Как заставить председателя гаражного кооператива работать по закону?

Всем привет!

Нужен совет бывалых, как мне быть дальше в нелёгкой и пока безуспешной борьбе с произволом председателя гаражного кооператива.


История началась с того, что в 2004 году на пустыре за посёлком, рядом с гаражным кооперативом "Лада" стали нарезать участки под строительство гаражей и продавать их всем желающим. Я купил участок и сам построил гараж, потом мы с соседями сами отсыпали дорогу и чистили её зимой мы тоже сами. Никакого кооператива у нас не было. То есть по факту он, наверное, был, но председатель, который нарезал участки, умер и мы существовали диким самостроем. Всех всё устраивало.

В 2008 году появился новый председатель, стал устраивать собрания, собирать взносы и обещать, что расширит кооператив, сделает дорогу и проведёт электричество. Два года мы ждали обещанного. Все отчёты о тратах были только на словах, никаких бумаг председатель нам не предоставлял, но уверял, что они есть.

Я обратился в комитет управления муниципальным имуществом района и получил справку, что земля под строительство гаражей не выделялась. Там же мне пояснили, что если мне нужен мой участок, то мне нужно участвовать в аукционе и не факт, что я его выиграю. После этого, я перестал платить взносы и у нас с председателем установились довольно таки неприязненные отношения. Машины у меня нет, в гараже храню всякий хлам и чаще всего использую как перевалочный пункт для вещей на время ремонта или переездов.

В 2014 году я оформил гараж в собственность, как здание, а не помещение - это важно. В этом же году мне начали приходит письма от председателя с требованием оплатить членские взносы. Так как я из кооператива не выходил, то несколько напрягся, но решил сравнить ОГРН и ИНН кооператива в 2008 году с ОГРН и ИНН в 2014 году. Оказалось, что первый кооператив был закрыт в 2011 году, а новый зарегистрирован в 2014 году. Три года гаражами юридически никто не занимался, но взносы люди исправно платили. Так как я был членом кооператива, который уже не существует, а в новый я не вступал, то я написал письмо председателю, что не являюсь членом кооператива и платить взносы не обязан. Председателя это не убедило и он продолжал каждый год слать мне одинаковые письма с разными суммами долга.

Я ещё раз обратился к юристу и мне объяснили, что собственник гаража, не состоящий в кооперативе, несёт расходы на обслуживание общего имущества - дорог, уличного освещения, уборки снега и уборки мусора. Об этом меня должен был уведомить председатель, предоставив отчётные финансовые документы, подтверждающие сумму расходов. Он со мной на связь не выходил, да и никакого обслуживания кооператива не велось. Везде грязь, мусор, темнота. На машине зимой было не заехать, потому что люди, до этого чистившие снег за свой счёт, перестали это делать.


В январе 2018 года я получил письмо из суда о том, что на меня подали иск о незаконном обогащении, так как я не возмещал расходы по содержанию кооператива. Я предложил в ответ мировое соглашение: я оплачиваю те работы, по которым мне представят все документы, такое мировое председателя не устроило. Я работаю вахтой, поэтому нанял юриста моим представителем, постоянно был с ним на связи и сполна ощутил безмозглую машину мировых и районных судов.

Во-первых, судья отвергла саму мысль об отказе в иске из-за отсутствия претензионной работы (никто не уведомлял меня о возникшем долге, как собственника гаража; мне не предлагали заключить договор о возмещении). По её мнению, я сам должен был понять, что надо заплатить и должен был бегать и искать кому сунуть деньги.

Во-вторых, по мнению судьи я должен доказать отсутствие обслуживания общего имущества (как, блин, это сделать?), а то, что председатель на первом заседании не смог предоставить НИ ОДНОГО документа, подтверждающего расходы - это нормально.

В-третьих, судья считает, что решение принятое собранием гаражного кооператива обязательно к исполнению любым собственником, даже не состоящим в кооперативе.

В-четвёртых, судья считает, что в содержание общего имущества, кроме работ по уборке и освещения, входит зарплата сотрудников кооператива. Причём, зарплата составляет львиную долю суммы иска.

В-пятых, судья не принимает во внимание, что наш кооператив - это "Шанхай" самостроев и применяет нормы для единого гаражного комплекса с боксами. Напомню - у меня здание.

И вишенкой на торте стало фраза судьи, что все платят, значит, всё хорошо и всех устраивает. То есть её законность не интересует. То есть, любой мошенник удачно облапошивший с десяток человек, уже молодец и жаловаться на него нельзя? Да, ладно!

Мировой суд я проиграл. Сегодня я проиграл апелляцию, так как районный суд долго смотрел, но также не увидел оснований для возврата дела в мировой суд.


На моё счастье председатель принёс в мировой суд ВСЮ бухгалтерию и документацию кооператива и мой представитель снял копии. После изучения этих документов я буду подавать заявление в прокуратуру на проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива, так как нестыковок доходы-расходы там масса и надеюсь, что председателем заинтересуется ОБЭП.


У меня остаётся только надежда на кассацию в Верховный суд. Какие ещё есть варианты признать недействительным решения первых инстанций? Как заставить председателя кооператива работать по закону? Сегодня я узнал, что он опять готовит на меня иски за 2017 и первую половину 2018 года. Вместо того, чтобы заключить нормальные договорные отношения он пользуется халатностью судов и вписывает суммы, ничем не подтверждённые.


Вступать в кооператив я не буду, там и так постоянные сборы средств на всё подряд. Из результатов пока я увидел только новую машину председателя и новый гараж. Я не хочу содержать беспринципную гниду.

Продавать гараж я планирую, но спрос на них очень низкий и место не самое удобное. Понятно, что если и Верховный суд я проиграю, то буду спихивать гараж за бесценок, иначе через 5 лет я отдам его стоимость по решению судов, а суды, как я понял, будут регулярно.


Буду благодарен за любые советы. Спасибо, что дочитали.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вызови его за гаражи и...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

...и убеги, пусть ах@еет от такого поворота событий!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Статья.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто ж не увидит...

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. ты проиграешь так как это Россия и начинается эпоха 90-х годов полного бесправия, судам даны четкие указания почти 0% отказ, то есть приказано якобы "соблюдать законы, вертикаль власти и всё такое.

2. там юридическая ловушка, и работал явно не один юрист, чтобы составить в рамках закона - ловушку и отладить эту схему. Чтобы победить ловушку, нужны более умные юристы.

3. так как ты находишься на территории ловушки, че ты там забыл? будешь судиться - будешь выкидывать деньги на юристов или своё время.

4. если дальше судится, в итоге либо проиграв суды дойдёшь до ВС РФ, и есть шанс всё равно проиграть и заплатит, а если выиграешь то твой гараж начнут мазать грязью, краской или тупо выдернуть тросом - Ворота или повредить как то ещё.


если это чисто "твой заказ и ты обсуждаешь на публике как победить и ищешь лазейки" то лазейки есть в обе стороны и зависит от уровня ума юриста обеих сторон.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У председателя юрист совсем никакой. На суде нёс ахинею, его судья постоянно затыкала, чтобы он в ущерб себе не наговорил. В нормальном суде такой бы юрист не вытянул. Я борюсь уже не кооперативом, а с судьями. На апелляции выяснилось, что судья даже с делом не знакомился. Мой представитель полчаса судье рассказывал в чём суть спора.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гараж портить не будут. Независимо от решения суда я буду подавать жалобу в прокуратуру, в Ростехнадзор и также надо решить вопрос с законностью создания кооператива.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку