолжаются. Обдристанную доску объявлений между дверьми кабин лифта оторвали, стены покрасили на второй слой, полы отмыли от следов краски и шпатли, и даже выбитые стёкла в тамбуре заменили.


Какие выводы можно сделать из этой истории:


0) Меньше слушать кукарекуш, орущих про "ты нихуя не сделаешь", "это никому не нужно" и "для кого ты стараешься". Вода камень точит.


1) Давить на УК нужно до последнего: ты платишь им деньги, не наоборот; они оказывают возмездные услуги, и отвечают за качество выполненной работы.


2) По прошествии контрольного срока, если УК проебались, можно и нужно дожимать их через прокуратуру: у них почти никогда нет личной заинтересованности в исходе дела, а вот "палке" для статистики они будут только рады.


В свою очередь, руководство УК, когда дело дойдёт до вмешательства прокуратуры, будут делать всё, чтобы от них отстали: как правило что главного инженера, что руководство есть за что прижать и помимо качества оказания услуг, и они будут всячески заинтересованы в том, чтобы глубже копать никто не стал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

С таким контингентом, как долго продержится ремонт? Что будешь делать с вандалами?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если поймаю с поличным -- опиздюливать на месте.
Если нет -- снова буду высаживать мозги УК.

Какой-то "совет дома", конечно, существует -- но эти господа даже не смогли кворум собрать прошлым летом по вопросу установки камер в подъезде. "Председатель" этого совета -- достаточно склочная мадам, которую лучше обходить за пару километров, чтоб не воняло.

Короче, на сознательность большинства соседей рассчитывать не стоит -- никто среди своих искать не станет, и даже если будут знать, кто -- не заложат. Район такой, "стучать" считается "не по-пацански".

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас "Совет дома" , ой нет " советдурдома" . у руля мужчина , лет 35 , который не дает никакой работы сделать- с крыши течет на балконы- сделать фальш-кровлю- он не подписывает УК  план текущего ремонта- потому что ему не надо это. И на всех собраниях саботирует все вопросы. По его дуду пляшут все пенсионеры-маразматики. Но как до чистоты в подъезде пое...-ну наказали УК , выписали штраф 30 000( потому что жилинспекция , у нее свои №Планы", "палки") на само юр лицо и он благополучно оплатился с наших же денег- он сияет , и е него в эти моменты даже наверно что-то подрастает.

Так что Совет дома- не всегда и молодые адекватные.

Автор поста оценил этот комментарий

А если попробовать найти художника который украсит подъезд рисунками? Я в таком снимал койку на неделю, все жильцы содержат подъезд к идеальном состоянии сами свои площадки моют. Я как раз у женщины которая добилась этого квартировал. Она же за цветами следит. Приятно в такой подъезд заходить.

Автор поста оценил этот комментарий

Кворум не так уж необходим, можно провести собрание заочно (заранее вывесить повестку дня, а потом обойти квартиры).

А что за видеонаблюдение вы хотели сделать? За чей счёт должен был быть банкет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП, это входит в какую-то там часть работ по "Моему подъезду", программы, по которой в МО делают ремонт помещений общего пользования в МКД. Так что банкет был более или менее профинансирован даже, вопрос был в согласии этих тел на установку камер.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку