Как заставить себя экономить. Мой дурной способ

Зачем беззаботному одинокому человеку с доходом в две с половиной "средних зарплаты по стране" задумываться о нюансах жизни граждан с доходом 1 МРОТ в месяц? А вот пришлось.

Пари, как известно, дело ответственное, требующее всестороннего анализа проедмета спора перед его заключением. Только кто будет руководствоваться подобной "нудятиной" будучи разгоряченным алкоголем и пламенной беседой о судьбах Родины и ее многострадального народа в частности? И я не стал, без лишних раздумий поспорив, что смогу прожить полгода на 1 МРОТ в месяц. После утренних раздумий понял - будет трудно. Но я это сделаю!

А условия пари простые.
Согласно легенде я теперь человек с минимальной зарплатой. Напомню, что в РФ это 12 130 рублей в месяц, значит, после вычета налогов получаю 10553 рубля. Именно столько могу тратить за месяц ближайшие полгода. Больше нельзя, меньше можно.
Мои стартовые условия тоже вполне обычны: есть своя квартира, все для жизни тоже имеется. Неделю назад продал машину, хотел корейскую на японскую поменять, но за 10553 рубля они не продаются. Придется ждать полгода. Если выиграю пари, вместо обычной японской машины возьму большую японскую) Кстати, сумма спора 0,6М! Чувствую себя обязанным выиграть.

Настораживает отсутствие опыта экономной жизни. Всегда считал правильным увеличивать доход, а не снижать расходы и это у меня получалось. Теперь придется думать наоборот и всячески оптимизировать свою жизнь. Надеюсь получить хорошие советы на эту тему, а в ответ буду рассказывать общественности о своих успехах и неудачах в этом непростом деле

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу на 3к в месяц, питаюсь при этом довольно неплохо, при таком бюджете проблема стоит не в питании, а в том что даже одежда это роскошь.
по питанию: желательно найти официальный крупный фермерский рынок, и у них искать и торговаться на птицу или мясо (все полуфабрикаты и прочее вычеркивай, дорого и не оптимально), далее стандартный набор овощей для супов (капуста, картошка, лук, морковь, свекла) стоят они недорого, молочка увы в пролете мне хватает пакета сухого молока на месяц для овсянки на утро, так же закупиться крупами подешевле, как показал опыт даже самая дешёвая гречка бывает хорошего качества, у меня это рис/гречка/геркулес, один раз советую раскошелиться на специи с ними не так пресно, а вот про соусы и прочее лучше забыть так даже полезнее, на неделю примерно хватает пачки яиц (на завтрак оч полезно).
Большую часть рациона составляют все таки супчики на куриных косточках но это неплохо) главное шевелить мозгами и не поддаваться доширакомании)
раскрыть ветку (56)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может где и есть рынки, на которых можно подешевле купить, но у нас уже давно на рынках намного дороже, чем в супермаркетах. К тому же, в супере часто акции бывают, да и внутренние бренды дешевые.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

3к? КАК, КАК ВЫ ЕЩЕ ЖИВЫ? Я блин без мяса жизнь не представляю. И еще вопрос. А вы не пробовали работать?

раскрыть ветку (42)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю:) просто выплачиваю некоторые вещи)
раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий

Если на вас какие-то кредиты, которые надо выплачивать ещё овермиллион лет, то может подать на банкротство физлица?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого тоже нужны деньги, а платежи меньше чем услуги даже дешёвых юристов
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от общей суммы вашего долга. Если долг больше 500к, то банкротство начинает иметь смысл, а если свыше 1 ляма, то сильно выгоднее даже с учетом услуг юристов.
Но вообще это странная ерунда, что подавать на банкротство стоит денег, не могу не согласиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От 10к в месяц просят в моем городе, при примерной продолжительности процесса 6-8 месяцев, мне выгодно, но для меня 10к это страшная сумма, буду решать но пока не знаю как
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мужика может найти? Вместе веселее и легче))

раскрыть ветку (35)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше дети были прицепами а сейчас кредиты?) Ахха... Этож не щенка завести)
раскрыть ветку (34)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне когда говорят, мол "Просто человек, а когда ты женишься?" Я всегда отвечаю "Когда встречу девушку, а не то что мне попадается))" Да это тяжело найти нужного человека, но вам то проще.

раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Под "вам то проще" вы имеете в виду "женщине проще найти мужчину, чем наоборот"? Если я поняла вас правильно, то вы очень заблуждаетесь...
раскрыть ветку (24)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да именно так. Вот я жирный, реально жирный, 28 летний мужчина.  Найти женщину для секса как ни странно не составляет труда, а вот девушку для серьезных отношений я так и не нашел. Хотя пробовал, но реально найти ту, с который захочется жить, потом завести детей это адский труд. А вы выбираете себе мужика с надеждой переделать под себя, вам проще.

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так и у нас такая же фигня! Собственно, с обеих сторон, наиболее красивые, успешные и харизматичные пользуются повышенным вниманием, остальные - как повезет. Если ты условная "фотомодель", или просто "с изюминкой", то к тебе идут косяки мужчин, ты можешь выбирать (теоретически, там тоже не все так просто). Обычной женщине (или, если сурово отзеркалить, реально жирной 28-летней женщине) выбирать особенно не из кого :) Надежда "переделать под себя", которая тебе видится, именно потому, что не могут найти то, что нужно (а если и найдет, не факт, что заинтересует его), а у многих женщин сидит вбитое обществом "нужно, что бы был мужчина в доме, иначе ты не состоялась". Учти ещё, что мужчина хотя бы за деньги для разового секса может найти женщину, а женщине с этим тяжелее, ещё и потому, что для нас секс со случайным человеком, не умеющим (или не хотящим) разбираться в твоей физиологии, часто неприятен физически, к тому же несёт больше рисков (что тебя "повредят" в процессе + возможная беременность). В общем, не завидуй, все не так просто. Я тоже могу сказать, что мужчинам проще - могут перебирать, ибо по обычаям решающее слово "позвать замуж" именно за мужчиной, не рискуют "случайно" забеременеть и потом оказаться брошенной, не теряют "товарности" с возрастом (вот это все, когда старую жену меняют на 18-летнюю девочку). Это как пример :)
В общем, нам людям вообще всем тяжело в отношения, но кому-то везёт.
раскрыть ветку (22)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вас в изнасиловании не могут обвинить, чтобы в брак утащить или денег с вас поиметь.

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Но нас, при этом, реально могут изнасиловать (вернее, насилуют чаще чем мужчин, намного), и поверьте, несмотря на то, что секс - процесс естественный, изнасилование очень травматично как физически, так и психологически.
В общем, давайте не будем меряться, какой пол несчастнее, у каждого проблемы и свои бонусы (причем с противоположной стороны часто все видится совсем иначе). Просто поверьте, проблемы с отношениями, я уж не говорю про нахождением именно "своего" человека (вы же именно об этом говорили, что не можете найти женщину с которой "семью и детей"), и у мужчин, и у женщин.
И оба пола играют в лотерею.
Можно взаимно найти в целом подходящего человека и притереться по каким-то мелочам (ибо полностью "идеальных" не существует) - отлично, повезло.
Можно найти хоть какого-то чтоб было "как у всех", а идеальный принц/принцесса все не находятся, и так живут многие семьи. Иногда получается вполне нормальное и комфортное существование, а иногда одной стороне (а бывает, что и обеим) невыносимо.
А можно жить одному, не парясь особо. (И, возможно, нужный человек всё-таки найдется).
Ох, ладно, что-то меня совсем в психологию затянуло. Просто всегда очень цепляют фразы "вам, женщинам, проще", "да просто найди себе мужика с квартирой", "да ты можешь просто начальнику отсосать и тебя повысят". Не жизнь, а сказка просто.
p.s. Кажется, ответ получился не туда. Отвечала на фразу, что женщины ложно обвиняют в изнасиловании.
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нифига) да и забот много слишком, не хочется человека обижать другого
раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Че нефига, глазам пару раз так мырг мырг, и все мужики идут. А нам надо, быть мужественными, сильными, красивыми, богатыми и без детей.

Так вы депутата за арканьте, их не жалко))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А нам что?) Тоже надо себя украшать, а на это время и деньги, не всем везёт с параметрами тоже учитываем, готовить, мозги не есть как это щас модно тьфу)
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно вам.  Мозги ни есть, все равно едите.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласна) у меня были отношения без этого хехе
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Жива вполне, грустно правда)
1
Автор поста оценил этот комментарий

здесь ещё важный момент - должны быть руки не из жопы в отношении готовки. я из всего вышеперечисленного сам смогу приготовить только яичницу :)

у меня, как у ленивого холостяка, другая метода. правда, она скорее от жадности, а не от МРОТа. многие общепиты в последний час работы продают готовую еду со скидкой 50%. два мясных-рыбных блюда на ужин и следующий обед обходятся в 100-200 рублей, к ним останется только сварить гарнир из пакета )

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дороже это) да и я лично учила друга минимальной готовке и это очень просто, сварить супец из 4 ингредиентов не сложно
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я пару раз варил куриный бульон под удалённым руководством, это на полдня - непозволительная трата времени для ИТ специалиста

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Варка супа поддаётся алгоритмированию, однако с поправками. В магазе берём грудь куриную филе замороженное (чистить не надо, нарезал и в суп). 1ну из 3х (обычно по 3 в упаковке) кидаем на разморозку в микроволновку на 5-10 минут. Ставим воду в кастрюле, пока она закипает и размораживается куря, чистим картоху. Когда закипает вода разморозится куря, не полностью но самое то, резать будет можно и разваливаться не будет, и высыпаете кубики в воду. Продолжаем с кортохой, моркохой и луком(в качестве разнообразия нарезать можно в разной форме). Как закончите (грудь куриная очень быстро варится в кипящей воде) Забрасываем оставшееся, досыпаем по вкусу соль, приправ. Довариваем до готовности картохи. Можно выключить и оставить томиться или сразу есть:) По тайм лайну меньше часа из них занятость около 20 минут. У меня по итогу от 2 до 3 кг супа, на одного на неделю хватает.

Автор поста оценил этот комментарий

Вари сразу литров 15.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть 2 способа) правильный и для ленивых) правильный на медленном огне, а второй на пофиг, можно час отваривать и кидать остальное, ничего особенного) просто страх, хотя все это так просто
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все решает мультиварка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот да. я на нее готова молится. я постоянно забываю про то что у меня готовится какая то еда.

Автор поста оценил этот комментарий

пф... стадия с огнём это уже, считай, готово. а почистить-порезать всё это дело?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Записываем) берём куриное что то кидаем в воду ставим на огонь, кидаем лавруху и забываем на час, далее чистим 1 луковку и 2 картошки, через час все режем закидываем и солим, через 20 минут кидаем горстку макарошек паутинки профит)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в отношении готовки руки конкретно из жопы, не люблю это дело и ничем сложным никогда не заморачиваюсь. Но вот все вышеперечисленное, в смысле, кинуть мясное что-нибудь, помыть, почистить и порезать немного овощей - это минут 15 максимум. На кастрюлю на 5-6 порций.


А еще можно раз в 100 лет обработать кучу овощей, закинуть в морозилку, потом доставать и делать суп по мере необходимости вообще с минимумом усилий

Автор поста оценил этот комментарий
Могу пару бичерецептиков накинуть если нужно:) и вообще, пари конечно интересное, но никому не желаю такой жизни :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку