Как зарплатой всех работников схоронили. Сериал «лихие 90е» (отдельные истории, история №4)

Как зарплатой всех работников схоронили. Сериал «лихие 90е» (отдельные истории, история №4)


По ту пору с зарплатами было напряжно. На шахтах нашего города (а это, тогда, были градообразующие промобъекты) зарплату не платили совсем, народ ходил на работу то ли по привычке, то ли по надежде и вере, что все устаканится и таки выплатят задолжности. И их выплачивали… натурой… ну как, конечно не директорской натурой, а этакими бартерными выплатами, которые где-то, да как-то умудрились урвать.

Итак, привожу топ тех самых вариантов оплат, соответственно с усилением эмоциональной напряжности:

1. Самыми распространенными выплатами были сигареты. Нет, не в пачках, не беломорканал какой рассыпухой, али еще что – нет, сигареты были несколько «иными». Папа ходил за такой вот «получкой» с тубусом. Сигареты были не резаные, длинной, как мне казалось, этак с полметра. Приносил полный тубус, шенковал дома на специальной самодельной приспособе и сдавал соседке, которая их торговала на рынке – какие никакие, а деньги.

2. Рога и копыта… Тьфу ты – головы и лапы. Так же управление шахт заботило о пропитании своих работников. Раз в неделю на руки (в счет зарплаты конечно же) работникам шахт выдавались тяжеловесные свертки в которых имелись головы и лапы (не мясистые окорочка, а именно лапки – этак сказать пальчики куриные) кур. Все это было вморожено в этакий основательный ледяной массив. По приходу домой, папка сбагривал сие богатство моему старшему брату и тот крушил этот монолит молотком и зубилом. Блюда с этого утильпродукта выходили наваристые, но весьма не лицеприятные. Куда девались сами куры – по сей день остается загадкой, потому как в магазинах наших благородное куриное мясо на полках не появлялось от слова совсем.

3. Элитный парфюм на разлив. У вас когда-нибудь дома стояла трехлитровка (именно банкой) Шанель №5? Нет? А у нас – стояла. Самое жуткое, то что некоторые шахтеры пробовали эту отраву пользовать на опохмел. После нескольких смертельных случаев выдачу данного парфюма прекратили.

4. Модель машинки какой-то (которую надо было склеивать из частей) – по 10ти штук наборов на руки. Модель машинки была ОДНА, поэтому у всех дворовых пацанов был цельный автопарк данной машинки.

5. Навоз. Вот просто – навоз. Надо? Бери машину навоза, не надо – все одно – бери машину навоза, договаривайся кому и за что ее впаришь, но все одно – бери. Твои проблемы куда выгружать.

6. Ну и звезда топа, первое «эмоциональное» место выдачи зарплаты натурой. Приходит как-то папка с работы радостный и говорит: «Вещь принес!». Начинается ажиотаж, а папка выгружает из рюкзака коробки с обувью. Обувь, по тем временам, дичь редкая была, и обновке мы радовались как дети (коими собственно и были). Обувь папка получил на всех. На нас с братом, на себя, на мамку, и даже на деда с бабушкой как то умудрился выцыганить. На мамку туфли лодочки на низеньком каблучке, на всех прочих однотипные туфли без шнурков. На вид красивые, блестячие и, по первой примерке, даже необычайно легкие и удобные. Все шахтеры порадовали свои семьи такими вот подарками. Весь город в однотипной, но от того не менее радостной обновке. А на следующий, а может и на сле-следующий день стала с этой обуви краска отслаиваться, вскрывая свою белую сущность (белая обувка оказалась), а после и вовсе разваливаться обувь стала, максимум – на полторы недели ее хватило. Оказалось, что сия обувь – «белые тапочки», обувка для мертвецов и совсем она для носки не предназначена. Вот так вот – облагодетельствовало руководство шахты рабочих своих белыми тапочками, хорошо хоть гробы, в нагрузку, не выдали.


Истории из этой же подборки

Лихие 90е минисериал. История первая

Крысы!!!!!!!!!   Минисериал 90е отдельные истории. История №2

История №3 из цикла Лихие 90е

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в деревне жили в то время, точно помню что с 93го по 97 наверно, жили хорошо, мать работала зав.складом на консервном заводе, батя бухгалтером в колхозе, мать раз в месяц ездила в Одессу (из Крыма) за тем чего у нас не продавалось, привозила 2 или 3 огромные клетчатые сумки с вещами, игрушками, жевачки турбо блоками, нутеллу, юпи, хилал, и.т.д, ничего не продавали, ели сами, я помню как мы с братом несколько блоков жевачек разпотрошили, собирали фантики, из 100 жевачек разных машинок было штук 15, остальное повторы. Подвал на улице был завален ящиками с яблоками и литровыми банками с виноградным соком, хозяйство всякое было это само собой. Не завидую я городским в 90х.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда завскладами плохо жили?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку