-9

Как защитить кожу от сухости зимой: 5 советов

Зуд и сухость кожи - это очень распространенные проблемы зимой. К счастью, есть много простых и эффективных домашних средств для сухой кожи, которые помогут с ней справиться.

Используйте очищающее средство для лица, которое содержит масла. А вот про мыло лучше забыть, поскольку щелочь, которая содержится в нем, пересушивает кожу, а это может спровоцировать морщины.

Ежедневно пользуйтесь увлажняющими кремами. Если коже не будет хватать воды, это сразу будет заметно – синяки, усталый вид. Поэтому в косметичке постоянно должно быть увлажняющее средство.

В помещение, где вы проводите большую часть времени, должно быть достаточно влажно. Если же зимой из-за отопления, кондиционера воздух сухой, используйте увлажнитель воздуха. Иначе этот фактор может сказаться на сухости кожи.

Принимая ванну или душ забудьте о горячей воде. Ведь она смывает естественные масла, которые защищают кожу. Вода должна быть теплая.

На улице также нужно беречь кожу. Холодны ветер, мороз негативно действуют на кожу, вызывая раздражение. Это связано с тем, что уровень влажности падает.

Экспериментируйте и у вас все получится.

Почитать больше:

9 правил о том, как защитить кожу зимой от мороза.

https://socportal.info/2019/01/22/kak_zaschitit_kozhu_zimoj_...

10 правил о том, как защитить от холода волосы.

https://socportal.info/2019/01/30/kak_zaschitit_volosy_ot_mo...

Как защитить кожу от сухости зимой: 5 советов Волосы, Кожа, Красота, Зима, Жить здорово, Здоровье

Найдены возможные дубликаты

0

Чет ты, мать, сайт попутала, похоже.

раскрыть ветку 1
0

Почему?

Похожие посты
111

Ответ на пост «7 признаков, что клиника разводит вас на деньги» 

Как я к трихологу на бесплатный приём сходила.

Вначале февраля этого года ко мне подошла девушка-промоутер на улице и предложила пройти бесплатный приём в клинике косметологии. "Почему бы и нет" - подумала я и мой выбор пал на трихолога. Барышня записала мой номер и этим же вечером, в четверг, мне перезвонили. Я решила, что мне будет удобнее на следующей неделе, о чем и сказала, но т.к. у них запись за три дня, мне пообещали позвонить в субботу. Позвонили, мы назначили на вторник. В понедельник ещё раз позвонили... и во вторник, при этом каждый раз напоминая, чтобы я не забыла паспорт РФ. Я решила, что, возможно, несколько навязчиво, но понимая, что иначе и быть не могло, собрала волю в кулак и поехала с твердой уверенностью, что никакие целебные шампуньки покупать у них не буду и вообще ничего им не должна, они ведь сами предложили.

В здании, где расположен этот центр, не было ни одной вывески об этом уведомляющей, что стало вторым звоночком. Впрочем, я их все равно нашла. На третьем этаже после лифтового холла, где можно было взять бахилы, располагался безвкусный "дорого-богато" отдизайнереный холл, непосредственно принадлежавший центру. Золотые люстры и кожаные диваны, видимо, должны производить впечатление статусности и элитарности заведения. По факту же, особенно в совокупности с довольно низкими потолками, это смотрится до смешного нелепо.

Итак, зайдя туда, я повесила верхнюю одежду в гардеробной, мне дали прочесть бланк, в котором мне надо было согласиться с некоторым видом манипуляций и прочим. Я, неспеша, все прочла, расписалась и села на диван (надо сказать, что пришла я намного раньше времени). Мне не пришлось много ждать, за мной пришла женщина, чтобы отвести в кабинет. По пути я чуть не подскользнулась на глянцевом полу и уж было начала шутить на тему "сначала колечите людей, а потом сразу лечите :D". Но на середине фразы я осекла себя, понимая, что провожатая меня совершенно не слушает.

Меня завели в кабинет, зашла уже другая сотрудница и начала со мной беседу. Тут надо сказать, что на мониторе была открыто окно с 30-40 фотографиями полуоблысевших голов, в этот момент стоило порадоваться тому, что я не у венеролога :D

Она начала спрашивать о моих жалобах, о целях посещения, в общем, стандартный набор вопросов, которые и нужно задавать.

Но чем дальше, тем интереснее, по ходу беседы выяснилось, что непосредственно она не врач, врач придет позже. При этом она пыталась и сама поиграть в специалиста-трихолога и сказала фразу, суть которой я так и не смогла понять. Что-то типа: "на одну волосяную луковицу приходится 3-4 волоса". Я уточнила что это значит. На вопрос, значит ли это, что после этого жизненный цикл луковицы прекращается, она ответила что нет. Значит ли это что из луковицы одновременно растет 3-4 волоса? Она опять ответила - нет. Может, тогда происходит то самое закрытие луковицы, которую надо "разбудить" стимуляцией, как она говорила ранее? И снова мимо! :D Я раз пять или шесть спрашивала у неё и говорила что не пойму, что она хочет донести этой фразой и в итоге она сказала, что увлекается, конечно, трихологией, но это её слабое место и она сейчас пригласит врача. Ушла.

Пришла уже в компании врача - Розы Саркисовны (имя изменено), представила её и удалилась. Врач была уставшая, все время зевающая и в целом производящая впечатление "я б лучше дома на диванчике перед теликом провалялась". Рассказала о том, какой она суперспециалист (к слову, в кабинете не было ни одного диплома, а лишь какой-то сертификат или типа того, разрешающий использовать какое-то оборудование, если не ошибаюсь. В общем, бумажка, которую может получить любой желающий.

Началось все по второму кругу, те же вопросы, те же ответы. И вот здесь у меня уже начало появляться некоторое раздражение. Очевидно, что люди не ценят чужое время.

Я, как попка дурак, ей все повторила, на что она в процессе неоднократно брала в руки пачку бумажек с якобы анализами какой-то девушки, у которой все очень плохо. Она несколько раз повторила, что все проблемы выявил скрининг волос, что это жизненно необходимый анализ и только он может показать реальную картину. "Ну, ок" - взяла я себе на заметку - "потом погуглю".

Во время опроса она записывала часть моих ответов в бланк, а при моем ответе о том, что я не работаю, а домохозяйка, она неприкрыто завистливо отреагировала на это то ли хмыкнув, то ли сказав что-то типа "хорошо вам", уже не помню, но реакция была однозначно трактуемая.

Когда я упомянула, что седею с 18, она сказала, что это генетическое и исправить нельзя. На мой вопрос "а разве дефицит витамина D, о котором я упомянула ранее (спасибо Пикабу, об этом я прочла в комментах) не имеет к этому никакого отношения?", она ушла от вопроса, но очередной звоночек прозвенел.

Параллельно с этим я сказала ей, что мы с супругом планируем беременность, на что она спросила: "ЭКО?". Я очень удивилась и напрямую поинтересовалась почему она сделала такой вывод. На что она ответила, что часто сталкивается с девушками моего возраста (мне 34 года) и почти все делают ЭКО. "Видимо, моя самоироничная шутка о том, что я буду древнеродящей не такая уж и шутка" - ухмыльнулась я про себя )

И вот тут, она, очевидно, поймала то, за счёт чего можно мной манипулировать. Рассказывая о процессе роста волос, она схематически нарисовала от руки луковицу и все, что ее окружает. Ещё раз спасибо ей, за моё потраченное ей время. Видимо, в ней когда-то умер художник и она пыталась его воскресить, иначе чем объяснить отсутствие нормальной цветной иллюстрации, которую можно показывать всем пациентам. Но, судя по всему, в их центре Гугл показывает только лысые головы, вот и приходится выходить из положения и каждый раз рисовать самостоятельно :D

И всё бы ничего, но, моя фраза о беременности, тронувшая ее до глубины души, не могла не сказаться на манере её повествования. Рассказывая о работе процессе роста волос, она красочно описывала как луковичка беременеет и у неё рождается волосок :D

НЛП!!!! ДАЕШЬ БОЛЬШЕ НЛП!!!

Ну, действительно, как же ещё объяснить взрослому человеку о таких сложных процессах, если не путем таких доступных аллегорий :D

В процессе рассказов она опять возвращалась к той бедной, несчастной 37-летней лысеющей девушке, чем окончательно хотела растопить мое черствое сердце, чтобы я сказала : "О, боже! Заберите все мои денежки, я не хочу повторить ее судьбу!"

И тут мы медленно, но верно подобрались к инструментальной диагностике. У нее на столе лежало штук 6 насадок на что-то типа сканера. И вот тут я сглупила, не удосужившись уточнить стерильны ли они (кстати, перчатки она надевала, но в них же потом и телефон брала и в волосах моих ковырялась).

Начала она мне показывать на мониторе в реальном времени увеличенный участок головы. Качество было довольно шакальное и здесь мне сложно сказать, то ли она видела невидимые отмершие давно луковицы, то ли это были артефакты видео. Она несколько раз сменила насадки, и чем дальше, тем ближе я становилась к краю своей могилы :D

Она рассказала мне про волосяной стержень и о том, что она (да-да, именно она, женский род) сродни костному мозгу. А у меня таких стержней "одна" на сотню волос, остальные пусты. Я опять отметила для себя эту информацию, чтобы потом самостоятельно изучить.

Осмотр был окончен и она спросила остались ли у меня вопросы. Я сказала, что мне все понятно, но меня интересует количество и стоимость процедур. Она написала список из 5-6 пунктов, параллельно рассказывая о них и проставляя рядом цифры: 8,2,6.... Одну из процедур она загуглила и показала в Ютубе для наглядности (всё-таки в их интернетах не только лысеющие головы :D).

Я опять сказала, что мне все понятно, но поинтересовалась о том, что процедуры, вроде как решают следствие, но никак не первопричину проблем (а она сама упомянула, что проблемы с волосами могут начаться в следствии большого количества факторов и перечисляла их). На что она ответила, что я буду проходить параллельно обследование/лечение у других специалистов центра ("понятненько, конечный ценник умножаем на 3-4" - промелькнуло у меня в мозгу). При этом рассказ ее вёлся с позиции, будто я уже давно на все согласилась.

В итоге я поблагодарила и сказала, что мне нужно теперь это все переварить и самостоятельно изучить. Тут надо было её видеть :D Чуть из стула не выпрыгнула от возмущения со словами: "Да я же вам все объяснила, да я не видела, чтобы кто-то так же, как я, все подробно рассказывал! Неужели вы поверите незнакомому человеку из Гугла?". На что я ей: "Так я и вас первый раз в жизни вижу. Почему я должна доверять вам?". Она: "вот, эти все траволечения...". "Нет, что вы , я за медицину, именно поэтому я пришла к вам, ко врачу. Но и мнения разных врачей надо сравнивать"- и сказала, чтобы она не принимала мою реакцию как что-то личное. Затем я продолжила: "Моему близкому не вовремя диагностировал онкологию именно врач". И именно после этих слов что-то человеческое потеснило в ней торгаша и она рассказала о том, что буквально неделю назад её отца лечили от отека Квинке, вместо инсульта, который именно она распознала и настояла на смене лечения.

Я ещё раз начала говорить, чтобы она не принимала это на личный счёт, но она меня уже не слушала. Она позвонила той женщине-менеджеру, которая "3-4 на луковицу" и принялась листать лысеющие головы. Это была последняя попытка меня пронять... Она открыла фото девушки с довольно широким пробором и спросила у меня считаю ли я это проблемой, я пресекла все ее потуги словами: "Конечно! У меня то же самое!" :D

Зашла барышня-луковица, спросила все ли мне понятно, хорошая ли была консультация на что я ответила, что да, все отлично. Врач удалилась.

Луковица присела и я повторила свою просьбу об озвучивании цены и процедурах. Сказала, что не поинтересовалась у врача что означали цифры возле названий в списке процедур, цены это или количество (при этом сам список в руки мне никто не давал). Попросила её написать мне всё подробно, на что она возмущенно-испуганно ответила, что ничего писать не будет. Тогда я ответила, что сама запишу. Она и это запретила. "Вы что, собираетесь сравнивать с ценами в других клиниках?!!!". "Разумеется!" - ответила я. Мы опять побадались, она начала рассказывать, что у меня сейчас и так привелегии, что прием был бесплатным. Что если я соглашусь на процедуры, то смогу оплачивать их частями, а вот если уйду и вернусь, то оплачивать надо будет сразу всю сумму. Я ещё раз сказала, что мне нужно понять о какой сумме идёт речь, она говорила, что цена может измениться и через время стать неактуальной, но в итоге сдалась и начала, всё-таки, писать цифры уже для подсчёта на той же самой бумажке.

В общей сложности вышло около 130 тысяч. Здорово, правда? :D

Она опять завела шарманку про привилегии, про то, что если я сейчас соглашусь, то часть приемов, на которых будет анализироваться прогресс, будет бесплатными, а 2,5 тысячи - это "неплохая денежка" даже для неё. "В смысле?" - изумилась я. "Выходит, озвученная сумма не полная и приемы оплачиваются отдельно?" - уточняю у неё. " Ну, приемов будет меньше, чем процедур, т.к. часть из них будет проводиться в один день" - отвечает хитрая луковица. "Ок, с учётом того, что процедур 24 (или 22, не суть), даже если приемов в два раза меньше, пусть 10, то это ещё 25 тысяч сверху? То есть всего 150-160 тысяч?". "Ну да, но вы сможете оплачивать это частями, если согласитесь сегодня..."

А на вопрос об отдельной оплате препаратов она и вовсе ушла от ответа.

На что я ещё раз ее ща все поблагодарила, пообещала подумать и откланялась.

Вот, сижу теперь дома, рву на голове остатки волос и думаю где деньги взять :D

P.S. Уже по приходу решила почитать отзывы о клинике и, чудесное совпадение, все, кто был на бесплатном приеме пишут всё то же самое... Ну, а остальные отзывы исключительно хвалебные и с пятью звёздочками.

P.P.S. Пост писала сразу после посещения, а вот опубликовать всё руки не доходили.

Показать полностью
284

Розацеа ч 2

В продолжение Розацеа- что за проклятие . Давно хочу написать, все никак не найду свободного времени. Решив бороться с таким недугом, как розацеа, для начала я ограничила себя в поедании нездоровой пищи. Не сказать, чтобы до этого сильно ею увлекалась, но решила прям совсем отказаться от копченого, соленого, сладкого и горячего.

Разницу начала чувствовать только от отсутствия горячего- прекратились приливы красноты к лицу. Это когда лицо горит ярко красным, как будто вышла только из парилки. Все остальные симптомы остались. Я отправилась в аптеку, решив начать с розамета и это был мой счастливый случай. В этой аптеке я была впервые и зашла то в нее чисто случайно, потому что она находится напротив работы. Спрсила у аптекаря крем и она предложила мне дополнительно взять молочко Видаля, очень хорошие отзывы, изготавливается в самой аптеке. Вот такое

Розацеа ч 2 Лечение, Здоровье, Кожа, Длиннопост

Взяла, через несколько дней решила попробовать. Нанесла на ватный диск, протерла лицо. Резкий запах спирта, серы и камфоры, несколько секунд пощипало кожу. А затем- резкое облегчение!! Просто волшебное ощущение, ни малейшего зуда, никакого напряжения, я стала трогать кожу, просто не веря своим ощущениям, разница такая, что не передать словами, как попка младенца)) наносила 2 раза в день, утром и вечером. Результат стал явно очевиден уже через неделю!!! Через 2 стала наносить один раз в день. Сейчас пользуюсь 2-3 раза в неделю, иногда забываю. Пропали абсолютно все малейшие гнойники, воспаления.Старые шишечки уменьшились. Цвет лица больше меня не волнует, не выглядит больным, воспаленным. Я больше ни разу не услышала вопрос- а что у вас с лицом, хотя и перешла в новый коллектив. Из зеркала на меня смотрит совсем другое лицо)) не хочу никому ничего советовать, просто делюсь своей историей в борьбе с этой болезнью. Считаю, что пред применением любого средства необходимо консультироваться с врачом. Всем здоровья!

Показать полностью 1
58

Полный гид по солнцу: польза, вред, старение кожи и защита

Полный гид по солнцу: польза, вред, старение кожи и защита Солнце, Лето, Здоровье, Рак, Медицина, Полезное, Кожа, Видео, Длиннопост

Уже несколько лет я стараюсь не загорать и поменьше времени проводить на солнце. Солярий — вообще жесткое табу.

В этом посте рассказываю, какой вред может принести солнечное излучение, есть ли от него польза и как можно защитить себя в летнее время.

Почему мы по-разному переносим солнце

Цвет кожи влияет на нашу чувствительность к солнечному излучению. Кому-то хватает десяти минут на солнце, чтобы сгореть. Кто-то может провести на солнце несколько часов, и ничего не изменится. Все дело в меланине — пигменте, который придает цвет коже и волосам.

Меланин производится специальными клетками кожи — меланоцитами. Это природный санскрин, который не дает ультрафиолетовому излучению солнца проникнуть в кожу и оказать повреждающее воздействие (1). Чем больше в вашей коже меланина, то есть чем темнее ваша кожа от природы, тем лучше вы защищены от солнца.

Полный гид по солнцу: польза, вред, старение кожи и защита Солнце, Лето, Здоровье, Рак, Медицина, Полезное, Кожа, Видео, Длиннопост

Меланоциты производят пигмент меланин. Чем больше меланина в коже, тем она темнее.

Разные оттенки кожи образовались в ходе эволюции под воздействием Солнца. Люди, которые жили близко к экватору, приобрели темную кожу, в которой много меланина. Темная кожа защищала их от рака кожи, ожогов и других неприятных последствий солнечного излучения. Это позволило им лучше адаптироваться к солнцу, которое светит круглый год.

У людей из северных регионов Земли, в которых солнца мало, кожа светлая — в ней мало меланина. Такие люди плохо защищены от солнца и высокочувствительны к его излучению.

Посмотрите классное видео о том, как в ходе эволюции люди приобретали разные оттенки кожи.

Что такое загар

Когда УФ-излучение попадает на кожу, она бросает все силы на то, чтобы создать эффективный барьер, и начинает вырабатывать меланин. Загар — это адаптация кожи на повреждающее воздействие ультрафиолетовых лучей.

Не делай как Росс

Как действуют разные виды солнечного излучения

Есть 2 типа ультрафиолетовых лучей, которые проникают через кожу — UVA и UVB лучи.

1. UVB лучи проникают в верхний слой кожи, вызывают солнечные ожоги, старение кожи, рак кожи, повреждение глаз. Опасны в период весна-осень.

2. UVA лучи составляют почти 95% всех УФ-лучей, которые достигают поверхности Земли (2). В отличие от UVB лучей проникают в глубокий слой кожи. Вызывают еще большее старение кожи, чем UVB, аллергические реакции, повреждение глаз, подавление иммунной системы, рак кожи. Проникают через стекло и опасны круглый год.

UVA лучи преимущественно вызывают старение кожи. UVB — ожоги. Оба вида лучей вызывают рак кожи.

Чем опасен загар

Загар и солнечные ожоги сильно повышают риск развития рака кожи, в том числе меланомы. Меланома — одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека, так как быстро распространяется, дает метастазы по всему организму и плохо лечится на последних стадиях.

Солнечный ожог — главный фактор риска развития меланомы. Риск развития меланомы возрастает на 50%, если у человека было более 5 серьезных солнечных ожогов за всю жизнь. Кстати, ожог не всегда сопровождается слезающей кожей и волдырями. Покраснение кожи уже говорит о том, что это ожог.

Как загар приводит к раку кожи

Избыточное ультрафиолетовое излучение повреждает ДНК клеток кожи. Если говорить очень упрощенно, то УФ “склеивает” определенные соседние нуклеотиды в ДНК, ломая нормальную структуру ДНК. Такие поломки — самые настоящие мутации в ДНК.

Обычно такие поломки чинятся специальными ферментами. Тогда неправильный участок ДНК заменяется исходным. Если поломка слишком серьезная — клетка может запустить процесс самоубийства, чтобы мутации в ДНК не передавались ее потомству.

Иногда обе системы выходят из строя. В этом случае мутации накапливаются, и клетка может трансформироваться в раковую, начать бесконтрольно делиться и расти.

Загар старит кожу?

Солнечное излучение приводит к преждевременному старению кожи и возникновению морщин. Происходит это так:

Солнечный свет разрушает коллагеновые и эластиновые волокна в коже, которые делают ее упругой и гладкой → поврежденная кожа утрачивает способность к саморегенерации → преждевременное старение.

Загар — лучший способ иметь обвислую и морщинистую кожу к 40 годам. Особенно если вы обладатель светлой кожи. У людей, которые ежедневно используют солнцезащитный крем, кожа стареет на 24% медленнее.

Лицо дальнобойщика, левая сторона которого на протяжении 28 лет подвергалась воздействию солнца через окно грузовика. Правая сторона лица находилась в тени и осталась относительно невредима.

Выходит достаточно иронично. Индустрия красоты, пропагандирующая красивую, блестящую, подтянутую загорелую кожу сама же создает себе будущих клиентов, которым можно будет продавать кремы anti-age от морщин (которые, к слову, не работают).

Почему солярий хуже обычного солнца?

Лампы в солярии имеют высокую мощность. 20 минут в солярии могут равняться 2 часам под жарким полуденным солнцем без защиты на коже.

В 2009 году международное агентство по исследованию рака (IARC) объявило УФ-излучение в соляриях канцерогеном и поставило его на одну строчку с такими канцерогенами, как сигареты и плутоний.

После этого заключения солярии запретили в 12 американских штатах, в Австралии и Бразилии, а также запретили использовать солярии без медицинского назначения лицам до 16 лет.

Занимательные факты о солярии:

Люди, которые пользовались солярием хотя бы один раз, имеют в 2-6 раз выше риск образования меланомы по сравнению с теми, кто никогда не пользовался соляриями (3). Риск может быть еще выше, если вы пользовались солярием более 10 раз за всю жизнь или начали ходить в солярий до 25 лет.

У 55% женщин из Швеции, которые посещали солярий чаще, чем раз в месяц, обнаружена меланома.

Существует вредный миф о том, что загар в солярии защищает от солнечных ожогов. Перед отпуском можно чуть-чуть загореть, а потом не пользоваться санскрином. На самом деле загар дает защиту в размере SPF 2-3, что почти не защищает кожу от солнца.

Группы людей, которым нужно особенно заботиться о защите своей кожи (4):

- люди со светлой кожей, рыжими или светлыми волосами, голубыми или зелеными глазами

-люди с большим количеством родинок или веснушек

- люди, в семье которых были случаи рака кожи

Как защититься от солнца?

1. В период весна-осень держаться подальше от солнечных лучей с 10 утра до 16 дня.

2. Пользоваться солнцезащитным кремом с SPF не менее 15. А лучше 30. Пользоваться правильно (как это делать, подробно расскажу в следующем посте на канале).

3. Носить шляпы с широкими полями, одежду с длинными рукавами, длинные юбки. Защищать глаза с помощью солнцезащитных очков с нормальным UV фильтром.

4. Не ходить в солярий.

8 из 10 случаев заболеваний меланомы в Великобритании можно было бы предотвратить, если бы пациенты контролировали своё пребывание на солнце, избегали солнечных ожогов и не злоупотребляли посещением солярия.

Есть ли какая-то польза у УФ-излучения?

УФ-излучение (UVB типа) стимулирует выработку витамина D в коже.

Чтобы поддерживать его уровень, нужно проводить 10-15 минут на солнце в теплую погоду без санскрина (5). Если у вас темная кожа, вам нужно от 3 до 10 раз больше времени (6). Это может быть проблемой, потому что тогда потенциальные риски от солнечного излучения сильно превышают пользу от синтеза витамина D. Поэтому для людей с темной кожей наиболее предпочтительный вариант — получать его из пищи или добавок.

Для жителей северных стран (для России, например) эта рекомендация тоже может не работать. В зимнее время в этих странах просто недостаточно солнца. В этом случае с октября по март витамин D нужно добирать из еды или добавок.

Что нужно есть, чтобы получить витамин D

Витамин D есть в жирных сортах рыбы (печень трески, лосось, сардины, селедка), печени, в яичных желтках. Сейчас витамином D часто обогащают хлопья, соки, молоко и хлеб.

Если вы редко едите рыбу и другие продукты, богатые витамином D, в холодное время года можно принимать по 600-800 МЕ витамина D в сутки в виде добавок. Детям до 4 лет нужно 400 МЕ в сутки (7).

Запомнить

Показать полностью 10 1
2491

Вопрос к сведущим

Вопрос реально дурацкий. В понедельник планируют пересадить мне на сожженный палец кожу с бедра (я писал, как именно получил травму). Не на шутку озадачился: ну ладно, перед операцией я ногу побрею, распоряжение хирурга. Но.
После пересадки волосяные луковицы выживут? Что дальше - палец брить периодически?)))

305

Трихо

Всем привет! На пикабу,  кажись,  неделя откровений:) Мне так нравятся эти истории, все они уникальны,  люди делятся своими "проблемами", то как они с ними смирились и находят в них позитив,  что и мне тоже захотелось вставить свои пять копеек.  Может кому-то этот пост поможет признаться себе, что он живет с тем же и скрывает это,  от близких,  коллег,  может даже от себя.  Я же больше в этом посте хочу признаться себе,  что я страдаю губительной приобретенной привычкой,  у которой эмоциональное начало,  и хотелось бы справиться с ней.  У меня есть несколько подписчиков из реальных друзей и для них это может стать шоком,  но скрывать больше не хочу.  Я - трихофаг.

Это реальное психическое расстройство,  когда человек,  страдающий трихофагией,  имеет страстное желание вырывать волосы,  свои,  чужие,  у животных, и... Есть их. У меня так,  что рву волосы только у себя и только с головы.  Началось это в 12летнем возрасте.

Первое время просто накручивала волосы на палец,  потом начала грызть кончики волос,  потом рвать,  потом...  Кому реально интересно,  можете почитать про данное заболевание в гугле,  это увлекательно,  но не тому,  кто с этим живет. 

Почему так происходит?

Стресс,  потрясение. У многих,  кто страдает подобным,  начал заниматься этим в детстве или юности,  пока нет "толстокожести" от "поворотов судьбы". У меня стресс был вызван руганью родителей. Я с малых лет поздно засыпала и поэтому через стену слышала много их ссор,  но в 12 лет все чаще стала слышать по ночам, что они хотят развестись.  И пошло-поехало.  Отрывала волос,  клала под подушку и пальцами щупала, пока они ругаются. 

За год этой "терапии успокоения" - потеряла половину волос с головы.  Мама считала,  что это алопеция,  и тщательно втирала всякие мази мне в глупую луковку.  Как вы понимаете,  чуда не случилось, я продолжала стремительно лысеть.  Представьте себе,  девочка в 13, лысая.  Я ненавидела себя,  и прекратить тоже не могла.  Как-то брат меня спалил,  что я их рву сама,  сказал матери,  и я,  собственно,  получила люлей,  что уродую себя (будто я не знала и зеркало не видела).  Потом,  видимо,  она поняла свою ошибку и повела к психологу. Там я вела себя просто безобразно, из сеанса в сеанс,  бросалась стульями, психовала, оскорбляла специалиста, короче,  всячески мешала своему исцелению.  Ни один психолог города не хотел бы встречи со мной.  При всем при этом,  я продолжала ходить в школу.  Лысая.  Надо мной только ленивый не стебался,  и не шушукался за спиной.  Когда я училась в 9ом классе,  решила носить парик,  что немного повысило мою самооценку,  и немного пресекло буллинг в школе, но факта не меняло,  я продолжала жрать чертовы волосы.  Они отрастали, я радовалась, и через неделю снова все сжирала,  будто саранча поля кукурузы. 

В школе появилась новенькая девочка, из класса старше. Она,  мне так показалось,  поняла, в чем моя проблема.  И будучи не имея со мной прямого знакомства,  в один прекрасный день,  пришла в школу совершенно лысой.  Она обрила голову. Свои шикарные волосы! На перемене она мне подмигнула,  это был знак. 

С того дня,  я решила взять волю в кулак.  Тоже обрилась под ноль и "стала любовно отращивать шевелюру", ну то есть,  просто ждать. Процесс обривания мне был не нов,  я это делала каждый раз,  когда волосы становились достаточной длины,  чтобы я могла "отщепнуть". Но в тот раз был посыл,  вызов.  Я взяла себя на слабо.  И каждый день я видела как растут ее волосы,  от пушка,  до первых заколочек,  первого хвостика... А я..  А что я.  На выпускной 11 класса я была в парике.  Я не справилась.

После школы институт,  новая жизнь,  никто не знает,  что это не волосы, а парик,  кайф.  Даже парень появился,  он тоже не узнал,  что эти локоны - обман. 

Время идет,  привычке уже больше 10 лет. Знаете,  научный факт: волосы не перевариваются, совсем.  А это значит,  что я внутри - Рапунцель (ха-ха,  но правда есть осложнение с трихофагией,  которая носит именно это имя,  и если вы до сюда дочитали и вас не вырвало - можете так же про это поискать в гугле).  Понимаете,  внутри безоар из волос,  огромного количества волос,  от него можно избавиться только хирургически. А теперь может возникнуть логичный вопрос,  я же взрослый человек,  хоть и безвольный,  пыталась ли лечиться?  Да.  Пыталась.  Приходила в поликлинику, к терапевту,  вещала свою проблему,  а врач в ответ - "ничем помочь не могу, такой практики не имею", даже на анализы не направили,  ни на узи,  никуда.  Я зашла с другой стороны,  поехала в больницу,  записалась на узи и пыталась на колоноскопию, направление не дали,  это только может сделать врач.  На узи меня расспрашивали,  что меня привело на эту процедуру и что, я,  собственно,  ищу.  Рассказала правду-матку за две минуты осмотра,  врачи округлили глаза,  дали мои итоги обследования,  и не успела я одеться, ко мне подошли какие-то стажеры в халатах и стали нагло расспрашивать про мой недуг.  Клятва Гиппократа, ага,  поражаюсь,  что у меня автограф еще не попросили.  Меня это так взбесило,  что я покинула сие лечебно-оздоровительное учреждение и осела дома,  в ожидании критической ситуации,  когда спасение - только нож.

Я пыталась заострить свое внимание,  что это не нормально, так нельзя с собой,  во всех онлайн играх,  что я играла - создавала персонажа с ником Трихо,  согильдийцы и другие участники игры сути ника не понимали,  это и было здорово,  и ко мне так и обращались, как Трихо,  это напоминало мне о моей проблеме и борьбе, и я невольно убирала руки от головы.

В последние годы,  поумерила свой пыл, отрастила достаточную длину волос, но за ушами все равно деру,  хоть и есть их перестала.  Моей проблеме уже 15 лет.  Это уже дольше по времени,  чем я жила без нее.  И я уже не знаю,  что мне еще сделать и как окончательно ВЫЗДОРОВЕТЬ.

Спасибо,  что прочитали,  если вам не противно вести со мной беседы после таких стори,  я была бы не против от совета. Весьма сумбурно,  извиняюсь,  накатило.

Показать полностью
7033

Жизнь лысой девушки

Всем привет!И на волне рассказов самых высоких/грудастых/низких/длиночленов и тд,хочу рассказать об....
1) Облысела полностью в 22 года,после вторых родов и очаговой алопеции,которая возникла за месяц перед родами,и как Фигаро тут,Фигаро там,скакала по моему телу,но все же заживала.
2)В моем роду по линии папы/мамы все были либо с густыми,толстыми волосами,либо кудрявые,как Купидоны.В памяти всех предков я была и есть единственнонолысая.
3)У моих дочек отличные,толстые и кудрявые волосы.Как у меня в детстве...
4)Одни врачи говорят,что генетически не передается,а другие говорят,все,покупай заранее кучу париков дочкам
5) Фолликулы на голове живые,в них могут расти волосы
6)у меня гиппотериоз,астма и атопический дерматит.Т.е. все заболевания аутоиммунные.Почему организм так решил - не понятно
7)Выпали ВСЕ волосы на теле,я экономию на депиляции второй год 😏
8)да,они отрастают на голове до определенных миллиметров в особые периоды/погоду/полнолуние...а потом так же дружно выпадают
9)денег особо в семье не водится,потому что двое старших детей занимаются спортом,третья с гипотонусом, поэтому платим за массаж всевозможных зон,развивашки и тд.Из-за этого я покупаю парики не ненатуральных волос
10)Голова после парика болит,на коже появляются прыщи.Обожаю зиму!Могу носить шапки,через которые продувает ветер и прыщей,как и пота нет 😁
11) когда бываем на море,волосы отрастают местами на голове,примерно до 2-4 мм,а как возвращаемся в свой город,так опять,лысая,как колено.
Всем быть здоровыми,потому что бесплатно в России лучше не болеть,а платно- слишком дорого выходит.Будут вопросы-пишите 😉

56

"Зима 1936-37 г. в парках Ленинграда", СССР, 1936 год.

Плакат, приглашающий с пользой провести время в парках Ленинграда.

Художник - И. Сигалов.

Ленинград. Издательство Управления дворцами и парками Ленсовета. 1936 год.

Лыжные базы, базы однодневного отдыха, трамплины, катки, ледяные горы, финские сани, буера, катание на животных, зимние аттракционы, зимняя оборонная работа, прием норм ГТО и БГТО, прокат спорт-инвентаря для взрослых и детей.

Кафе-рестораны, столовые Ленгоснарпита.

"Зима 1936-37 г. в парках Ленинграда", СССР, 1936 год. Плакат, СССР, Отдых, Парк, Зима, Спорт, Развлечения, Здоровье
84

Польза подштанников или как меня проклял Волан-Де-Морт

Сижу на работе, последний рабочий день в году. На улице слякоть, температура -2 + 2, коротко говоря, мерзко. Но сижу в подштанниках, на вопрос почему с холодом я всегда начал их надевать, отвечу историей.

Года 2 назад, в такую же пору было намного прохладнее, и я, молодой парень, недавно начавший получать зарплату на первой работе, пытался привлекать внимание девушек. Бегая за одной, мы продвинулись достаточно далеко и я проводя её в очередной раз домой думал, ну, на этот раз зайду к ней. Приготовившись, имея пачку презервативов и свежую чистую одежду, я проводил её домой. Спойлер: обломался. Но как горячий молодой парень(зимой, ага), я не придавал значения "отеплению", ведь как это будет, будем раздеваться, а не мне еще такой "унизительный" атрибут одежды как подштанники, а что не мужик? А то что на улице было -15 я не думал даже. Как я был не прав.

История продолжилась спустя неделю, после очередного времяпрепровождения дома и просмотра сайтов для взрослых, я почувствовал некий дискомфорт в области над которой недавно работал. Через парочку дней, дискомфорт перерос в боль, и я подумал, пора бы обратить своё внимание к врачу. И конечно же я не обратился сразу, ведь "настоящий мужчина придёт к врачу когда копьё в спине мешает спать". Кратко говоря, мои прогулки, сидения на скамейке возле подъезда и прочее вылилось в воспаление яичка. Боль была жуткая, и я узнал много нового об анатомии некоторых частей своего организма. Пройдя врачей (в поликлинике и больнице), каждый из которых давил так будто пытался выдавить мне мой "мячик", переждав еще один день на обезболивающих, я дождался операции.

Дальше все прошло гладко, правда месяц пришлось терпеть, зато пол года у меня была история для своих с шутками ниже пояса и шрам в виде молнии.(фотопруфов не будет)

В чём смысл данного текста? Смотря на более молодых парней, которые ходят с подворотами и летними джинсами, мне сразу не по себе. Лучше уж одеваться теплее и иметь небольшой дискомфорт(если тебя вообще смущает такой элемент одежды), чем потом потратить кучу денег, времени и здоровья.

П.С. С девушкой обломался полностью. Шрам затянулся. Пока месяц был на отдыхе с работы уволили, но нашёл другую.

Одевайтесь теплее.)

798

« Раздражение» кожи после бритья (снова про сикоз)

Здравствуйте уважаемые читатели! Меня зовут Юрий Александрович, мне 72 года, я врач-дерматолог. Недавно опубликовал здесь статью про Сикоз. Спасибо всем, кто прочитал, спасибо за комментарии, вопросы и критику. В этой заметке я постарался изложить тот же материал в более доступной форме и дать некоторые рекомендации. Цель моих публикаций отнюдь не меркантильная, я всего лишь хочу помочь как можно большему количесвту людей.

« Раздражение» кожи после бритья (снова про сикоз) Волосы, Кожа, Бритье, Болезнь, Борода, Сикоз, Длиннопост, Длиннотекст

«РАЗДРАЖЕНИЕ» КОЖИ ЛИЦА У МУЖЧИН ПОСЛЕ БРИТЬЯ

И У ЖЕНЩИН, БРЕЮЩИХ КОЖУ ДЛЯ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ

В дерматологии понятие раздражение объясняется следующим образом:

Физические факторы и химические вещества при контакте с кожей действуют как раздражители. При достаточной силе они вызывают поражение, которое называется дерматит (воспаление кожи).

Механические факторы (трение, давление) вызывают потёртость.

Воздействие высоких и низких температур приводят к ожогам и отморожениям.

Электрический ток вызывает некроз (омертвение кожи).

Инфракрасное излучение, ультрафиолетовые лучи вызывают дерматиты (воспаление кожи).

Химические факторы (кислоты, щёлочи и т. д.) вызывают химические дерматиты (воспаление).

Надеемся, читатель убедился, что понятия «раздражение кожи» нет. Есть понятие – дерматит, воспаление кожи. А о чём же тогда толкует народное (и рекламное) название повреждения кожи после бритья?

В дерматологии есть другое понятие: вросший волос (лучше говорить: врастающий волос). У мужчин на передней поверхности шеи, в подбородочной и подчелюстных областях, у женщин в других зонах после бритья короткие отрастающие волоски аркообразно изгибаются, или располагаются параллельно поверхности кожи. При этом свободные концы волосков внедряются в кожу, как занозы. Такая особенность наблюдается у людей с волнистыми или курчавыми волосами на голове. Учебники называют это патологией. Но это такая же «патология», как узкий разрез глаз у монголоидов или нос с горбинкой у девушек Кавказа. Реакция кожи на такие волоски – воспаление: покраснение и незначительная припухлость – узелки. Эти узелки срезаются при последующем бритье, образуются микропорезы, не раздражение, а порезы! Порезы инфицируются. Гнойнички ухудшают ситуацию. Невооружённым глазом видны продолговатые бурые кровянистые корочки, которые народ и реклама называют раздражением и пытаются исправить положение различными наружными средствами и сменой бритвенных принадлежностей. Но природу так легко не поправишь. Новые отрастающие волоски имеют ту же форму, а электробритвы их просто не сбривают. В центре гнойничков виден волос.

Авторы предупреждают, что необходимо иметь в виду и хроническое трудноизлечимое заболевание СИКОЗ, при котором в этой же зоне кожи лица наблюдаются гнойнички, пронизанные в центре волосом. Поражаться может кожа бровей, век (вокруг ресниц), на волосистой части головы, в области подмышек, лобка, бёдер, голеней. Чтобы гнойнички разрешались, необходимо волоски эпилировать, выдёргивать. В прикорневой зоне видны так называемые стекловидные муфты (разбухшие эпителиальные оболочки волоса). Такие гнойнички постоянно повторяются по мере отрастания нового волоса.

Разберёмся с этими понятиями: раздражение кожи после бритья, вросший волос и сикоз. С раздражением ясно, это неправильное название порезов. Но почему у некоторых людей (с волнистым или курчавым волосом на голове) при отрастании сбритых волосков на лице они имеют форму арок?

Биомеханизм роста прямых, волнистых, курчавых

и врастающих в кожу волос.

Ответа на вопрос, почему волосы растут прямые, волнистые или курчавые в доступной литературе не найдено.

Волосы – ороговевшие придатки кожи, которые вырастают из фолликула (чехольчика), погруженного в кожу. Волосяной фолликул устроен сложно. К нему под углом прикрепляется мышца, поднимающая волос. В него открываются выводные протоки сальных желез. При выходе на поверхность кожи может наблюдаться расширение канала фолликула, а может быть и сужение. На конце фолликула имеется расширение – волосяная луковица. Деление клеток луковиц обеспечивает рост волоса. По мере продвижения наружу клетки волоса созревают и превращаются в роговые чешуйки. Канал фолликула у людей имеет разной степени сужения. Из прямого, достаточно широкого канала вырастает прямой волос. Если канал узкий, то протискиваясь в местах сужения молодые эластичные клетки, смещаются относительно друг друга. Волос, вырастающий из канала фолликула с узким выходом, изгибается, ведёт себя как густая масса, выходящая под давлением из трубки, диаметр которой уменьшается на выходе. Волосок, вышедший из фолликула, аркообразно изогнут, твёрдый, упругий, прокалывает кожу, врастает в кожу. Клетки созрели, ороговели.

Растущий (двигающийся) волос встречает увеличение сопротивления в местах сужения канала фолликула, что приводит к повороту волоса вокруг своей оси и изгибам в любой плоскости (торможение наружных слоёв в местах сужения, усиление сопротивления). Таков биомеханизм формирования волнистого, курчавого и врастающего в кожу волоса.

Сикоз

Врастающие в кожу волоски можно сравнить с большим количеством заноз из рогового вещества. Вокруг волосков – «заноз» развивается воспаление, образуются зудящие и болезненные узелки, гнойнички, которые срезаются при последующем бритье. Через порезы внедряется микрофлора, образуются гнойнички (пустулы). В центре этих элементов находится волос. Если бритьё продолжается, процесс приобретает длительный, хронический характер. Лечение малоэффективно, после улучшения – рецидив заболевания. В результате хронического течения происходит изменение иммунологической реакции организма. Начинают вырабатываться антитела к роговому веществу собственного волоса. Дополнительными факторами являются себорейный статус, хроническая очаговая инфекция в других органах, заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринные нарушения, носительство герпес-вирусной инфекции. Всё это приводит иногда к развитию сикоза стафилококкового. Слово «сикоз» от «sycon» (гр.) – винная ягода, инжир. На роль волоса в развитии этих процессов в литературе обращено внимание. Рекомендации эпилировать волосы из сикозных очагов, обнаружение на этих волосах в прикорневой зоне стекловидных муфт, вид инжира вскрывшегося гнойничка - сикола, появление гнойничков на волосистых участках кожи не подвергавшихся бритью. Поражается волосистая часть головы, возникают элементы на руках, ногах и туловище, на бровях, в носовых ходах. При эпиляции волос из этих элементов обнаруживаются стекловидные муфты. Однако, нет чёткой формулировки этой зависимости.

Сикоз развивается на фоне врастающего в кожу волоса и причинно этим обусловлен. К счастью, не у всех людей с врастающим волосом развивается сикоз. Играет роль естественный регулятор – аутоиммунитет. Аутоантитела (ААТ) в физиологических концентрациях находятся в сыворотке у всех здоровых лиц. Аутоантитела:

- удаляют продукты гибели клеток;

- регулируют пролиферацию, синтеза молекул;

- переносят активные молекулы; участвуют в иммунитете;

- при обострении хронических инфекционно–воспалительных заболеваний в сыворотке повышается содержание ААТ.

Антитела к роговому веществу волоса являются аутоантителами.

Исход при развитии процесса на волосистой части головы - очаговое рубцовое облысение (ОРО), псевдопелада. Очаговое рубцовое облысение в результате прекращения роста волос - конечный результат эволюции ряда дерматозов головы. Считаем, что «выпадение» волос точнее подходит к алопеции андрогенетической, симптоматической, гнёздной. ОРО – конечный результат разрешения дерматозов: атрофия, склероз кожи, микрорубцевание фолликулов, волосяных сосочков, выпадать нечему. К ОРО приводят атрофирующие формы красного плоского лишая, дискоидная и диссеминированная красная волчанка, ограниченная склеродермия, сикоз.

Люди очень разные по природе, интеллекту, склонностям, кроме того, они делятся на мужчин и женщин, правшей и левшей, с прямыми, курчавыми и волнистыми волосами и т. д. Проблемы в жизни испытывают не только левши, которых в средние века инквизиция сжигала на кострах. Людям с курчавыми и волнистыми волосами повезло, этот признак инквизицией не был предусмотрен, но случилась другая беда.

Великий император Пётр в число мероприятий, которые должны были окультурить россиян, включил брадобрейство.

Сказ о бороде

С глубокой древности люди гордились обилием волос на теле и бородами. У ассирийцев, евреев, турок, персов мужчины носили бороды. Древние философы Греции, Китая, Индии считали бороды символом своей мудрости.

Всматриваемся в картины и портреты русских художников, в иллюстрации к русским народным сказкам. Почти все герои: Илья Муромец, Александр Невский, князья, бояре, цари и императоры, дворяне, генералы и адмиралы, купцы и крестьяне, мужчины всех сословий носили бороды. Если всматриваться в портреты, заметим, что причёски и бороды у наших славянских предков волнистые или курчавые.

Западная Европа, времена инквизиции (15 – 18 века). Обычно перед поисками клейма дьявола подозреваемого полностью обривали, чтобы обнаружить всё, скрываемое под волосами.

Нежданно – негаданно случилась беда и в России, но под другими знамёнами. Великий император Пётр в число мероприятий, которые должны были окультурить россиян, включил брадобрейство.

Боярин, князь, воевода, старый и молодой, опешив, стояли, разведя рукава… Падала к царским ножкам древняя красота. Окромсанный боярин молчал, закрывал лицо рукой, трясся…

В конце стола суетился полячек – цирюльник, намыливая остриженные бороды, брил… А. Н. Толстой.

… Русская одежда, пища, борода не мешали заведению школ…

… Дотоле от сохи до престола россияне сходствовали между собою некоторыми общими признаками наружности и в обыкновениях…

… Тайная канцелярия день и ночь работала в Преображенском: пытки и казни служили средством нашего славного преобразования государственного. Многие гибли за одну честь русских кафтанов и бороды, ибо не хотели оставить их и дерзали порицать монарха… Н. М. Карамзин.

Однако, в царствование Александра Ш (1881 – 1894) началось наступление на либерализм Александра П, в том числе переодели на русский манер армию. Вместо европейской формы ввели полукафтаны, шаровары, кушаки, шапки. Чиновники и офицеры отпустили бороды. Но в дальнейшем брадобреи и брадобрейство победили.

Бритьё лица мужчинами до сегодняшнего дня является обязательным для военнослужащих и представителей различных силовых структур.

Устав внутренней службы.

Выполнение правил личной гигиены включает:

… своевременное бритьё лица, стрижку волос и ногтей… (1975).

… Причёска военнослужащих, усы, борода, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены… Ношение бороды разрешается только офицерам и прапорщикам (мичманам) (1993).

…своевременное бритьё лица, стрижку волос и ногтей… Причёска военнослужащих, усы, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены… (2007).

Как видим, первая попытка нашего времени разрешить бороды для офицеров продержалась недолго – 14 лет. Борьба за бороды и усы продолжается с петровских времён до сегодняшнего дня. Приведём ещё одну фразу Н. М. Карамзина:

… Но великий муж самыми ошибками доказывает своё величие: их трудно или невозможно изгладить; как хорошее, так и худое делает он навеки…

Дерматологам необходимо гражданам с врастающим в кожу лица волосом рекомендовать не бриться, носить бороду, или стричь волос на лице машинкой, чтобы была короткая щетина (эти же рекомендации касаются и женщин).

Многие мужчины не осознают, что после бритья, чаще в подчелюстных областях и на шее у представителей красивых шевелюр отрастающие короткие волоски, изгибаясь, свободным концом, как занозы, впиваются в кожу. Хроническое воспаление может приводить к неизлечимому заболеванию и рубцовому облысению.

Неправильное понятие «раздражение» кожи всех сбивает с толку. Лезвие не раздражает, а режет и срезает.

Спасает только борода (прекращение бритья). Длинные волосы бороды в кожу не врастают.

Будет развиваться новый виток борьбы за бороды.

Предлагаем в современные Уставы силовых министерств, в главу о сохранении здоровья военнослужащих внести разрешение на бороду и усы для офицеров, прапорщиков (мичманов), рядовых и сержантов, проходящих военную службу по контракту.

Спасибо за внимание!

Показать полностью
435

Сикоз и вросший волос

Здравствуйте уважаемые читатели! Меня зовут Юрий Александрович, мне 72 года, я врач-дерматолог. В этом году ухожу на пенсию. Размещаю здесь свою статью о проблеме вросшего волоса. Многие люди сталкиваются с данной проблемой при бритье. Из статьи понятно, почему некоторым людям просто необходимо носить бороду.

Сикоз и вросший волос Волосы, Кожа, Бритье, Болезнь, Борода, Длиннопост

Вросшие волосы, чаще всего у мужчин на передней поверхности шеи, в подбородочной и подчелюстных областях многие авторы объясняют как патологию роста волос, обусловленную их травмированием при бритье, трении воротником. При этом обнаруживаются аркообразно изогнутые волосы, свободным концом врастающие в кожу, мелкие папулы и пустулы [13] .

Другие авторы такую патологию называют псевдофолликулитом. Причину этого заболевания объясняют тем, что после сбривания вьющихся волос, кончики прорастают стенки фолликула или внедряются в кожу рядом с фолликулом [11].

Авторы по-разному объясняют причины и механизм врастания волоса в кожу.

Как правило, дифференциальная диагностика проводится с обыкновенным сикозом, при котором на волосистой части лица, на шее у мужчин развиваются остиофолликулит, фолликулит. Обыкновенный сикоз представляет собой поверхностные фолликулиты, протекающие хронически [13]. Поражение кожи, характерное для сикоза, может наблюдаться на бровях, ресницах, в преддверии носа, на волосистой части головы, в области подмышек, лобка, бедер и голеней [6, 7, 14].

Акцент делается на то, что вокруг корня удаленных из пустул волос обнаруживаются стекловидные муфты [9]. Объяснений, что представляют из себя эти муфты, как правило, не приводится. А.И. Картамышев, А.Г.Лихачев описали этот феномен как футляр, представляющий пропитанное гноем эпителиальное влагалище волоса [5, 6]. Современные авторы эти два понятия объединили: «В корневой части выдернутых волос видны набухшие корневые влагалища, создающие впечатление стекловидной муфты» [4].

Сикоз определяют как гнойное воспаление волосяных фолликулов, вызываемое стафилококками. Предрасполагающими факторами являются изменения функции пило-себацейного комплекса в результате нарушений со стороны нервной и эндокринной систем, иммунно-аллергических реакций, наличие очагов хронической инфекции и загрязнения кожи пылевыми частицами [5, 8, 13].

При этом подчеркивается, что поражение кожи наблюдается почти исключительно у взрослых мужчин [8]. По поводу псевдофолликулита указано, что это заболевание часто встречается у мужчин-негроидов, но наблюдается и у представителей других рас, и у женщин, страдающих гирсутизмом [11].

Практически отсутствие субъективных ощущений при развитии элементов сикоза сближает эту патологию с папулезными акне, при которых болезненность развивается только при присоединении вторичной инфекции, при превращении элементов в пустулы.

Течение сикоза хроническое и рецидивирующее, заболевание трудно поддается лечению. Мы наблюдали по поводу сикоза 9 мужчин. У всех больных - жесткий волнистый или курчавый волос на голове, «вросший волос» в зоне роста волос на лице, преимущественно на передней поверхности шеи и в подчелюстных областях. При эпиляции волос из многих папул и пустул на корневой части обнаруживались «стекловидные» муфты, что является главным критерием для диагноза «Сикоз». Брить лицо все начали с 14-15 лет, постоянно наблюдалось «раздражение» кожи после бритья, иногда развивались пустулы.

Изучение литературы и наблюдения за пациентами с этими заболеваниями привели к мнению, что механизм развития данной патологии освещен недостаточно и требует уточнения.

Ответа на вопрос, почему волосы растут прямые, волнистые или курчавые в доступной литературе не найдено.

В волосяном фолликуле, имеющем цилиндрическую форму [8] формируется и цилиндрический волос, имеющий при перпендикулярном сечении на срезе круглую форму. Данные о том, что курчавые и волнистые волосы имеют на срезе форму эллипса, следует отнести за счет технических трудностей выполнить поперечное сечение курчавого (волнистого) волоса строго перпендикулярно к касательной, проведенной к окружности волоса.

Развитие и строение волосяного фолликула, волоса, сальных и потовых желез подробно описаны в учебниках и руководствах [1,8, 15], в некоторых под общим названием - придатки кожи.

Волосяной фолликул имеет цилиндрическую форму и открывается на поверхность кожи своеобразным расширением, носящим название воронки фолликула волоса, в которой свободно проходит стержень волоса [8]. По поводу этого суждения возникают два вопроса. Всегда ли фолликул открывается на поверхности кожи расширением, или у некоторых людей (на некоторых участках кожи) к выходу на поверхность фолликул суживается? Всегда ли стержень волоса при своем росте (продвижении) свободно проходит в фолликуле?

Пило-себацейный комплекс устроен сложно.

К волосяному фолликулу под острым углом подходит и прикрепляется мышца, поднимающая волос. В этом месте возможно первое сужение канала волосяного фолликула.

На границе верхней и средней трети фолликула в него открываются выводные протоки сальных желез [8], где и вероятно второе сужение волосяного фолликула; в этом же месте начинает поступать в канал фолликула кожное сало, порой значительно густое и поступающее под давлением как сальной массы, вырабатываемой железой, так и при сокращении мышцы поднимающей волос [5].

Может наблюдаться расширение канала фолликула, сужение в силу особенностей строения, а также избыточного ороговения, гиперкератоза.

Представим разнообразие форм волосяных фолликулов:

а) с оптимальным диаметром (по отношению к диаметру волоса), б) широкие, в) узкие, г) с широкой воронкой, д) с узким выходом.

Форма волоса определяется размером и формой волосяного сосочка, формой канала фолликула, его конфигурацией и диаметром, который не является одинаковым на своем протяжении. Волос является слепком канала фолликула, но слепком не статическим, а динамическим.

Корень волоса рассмотрим как очень густую, пластичную, двигающуюся в одном направлении (кнаружи) массу, состоящую из отдельных частиц (склеенных между собой клеток), обладающих способностью перемещаться относительно друг друга. Эту массу можно сравнить с густой сырой глиной, гудроном. Волос, вырастающий (выходящий) из канала фолликула с узким выходом, изгибается, ведет себя как густая масса, выходящая из трубки, диаметр которой уменьшается на выходе. Часть волоса, появившуюся над уровнем кожи, после высыхания клейких веществ и полного ороговения клеток, можно сравнить с обожженной глиной, но обладающей упругостью.

Растущий волос встречает увеличение сопротивления в местах сужения канала фолликула, что приводит к повороту волоса вокруг своей оси и изгибам. Таков биомеханизм формирования волнистого и курчавого волоса и образования утончений на таких волосах.

НАШИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ РАЗВИТИЯ ВРОСШЕГО ВОЛОСА И СИКОЗА

Считаем, что «вросший волос» является результатом формирования аркообразного волоса, растущего из фолликула с суженным выходным отделом канала. Из такого фолликула растет изогнутый волос, который у мужчин на шее, в подчелюстных, в подбородочной областях свободным концом врастает (прокалывает, как упругая проволока) в кожу, или изгиб происходит до выхода волоса на поверхность, под роговым слоем. Волос травмирует кожу, создается предпосылка для инфекции, воспаления. Эти явления наблюдаются с 14-15 лет у подростков, когда они начинают бриться, а волос приобретает жесткость. Аркообразные волосы безопасным лезвием срезаются, развиваются папулы и пустулы. Электробритва изогнутые волосы не сбривает.

Если волос не удален, развивается пустула, после размягчения которой образуется корка. Разрешение элемента происходит только после эпиляции из пустулы врастающего волоса вместе с муфтой-чехлом. Многолетний хронический рецидивирующий воспалительный процесс и микротравмирование при эпиляции приводит к аутоимунной воспалительной реакции на волос, находящийся в фазе аногена и его эпителиальную оболочку.

Этот же механизм - суженый выходной отдел канала фолликула на коже волосистой части головы - обуславливает рост на голове волнистого или курчавого волоса. Кожа волосис¬той части головы с возрастом уплотняется, волосяные фолликулы заполняются спрессованным кожным салом, образуются папулы, пустулы-сиколы (Sycon. гр. - винная ягода, инжир). Элемент развивается медленно, безболезненно; после размягчения и вскрытия образуется корка, при удалении которой обнаруживается округлая розовая эрозия до 3-4 мм в диаметре, на дне видны белые точки (верхушки) разбухших эпителиальных влагалищ волоса, создающие вид инжира на разрезе. Выдавить эти столбики невозможно, они удаляются только вместе с эпилированным волосом.

По мере возрастного уплотнения кожи и дальнейшего сужения каналов волосяных фолликулов могут формироваться своеобразные сикозные очаги на коже лица и волосистой части головы; образуется слегка уплотненный округлый участок кожи диаметром до 1-1,5 см, на котором все эпилированные волосы оказываются с муфтами на корневой части, представляющими собой эпителиальную оболочку. В центре такого участка имеется папула до 1-2 мм диаметре.

"Очаг поражения медленно увеличивается вследствие пора¬жения новых и новых фолликулов по периферии" (С. Т. Павлов). Эпиляция всех волос с муфтами, из таких очагов предотвращает дальнейшее развитие элементов, папулы и пустулы не образуются, но волос продолжает расти, фаза воспаления на растущий волос повторяется.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

«Вросший волос» у мужчин на коже лица и шеи, как и рост волнистого или курчавого волоса на волосистой части головы, является результатом роста изгибающегося волоса из волосяного фолликула с узким выходом.

"Сикоз" - заболевание, обусловленное развитием сиколов - воспалительных папул; воспаление обусловлено аутоиммунным механизмом, происходит на растущий волос и его эпителиальную оболочку.

У юношей и мужчин с «вросшим волосом», волнистым или курчавым волосом на волосистой части головы может развиться сикоз.

Изменить механизм формирования аркообразно изогнутого волоса в области лица, свободным концов врастающего в кожу, не представляется возможным.

Ежедневное бритьё безопасным лезвием приводит к срезанию папул, развитию гнойничковых высыпаний; при бритье электрической бритвой вросший волос не сбривается, папулы сохраняются, воспаляются.

При обращении к дерматологу пациента с вросшим, точнее, врастающим в кожу волосом эффективный совет, который может дать специалист - прекратить бритье. Кончики врастающих в кожу волос необходимо приподнимать иглой не эпилируя волос. По мере удлинения волоса он теряет жесткую упругость и в кожу не врастает.

Профилактикой врастания волоса в кожу и развития гнойничковых осложнений является распространение знаний, что при врастании волоса в кожу лица - нельзя бриться.

Запрет на бритье в юношеском возрасте при врастающем волосе предотвратит развитие сикоза.

ПРИ ОБРАЗОВАНИИ СИКОЛОВ - ЭПИЛИРОВАТЬ ВОЛОСЫ С МУФТАМИ!

Сикоз у мужчин развивается на фоне врастающего волоса, но не у всех мужчин с врастающим волосом развивается сикоз.

ЛИТЕРАТУРА

1. Апатенко А.К. Эпителиальные опухоли и пороки развития кожи. - М., 1973. - С. 9-15, 17.

2. Арутюнов В.Я. Болезни волос. - М.,1979. - с. 23-24.

3. Владимиров В.В., Зудин В.И. Кожные и венерические болезни.

Атлас. - М., - С. 9.

4. Каламкарян А.А., Архангельская Е.И., Глухенький Б.Т. / Кожные и венерические болезни: Рукодство для врачей/ Под ред. Ю.К.Скрипкина. - М., 1995.-Т. 1-С. 271-272.

5. Картамышев А.И. Учебник по кожным и венерическим болезням. - Киев, 1959. С. 60.

6. Лихачев А.Г. Справочник по оториноларингологии. - М., 1981.-С. 118-119.

7. Машкиллейсон Л.Н. Инфекционные и паразитарные болезни кожи. - М., 1960. - С. 15-18.

8. Павлов С.Т., Шапошников О.К., Самцов В.И., Ильин И.И. Кожные и венерические болезни. М.; Л., 1985. - С. 6, 14-16, 61-62.

9. Родионов А.Н. Справочник по кожным и венерическим болезням. - Санкт-Петербург, 1996.-С. 13-14.

10. Рук А., Даубер Р. Болезни волос и волосистой части головы: Пер.с англ. - М., 1999. - С.

11. Дифференциальная диагностика кожных болезней: (Руководство для врачей). Под ред. А.А.Студницына. - М., 1983. -С.267, 543.

12. Хоронжак Т., Расевич В., Слёпек С. Гнойничковые заболевания кожи: Пер.с польского. - Варшава, 1970. - С. 125-130.

13. Чернух А.М., Фролов Е.П. Кожа: строение, функция, общая патология и терапия. - М., 1982. - С. 39-42, 47-48, 51.

Показать полностью
433

Полезные бытовые мелочи. Увлажнитель.

В жизни периодически страдаю от инертности мышления. Если что то делалось так вчера, то почему нужно что то менять сегодня?

Чтобы хоть как то с этим бороться приходиться периодически себя одёргивать и делать

Полезные бытовые мелочи. Увлажнитель. Увлажнитель воздуха, Влажность, Длиннопост, Зима, Здоровье

Например с юных лет страдал зимой шершавой кожей и каменным по утру содержимым носа.

Ну всю жизнь же так, разве бывает по другому? Кремом помазал и норм.

Однако корни проблемы лежат несколько глубже.

В прогнозе погоды говорят "сегодня влажность 90%", но тут как в анекдоте про Петьку и ВИ есть один нюанс...

Заявленная влажность - это процент от максимально возможной при текущей температуре.

Так называемая относительная влажность.

А это самое максимально возможное количество сильно зависит от температуры

Полезные бытовые мелочи. Увлажнитель. Увлажнитель воздуха, Влажность, Длиннопост, Зима, Здоровье

В итоге те же два грамма влаги на метр3, которые при -10 давали 90% влажность, при комнатной температуре будут жалкими 5%.

Для сравнения цитатка

Воздух в Сахаре всегда сухой и насыщен пылью; относительная влажность его очень мала, иногда ниже 25%.

Так что вот тут то вашей коже в обнимку со слизистыми и наступает пиздец)

Соответственно раз с улицы влагу мы больше не получаем, нужно её раздобыть где то ещё.

Можно пригласить побольше друзей, они будут испаряться, влажность вырастет.

А уж если кто из них в смотрел очумелые ручки...

Не смотря на забавный вид, такие конструкции вполне себе эффективны.

Впрочем бездушные капиталисты в попытке дорваться до содержимого нашей заначки предлагают кучу альтернатив:

1)Паровые.

Внебрачный сын кипятильника и пароварки.

С аппетитом кушая электричество выпускает струю горячего пара.

Для тропической теплицы самое то.

Для квартиры не очень.

Слышно как кипит.

Можно как обжечься, так и переувлажнить тк если модель без гигростата, фигачить она будет пока бак не кончится.

Как и прочие модели поддерживает режим вонючки путём капанья капельки масла.

2)Мойки воздуха

Очередное порождение сумеречного маркетингового гения.

(Хотя и не такое ужасное как превращение электроуницикла в моноколесо)

Классическая мойка представляет из себя корыто в которое полупогружены множество пластин, пластины вращаясь смачиваются и их обдувает вентилятор. Всё.

Какая то часть пыли на них конечно оседает, но мойкой это называть нельзя.

За счёт того что суммарная поверхность пластин выходит в пару квадратных метров эффект сравним, как будто вентилятор обдувает огромную лужу посреди комнаты.

На фото классическая модель, но есть куча аналогов где извращаются кто с дизайном, кто с серебряным стержнем размером с мизинчик для дезинфекции или хепа фильтром на всасывании.

Лично мой любимый вариант, но шумноват и громоздок.

Ближе к 3 метров к кровати ставить - уже слышно.

Переувлажнить не может. Испарение естественное и прекращается само.

3) Ультразвуковые

Работает очень просто. Высокочастотные колебания мембраны дробят воду в мелкодисперсные брызги неотличимые от пара.

Грубо говоря этакое принудительное холодное испарение.

Самый производительный тип из всех, поллитра в час испарить как нефиг делать.

И если гигростат не скажет ей "Горшочек, не вари!", тоже прекрасно насикает лужицу под себя.

Принудительность испарения влечёт неприятные последствия.

Если лить не дистиллированную воду, то все примеси из неё радостно останутся на всём вокруг. Так называемый белый налёт.

Но есть куда как большая проблема. В воде склонна заводиться жизнь. И если годы эволюции подготовили ваш кишечник и там её быстренько попросят на выход.

Пусть и порою со свистом)

То вот когда та же самая живность принудительно отправляется в полёт и попадает уже в лёгкие, где к ней куда как меньше готовы...

Вот скажем наткнулся https://pikabu.ru/story/chto_yeto_za_khren_5639221

Поставили увлажнитель, а в нём соседи.

Но хотя бы заметили и спросили.

А то частенько мамашки ставят кровиночке увлажнитель (что правильно), а вот мыть забывают...

Ни к чему хорошему это не приводит.

Обязательно регулярно выселяйте непрошенных гостей из него.

Небольшие УЗ мембраны так же используются для создания персональных моделек.

Вот скажем... ну пусть будет ракета.

Как обычно надеюсь, что плод моей графомании будет кому то полезен (а то всех подписчиков растерял своими постами о крипте:) и в следующей серии полезных мелочей порассуждаю про вентиляцию.

Показать полностью 7
199

ВОТ ЗАЧЕМ В СКАНДИНАВИИ СПЕЦИАЛЬНО ОСТАВЛЯЮТ МЛАДЕНЦЕВ СПАТЬ НА МОРОЗЕ

Для каждого хорошего родителя здоровье, комфорт и безопасность ребенка находятся в наивысшем приоритете. Забота отца и матери особенно важна в тот период, когда их дитя полностью беззащитно.

У животных детеныши растут довольно быстро: тот же кот к шестимесячному возрасту будет уже почти взрослым, в то время как человек-сверстник останется беспомощным малышом. Вот почему многие молодые родители поначалу становятся чуть ли не параноиками. Однако страна стране рознь, и традиции заботы о детях, принятые в одном регионе, в другом кажутся абсолютным бредом.

Возьми хоть скандинавскую привычку, знакомство с которой вводит в ступор обитателей Средиземноморья. Даже в наших краях многие предпочтут не гулять с младенцем по 20-градусному морозу. А вот суровые северяне делают иначе!

ВОТ ЗАЧЕМ В СКАНДИНАВИИ СПЕЦИАЛЬНО ОСТАВЛЯЮТ МЛАДЕНЦЕВ СПАТЬ НА МОРОЗЕ Здоровье, Дети, Зима, Сон, Скандинавия, Закаливание, Длиннопост
Малыш, спокойно спящий в коляске посреди заснеженного двора, тут обычное зрелище. Даже в крупных городах вроде Стокгольма в сильный мороз мамочки без всяких колебаний выкатывают детишек на прогулку.
ВОТ ЗАЧЕМ В СКАНДИНАВИИ СПЕЦИАЛЬНО ОСТАВЛЯЮТ МЛАДЕНЦЕВ СПАТЬ НА МОРОЗЕ Здоровье, Дети, Зима, Сон, Скандинавия, Закаливание, Длиннопост
Про такую погоду у нас говорят: мол, хороший хозяин в подобных условиях даже собаку на улицу не выгонит. Холод, снег, ветер — вроде бы не самая подходящая обстановка для младенца.

Тем не менее в Швеции и соседних странах считают, что малышу сон на холоде не повредит. Местные матери спокойно смотрят на выстроившийся перед супермаркетом ряд колясок. Пока взрослые делают покупки, дети знай себе посапывают на морозе!

Некоторые матери говорят, что этот метод отлично закаляет младенцев. Женщина, малыш которой спал по три и более часа снаружи, утверждает: сегодня ее сына не возьмет никакая простуда!
На самом деле действия скандинавских матерей продиктованы традицией. Обыкновение приучать детей спать снаружи уходит корнями в седую древность. Женщин этому учат их мамы и бабушки, которые, в свою очередь, когда-то получали инструктаж от своих родительниц.
Подоплека такого поведения довольно-таки здравая. В самом деле, ребенку куда проще заболеть, находясь в комнате, битком набитой сверстниками. Все мы знаем, что стоит в толпе малышей кому-то одному чихнуть, и через день-другой половина группы окажется простуженной.
Разумеется, с такой традицией дети в колясках должны быть хорошо согреты. К счастью, с этим у северян проблемы отсутствуют. Не зря в скандинавских странах существуют пословицы, утверждающие, что нет холодной погоды, есть лишь недостаточно одетые люди.
Кстати говоря, врачи-педиатры тоже часто замечают: родители имеют тенденцию перегревать малышей. Обмен веществ у младенца идет интенсивнее, чем у взрослого, и тепла ребенок выделяет больше. А вот терморегуляция в этом нежном возрасте идет первым делом через дыхание, и лишь потом через кожу.
Потовые железы, отвечающие за терморегуляцию, у младенцев еще развиты не так хорошо. Поэтому одевать малыша стоит так, чтобы компенсировать этот недостаток. Как видишь, скандинавы отлично понимают, что делают.

Как бы то ни было, исследования так и не доказали, что дети, чьи родители часто оставляли их спать снаружи, в будущем стали здоровее детей, спавших в помещении. Должно быть, именно поэтому любопытная скандинавская традиция так и осталась всего лишь традицией.

Тем не менее стоит отдать северянам должное: они определенно заботятся о том, чтобы малышам было комфортно, пусть и делают это на свой особый манер.

Показать полностью 8
1528

Подборка средств по уходу за кожей - часть 2, советы пикабушников

Я воздержусь от комментариев =)
Ничем из нижеуказанного я никогда не пользовался

1) Бадяга (от @maryly и @Memiuri)

против синяков и шрамов после прыщей

Так же, есть в продаже "бадяга форте с индийским крессом", отбеливает пятна, выравнивает неплохо, сужает широкие кратеры-поры, по сути, это кремовый маско-скраб. Ограничение у нее такое же, нельзя быть на солнце после ее применения. В процессе своей "работы" пощипывает и как бы греет, но терпимо. Так же, стоит недорого.

Ну мне Бадяга за 2 дня выводит синяки, проверено неоднократно, просто поделилась
Подборка средств по уходу за кожей - часть 2, советы пикабушников Совет, Лекарства, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост

2) Регецин и синтомицин (от @fairy.tail и @youka88)

Я бы к этому списку добавила ещё регицин и синтомицин. Синтомицин ускоряет заживление ранок, а регицин уменьшает угревую сыпь и вообще делает кожу чище.
Регецином дольше пары тюбиков пользоваться нельзя - обезвоживает кожу до сильного шелушения, и еще больше провоцирует выделение кожного сала. Проверено на себе, к сожалению. Пользовалась 2 месяца без перерыва, утром под макияж и вечером на ночь. Хоть в составе и есть гиалуронат, он не спасает никак, сушит гораздо сильнее. Хоть у меня и жирная кожа, но на шелушинищи(по другому их не назовешь, больше ногтя мизинца были) было грустно смотреть, и скраб был не выход. Пост-акне он так же не лечит, а после окончания пользования им, все возвращается, и часто еще "злее" чем было.
Подборка средств по уходу за кожей - часть 2, советы пикабушников Совет, Лекарства, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост

3) Лоратадин (от @PollsonGoga)

Если с кожей проблемы: покраснения там на роже, шелушение, трещины на пальцах и прочая неприятнейшая х*ета от которой все фармацевты как один советуют гормональные мази и витаминные комплексы - стоит начать с курса Лоратадина, например. Упаковка стоит 15 рублей. Мне помог побороть е*учий дерматит на который я спустил х*еву тучу денег в виде мазей типа Тридерм или Акридерм ГК которые стоят от 500 до 1к.

4) Карталин (от @kaddyd)

А вообще, если кто-то уже задолбался и хочет убрать его на долгий срок, попробуйте крем "Карталин". Минусы:
- он дорогой. Я покупаю за ~700 р. тюбик, тюбика хватает помазаться 3-4 раза - у меня он где-то на 20-30 процентах тела);
- в идеале надо мазаться и ходить голым 12 часов в сутки. Мажусь обычно на ночь, ложусь на старое постельное, утром моюсь;
- он жирный и вонючий;
- мазаться надо 2-4 месяца без перерыва, каждый день.
Плюс в том, что он реально помогает. Надо только терпением запастись :)

Речь идёт про псориаз

5) Мазь вишневского (от @mkhell)

Мазь вишневского епта

Без комментариев. Хорошая мазь, на самом деле

6) Формидрон (от @gringoboy)

Судя по комментариям на IR, это довольно опасная штука, которую можно применять для дезодоранта для обуви, но не для тела.

7) Циндол, левомеколь (от @commarik)

Комментарий от @lexxoff

Левомеколь при гиперчувствительности дает сильную аллергию в виде покраснения, крапивнице и зуда. Соответственно все лечение пойдет коту под хвост. Еще учитывайте то, что при продолжительном и частом использовании мази нарушается правильный баланс – антибиотик не делает разницы между патогенной и полезной микрофлорой. Ну а отсутствие естественной защиты способствует развитию инфекции (то есть бесконтрольное лечение приводит к обратному результату – проблема лишь усугубляется).

8) Спасатель (от @Prozerpina)

От синяков и мелких ссадин очень хорошо помогает "Спасатель". Заживляет также на слизистой трещины и мелкие ранки.

9) Циндол (от @ZabavaHalkushna)

Не знаю было ли здесь, но также есть такое хорошее средство как Циндол. Стоит также до 200 р. Отлично подсушиваем воспаления, аллергики и прочие сыпи. По сути является цинковой болтушкой. Кстати у многих крутые косметических и околомедицинско-косметических брендов есть аналоги циндола для гламурных барышень, но ценник обычно конский и не так помогает.

10) Одабан (от @somonkey)

от потливости юзаю одабан, в список "200р" он конечно же не вписывается со своими 600, но хватает его на год вперед. из плюсов: забыла, что такое запах пота во всех областях, где мог проявиться, аналогично и пятен тоже не стало, нет закупорки пор от дезиков, применять 1 или максимум 2 раза в неделю. из минусов: может быть раздражение, если применять не по инструкции, ну и цена. но повторюсь-он своих денег стоит

11) 5 дней (от @Matweika)

Продается порошок, по 10 пакетиков. 5 дней подряд с утра мы засыпаем по одному пакетику в каждый ботинок (обязательно в носках) и ходим не снимая по своим делам не менее 4-х часов. Также есть крем 5 дней вечером , на ночь после мытья ног, мажем их. По себе знаю, после курса запах пропадает более чем на пол года. Кстати ботинки перестают вонять соответственно.

Комментарий от @darkdemiurg

Рекомендую Гальманин, - 10 пакетиков по 2г, стоит 35р+/-, в отличие от порошков 5 дней, их можно и в обувь, и на стопу, и в подмышки втирать.

12) Сульсеновая паста (от @Pitunja и @sirena6)

Речь идёт о средстве для волос

Сульсеновая паста 2% от перхоти и 1% профилактика

замечательная штука от перхоти и себореи, с первого раза уже есть результат

13) Флуцинар (от @FunnyFreak)

Сайчас регулярно использую только Флуцинар (мазь!). Мазь подошла просто идеально) вроде не сушит кожу в целом, но подсушивает прыщики. Единственное, что она, вроде как гормональная, и выбеливает на определенное время место, на которое ее нанесли)
хз на счет побочек от "этож гормональная!", волосы лишние не появлялись, голос не ломался, с организмом все ок.

14) Меновазин (от @grinat)

При травмах меновазин офигенное средство. Когда активно занимался тайским боксом, всегда спасал. Мгновенно снимает боль, и оттек уходит, если вовремя помазать, то синяка не будет. Стоит копейки, рублей 20 флакон, и легко уделывает все рекламируемые мази, и пахнет приятно - ментолом. Про бадягу выше писали, мол от синяков помогает, хрень эта бадяга, мне чото она вообще не помогала.
Показать полностью 15
3282

Подборка недорогих средств по уходу за кожей

Навеяно постами о "полезных и дешевых" средств от потливости, запахов и прочего.
Решил собрать всё в одном гайде.

Внимание - я включил в список только препараты дешевле 200р.

Чем больше я знаю о препарате, тем больше и написал, дополнения приветствуются

Ссылки на irecommend размещу в комментарии, не хочу, что бы модератор удалил пост

1) Паста Теймурова

Наверное, наиболее известный из всех препаратов в этой подборке.

"Антисептическое, дезодорирующее, подсушивающее средство, применяемое при повышенной опрелости и потливости кожи".

Представляет собой белую пасту, которая втирается в потеющие области.

Применяют перед сном после душа, после использования желательно спать в одежде (белой футболке и носках, смотря что вы мазали), так как паста прекрасно пачкает постельное бельё белыми пятнами.
Эффективное средство, применяется короткими курсами (неделю), после чего на 1-2 недели потливость сильно уменьшается вплоть до полной сухости.

PS: Паста в розовой упаковке лучше пасты в синей. Проверенно. Синяя не очень по консистенции и плохо выдавливается.

Цена - 45р за тюбик.

Подборка недорогих средств по уходу за кожей Лекарства, Совет, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост

2) Хлоргексидин

Более универсальное средство. Представляет собой прозрачную жидкость, антисептик. Не подсушивает кожу, как паста Теймурова, что даёт несколько другие сферы применения - хлоргексидином можно:
2.1) Обеззараживать всякое. Руки, поручни в автобусах, раны;

2.2) Лечить акне (проще говоря, прыщи);

2.3) Полоскать рот;

2.4) Избавлять обувь от запаха.

Цена - 20р за флакон.

Подборка недорогих средств по уходу за кожей Лекарства, Совет, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост

3) Салициловая кислота

Используется для подсушивания кожи. Простое средство без побочек, просто наносите на ватный диск/палочку 2% раствор и протираете проблемные участки. Чуть-чуть жжется, это норма.

1% раствор слишком слабый.

Цена - 20р

4) Эритромициновая мазь

Антибиотик.
Универсальное, экстренное средство от прыщей и угрей. Основное действующее вещество мази Зинерит (вместе с цинковой пастой). Применяется просто - наносится тонким слоем на кожу 2-3 раза в день. Акне уменьшаются, следы исчезают.

Вызывает привыкание после 2-3 недели после применения

Цена - 40р

5) Димексид

Предупрежу сразу - эта вещь опасная при неправильном/неосторожном применении, может вызвать ожог кожи. Внимательно прочитайте инструкции и отзывы с дополнительными рекомендациями.

Противовоспалительное средство. Фактически - усиливает действие других веществ, примененных вместе с ним (они лучше всасываются через кожу).

Может применяться для улучшения роста волос и избавления от прыщей, изготовлении компрессов (для больных коленей).

Обладает не слишком приятным (чесночным) запахом.

Более конкретно про вещество можно будет почитать из отзывов по ссылке, которую скину ниже в комментариях, тут не рискну

Цена - ~80р

6) Ципролет

Антибиотик. Сильное средство, о чём я вас предупреждаю. В отличии от других средств в этом посте, ципролет - таблетки. Используются для снятия и предотвращения воспалений, соответственно - от воспалений на лице в том числе. Не пейте бездумно - проконсультируйтесь с врачом. Для борьбы с акне слишком радикальное средство, на мой взгляд, но из-за характера подборки не мог не упомянуть

Цена - 120р

7) Цинковая паста

Отличная мазь с широким спектром воздействия: убирает красноту, черные точки, высыпания, вытягивает акне.

Лучше всего подходит для нанесения после чистки лица скрабом для финального очищения пор.

Цена - 50р

8) Стрептоцид

Изначально, эту мазь применяют для ускорения заживления ран, по этой же причине может использоваться в косметике при наличии открытых воспалений кожи

Цена - 60р

Прошу прощения за уменьшение количества текста ближе к концу поста. Уверяю, что уже зная название средства, вы легко сможете прочитать про них гораздо больше в интернете.

9) Квасцы алюмокалиевые

Напоследок =)
Единственное (кроме таблеток в одном пункте) средство, не являющееся жидкостью.

Применяется как дезодорант, эффективно избавляет от запаха

Цена - 170р на Алиэкспрессе, в аптеках не найдете

Спасибо тем, кто прочитал =)
Надеюсь на ваши комментарии

Показать полностью 8
958

8 ПРАВИЛ ДЫХАНИЯ НА СИЛЬНОМ МОРОЗЕ

Врач из антарктической экспедиции делился советами, как правильно вести себя на морозе

При дыхании, когда температура воздуха ниже минус 20 °C, наиболее вероятна перспектива переохладить дыхательные пути и вызвать воспалительную реакцию.

Принцип защиты прост: вдыхаемый воздух должен быть максимально теплым. Поэтому первый и самый популярный совет во всех спортивных руководствах — «дышите носом».

Но при температуре воздуха ниже минус 20 °C даже в безветренную погоду носовые пазухи сужаются, и этот совет просто не работает. Человек нехотя начинает дышать ртом и простужается.

Существует несколько простых приемов, как правильно дышать на сильном морозе:

1. Как бы вы ни дышали (через нос или через рот) — дышите максимально медленно и плавно. Чем медленнее воздух идет через дыхательные пути на вдохе, тем лучше он нагревается.

2. Старайтесь по возможности как можно больше дышать носом, а не ртом. Тут на вас работает каждый лишний вдох носом.

3. Если дышать приходится все-таки ртом, то дышите через как можно более узкую щелочку едва разомкнутых губ. Еще лучше вытягивать губы в трубочку и приподнимать язык к нёбу. Так дышать гораздо легче и безопаснее.

4. Не стоит вдыхать на всю глубину легких. Если вы полностью заполняете легкие воздухом при минус 30, можно подхватить воспаление. Поэтому не надо глубоких вдохов — лучше обычное неглубокое дыхание, которое вам привычно.

5. Старайтесь не бегать, не прыгать, не метать тяжести и не предпринимать никаких иных рывковых усилий. Вся физическая нагрузка должна быть монотонной.

6. Чисто психологическое ограничение: что бы ни случилось — не паникуйте! Чем дольше вы сохраняете спокойствие, тем лучше вы дышите. Чем сильнее нервничаете, тем хуже нагреваете вдыхаемый воздух.

7. Не дышите против ветра: это будет давать увеличение скорости вдоха против вашей воли. Если ветер в лицо и никак не свернуть, то наклоните голову и чаще дышите «вниз», уже будет легче. Ладонь, выставленная перед носом-ртом, тоже облегчит ситуацию при прочих равных условиях.

8. Замотайтесь шарфом по глаза и дышите через него. Остывать на вдохе и обратно нагреваться на выдохе будут уже не нос и губы, а шарф.

И в качестве последнего совета: не пренебрегайте обыкновенным утеплением, в особенности груди и шеи. Дыхательные пути могут охлаждаться снаружи через расстегнутый воротник или молнию одежды, которая не греет и может продуваться на ветру. Поэтому шарф должен быть плотно прилегающим и теплым.

Спасибо за внимание! Берегите себя!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: