158

Как защитить авто от угона

Ну хотя бы попытаться

Прочитал пост о помощи в розыске авто https://pikabu.ru/story/proshu_pomoshchi_ugnali_avtomobil_ek...
Решил запилить пост.

Есть опыт в автоэлектрике и установке противоугонных систем в частности, плюсом общался с следователем, что по угонам работает. Также был опыт общения и с теми кто работу следователю создает.

Из всего вышеперечисленного сделаны определенные выводы:
1 - Сигнализация с обратной связью и автозапуском это не стопроцентная защита от угона, тем более если сигналка не "диалоговая". Ставьте механические блокировки и доп. иммобилайзеры. Защищайте доступ к блокам управления кожухами.
2 - Всегда активируйте доп блокировки, даже если вышли из авто на 3 минуты.
3 - Устанавливайте GPS - Глонасс слежение, и в недоступном месте.
4 - Не используйте обходчик с вложеным ключом, лучше доп блок в который записан код ключа и, который активируется самой сигналкой, ну или сделайте копию метки и вложите в обходчик без ключа.
5 - Для владельцев авто с установленной сигналкой Шерхан отключите датчик вызова водителя ("лапка" на лобовом стекле). Эти сигналки не имеют диалогового алгоритма и списать код в кодграббер можно просто постучав по "лапке", дальше дело техники: открывают кодграббером авто, находят спрятаный под панелью ключ в обходчике, если его там нет, а лежит только метка, сворачивают замок приложив метку из обходчика и всё. Даже дилетант с кодграббером сможет угнать авто с установленной сигналкой Шерхан.

Удачи на дорогах!

Ну и котана вам в ленту

Как защитить авто от угона Сигнализация, Угон, Совет, Защита

Найдены возможные дубликаты

+22

окей это все круто вы расписали, я бы сказал прописные истины)) где решения для бюджетных и не очень авто пилите посты о наиболее эффективных в плане цена/качество/эффект комплексах, я бы с удовольствием ознакомился

раскрыть ветку 24
+15
Хорошая идея, но это надо обдумать. Запилю пост "Как защитить авто от угона / взлома без крупных трат". Скоро
раскрыть ветку 5
+11

А ещё лучше пост "Как защитить авто от угона / взлома без крупных трат и при этом не сесть"

раскрыть ветку 2
+3

я бы почитал)

0
Думаю актуально для буджетных авто сигналка + одна доп защита, но вот какая? Про них только видео видел, не у кого не видел вживую
+2

Наиболее эффективно купить каску

раскрыть ветку 13
+4

КАСКО таки наоборот очень неэффективное решение.

1) Стоимость полиса на год уже для всех автомобилей перевалила за 30000р/год.

2) В случае угона вы получите компенсацию, не раньше чем через 2-3 месяца, так как машину в это время будут активно искать

3)Вы получите не полную стоимость Вашего автомобиля, так как технически он уже б/у. К тому же вы не получите никакую компенсацию за ценные вещи, которые были в машине.

4) Хождение по бюрократическим кругам ада, доказываю что ты не верблюд, что не ты причастен к пропаже машины, что следователь остановил активную фазу поиска авто. Возможное разбирательство со страховой в суде, которое может тоже затянуться на пару лет (я не думаю что страховая с радостью расстанется с деньгами)

5)Все время пока Вы не получили выплату, Вы вынуждены передвигаться на такси/общественном транспорте/ купить другую машину. А эти расходы Вам тоже никто не возместит.

Как итог с автомобиля стоимостью условно 1000000( миллион) будет тысяч 150 не меньше.

Стоимость комплексной защиты 50000, а это хорошая сигнализация российского производства(~20000), пару маяков (~5000 каждый), замки капота/кпп/рулевого вала(~5000 каждый), ну и работа специалиста в зависимости от региона, который сделает несколько разных блокировок. При этом у Вас будет крепче сон, и отсутствие проблем со страховой. Окупаемость 2 года. Можно и более бюджетное и эффективное решение подобрать. В основном люди укладываются в 35000. Думайте сами, решать Вам.

раскрыть ветку 4
+2
Есть свои минусы,
раскрыть ветку 3
+1

наиболее эффективно вместо каски купить полицейскую фуражку и положить на видое место)

раскрыть ветку 2
+1

это всё понятно, но так как мы не в Монте-Карло живем, большинство людей вынуждены покупать отнюдь не  бэнтли, а подержанные жигули и бюджетные иномарки и целесообразность и возможность каски не всегда имеет место быть. А услышать про некоторые бюджетные хитрости хотелось бы, хотя понятно, что это не панацея.

0

Блокиратор на рычаг КПП + под сиденьем тумблер на бензонасос. Если на одной стоянке стоит несколько одинаковых автомобилей, угонят тот, который проще.

раскрыть ветку 3
0
Кнопка под седлом это моветон
раскрыть ветку 2
+5

6. Купите машину, которая нахер никому не вперлась.

раскрыть ветку 1
+1

Француза или китайца?)

+5

а можно еще гранату привязать к рычагу подвески, а кольцо за проволоку зацепить за полуось каждый раз, когда уходишь. неудачника потом будут собирать в пакетики. правда минусов куча

раскрыть ветку 1
0
+5

Сделал девайс себе, подключается к блюпупу телефона, как только блюпуп пропадает из поля зрения девайса, авто блокируется и двигатель глохнет, без мобилы авто не заводится. Девайс заныкан качественно, имеет размер меньше пачки сигарет.

раскрыть ветку 11
+5

Из минусов - сдох/украли/забыл где то телефон, и все -выехать не можешь.

Но мысль довольно интересная- запили пост на тему  эту)))

+3

У меня в некро-ваг заколхожены тумблер зажигания и кнопка стартера. Но кое-где в эту конструкцию внедрен копеечный геркон. Из знакомых никто не понял, как это завести, хотя я разрешил салон разобрать. Расчет на то, что машина за 50к профессионалам не нужна, а школота взять покататься не сможет.

+2
Это, к сожалению, никак не помешает погрузить авто на эвакуатор и увезти его в разборку тупо на запчасти.
раскрыть ветку 4
+1

смотря какую ценовую категорию рассматривать. машину до ляма никто в здравом уме не станет таскать на эвакуаторе. думаю все же знают про статью угон без цели хищения? если просто угнать машину, тем более если за руль несовершеннолетнего посадить, то очень велики шансы как раз по этой статье и съехать и отделаться штрафом или условкой. в случае же эвакуатора это уже кража группой лиц по предварительному сговору, и наказание будет намного строже

0

положить под машину емкость с фекалиями с пиропатроном и небольшим зарядом внутри емкости. подняли машину - внизу бабахнуло. в итоге и услышишь и гадать не надо будет, кто полез

раскрыть ветку 2
+1
Напиши поподробнее, включу в следующий пост ( с указанием авторства канеш)
раскрыть ветку 3
+4

да собственно ничего секретного, блюпуп контроллер несколько релюшек (у кого на что фантазии хватит), простая ардуинка (UNO вроде), простой скрипт - блюпуп подключен (сопряжен) релюхи замкнуты, не сопряжен - разомкнуты. Дальше у кого на что фантазии и рук хватит, одна линия от ключа зажигания к релюшке, другая еще от чего-нибудь важного, третья от чего-нибудь нужного (например блокировка).

Подходишь к авто, блюпуп цепляет контроллер в авто, релюхи замыкаются, можно снимать с основной сигналки и ехать. Минусов пока у этой системы много: 1. Если телефон владельца сядет, то его запрет в авто и не даст уехать, или не даст уехать совсем (если владелец не в авто). 2. Если сядет аккум в авто, то произойдет тоже самое, что и в пункте №1.

Потому ношу всегда с собой повербанк для телефона =)))

Есть конечно идеи как это все модернизировать, но пока руки не доходят.

раскрыть ветку 2
+6

Покупай вольву и будет тебе счастье, нахер ни кому не сдалась, только фары защитить, в зависимости от года

раскрыть ветку 3
0

У  друга второй раз решётку с радиатора снимают.

раскрыть ветку 2
0
Ну там 3 уязвимые детали, фары, DEM если есть и решетка, первые 2 защитить можно. Решетку хз.
раскрыть ветку 1
+3

Особенно повеселило-устанавливайте слежение-да сейчас любой угонщик за 5 секунд заблокирует эту хрень...

раскрыть ветку 1
+3
Да, но это точно не лишнее, рано или поздно разблокирует, и тогда есть короткое, но время на поиск авто
+2

Поставьте Гарант на рулевой вал. Хрен сломаешь его

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Ставил лет 10 назад, точно такой же. Но он вроде по другому тогда назывался?

раскрыть ветку 1
0

Викинг

+1
Замки DEFEN TIME вам в помощь. (Не реклама)
+1

Тоже разбирался в этой теме. Защиту лучше ставить комплектом. Ограничивать доступ под капот. То есть ставится диалоговая сигналка + блокировка зажигания + электромеханический замок на капот, которые управляется сигналкой. Можно разобрать приборку, снять сигналку, но капот останется закрытым и двигатель заблокированным. Вся схема разлочивается когда опознает метку (носимую в кармане) при включении зажигания. Для экстренного открытия, если аккумулятор сель в ноль, есть тросик, прячется под капотом так, чтобы добраться только с подьемника.

А для тачек в группе риска, на которые охотятся с эвакуатором, лучше всего сделать аэрографию.

Плюс, как подстраховка - маркировка стекол vin номером и механические замки и спрятанный в недрах авто GPS трекер.

раскрыть ветку 1
0

Кстати некоторые сигналки имеют защиту от глушилок. Сигналка постоянно посылает команду на брелок, как только команда перестает приходить, то брелок начинает пиликать.

+1

Нафиг угонять авто со спец.средствами когда рядом точно такое же стоит, в котором забыли поднять стекло?

+1

Ардуино с нфц и реле у стартера клапан на топливопровод. Бюджетно и сердито. Ни один угонщик не будет ковырятся в машине больше 3 мин. Можно поставить гсм модуль с гпс, будет пинговать машину - потерял пинг - смс с последними гпс координатами машины.

раскрыть ветку 5
+2

А ментам плевать... сразу вспоминается история про то, как чувак звонил в полицию и передавал координаты, говорил что вот, тачку угнали, он видит где она едет, а им плевать. В общем через пару недель вроде нашел тачку свою на разборке, по кускам. Полиции опять было пох.

раскрыть ветку 3
+1

А кто говорит про ментов? Сам будешь разбиратся, если можешь поймать угонщиков в момент угона или по горячим следам, то машину отобъешь.

раскрыть ветку 2
0
гсм модуль с гпс

Ю фак май брейн.

+1

А что насчёт маркировки деталей, и vin на стекла?

раскрыть ветку 11
0

А вообще одна моя знакомая компания ведет разработки в области создания MESH- сетей на стеке LoraWAN. Суть в том, что триангуляция будет вестись соседними машинами, с установленной совместимой системой. Зная режим работы Lora, ее очень трудно заглушить. Вот это завтрашний день защиты от угона. Но у них что-то получится если они договорятся о внедрении технологии с другими производителями охранных систем. А маркировка это баловство, и перевод средств в тупиковую ветку. (Прошу прощение за дублирование диалога)

0

Вообще фигня. Поиску никак не поможет, только идентификация найденной машины

раскрыть ветку 8
+1

А вы когда нибудь задумывались на тему: "а зачем угоняют машины?"

раскрыть ветку 7
0
Один из вариантов
+1

сначала всё более менее понятно а под конец пошло что-то вроде:
"Не дублируйте лесом кошачьи усы под проливным дождем когда луна ещё не встала днем и нет дороги по ту сторону потому что лёжа инструкция не напишется само собой разумеещееся."

раскрыть ветку 1
+1
А потом конкретно про сигналку Шерхан которая стояла на авто из поста, ссылка на который была указана в начале поста
0

Все это головняки какие-то.
Покупайте машину ценой в 2-3 месячных зарплаты и вообще голова не будет болеть о том, что там с ней, с ее бамперами или царапинами.
Машина это вещь в первую очередь, а не идол для поклонения.

раскрыть ветку 3
0
Кому как. Стоимость моего авто на рынке меньше средней зарплаты в каком нибудь Малом Зажопинске. Естественно сигнализации на ней не стоит. Но минимальный набор защиты установлен будет. На матизе жены стоит сигналка старлайн с автозапуском, в большей степени ради автозапуска.
раскрыть ветку 2
0

Можно у вас проконсультироваться? У меня стоит СтарЛайн, реагирует на автозапуск рядом стоящей машины. Что лучше, понизить чувствительность сигнализации или забить и каждый раз бегать отключать? Нигде не могу найти подобный вопрос, буду благодарна если ответите.

раскрыть ветку 1
0

по легкой защите не забудем сказать спасибо старлайн за пин код "3" на всей 93й серии. Низкий поклон до кнопки валет. Если у кого стоит 93я, проверьте и поменяйте на что более сложное.

раскрыть ветку 3
0

Я вас наверное не удивлю, но у большинства сигнализаций есть сервис код. Менять его это ОБЯЗАННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА. Да и типовые пин-коды с завода стояли у большинства систем. Кто-то раньше от этого ушел (вроде пандоры), кто-то позже (6-е поколение старлайн комплектуется случайным четырехзначным кодом на карте владельца). Другой вопрос что установщик не объясняет по каким либо причинам необходимость смены сервис кода, хотя это его обязанность уведомить, и предложить установить новый. И последнее, в 93-й не нужно искать валет, программирование можно осуществлять через антену

раскрыть ветку 2
0
Почти... Антенна отключается, а вместо нее цепляется адаптер, тот в свою очередь к компу
раскрыть ветку 1
0

Лучшая защита от угона - это взломостойкое шифрование, как у Мобикаров Шерхана. Плюс нестандартная защита, требующая максимально много времени на открытие. Например, замки капота со специальными цилиндриками от спила. Всё что работает от одного брелока либо со временем глючит, либо открывается после кражи брелока.

0

А что шерхан, любую сигналку в голом виде нельзя расценивать как противоугонное средство. Масса тому примеров. От пионеров защищаться особо не надо, их можно найти. А профи никакая сига не остановит, замки капота плюс доп.иммо как минимум к любой сигналке.

0

ТС, подскажите пожалуйста,  Ваше мнение о противоугонке Пандора 3500 (сам не выбирал получил в комплекте с купленной б/у машинкой).

раскрыть ветку 2
+1
Я лично с пандорами не часто сталкивался, ИМХО неудобная. Говорят что не хуже SL A93
раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

0

Цель поста считаю правильная - информирование о методах и необходимости защиты от угона, а вот с содержанием частично не согласен. На мой взгляд автор имеет недостаточный опыт в защите авто от угона.

P.S. Сказано не в обиду автору, плюсы и минусы не ставлю

раскрыть ветку 1
0
Я не претендую на Гуру защиты от угона, согласен что упустил многое
0
Стоит спутниковая фигня. Один раз этот гребанный спутник обрубил мне машину днём в центре Егорьевска. Я проклял всё и всех.
0
Дедовский способ - геркон под подстаканник. Рвать можно питание на насос или мозги. Сел, положил в подстаканник магнит, завёл.
раскрыть ветку 3
0

Минута на угон. Бензонасос блокируют сейчас только для отвлечения внимания от основной блокировки. Суть в том, что когда угонщик пытается завести авто, он слушает и по опыту определяет тип и характер блокировки. Именно по этому блокировать насос/форсунки это дурной тон, без дополнительной блокировки(скажем коленвал и распредвал), в этом случае блокировка насоса пустит угонщика по ложному следу, и больше шанса понять тип реальной блокировки он не будет иметь

раскрыть ветку 2
+1
Я для примера эти цепи привел. Так - важен принцип, а напакостить можно по разному, у кого на что фантазии хватит. При хорошей установке, не жалея сил и времени, такая блокировка обходима лишь в условиях хорошего автосервиса.
Однако, исходить лучше из того, что если захотят - угонят в любом случае.
раскрыть ветку 1
0

А как отключить лапку на шерхане?

раскрыть ветку 7
+3
Проводок из нее выдерните или отрежьте к х@ям собачьим
раскрыть ветку 6
0

На работу сигналки это не повлияет?

раскрыть ветку 5
0
А как насчет старлайна (а93, например,)
раскрыть ветку 10
0

Старая и не самая удачная модель. Я б вообще Старлайн не брал. Есть другие производители, продукция которых имеет лучшее соотношение цены и качества. Например, тот же Шерхан, который тут обо..рали (про "лапку" на лобовухе) - это на сверхдревних моделях такая халява была для угонщиков. Сейчас у них такой же криптостойкий диалоговый код, как на многих моделях сигналок в более высоком ценовом сегменте. Пока он признан не взламываемым.

0

Хорошая и надежная система, не подверженная электронному взлому. Основу защиты составляет монтаж и тип блокировок и их количество. Характеризовать ее как для бюджетных авто я бы не стал. У нее скудный функционал в плане комфорта, но как показывает практика владельцы практически не используют все навороты более дорогих систем.

0
Диалоговая сигналка для бюджетных авто, если ваш авто в зоне риска (ежегодно список меняется и зависит от региона), не спасет
раскрыть ветку 7
0

У меня уже вторая Мазда, которая в топе по угонам. Стоит обычная сигнализация с автозапуском.

Если заказ на машину будет - угонят любым способом, хоть с парковки на эвакуатор загонят и увезут в неизвестном направлении, попутно блокируя сигнал gps со спутника и прочее-прочее.

Серьезные защиты и оснащение как рекомендует угона.нет стоит приличных денег. Ну не готов у нас народ тратить большие суммы на дополнительное переоборудование машины.

раскрыть ветку 6
0

А у нас авто практически не угоняют.

Хотя расстрел за угон, уже отменили. Максимум 20 лет.

Бывает авто даже не закрывают.

раскрыть ветку 11
+1
А у нас вот...
раскрыть ветку 10
0
поставь реле на бензо-насос ,а кнопку спрячь ,ни кто эту х,,,,,ю не будет искать

ps на карбюраторе реле на кз конденсатора
ps2 большинство сигналог ставят через жопу ,я хоть и не угонщик я их за 30 секунд открываю,bmw отличился ,я по vin через нет открываю

раскрыть ветку 5
0

Я уже не помню, сколько лет назад, последний раз слышал ночью сигнализацию авто.

Законы у Вас слишком гуманные.

раскрыть ветку 3
-1

Наклеить на стекло "Подарок от братвы. Если чё, звони"

раскрыть ветку 1
+2
Херня это все, всем насрать, что у тебя там наклеено
-1

шокер высаживает любой акум

раскрыть ветку 7
0

после шокера устанешь электронику на ноги подымать

раскрыть ветку 6
+1

зачем если попилить авто

раскрыть ветку 5
-7

Нахера козе баян,если есть фортепиян?Купи гараж сначала,а потом о машине думай...А иначе и будешь подпрыгивать всю ночь...

раскрыть ветку 15
+4

Ахаха, гараж в центре города? Ну ты юморист. По твоей логике надо всем обязательно иметь гараж для авто? И сначала купить гараж, а потом думать о машине? Смеюсь...)

Во-первых, не во всех деревнях гаражи находятся прям у домов. В некоторых городах гаражи вынесены на окраину города.

раскрыть ветку 2
+7
Да и в гаражном массиве ночью проще "поработать с авто" чем во дворе под окнами
раскрыть ветку 1
0
У меня есть гараж но я там авто не храню, мои машины не в зоне риска. Волга и Матиз
раскрыть ветку 11
+2

тебе под дворниками денег не оставляют с припиской "так жить нельзя"? ))

раскрыть ветку 8
0
О, а че за Волга?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: