Как защитить детей от буйного нрава их собственной мамаши?

Женат я не долго, третий год. Плодом наших отношений стал чудесный сынок которому в настоящий момент почти два. А так же есть старший сынок от первого брака жены которому сейчас 8 с небольшим. Обоих детей я считаю своими родными и одинаковыми, даже мыслей не допускаю как то их разделять, а все потому что станет мне в таком случае непомерно Стыдно. Когда мы познакомились с женой то с малым как то очень быстро нашли общий язык, мы подружились и был близок тот день когда он попросил называть меня "Папа". Я помню как забавно он стеснялся, как начал этот разговор очень уж из далека, разумеется я был не против и тоже попросил разрешения называть его сынком. На том и порешили.

И все было у нас хорошо в плане климата в семье, да всему когда то приходит конец. Рождается второй сын, уже совместный. Конечно, жена все время проводит с малым, я на работе вечно так как работаю один и тяну ипотеку + обустраиваемая новую квартиру. Разумеется, внимание к старшему сыну несколько меркнет, но дело даже не в этом. Жена начинает проявлять какую-то нездоровую агрессию к старшему. Выполнение домашнего задания все чаще начинает приправляться порцией отмашистых ударов и оскорблений. Бывает конечно что он подтормаживает, но черт подери, я во втором классе точно такие задания не решал, программа явно сложнее стала в школах. Ну не гениев мы растим, что уж с того? А она воспринимает это как личное оскорбление блин как будто, если он там приставку неправильно в слове выделит. И бежит он к моему кабинету, и плачет в захлеб, кричит... И вот хочется как выйти да наебнуть, простите уж за бедность речи, жене моей. Ведь сколько просил, сколько раз говорил что плачут дети не столько от боли сколько от обиды, сколько просил по хорошему - все равно не понимает. Доверился мне этот малец в своё время, и верит мне до сих пор. Но как защитить его от его же матери я не знаю. С одной стороны я против домашнего насилия в любом его проявлении, но с другой так хочется отмундохать жену, что б на своей шкуре поняла как это отвратительно и мерзко. Возможно, есть тут умудрённые опытом пикабушники, которые поделятся ценным советом?

Извините за орфографию, пунктуацию и прочее, кстати, жена которая бьет сына за ошибки недавно написала мне «ты припоркавался?» в Вайбере. И смешно и грустно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Делай уроки с сыном сам, а не жена.

раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сегодня тоже решил так делать, но не уверен что хватит времени. Бывает работаю без вылазно с утра и до 12 ночи, блин, но я попытаюсь

раскрыть ветку (15)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом и может быть вся причина такого поведения жены.

Поговорите с ней, прям вот серьезно. Только не пытайте вопросами: "Что случилось?", "Почему ты так себя ведешь?". Этим вы влезете в ее личное пространство и она замкнется.

Надо утвердительно заявить о ее эмоциях. Это важно! "Я вижу, что ты нервничаешь, когда помогаешь делать уроки". Помолчать. Если не ответила, то опять сказать. "Я беспокоюсь, когда ты злишься". В этот момент ее должно прорвать и она будет выговаривать, сначала свои эмоции, потом причину ее злости. Во время ее монолога, отвечайте ей, возвращая ее слова. Допустим: "Я злюсь, когда сын не может запомнить правила". Ваш ответ: Ты злишься, когда он не запоминает." Такой диалог непривычен, то эффективен. Тогда она скажет истинную причину своей злости, и вам останется ее устранить.

Такой подход спасет вашего сына от несправедливости и жестокости, лучше чем если вы ее изобьете, ведь такая реакция говорит о вашей беспомощности, и это еще больше оттолкнет вашу жену от вас. А ей нужна поддержка и помощь.

Этот способ диалога взят из книги Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо разговаривать, первое что надо сделать это предложить реальную помощь, чтобы действительно переломить ситуацию.

Разговаривать надо с уже открытым человеком.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть и не от усталости.Это могут быть ещё не пришедшие в норму гормоны, но она этого не поймёт и не скажет об этом.Многие женщины становятся злыми не только после родов,но и в период беременности.А может быть и психологией.Подросшего малыша самка кусает и отгоняет от себя,так как он является угрозой для вновь родившегося.Он отнимает время и внимание,у него есть потребности и это не удобно.Люди этого так же не понимают,поэтому назвать причину своего поведения не всегда могут.И если она считает,что подросший ребёнок должен уже стать умнее и самостоятельнее,то причина может быть в этом.При этом старшего,конечно же,очень любят(хотя временами и сомневаются в этом).Чуть подрастёт малыш и все устаканится.Можно получить помощь психолога,как здесь уже советовали.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда действительно, с двумя детьми заеблась. И папа вроде как есть, а по факту - дома нет его, и помощи нет... И жаловаться вроде как не на что - обеспечивает, всё для семьи.


Гляньте вполглаза - тут бабоньки ноют про щастье материнства, там, конечно, и клиники полно, но даёт представление о радостях декретного отпуска без посторонней помощи.

https://m.vk.com/zaiki_luzhaiki

22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз сын бежит к вам когда его мама обижает, и раз вы свидетель того, что происходит, то, видимо, иногда вы все же дома. Ведь они не после 12 начинают уроки делать?
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спрашиваете в посте - как помочь? Вам написали решение. Это единственный верный вариант. Ваша жена очень устает. Возьмите отпуск и отпустите ее на неделю отдохнуть, может быть со старшим сыном на каникулах или одну.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня муж просто спасает иногда с уроками. Вернее мы друг друга выручаем. Сын ужасный скандалист, настоящий пивец родительской крови))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю она проецирует поведение ее родителей по отношению к ней в данной ситуации. Т. к. Сын не может дать сдачи это дает ощущение полновластия (безнаказанности тоже) , а это как наркота. Хотя это только моё мнение. Также для полноты картины поговорите с сыном только ли при выполнении уроков это происходит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По фото тоже диагнозы ставите?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну будешь до часу работать ( я с ужасом жду 1 сентября, как что успевать будем, не представляю ((((

Автор поста оценил этот комментарий
Пусть делает уроки в черновике, потом вам на проверку. Вместе разбираете ошибки и отправляете делать начистовую.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А жена тогда за ипотеку пускай платит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку