-1

Как защитить авторство?

Здравствуйте дорогие друзья.
на написание этого поста меня сподвигла вот эта ситуация https://pikabu.ru/story/fallout_monopoly__yokhokho_piratskoe...

____У меня вопрос к пикабушникам, компьютершикам и разработчикам по.
Суть проблемы!
____ Супруга работает в крупной сетевой компании тренером (учитель короче для новичков). Как тренер она ведёт мастер классы и ей также приходится делать презентации(в основном в формате PDF - слышал что если файл PDF создан, то его уже не изменить) , готовить материалы на цифровых носителях.
____Собственно вопрос у меня в следующем как можно зашить авторство тренингов? Чтобы её тренинги даже в случае копирования можно было опознать? Возможно существует какие-то скрытые цифровые подписи или ещё какие либо уловки?

Как защитить авторство? Кража данных, Зашита прав, Авторские права

Дубликаты не найдены

+3
распечатываешь и идешь заверять у нотариуса. самый надежный способ защиты авторства
+3

Если эти тренинги она создает в рамках своих должностных обязанностей, то какое авторское право?

раскрыть ветку 6
0

А тут ещё посмотреть надо, оформлялось ли это как служебное произведение. По своему опыту, даже в IT-компаниях в массе своей отсутствует хоть какое-то документальное подтверждение того, что человеком создано служебное произведение. Поручение на разработку, приемка, вот это всё. Про дизайнеров я уж молчу. Так что в теории за использование как минимум роялти можно сверх зарплаты требовать, и после увольнения тоже.

раскрыть ветку 4
-1

имхо, лучше работать с этими презентациями и не заморачиваться с авторским правами. там что миллионные прибыли как в шоу-бизнесе? сколько там стоит этот набор картинок?

раскрыть ветку 3
-1
Что более существенное вы можете ответить? Про должностные обязанности я ничего не писал. И пост к ним отношения не имеет.
+1

Есть несколько способов разной степени рабочести и затратности.

1. Нотариальное удостоверение распечатки. Прописывается дата удостоверения.

2. Депонирование в специализированной организации или у нотариуса. Часто применяется в отношении программных продуктов. Выдается документ о депонировании с датой, и всегда можно запросить копию, заверенную сохраняющей организацией.

3. Распечатать и отправить себе регистрируемым почтовым отправлением (заказное, то бишь), где в числе прочего указать на своё авторство. Сделать либо отправку "до востребования", либо конверт получить и не вскрывать, хранить как зеницу ока. В случае спора конверт вскрывается в суде под протокол, и дата отправки на почтовом штемпеле - искомая дата подтверждения.

4. Публикация через полиграфическую организацию (в виде сборника, журнала или типа того), если материала достаточно для этого. Тогда по библиотекам разойдется обязательный экземпляр, а дата выпуска и автор будут зафиксированы печатным изданием.

В некоторых случаях изобретаются и более дорогие и экзотические варианты, но там специфика ситуации диктует методы.

Ну и да, как я выше писал, нужно изучить заключенные договоры и локальные акты на предмет того, имеется ли там указание на то, что производимый контент является служебным.

+1

Видеофайл низкого разрешения с вотермарком во всю диагональ. Сто пэсо, защищает от копирования.

Но, правда, и от просмотра тоже.

+1
Прежде чем защищать авторство супруги, ознакомтесь:
-Часть 4 Гражданского кодекса РФ.
-Закон «О коммерческой тайне».
-Закони«Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
-Закон «О защите конкуренции».
-А также КоАП РФ и УК РФ.
--------
Если не ошибаюсь, все что придумано и создано на работе — собственность компании.
раскрыть ветку 7
+3

Придумал я как-то на работе трахнуть сотрудницу, а она забеременела. Ребенок - собственность компании? :)

раскрыть ветку 6
+1

Смешной конечно смехуечек) Но под рассматриваемые объекты в части 4 ГК РФ попадают продукты интеллектуальной деятельности. Вся эта 4 часть гр. кодекса только и была создана, чтобы регулировать права на не физические труды деятельности. П.С. я не юрист, но достаточно изучить основы права, чтобы не выглядеть кретином )

0
В этом месте пожалуйста товарищи юристы по подробнее. Мне аж самому стало интересно 🤔
0

А это точно входит в должностную инструкцию?

раскрыть ветку 3
0

"чур мое"-и все права твои

0

>слышал что если файл PDF создан, то его уже не изменить

Адоб в курсе?

И разве суть презентаций не в том, чтобы охватить как можно большую аудиторию?

раскрыть ветку 1
0

>Адоб в курсе?
Офис от мелкомягких, в частности ворд, тоже не предупредили.

0

@sprinter80 - напишите ЗДЕСЬ чуть ниже просьбу @moderator или просто СОГЛАСИЕ о переносе вашего поста в ЛИГУ ЮРИСТОВ, с целью получения точных юридически инструкций по каждому вопросу.

раскрыть ветку 3
0
@moderator,просьба перенести пост в ЛИГУ ЮРИСТОВ.
0

в двух экземплярах заверенных у нотариуса, со входящим номером.

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0
Водяные знаки в ПДФе.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: