Как заснуть при мигрени (мой способ)

Мигрень штука гадкая и практически каждый, кто когда-либо с ней сталкивался, знает, что если поспать - станет легче. Только заснуть от боли не всегда получается, даже если очень хочется.
Я нашла для себя хороший рабочий вариант как быстро заснуть и проспать приступ.

1. Таблетка суматриптана внутрь (это "мой" препарат, если вам помогает что-то другое - принимайте его)

2. Эфирное масло перечной мяты на виски и вдоль линии роста волос на лбу. Я прямо пальцем размазываю тонким слоем. Главное не почесать потом глаза! Масло почти сразу начинает сильно холодить кожу (не знаю, как правильно описать ощущение, ближе всего "печь холодом") и здорово отвлекает от боли. Так же это неплохая ароматерапия, помогающая расслабиться и уснуть. Если никогда не сталкивались с эфирными маслами -  будьте аккуратны, могут сильно слезиться глаза, или возникнуть аллергия на коже, поэтому пробовать стоит с осторожностью.

Добыть масло можно в аптеке за совершенно небольшие деньги, в Питере это около 100 рублей. Там же продается масло мяты луговой - оно не подходит, т.к не дает этого эффекта холода.

3. Таблетка валидола под язык. Вот эта здоровущая белая, которую надо рассасывать, не капсулы.

4. Повязка на глаза и, по возможности, тишина.

Эта комбинация хорошо помогает мне заснуть, даже если от боли глаза на лоб лезут. Когда просыпаюсь, как правило, боль либо уже проходит, либо становится значительно меньше.

Эфирное масло мяты неплохо помогает и когда просто голова гудит или не спится.

Буду очень рада, если этот способ поможет кому-то еще.

Мигрень

85 постов717 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте друг друга. Запрещены: грубость, троллинг, неуважение к пациентам, чрезмерный сарказм и неуместная критика. Помните, мы общаемся в этом сообществе, что бы найти понимание и сочувствие.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А хоть у кого-то из вас есть триггеры, которые провоцируют приступ мигрени? Или всегда рандомные приступы? Муж тоже мучается, никак не получается найти оптимальный способ избежать/ослабить приступы

раскрыть ветку (1)
17

Частый триггер - пищевой, у многих это, например, ферментированные продукты, в т.ч. сыр, творог, алкоголь (в моем случае вообще любой). Яркий свет (офисные лампы, фонари в вечернее время или фары машин, если вы в транспорте). Стресс, физические нагрузки. Смена погоды (предсказываю дождь лучше гисметео) или атмосферного давления. Триггеров у одного человека может быть очень много, нужно как голова заболит обязательно отмечать для себя, что происходило накануне - что кушали, что делали, где были и собирать статистику. Через какое-то время наблюдений основные триггеры станут понятны и их можно будет избегать.

показать ответы
1

а как на работе с мигренью сидеть?

раскрыть ветку (1)
12

С ненавистью ко всему живому и разговаривающему :(

показать ответы
1
DELETED

У меня суматриптан хорошо снимает боль, но начинает сильно ломить суставы, а в затылке появляется очень сильное ощущение тяжести

раскрыть ветку (1)
4

Суматриптан у многих дает такую побочку, у меня та же история, как будто воды в голову налили. Попробуйте этот же препарат но другого производителя. У меня самая сильная побочка от тевы (но и работает быстрее всего), самый комфортный в плане соотношения скорости и качества снятия боли и "отдачи" от OBL, вертекс похуже и у них таблетки по размеру больше (во время приступа это может иметь значение), но в целом тоже неплох. В аптеках фармацевты очень спокойно относятся, когда прошу суматриптан определенной фирмы.
Снять тяжесть в голове мне помогает чашка кофе с молоком и что-то сладкое через 20 минут после приема суматриптана. Не знаю почему, но работает. Может и вам поможет.

показать ответы
11

Если нет эфирного масла мяты - старое проверенное временем - полотенце, намоченное под ледяной водой и хорошо отжатое. Сразу и охлаждает лоб и виски,  и вместо повязки на глаза.

раскрыть ветку (1)
7

В таком случае уж лучше взять пакет замороженной фасоли или горошка (самый удобный вариант, никаких острых углов и легко принимает нужную форму), завернуть в сухое полотенце и укладывать на/под голову. И охлаждает хорошо и сухо.

показать ответы