1491

Как заставить работника выполнять любую работу или гайд по принуждению к труду.

Казалось бы, наша Конституция и Трудовой Кодекс РФ должны защищать работника от произвола работодателя, и не давать просто так «навешивать» дополнительные обязанности. Существует четкий порядок привлечения работника к выполнению заданий, не связанных непосредственно с его трудовой функцией. Это и добровольное согласие, и доплата, и дополнительное соглашение к договору, в котором прописаны все нюансы и детали. И только после того, как сотрудник «подписался», у него появляется дополнительные обязанности по выполнению определенных работ, а у работодателя соответственно обязанность по оплате. Об этом нам говорят ст. 37 Конституции РФ, ст. 2, 3, 4, 15, 21, 22, 56, 60, 60.2, 151 ТК РФ и прочие.

Согласно ст. 56 ТК РФ, «Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции…, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя…».
Согласно ст. 60.2 ТК РФ, «С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника…»

Данный порядок гарантирует каждому человеку, в числе прочего, Право на свободный труд и должен охраняться государством, в лице Трудовой Инспекции, Прокуратуры и Суда.

Я тоже так думал… до определенного момента.

Оказывается, существует «законный» способ обойти всю эту «лишнюю» бюрократическую волокиту, и придумали его юристы АО «Муромского приборостроительного завода» (далее АО «МПЗ»). Данное предприятие входит в Госкорпорацию «Ростех» (то есть на 100% принадлежит государству).

Для справки: Акционерное общество «Муромский приборостроительный завод», основанное в 1941 году, является одним из основных российских предприятий, специализирующихся в производстве средств инициирования и воспламенения боеприпасов всех родов войск вооруженных сил, МВД, ФСБ и других силовых структур (взято с сайта предприятия)

Как видно из описания, это «шарашкина контора» серьезное предприятие, и у меня складывается стойкое ощущение, что если бы все произошло в какой-нибудь ООО «Рога и копыта», то не было бы абсолютно никаких проблем с решением спора еще на стадии Трудовой инспекции. Кстати, обращаться туда было моей ошибкой, потому что каждый судья в качестве обоснования своей позиции написал, что раз Трудовая инспекция не нашла нарушений, значит их нет. Великолепно!

Суть «законного» способа привлечения работника к бесплатному труду заключается в следующем:

Вам (как начальнику, например, отдела по изготовлению и реализации столов и стульев) необходимо, чтобы работник выполнял работу А (например, реализация столов и стульев) и за бесплатно. Да вот незадача, договор то с работником уже заключен только на выполнение работы Б (например изготовление столов и стульев). Основной посыл, что эти работы по разной трудовой функции. Выясняя природу трудовой функции, суды обычно обращаются к Единому тарифно-квалификационному справочнику (ЕТКС), но никак не к локальным актам предприятия. В ЕТКС расписаны основные обязанности по каждой профессии.

Далее если работник соглашается на уговоры поработать бесплатно (ввиду угроз лишения премии, угроз увольнения, ну или просто по доброте душевной), то тут все просто. А вот если нет, то немного сложнее - для этого все лишь нужно:

1. Создать (если почему-то еще нет) Положение об отделе (цехе, предприятии и пр.) и прописать в главе «Обязанности» (или задачи) отдела соответствующие пункты – например, изготовление и реализация столов и стульев. По закону работника с этим Положением знакомить необязательно.

2. Внести изменения в должностную инструкцию, в главе «Обязанности» добавить пункт (если его нет) – «Выполнять другие (или иные, прочие, любые) приказы (или поручения, указания) начальника (руководителя)». После ознакомить работника с инструкцией под подпись. По закону, работодатель имеет право внести такие изменения без учета мнения работника (но как в том анекдоте, есть нюанс, но об этом позже).

3. Profit. Вы успешный руководитель.

Теперь, по мнению юристов АО «МПЗ», Вы обязаны выполнять работу А и Б за одну зарплату. Как вам? Думаете это вымысел и такое невозможно? А если я скажу, что к такому же выводу пришли в общей сложности семь судей районного и областного судов и два помощника прокурора (один из которых вскоре сам стал судьей)? Уже зовете кота с лампой? Не торопитесь. Это не сюр, а самая настоящая реальность.

Как заставить работника выполнять любую работу или гайд по принуждению к труду. Без рейтинга, Трудовой кодекс, Суд, Беззаконие, Ао МПЗ, Принуждение к труду, Помощь, Длиннопост

Фрагмент решение Муромского городского суда по делу 2-1459/2018

Как заставить работника выполнять любую работу или гайд по принуждению к труду. Без рейтинга, Трудовой кодекс, Суд, Беззаконие, Ао МПЗ, Принуждение к труду, Помощь, Длиннопост

Фрагмент решение Муромского городского суда по делу 2-1603/2018

Фрагменты апелляционного определения по делу 33-18/2019 (2-1459/2018)

Фрагмент апелляционного определения по делу 33-4919/2018 (2-1603/2018)

Копия моей должностной инструкции, глава «Обязанности».

Как видно из описания, того что мне вменяют в обязанности, в моей ДИ нет. Единственное к чему можно попытаться их притянуть (и суды притянули) это к п. 2.10 «Выполнение иных поручений руководителя в пределах компетенции подразделения». Теперь чуть подробнее про нюанс (фрагмент из жалобы).

Также я подавал кассационные жалобы по обоим делам (4г-430/2019 и 4г-312/2019) в областной суд. В результате мне было отказано в передаче на рассмотрение по аналогичным доводам (пруфы могу выложить, если кому инстересно).

В суде мне отказали не только в компенсации выполненных дополнительных работ, но и в необоснованной невыплате премий и признании увольнения незаконным, а прокуратура и полиция в свою очередь отказываются признать досмотр моего рабочего места незаконным (уже три отказа ВУД есть, скоро солить начну), но эти темы для отдельных постов.

Как итог, я очень сильно разочарован тем, что происходит на предприятии, и особенно тем, как на это смотрят суды, прокуратура и МВД. У меня осталась последняя попытка добиться справедливости – это кассационная жалоба в Верховный Суд РФ, которую я непременно отправлю.

Прошу поднять в топ (Без рейтинга), предать огласке и максимально осветить данный пост, потому что прямо сейчас формируется судебная практика, которая в будущем может отразиться на каждом гражданине РФ и далеко не в лучшую сторону (по принципу единообразия применения законов).

Буду благодарен за любую помощь, советы и объективную критику по данной ситуации. Всем добра. Все произошло со мной, права ущемлены мои, поэтому тег мое.

Дубликаты не найдены

+67
Инженер-технолог, а хотят шпинять как курьера. Это как продовец-кассир-товаровед-консультант-грузчик-уборщица, универсал так называют сейчас
раскрыть ветку 10
+14

Извиняюсь что под главным. Я инженер-технолог тоже. У нас действуют СТО с которыми знакомят при трудоустройстве. В должностной инструкции есть ссылки на них. В трудовом есть ссылка на должностную. Грамотно сделано. Хотя на предыдущем месте работы имели место т.н. приказы руководителя подразделения, согласно которым могли заставить хоть парашу мыть. При этом в трудовом указывали, что при отсутствии работы, могут перевести на другие работы с согласия работника и т.д. Честно не знаю законно ли это. Отказавшихся на 5% премии лишали

раскрыть ветку 9
+17

При этом в трудовом указывали, что при отсутствии работы, могут перевести на другие работы с согласия работника и т.д.
да, это законно, если бы без согласия, то это было бы нарушения ТК РФ
Отказавшихся на 5% премии лишали

а вот это незаконно, но повсеместно практикуется от безнаказанности. Даже если Вы придете в суд, одних Ваших слов мало, нужны доказательства, и о них надо позаботиться заранее.

раскрыть ветку 5
+1

Это инструмент работодателя для манипулированием работником. Не хочешь делать, то что я говорю - на тебе голый оклад! И тут у тебя остается два варианта: подчиниться и дальше работать за те же деньги, но выполняя бОльший объем работы или уволится. Я выбрал второй вариант и сейчас жалею о том что не сделал этого раньше.

раскрыть ветку 2
+71

В наше ебанутое непростое время крышу у каждого по разному рвёт: кто-то молча и психуя терпит зарабатывая инфаркт и инсульт, а кто-то начинает кому-то ебать мозги. Ебать мозги можно коллегам, сеседям, кассирам в пятерочке, а можно получать кайф в судебной тяжбе.

Небольшая реальная история: на одном немаленьком заводе народ работу работал, стабильная зарплата, продукция довольно сложная и кадры начальство ценило.

И был на заводе обязательный ежегодный мед.осмотр. Учитывая что минздрав сильно ужесточил требования и 1/3 работникам ставили негодность (зрение чуть не такое, или сердце иначе постукивает) начальство очень лояльно относилось к работникам, терять их не хотело, да и понимало что безработица, людям по 50 лет, если выгнать куда им идти?, и ВСЕМ давало допуск, предписывая что работника не станет привлекать к работе по которой у него негодность. По факту все работали как и работали.

И вот, нашелся блеать один борец за свои ушемленные права. Разумеется права он стал качать когда вышел на пенсию и уволился. Заебал суды тем что оказывается у него была негодность, а его коварные начальники заставляли работать там где ему медики запретили. При этом аргумент что он мог сьебаться и не работать он как-то не выдвигал, а продолжал работать.

В общем решил хапнуть к пенсии то ли бабла, то ли просто мозги выдрочить всем. И таки выдрочил. Всем, и даже самому "главному буржуину", который охуев от такого наезда, предписал что никому теперь не прошедшему медосмотр не давать допуск. В итоге за один только год выгнали процентов 20 работяг.

раскрыть ветку 7
+17
Поучительная история.
+4

есть такой термин - сутяжник

по-народному - мудак

раскрыть ветку 2
0
Герой, которого заслужили.
0
F22.8 по мкб-10
0

А разве это не проявление того самого «рабского мышления», которое здесь так не любят? Когда человек идёт на работу, которая станет причиной его смерти на 5-7 лет раньше.

Мне кажется, это та самая ситуация когда людей нужно спасать от самих себя.

раскрыть ветку 2
-2

Видимо бичевать по мусоркам, по вашему полезнее для здоровья?

-3
Ало, ты так говоришь будто он живет в Москве, где либо есть выбор приемлемой работы либо пенсия хорошая, очнись!
+8

Эта фраза придумана очень давно и используется на многих предприятиях

раскрыть ветку 2
+2
Но есть нюанс...
0

И не только предприятиях

+5

А как коллеги? Поддержали тебя?

раскрыть ветку 12
+8
Неофициально да, а в суд поддержать никто не пошел, боятся потерять рабочее место
раскрыть ветку 11
+25

В этом то и вся беда, что люди готовы рабами быть... Ты молодец! Не важно какое решение суда, ты не стал терпеть!

раскрыть ветку 1
+1
А можно узнать, что именно приходилось выполнять помимо обязанностей по договору? Из поста непонятно.
раскрыть ветку 8
+15

Как нагнут нас всех  пониже, что аж на каторгу, как овер100 лет назад  не страшно будет, так и будут изменения. А пока это глас вопиющего в пустыне информационной.

раскрыть ветку 11
+4

Чем хуже - тем лучше )

раскрыть ветку 10
+3

Золотая цитата. Одно пугает, что не будь ПМВ, не было бы и революции. Третьей не хочется, что просто пи%дец.

раскрыть ветку 9
+9

Я так понимаю Вы судью в нормы права носом не тыкали, а понадеялись на авось. Нет, в нашнм суде так называемый соревновательный процесс, пока судью носом в это не ткнешь, разъяснишь что только так по закону и не как иначе, и ты это знаешь. Судьи боятся потерять хлебное место и вынуждены принимать правосудные решения из-за этого (ну обычно это так, но не всегда). Только грамотно и аргументированная апелляция поможет решить Ваш вопрос.

раскрыть ветку 2
+9
Тыкал и не один раз, и нормы закона приводил, и судебную практику. Пофиг дым, думаю тут дело в этом
0

В ситуации, когда ответчик ростех, не поможет ничего, к сожалению. Или ты думаешь Чемезов свою хату за пять ярдов в лотерею выиграл?

+3

работал я как-то давненько на серо-синее предприятие, которое банчит электричеством в отделе информационных технологий инженером.
1. Оплата: по их критерию наш IT-отдел был приписан к "прочие служащие" (дословно не помню, но смысл такой). И сетка по оплате хитрая-хитрая была.

2. Должностная инструкция: 99% воды. Основа: всем подчиняются начальнику!

(Ведущего инженера как-то заставили лампу в женском туалете поменять. Незазорно, нет, руки есть. Но, ля, где логика?.-хотя о чем я?)

раскрыть ветку 5
+7
(Ведущего инженера как-то заставили лампу в женском туалете поменять. Незазорно, нет, руки есть. Но, ля, где логика?.-хотя о чем я?)

Какой-то не очень пример, ну заставили и заставили, я понимаю если бы его заставили уличный фонарь в ливень в темноте менять, который даже скорее всего не отключили, и высока вероятность что током ебнет, а тут делов на 20 минут без риска для здоровья, ну если тетка какая-нибудь из темноты не вылезет и не подумает что маньяк в туалет зашел.

Тут все-таки компромисс должен быть, а не маразм в стиле: попросили перенести обычный офисный стол в соседний кабинет, а человек начинает орать, что это не в его должностных обязанностях и вообще он не грузчиком нанимался, хотя это разовая просьба один раз в год, на которую нужно потратить целых 5 минут времени, а не просидеть этих 5 минут лениво листая пикабушечку

раскрыть ветку 3
+3
Вы неправы. Во первых даже разовая просьба может быть в немалой степени заебистой.
есть столы с подставкой для весов они что то около 30-40 кг весят. Банально спину сорвать можно.
во-вторых это отвлекает от основного рабочего процесса.
потому что тут стол, там шкаф, потом лампочка.

Замена лампочки тоже много чем может обернуться, закружится у человека голова, а такое в пожилом возрасте - легко, он и упалет со стремянки головой о раковну например.

я вот сейчасс свидетель на новом месте работы, как немолодого сотрудника просто заебывают миллионами просьб и поручений. В итоге основная работа у него либо стоит либо движется крайне медленно, чтобы что то успевать он задерживается на работе....
неправильно это совсем.
0

По сравнению с примером в посте об "отнести документы" этот пример вполне себе "очень".

раскрыть ветку 1
0
У начальника была соответствующая группа допуска по электробезопасности?
+20

Ворон ворону глаз не выклюет.

Суд, прокуратура, трудовая инспекция - органы буржуазного государства. И обслуживают они интересы капиталистов.

раскрыть ветку 2
+3

Верно подмечено, товарищ!

0
Да причем тут капитализм? Вы надоели, честное слово. Почему вы смотрите на наше полицейское государство с ОПГ во главе, которое обслуживает интересы олигархов и называете это капитализмом???
+23
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 50
+30

Примерно как до октябрьской революции. От чего ушли, к тому и вернулись.

раскрыть ветку 2
+9
-14

Зато при социализме всем жилось одинаково заебись. Вся страна на пенсии

ещё комментарий
+14

Отлично живётся.

В очереди на квартиру стоять не надо. Устроился на работу, получил зарплату - снял и живёшь вдвоем с девушкой. И копишь на первый взнос ипотеки, чтобы купить где хочется, а не где дадут.

В очереди на машине стоять не надо. Да и вообще очередей нет. Нужен товар - заработал, пошел, купил. Ну или не заработал, если не умеешь или не хочешь.

Продукты в магазинах есть, никакого дефицита. Зашёл по дороге с работы, купил что нужно.

На картошку, блин, ездить не надо. На работе работаешь по специальности, а не колхозником две недели в год.

раскрыть ветку 37
+2
И не надо сидеть на дефеците, что бы потом право на преобретееие вашего дефецита обменивать на нужный вам ништяк, отсуствующий в свободном доступе, по причине того, что на нем сидит другой чел...
+8

Прям набор стереотипов

раскрыть ветку 24
+3

я был мелкий и была старшая сестра жили во времянке ( по современному снимали маленький домишка рядом с большим домом хозяев) и тут они переехали в новую квартиру, дом свой снесли (чтоб нам не достался, хозяин был злой), рядом в районе построили новую девятиэтажку и моим родителям дали просто так трёхкомнатную квартиру, только за то: что не было своего жилья и двое маленьких детей. А теперь сарказм. "Плохое" было государство сейчас то получше, строительные компании миллионы на одной квартире делают, а тогда город мелкий можно было построить и раздать людям которые в этом нуждаются.

0

Хорошо сказал, это  если на все твои хотелки деньги есть, и наличие продуктов в магазине скорее всего от отсутствия денег  у людей

раскрыть ветку 2
0
Так то в ссср в нормальные времена все тоже самое практически было. Только хаты еще бесплатно давали.
раскрыть ветку 1
-23

Поздравляю! Вы типичный представитель общество потребления с кашей вместо мозга.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-36

Лучше чем при сраном совковом социализме.

раскрыть ветку 8
+18

А, ну да, сейчас эти работы роботы выполняют, ага.

ещё комментарии
+15

А чего ты не привел фотки детского труда на фабриках при царе? Объективнее надо быть.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

Автор, с правовой позицией не согласен. У вас приводится пример изначально про две разные функции - процесс изготовления продукции и процесс продажи продукции, которые как в целях, так и в задачах существенно отличаются. На примере одного из дел видно, что поручение руководителя отдать служебную записку по работе отдела - это поручение входящее в цели деятельности и в круг трудовых обязанностей работника отдела. Ваша трактовка чересчур широкая. Пункт об отдельных поручениях является типичным для трудового права, но ограничивается пониманием целей и задач конкретного процесса в работе. Тоесть поручение водителю на служебном транспорте перевезти пакет документов из точки А в точку Б - это будет включено в трудовые обязанности как по своему смыслу не являющейся дополнительной нагрузкой или не порождающее новую функцию. А просьба водителю осуществить самостоятельно ремонт ТС - выходит за пределы его обязанностей, как требующее временных затрат, иного уровня квалификации сотрудника.

раскрыть ветку 4
-1
Не согласен, что быть курьером входило в мои трудовые обязанности инженера технолога. В ДИ этого нет и не подразумевается. Вам кажется это мелочь, и я с Вами соглашусь, но это было последнее поручение, от которого я отказался, и на него ссылаются в деле об увольнении. В тоже время круг моих дополнительных обязанностей был намного шире и они указаны в деле о доп работах. Вот синим обвел. Теперь что думаете?
раскрыть ветку 3
0

Давайте пойдём от обратного. Какие по вашему мнению были у вас трудовые обязанности? Не как указано в обобщенных инструкциях, а фактически, что вы выполняли и должны были выполнять?

раскрыть ветку 2
+2

Практика уже сформирована. Поздно.

+1
Может стоит попробовать оспорить законность должностной инструкции которая в одностороннем порядке изменяет существенные условия трудового договора? Я имею в виду ДИ в которой тот самый размытый пункт.
раскрыть ветку 1
0
В том то и дело, что сам по себе пункт по закону может быть в договоре, а вот как его читать не все знают, а может намеренно вводят в заблуждение работника
+1
Может стоит попробовать оспорить законность должностной инструкции которая в одностороннем порядке изменяет существенные условия трудового договора? Я имею в виду ДИ в которой тот самый размытый пункт.
+1

Я сейчас в аналогичной ситуации. Работаю специалистом по ГО и ЧС в администрации. По штату числюсь в управлении жизнеобеспечения (сфера жкх), не вхожу ни в какой отдел. Так вот, все наверное в курсе, что стартовала мусорная реформа. И в отделе, который двигает эту тему, видимо не хватает народу, хотя штат забит, поэтому решили меня привлечь к этому мероприятию, муморки считать, реестры вести какие-то. Естественно никаких доп. соглашений не заключали и желания не спрашивали. Когда я поднял этот вопрос перед нач. управления, он видимо постеснялся мне что то объяснять, и сразу сучнул первому заму, который курирует жкх и ГОЧС. И уже потом мне первый зам четко дал понять, что никаких доп. соглашений, никаких доплат. Не нравится-на выход. Ну ничего, подумал я, и начал искать место. И вполне успешно. Так что скоро пойдут они все куда подальше со своими мусорками.

+1

"Вы будете забанены за обсуждение действий администрации, пункт правил №циферки (с) Wargaming", Всё придумано до нас.

+1
На госслужбе давно так...
+1

Что дальше? Верховный суд?

раскрыть ветку 3
+5
Да, Верховный суд в порядке кассации, потом (если отказ) туда же в порядке надзора. И все. Дальше только в ЕСПЧ.
раскрыть ветку 2
+1

Удачи вам! Верховой суд бывает часто адекватен в принятии решений

раскрыть ветку 1
+1

Не берешь пенопласт, не растворяешь его в ацетоне или бензине, не смешиваешь его потом с бензином 1 к 3, не добавляешь алюминиевую пыль, чтобы не горело жарче, и ни в коем случае никуда не кидаешь эту зажженную смесь.

0
Я всегда говорил, что будучи инженером по ремонту ядерных узлов (вымышлен.), могу и картошку копать, так что грузите меня всей работой, которая у меня есть, только вот рабочий день у меня 8 часов, и, если я что то не успею, это будут не мои проблемы, так как я выше головы не прыгну и ниже колен не сяду. Буду делать все, что дадите. Тут вопрос к Вам, как к руководителю, тонкий, хотители Вы чтобы работа была выполнена правильно, или хотите авралы. Тут уже чисто управленческая составляющая.
0

Я канеш не юрист, но по идее если должностная инструкция ссылается на инструкцию по работе отдела, то со второй вас также обязаны ознакомить под подпись. Также обязаны быть ознакомлены в случае изменения этих уже подписанных документов опять таки под подпись под новой версией. Прочитали вы целиком или нет это уже другой вопрос, ибо в этом плане документы это полная чушь, но возможность прочитать и защитить свои права вы должны иметь. Также я согласен что поручаемые вам обязанности приходящие из отдела должны быть в рамках должностной инструкции, а не в общих рамках отдела. И не должны пересекаться с обязанностями работников других специальностей.

Возможно стоило представить суду свою версию в упрощенном виде, т.к. там тоже люди сидят и в куче документов написанных специально чтоб запутать они тоже путаются. Можно даже в виде рисунка. Также стоит упомянуть что если по документам все "в порядке" допустим с марта 2019, уволили в апреле 2019, на работу приняли в январе 2017, а документ изменили где нить в 2018 не дав ознакомиться нарушение все равно есть. Само собой инспекция не видит нарушения ведь сейчас то все окей.

А то хитро больно написали в документе А под подпись что он регламентируется документом Б, в документе Б написали что можно изменить его в любой момент и подпись под А, означает подпись и под Б. Ознакомили с первым, ознакомили с вторым или нет. А потом во втором написали "обязан продать почку". И предупреждать не стали.

0

Вообще не понятна суть претензии. Со стороны выглядит, так, что человек занят на своей работе по 3 часа в день, его нагрузили доп.функцией, чтобы не зря зарплату платить, а он возмущен. Нигде по тексту поста не вижу, что я не прав. Т.к. никакой другой версии, автором поста не предложено. И весь пост сводится к тому, что нужно как-то решением суда закрепить свой 3-х часовой рабочий день.

Или у вас там загрузка на 8 часов в день и вам предлагают ещё 8 часов по смежной сфере вкалывать? Сомневаюсь.

раскрыть ветку 8
0

Попробую ответить. Если работодатель может обеспечить меня только на 3 часа работы из 8, то это его проблемы, не мои. Работодатель обязан обеспечить работой по трудовой функции (1 или 8часов решать ему) и никак иначе. Если нет работы, зачем держать работника, пусть сокращают, или переводят на другую работу (с согласия). Доп работы вешать, чтоб "не зря зарплату платить" это как "рыбку съесть и сковороду не помыть".

Чисто гипотетически представим ситуацию, есть два работника на одинаковой должности, только один успевает выполнить свой обьем работ за 4 часа, а другой свой - за 8. Начальник видя, что первый ничего не делает, накидывает поручений не по профилю (хотя даже если по профилю). И что получается? При одинаковой зарплате, первый делает в два раза больше полезной работы. Тоесть только по той причине, что ты можешь сделать свою работу быстро, тебя заставляют делать еще больше и за бесплатно. Где логика?

раскрыть ветку 7
0

Ну все логично. Работодатель видит, что ты работаешь 3 часа и скорректировал должностную инструкцию. Не вижу проблем. Сам же говоришь, что твоя полная загрузка - это проблема работодателя. Вот он ее и решил. Все полностью по твоей логике.

А по поводу тех, кто тоже самое делает в 2 раза дольше - тоже решение есть. Уволить нафиг, если не будут справляться.

На моих глазах один отдел из 60 человек с ЗП по $500 уволили и наняли 5 человек с зарплатой в $5000 каждому. Работа стала эффективнее. Только работники ныли, что денег мало платят. Люди частот не давольны тем, что имеют.

раскрыть ветку 6
0

Все как обычно. Ростех- менеджерская прослойка которой надо показывать прибыль и оптимизацию как во всей стране!

0

Аналогичный замечательный пункт появился в трудовых договорах всего нашего подразделения. И в целом ситуация сходная. Тихо мирно ищу новое место работы.

0
"Буду благодарен за любую помощь, советы и объективную критику по данной ситуации."

Не еби голову ни себе, ни людям.
раскрыть ветку 1
0
Мне начальник также говорил...
0
Корпоративное государство в действии! Беннито бы одобрил.
0
Работаю в РЖД. В должностной тоже есть пункт похожий - выполнение разовых поручений руководителя. Работая сантехником, всю зиму 2016 года кидал снег(почти каждый день). Да и все работники также кидали(электрики, маляры...)
раскрыть ветку 8
0

А снега много было? В принципе, ТК предусматривает возможность привлечения работников к борьбе со всякими "стихийными бедствиями" и прочим таким. Навскидку не вспомню, но глянуть могу, если прям интересно.

раскрыть ветку 7
0
Да не было вроде бедствия, просто было много снега и не было техники, а были лопаты:)
раскрыть ветку 1
0
В данном случае это не актуально. Ежегодное выпадение снега не может быть стихийным бедствием. Просто работодатель сэкономил деньги на дворнике.
раскрыть ветку 4
0

2. Внести изменения в должностную инструкцию, в главе «Обязанности» добавить пункт (если его нет) – «Выполнять другие (или иные, прочие, любые) приказы (или поручения, указания) начальника (руководителя)». После ознакомить работника с инструкцией под подпись.

а вы пробовали читать должностную инструкцию перед подписыванием?

раскрыть ветку 4
0
Ну как бы другие приказы и поручения должны идти в разреще вашей работы. Вот я админ и какого уя мне еще обзвонами заниматься и продажами товара?
раскрыть ветку 3
+1

Ты админ и занимаешься звонками поставщику о поставке твоих же запчастей. Потом в деловые линии о доставке запчастей. А перед этим оформил заявку в 1С, может эти запчасти на соседнем складе лежат.

Вообще говоря, я ничего предосудительного в предлагаемой ТС работе не вижу. У любой должности есть своя доля бюрократии в виде составления отчетов, заявок, писем и своя доля общения с другими подразделениями или сторонними организациями.

раскрыть ветку 1
0

если это есть в твоих должностных обязанностях - выполняй

если ты не согласен с обязанностями занимаемой должности - увольняйся

0

Я по существу не очень понял, на что автор жалуется. Неправомерно заставили отнести документ в соседний отдел? Серьезно? Мне кажется, автор мозгоёб

раскрыть ветку 1
+2
Обвел синим
0

Ни хранения не понял, но тема ...(как там у Карла Маркса?>) нормальная))) вопрос.... что с этим будем делать? PS... Не розжигаю)

0

Так что за дополнительную работу вам поручали я так и не понял. Отнести служебную записку? Если у вас начался конфликт с работодателем и вы попытались устроить итальянскую забастовку это не значит что суд должен вас поддержать.

раскрыть ветку 5
+5

Все указано было. Могу и повториться. А по поводу служебной записки, это последнее поручение, от которого я отказался, и с которого собственно и началась мое "увольнение". И это была не итальянская забастовка (где работник выполняет работу, но медленно), а отказ выполнять дополнительную работу без оплаты. Разные вещи.

раскрыть ветку 2
+3

Интересно, это ведь действительно текущая работа отдела, только для этого в отделе должен быть какой-нибудь многорукий менеджер.

раскрыть ветку 1
+2

опа, работодатели подтянулись

раскрыть ветку 1
+4

Это палка о двух концах. Бывают изверги работодатели, бывают бесполезные работники. Бывает и то и то одновременно. А вы предлагаете назначать крайних по цвету кожи?

-1

Я так понимаю, что служебная касалась аудита, то есть правильно ли отдел ведёт журналы и прочую муйню согласно СМК iso9001, а сотрудник отказался мол не моя обязанность? Вот это да, а если скажут на своем столе или не дай бог общем стеллаже с документами навести порядок этож вообще, нарушение женевской конвенции, срочно в суд по правам человека.

раскрыть ветку 1
-1
Мимо
-1

Я чего-то не пойму... и почитав комментарии не пойму ещё больше. Все действительно на стороне автора? Начальник отдела попросил господина Воробьёва В.А. отнести документ связаный с работой в другой отдел предприятия; не мебельщика озадачили продавать стулья и не кассира заниматься разгрузкой фур. И господин Воробьёв В.А. "полез в бутылку". Не вижу я криминала в подобной просьбе руководителя.

раскрыть ветку 1
0
-1

Права? Справедливость? Вы о чем?

-1

Работай раб, смена власти ещё далеко

-1

Законно или нет? Или ....нет?(

-1

Мы - рабы.

раскрыть ветку 1
+2

Ну, пока нас законодательно не закрепили за работодателем. Финансово, да, многие терпят и не такое.

-3

Бля, какой же пиздец. Как же вы все заебали дрочить на тк, единственное нормальное решение проблем с работой не нравится - найди другую где нравится и всё. А вот это еботня с судам и формалировками что кто должен а кто не должен это пиздец, мрак и совок.

раскрыть ветку 3
0
Убежать и спрятать голову, это самое простое. А если у тебя гопаря отожмут мобилу, ты тоже скажешь зачем судиться, лучше по этой улице просто не ходить?
Ведь начальник, когда не платит за доп работу (гопник), но требует ее выполнения, тем самым ворует твое время=деньги (мобила). Разница не такая уж большая. И каждый раз отворачиваясь от произвола начальника (даже методом увольнения) ты поощряешь его, невольно говоришь ему продолжай в том же духе, и так думают многие. Уже сейчас это считается чуть ли не нормой, и это страшно.
раскрыть ветку 2
0

что? Не делай работу на которую не подписан. Если за это увольняют так какой смысл работать там где не нравится?

раскрыть ветку 1
-6

1. если условия работы не устраивают - меняй работу, никто не вправе удерживать на работе.

2. если работа устраивает, но не устраивает «исполнять приказы руководства» - см.пункт 1.

3. если другой работы нет - время повышать квалификацию и менять географическое местоположение. при капитализме (а в россии именно он) ездить за работой в другие города - это норма.

а если серьезно - я, как руководитель производства, с подобными гражданами расстаюсь без сожалений и по взаимной договоренности. потому что как зарплату получать, не имея заказов весь день, к примеру - так все тихарятся, а как другой работой нагрузишь, чтоб хоть какая-то польза была - так права качают.

не заметил пока среди качателей прав таких, чтобы в период без работы сами приходили с вопросом «может чем помочь тут или там?».

а судя по количеству судов - автор упорный как заноза. это как с пешеходами, не глядящими по сторонам, потому что «я же на пешеходном переходе! это гарантия, что я прав!» прав-прав, но мертв.

раскрыть ветку 7
+9

Если у твоих подчинённых нет работы, это не их вина, а твой провал как "эффективного менеджера".  Таких гнать надо с фирмы санными тряпками.

раскрыть ветку 1
0

а это не ссср. это рыночная экономика. у нее есть как минимум сезонность. у нее есть как минимум дебилы чиновники, которые могут снести клиента, убрать парковки для клиентов, вхерачить налог или другой цирк. а предприятие должно жить дальше. это организм и за его живучесть руководитель борется любой ценой. и если старпому нужно затыкать слив при пробоине - он будет затыкать, а не говорить «это не моя проблема». ни один капитан не даст утонуть своему кораблю по вине одного персонажа: есть и другие люди, которые терять работу не планируют и полагаются на руководителя. это называется ответственность - слово малознакомое современным россиянам.

а не согласен с указаниями капитана - за воротами большой выбор капитанов, которые обязательно спросят рекомендацию.

+7

Начальник, блэт, у меня зп как у дурака, может мне тебя не спрашивать и самому бегать по предприятию в поисках работы?

раскрыть ветку 1
0

стань начальником - вместе поржем, каким наивным ты был.

0
В аналогию у Вас не получается.
-3
Поддержу, пусть минусят. Если в рабочее время нагрузка на работника невелика, то почему бы его не озадачить пустяковым поручением? Я понимаю возмущение, если высококвалифицированных сотрудников заставляют выполнять работу им несвойственную, например айтишников ремонтировать кровлю или повара выгружать вагоны с углём. А у ТС - перекладывать бумажки. Инженера - работать с документами и организовывать! Гнать нахер на рынок труда. Именно потому в нашей стране жопа, что никто не хочет работать и улучшать работу своего подразделения. Нет, все хотят на работе гонять танчики или пить кофе, получая при этом 100% зарплату и упаси боги сделать что-то большее чем просиживание штанов.
раскрыть ветку 1
0

заминусили наемники ))))

-25

Гнать таких в шею с работы.

Все знают что работа только по инструкции называется итальянской забастовкой. И ее на пустом месте не начинают.Наверное был конфликт, о котором умолчали почему то... Что то не проста.

Жизнь всегда богаче инструкции. И ценные высокооплачиваемы сотрудники всегда будут брать на себя обязанностей больше чем в инструкции.

А еще топикстартер что то постеснялся написать толком чем же ужасным его нагрузили. Это не с проста.

раскрыть ветку 15
+8

Чем бы там не грузили, должно быть по профилю и оплачено! " ценные высокооплачиваемые сотрудники всегда будут брать на себя обязанностей больше чем в инструкции." и перекладывать на малооплачиваемых.

+9

Пиздеж. Высокооплачиваемый сотрудник знает себе цену и за каждый пук выставит тебе чек. Или пошлет тебя нахуй, в зависимости от степени твоей наглости.

ещё комментарии
-11
Что тут думать, дохуя умный ТС залупался много, его начали выживать с предприятия, под это дело даже нормативку могли поправить. В конце концов его выжили, а сейчас ТС сутяжничает в судах, пытается восстановить свои права.
раскрыть ветку 3
+3

и восстановит, если сможет добиться рассмотрения в верховном суде. Так как по закону он прав, а кто начал конфликт не важно, закон нарушил именно работодатель

+5
И это неправильно?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: