Как защитить себя с помощью палки или подобного ей предмета

Как защитить себя с помощью палки или подобного ей предмета Самооборона, Спортивное фехтование, Дубина, Бита, Техника, Оружие, Видео, Длиннопост

Вопрос актуальный во все времена, что называется. Палка существовала всегда, и всегда существовали какие-то проблемы между людьми. С ходом истории обычную деревянную палку переделывали и модифицировали - когда за счет металлических элементов, когда за счет особых пропиток, материалов и технологий изготовления. А сегодня резиновыми палками оснащены охранные подразделения большинства стран мира. И их тренируют на это. А большинство автолюбителей зачем-то возят с собой биту. И вряд ли их кто-то тренирует ей пользоваться в драках, в коих они применены чаще, чем в бейсболе. Хорошо бы и нам уметь справляться с этими проблемами, или на худой конец обезоруживать агрессивного противника.


Из истории также известно, что во все времена фехтованием на палках тренировали воинов, имитируя работу с клинковым оружием, чтобы не поранились. Поэтому до сих пор есть боевые искусства с палками, типа канарских палок или филиппинских и т.п. И сами палки имеют разные размеры и формы, чтобы по свойствам больше подходить к конкретному клинку - мечу, кинжалу, пике и пр. И до сей поры в Испании, например, на этих палках не только проводят спортивные мероприятия, но и тренируют полицейских, чтобы они потом своими дубинками орудовали.


Какие технические элементы можно использовать  в такого рода бое с применением палки?

Я выделил для себя несколько основных, и со временем эти элементы будут пополняться в моем арсенале. Но на мой взгляд даже этого достаточно, чтобы хотя бы не быть избитым в уличной потасовке. В лучшем случае, поднатарев, можно этим делом обезоружить противника даже если он с ножом против вас. А такой исход в наших реалиях самое оно - и самооборона не превышена и по сути судьбу не поковеркал нападавшему, может мозги на место встанут на грани какой судьбы он находился в тот момент.


Итак, все дело в комбинировании основных элементов:

1. Движения ногами, чтобы уйти с линии атаки и добавить силу в удар.

2. Двойные удары, когда второй удар является продолжением первого. Это быстрее, чем замахиваться заново.

3. Знать за счет какой части руки бьешь. С плеча - самые сильные удары и долгие, с локтя -быстрее и слабее, а с кисти - самые неожиданные и слабые. Также это знание помогает, когда ты видишь что предпринимает противник и можешь сработать на опережение. Например, тем ударом, который быстрее, или шагом в сторону (назад не шагать).

4. Использовать разные хваты палки, если размеры позволяют. Например, можно быстро с хвата в 2/3 длинны до 1/2 длинны переместить, за счет веса палки она сама соскользнет в руке. и это позволит наносить уже другие удары обеими концами вашего оружия.

5. Использовать логические модели, и тогда одна палка в руке может сослужить щитом, либо ножом, либо мечом. Вот примеры подобных логических моделей из книги "Энигма. ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ. Часть 2":

Как защитить себя с помощью палки или подобного ей предмета Самооборона, Спортивное фехтование, Дубина, Бита, Техника, Оружие, Видео, Длиннопост

В интернете есть достаточно много видео, где все это в движении. Мне понравились видео той системы, по которой канарцы обучают в своих школах боевых искусств полицейских - это один из стилей Испанской техники фехтования - ей несколько сотен лет и она до сих пор жива.

Буду рад если кому-то эти базовые элементы тоже принесут практическую пользу в жизни. Конечно, во благо и для сохранения свой жизни.

Оружие и самооборона

939 постов9.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правил как таковых пока нет.

Ведите себя как люди и отношение к вам будет человеческое.


За альтернативные мнения, убеждения и т.п. здесь банить не будут.

UPD: за политические разжигания в особо запущенных случаях буду банить.