474

Как зарплатой всех работников схоронили. Сериал «лихие 90е» (отдельные истории, история №4)

Как зарплатой всех работников схоронили. Сериал «лихие 90е» (отдельные истории, история №4)

По ту пору с зарплатами было напряжно. На шахтах нашего города (а это, тогда, были градообразующие промобъекты) зарплату не платили совсем, народ ходил на работу то ли по привычке, то ли по надежде и вере, что все устаканится и таки выплатят задолжности. И их выплачивали… натурой… ну как, конечно не директорской натурой, а этакими бартерными выплатами, которые где-то, да как-то умудрились урвать.

Итак, привожу топ тех самых вариантов оплат, соответственно с усилением эмоциональной напряжности:

1. Самыми распространенными выплатами были сигареты. Нет, не в пачках, не беломорканал какой рассыпухой, али еще что – нет, сигареты были несколько «иными». Папа ходил за такой вот «получкой» с тубусом. Сигареты были не резаные, длинной, как мне казалось, этак с полметра. Приносил полный тубус, шенковал дома на специальной самодельной приспособе и сдавал соседке, которая их торговала на рынке – какие никакие, а деньги.

2. Рога и копыта… Тьфу ты – головы и лапы. Так же управление шахт заботило о пропитании своих работников. Раз в неделю на руки (в счет зарплаты конечно же) работникам шахт выдавались тяжеловесные свертки в которых имелись головы и лапы (не мясистые окорочка, а именно лапки – этак сказать пальчики куриные) кур. Все это было вморожено в этакий основательный ледяной массив. По приходу домой, папка сбагривал сие богатство моему старшему брату и тот крушил этот монолит молотком и зубилом. Блюда с этого утильпродукта выходили наваристые, но весьма не лицеприятные. Куда девались сами куры – по сей день остается загадкой, потому как в магазинах наших благородное куриное мясо на полках не появлялось от слова совсем.

3. Элитный парфюм на разлив. У вас когда-нибудь дома стояла трехлитровка (именно банкой) Шанель №5? Нет? А у нас – стояла. Самое жуткое, то что некоторые шахтеры пробовали эту отраву пользовать на опохмел. После нескольких смертельных случаев выдачу данного парфюма прекратили.

4. Модель машинки какой-то (которую надо было склеивать из частей) – по 10ти штук наборов на руки. Модель машинки была ОДНА, поэтому у всех дворовых пацанов был цельный автопарк данной машинки.

5. Навоз. Вот просто – навоз. Надо? Бери машину навоза, не надо – все одно – бери машину навоза, договаривайся кому и за что ее впаришь, но все одно – бери. Твои проблемы куда выгружать.

6. Ну и звезда топа, первое «эмоциональное» место выдачи зарплаты натурой. Приходит как-то папка с работы радостный и говорит: «Вещь принес!». Начинается ажиотаж, а папка выгружает из рюкзака коробки с обувью. Обувь, по тем временам, дичь редкая была, и обновке мы радовались как дети (коими собственно и были). Обувь папка получил на всех. На нас с братом, на себя, на мамку, и даже на деда с бабушкой как то умудрился выцыганить. На мамку туфли лодочки на низеньком каблучке, на всех прочих однотипные туфли без шнурков. На вид красивые, блестячие и, по первой примерке, даже необычайно легкие и удобные. Все шахтеры порадовали свои семьи такими вот подарками. Весь город в однотипной, но от того не менее радостной обновке. А на следующий, а может и на сле-следующий день стала с этой обуви краска отслаиваться, вскрывая свою белую сущность (белая обувка оказалась), а после и вовсе разваливаться обувь стала, максимум – на полторы недели ее хватило. Оказалось, что сия обувь – «белые тапочки», обувка для мертвецов и совсем она для носки не предназначена. Вот так вот – облагодетельствовало руководство шахты рабочих своих белыми тапочками, хорошо хоть гробы, в нагрузку, не выдали.

Истории из этой же подборки

Лихие 90е минисериал. История первая

Крысы!!!!!!!!!   Минисериал 90е отдельные истории. История №2

История №3 из цикла Лихие 90е

Дубликаты не найдены

+60

Моей матери в 90х выдали однажды зарплату трехлитровыми банками соленых огурцов.Прихожу из школы домой -она сидит плачет.Есть нечего кроме этих огурцов.Как же ей было обидно - человек с высшим образованием,с красным дипломом,и нечем накормить детей.
Был у нас вклад на сберкнижке ,10 000 советских рублей которые родители копили нам ,детям на жилье. В начале 90х это все превратилось в пшик.
На всю жизнь у меня стойкое убеждение - лучший памятник Ельцину- это пятиметровый забитый в его сраную жопу осиновый кол.
Я понимаю почему некоторые ублюдки -олигархи говорят что это великий реформатор, при нем была свобода и тд - говорят они это потому что у них были ДРУГИЕ 90е .Сытые и счастливые.

раскрыть ветку 34
+30

для меня одним из самых жутких воспоминаний было, как мама, придя с работы и выгрузив пакет с макаронами нечаянно его порвала, стала с пола собирать эти макароны, а после села и разревелась. Золотая медаль в школе, красный диплом, ведущий конструктор - а дома только эти макароны на полу и больше ничего, и завтра ли еще что будет... а может и ничего не будет.

+10
Отцу на севере тоже выплатили как то такими костюмами, правда он сразу понял, а вот ещё однажды выплатили консервами, одной большой банкой, и только когда их съели на обратной стороне прочитали «корм для собак спасателей» .... до сих пор банка где то на балконе лежит. Тяжелое время было
раскрыть ветку 2
0
Фото банки можно? Интересно стало.
раскрыть ветку 1
+7
Я был не такой богатый, уходя в армию на книжке лежало 1000 рублей. Родители собирали несколько лет. Когда вернулся через три года этой суммы хватило на тортик вроде.
раскрыть ветку 3
+5

а у нас оригинально было - вклады есть, а денег - нет. Народ в сберкассе с утра до вечера стоял, ждали обналичку (карт то не было, безнала - нет), чтобы хоть что-то успеть за быстро обесценивающиеся фантики купить - ан нет, денжек не дадим, хоть они у вас и накоплены. А когда они там под съем появились, так уже и не стоили совсем ничего

раскрыть ветку 2
+3

Родители работали на строительную организацию, дома жилые строили в 90-е. Разнообразные ведомства и предприятия за квартиры для своих сотрудников рассчитывались бартерами. Причём, не своей продукцией, а партнёров издалека.  Так, у нас одна комната была завалена здоровенными рулонами тканей, были "фаянсовые друзья" с зеленоватым или синеватым оттенком (шик позднего СССР), глиняные изделия (бочёнки, кашпо, цветочные и для жаркого горшочки), подшипники, промышленные счётчики электричества, обои бумажные советские, гараж плинтусов и штапика, какие-то насосы..  Причём было это не в нашем родном городе (Украина), а везлось отцом и его коллегами на Камазах с прицепами из Иваново, Кемерово, Перми, Подмосковья и т.д.

Обидно, но в итоге всё равно большинство этих "товаров" пришлось раздать/подарить/выбросить.

Одно радует - когда строительная организация "приказала долго жить", то родителям достался старый жигулёнок в счёт долгов. Остальным повезло меньше  - вплоть до тяжёлых советских грузовиков, которые тогда были никому не нужны и ещё долго гнили/растаскивались на полузаброшенной стоянке..

0
Был у нас вклад на сберкнижке ,10 000 советских рублей которые родители копили нам ,детям на жилье. В начале 90х это все превратилось в пшик.
Только, к сожалению, те деньги даже если бы лежали не на книжке, а в трёхлитровой банке имели ограниченную покупательскую способность. И многое нельзя было купить даже при наличии денег, в результате их наличие не особо создавало возможность купить что-нибудь.

Помню ещё реформа была с обменом денег - мол откуда так много денег при такой зарплате - меняем только ограниченное количество, а остальное не наша проблема.

раскрыть ветку 14
+1

Да прям, у армян можно всё что угодно на рынке было купить, были бы деньги. Хочешь Волгу? Три цены и она твоя уже сейчас.

раскрыть ветку 9
0

точно - и это было

раскрыть ветку 3
-2

Странно. Довели страну до 90-х коммунисты,но виноват Ельцин который с помощью реформ нас оттуда вытащил.

раскрыть ветку 6
+4

довели СССР до распада как раз такие ублюдки как Горбачев , Ельцин и иже с ними .Они же продолжили добивать уже РФ , уничтожив полностью промышленность и сельское хозяйство ,передав в частные руки все крупные предприятия.Именно поэтому ты,мой милый друг 1990х-2000х годов рождения, и живешь сейчас в феодально-олигархическом государстве , в котором ты не более чем винтик в огромной машине по зарабатыванию денег на очередную яхту для какого-нибудь из многочисленных российских олигархов.

раскрыть ветку 5
-4

Ох уж эти воспоминания, вкладов твоих родителей лишил родной СССР, почитай Павловскую реформу.

Кстати, заметил тенденцию, как ближе какие то выборы, так резко увеличивается количество постов про проклятые девяностые и либералов. Прям мох с северной стороны.

раскрыть ветку 2
+4

вроде как появился на сайте, подобные истории выкладываю и время выборов тут вроде как ни при чем. Кстати, о том что какие-то выборы на носу только сейчас от вас узнал, я как то политическими делами не особенно увлечен - мне работать надо, а не политологией заниматься - каждый день на работе, в перерывах, вот, нетленки хреначу на тему воспоминаний.

раскрыть ветку 1
+27

Ребята, ну хватит!

"Нелицеприятный" - это объективный, беспристрастный. И совсем-совсем не синоним слову "неприятный". Вот сейчас начнём употреблять, потом не отучимся. Только канцелярщиной пахнуть будет.

раскрыть ветку 1
+3

учту на будущее

+9

1994. Кардиология. Сотрудников 50 человек. Принесли ОДИН ящик пряников на всех. Получилось по 2,5 пряника на человека в счёт зарплаты ...

раскрыть ветку 2
+4

верится легко. Помню как на новый год папка принес с работы полторы конфеты и яблоко. Именно так - полторы конфеты.

раскрыть ветку 1
+4

Папе на работе один раз выдали зарплату лапшой Рамен - целый ящик, а дяде - ящик какой-то непонятной тушёнки.

Суп из лапши Рамен с "тушёнкой", просто лапша Рамен с "тушёнкой" - хороший рацион) ещё мама растирала эту лапшу в муку и пекла лепёшки какие-то.

Из сладкого - варенье (смородина, крыжовник, шиповник, голубика, брусника) - я его потом долго не могла ни есть ни видеть. А сейчас уже вспоминаю с теплом - из голубики и брусники очень вкусные варенья. Как ни странно, сахар дома был, а с мукой проблемы были

+15
Город-оружейник, бабки продавали на улице патроны ведрами. Потому что ими платили. Так же на заводах давали охотничьи ружья для реализации сотрудникам. В реалиях девяностых это выглядело так: тебе дают ружьё и ты добываешь себе еду. Ещё и ружьё остаётся.
раскрыть ветку 7
+12

Чёт сомнительно. Всякое, конечно, бывает, но чтоб в пору социальных потрясений и голода взвинченному народу ружья с патронами раздавали? Ну, я не знаю.

раскрыть ветку 4
+7
Справедливости ради, ружья вместо зп выдавали только женщинам. Причём не молодым. Однако в целом, каждый школьник знал что и почем. Кстати, что забавно, на сером рынке было так, что автомат Калашникова (угадайте теперь о каком городе речь) стоил дешевле ПМа.
раскрыть ветку 2
0

знаете ли... по той поре я бы ничему не удивлялся. Так к примеру у нас, почти в каждой семье, можно было по килограмму, а то и много больше, аммонита найти (взрывчатки)

0
С ружьем еду проще добывать у того, у кого она есть, а ружья нет)
0

нда... так то у вас, выходит, попроще было припасов настрелять

+3
Сигареты были не резаные, длинной, как мне казалось, этак с полметра.

У соседа такие висели, помню, в кладовке, скрученные в виде хула-хупов.

Он на крыльце подъезда курил стоял, обычно длинные такие сигаретки были- раза в полтора длиннее обычных.

А вообще окурками торговали на центральном рынке. Банками по литру-два и три.

+2
Да ладно. Год 96-97. Родители учителя в школе в селе. В соседнем селе спиртзавод. Зарплату полгода не платили, не говоря о других выплатах. А тут Маме ещё и в декрет приспичило. И вот им выплачивают зарплату, декретные, методические (в общем всю задолженность) СПИРТОМ! Чистым спиртом! 40 ящиков...
+2
Маме выдавали иногда зарплату сыром. Большой такой круг сыра, вкусный конечно был. Хорошо что было домашнее хозяйство, и кое как на этом выезжали. Правда знакомые с города упрекали нас , детей, что мы кашу каждый день на молоке едим, а они голодают...
+1
Мама сварила макароны на бульонном кубике (так было вкуснее). Я говорю: "мама, а масла нет? К макаронам?" А она мне: "Доча, не всё сразу!"
+1
Мы в деревне жили в то время, точно помню что с 93го по 97 наверно, жили хорошо, мать работала зав.складом на консервном заводе, батя бухгалтером в колхозе, мать раз в месяц ездила в Одессу (из Крыма) за тем чего у нас не продавалось, привозила 2 или 3 огромные клетчатые сумки с вещами, игрушками, жевачки турбо блоками, нутеллу, юпи, хилал, и.т.д, ничего не продавали, ели сами, я помню как мы с братом несколько блоков жевачек разпотрошили, собирали фантики, из 100 жевачек разных машинок было штук 15, остальное повторы. Подвал на улице был завален ящиками с яблоками и литровыми банками с виноградным соком, хозяйство всякое было это само собой. Не завидую я городским в 90х.
раскрыть ветку 1
+2
Когда завскладами плохо жили?
+1

Маме один раз зарплату за несколько месяцев выдали холодильником. Двухкамерный холодильник "Stinol". До сих пор работает))))

раскрыть ветку 1
0

холодильник, швейная машинка Janome, пластинко-касетный проигрыватель Сириус, стенка шкафы шифонеры. все это чуть ли не до сих пор работает кстати у дедушек бабушек.

+1

Куда девались сами курицы - они уходили в те самые закрома Родины и только спустя лет 10-15 пошли на продажу. Помню как в 90х покупали ножки Буша, которые были возрастом старше меня.

А раз помню как уже в начале 2000 в одном магазине продавали тушенку с каких-то складов. Эта тушенка была сделана, когда я ещё в школу не пошел. Сорок годности у неё был не 3 года, а все 5 лет. И вот за полгода до окончания срока годности её выкинули на прилавок - народу было море. Но и тушенка была хорошая - одно мясо и ничего другого: ни жира, ни желе, ни странной субстанции из сои и каких-то волокон. По слухам - это какую-то вч закрывали и вот склады нужно было освободить. А вот в том же 1995 году, когда тушенка была сделана - попробуй купить мяса или нормальную тушенку - ничего не купишь, даже если деньги были.

Хотя и сейчас вроде деньги есть, но ту самую тушенку только из мяса не купишь.

раскрыть ветку 2
+3

ну так это госрезерв - оттуда и идут на продажи банки консервов на пределе срока годности. Кстати, как правило весьма хороший продукт

раскрыть ветку 1
+2

Резерв... вот только большинству никогда не получится из этого резерва что-то получить.

+1

сле-следующий

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

зато по стилистике легло)

0
Сохраню, пожалуй, пост. Похоже, скоро полезные советы отсюда очень могут пригодиться ))
0

При том, что ещё некоторое руководители специально закупали (ну скажем пылесосы Урал или любую другую продукцию) по 20 рублей, а в счёт зарплаты выдавали по 40.

0

Из 90-х помню, что каждое лето, на каникулах приходилось вкалывать на даче, на огороде. Сажать, полоть, окучивать, поливать, собирать. Но зато вроде не голодали, всё своё было. Овощи, фрукты. Куры, кролики ещё были.

0

У меня у маме на работе в Москве подарки на 23 февраля мужикам выдали такими ботинками однажды. Но ни кто ничего плохого не хотел сделать, поставщики снабженцев налюбили)))

0

Если уж тогда терпение у людей не лопнуло - сейчас уж точно не лопнет.

0

Вот так вот – облагодетельствовало руководство шахты рабочих своих белыми тапочками

Прям сидело руководство днями и ночами и перекрашивало, не покладая рук.
Может и в курсе было ситуации, а может - что нашли, то и взяли.

0
В 93 году в части, где я служил, продавали вполне официально карабин СКС со складов. По охотбилету. Никакой роха и прочее. В штабе показываешь охотбилет, паспорт, оплачиваешь в финчасти и с бумажкой едешь на склад выбирать СКС. Правда, за новый брали что-то очень дорого, а старье дёшево.
0
Автор вы случайно не из Прокопьевска?
раскрыть ветку 8
+5

Даже в Прокопьевске такой дичи не припомню. Жили в своем доме и навоз бы точно пригодился под зарплату. А вот костюмы на мертвецов, да было дело завезли. Но на рынке ими торговали, а не под зарплату. А вообще у матери прям на работе был выделен кабинет со шмутьем которое под зарплату можно было взять.

Видеомагнитофон и цветной телек с пультом были как раз под зарплату куплены. Из того что лично мне понравилось - была ветчина в промышленных упаковках, наверное для ресторанов и т.п. Жестяная банка килограмм на 30, в ней в вакуумном мешке ветчина. Нынче такая же на вкус и консистенцию, в розницу по 600р за 400 грамовую баночку. Ну и тушняк китайская стена, нормально так под зарплату закупался. Ножки буша брали сразу коробками, плоские такие килограмм на 20-30. Это потом ими на рынках стали барыжить и воды туда доливать что бы вес увеличить.

Еще помню, предлагали всем желающим взять волгу под зарплату. Но по деньгам не потянули, хотя знать бы что те деньги обесцениваться будут так быстро, то можно было бы и взять.

раскрыть ветку 2
+1

у нас таких богатств не было, а на рынках только садово-огородным, да честно нажитым банчили

0

Ага, тоже помню как видеомагнитофоны давали вместо зарплаты. По 2-3 штуки. Новокузнецк)

+1

нет - не оттуда, не знаю где Прокопьеск, но похоже не на Урале, я с Урала

раскрыть ветку 4
+1

Это Кузбасс. В 1989 году первая забастовка шахтеров, ну и потом при борьке касками стучали на горбатом мосту. Сейчас моногород, шахты закрыты, вокруг города разрезы и лунный ландшафт.

раскрыть ветку 1
+1
Прокопьевск это Кемеровская обл. Кузбасс
0
Коми?
-3

Забавно. Чем ближе голосование или выборы,тем больше постов про 90-е. Это чтобы товарища президента не обидеть минус в бюллетене?

раскрыть ветку 1
+3

постов, так-то, таких - приблизительно одинаково идет в любой период, но, у таких личностей, у коих мышление построено с этакой оглядкой (не паранойя, конечно, но которым хочется все подвергнуть "здравой" критике) идет обострение по приближению к событию - у меня супруга из таких. Как что, так у нее начинает шкалить: "а не связано ли это с тем-то?" - и хоть статистику давай с выкладками по времени, все одно - "так они, гады, по хитрому, задумали".

-3

да уж, времена. А сейчас народ уже призывает власть свергать потому что путевки в тайланд подорожают)

-8

Как в стране жопа так лезут с воспоминаниями " про голодные 90-е".

Нехуй как обсрались ботов запрягать " вспомните, было же еще хуже"

раскрыть ветку 13
+1
Как в стране жопа так лезут с воспоминаниями " про голодные 90-е".
Жопа? Сейчас жопа? Да ты жоп не видел просто)
0
А если у меня такие же воспоминания про этот период времени (детство пришлось на 90-е), я - бот?
раскрыть ветку 2
0

обязательно - мы с вами из одной партии - в один период с конвейера сошли

раскрыть ветку 1
0
Так ты сам бот. За сколько тебя купили?
0

))) Вопрос на засыпку: а когда у нас в стране не жопа?)))

раскрыть ветку 6
+2

Был период дорогой нефти когда денег было столько что на крошки с барского стола людям на жизнь стало хватать

раскрыть ветку 5
-2
Жопа это перманентное состояние страны. Пора бы и привыкнуть)
ещё комментарии
Похожие посты
529

Реклама ритуальных услуг

Реклама ритуальных услуг в Риме

Реклама ритуальных услуг Креативная реклама, Италия, Перевод, Похороны, Гроб

Примерный перевод "Подарок, от которого не сможешь отказаться. Полных комплект похоронных услуг за €1250 +гроб в подарок"
Вот уж действительно сложно отказаться 😂

3156

Господин-Товарищ-Барин

Читаю я значит новости намедни:

- «В Кемеровской области 53 горняка участка "Октябрьский" объявили, что не будут выходить на работу до тех пор, пока им не погасят долги по заработной плате.»

В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса после 15 дневной задержки зп рабочий имеет право не выходить на работу до полного погашения. При чем зарплата на время «забастовки» начисляется по среднему заработку.

Господин - товарищ губернатор незамедлительно высказался по этому поводу:

- «На предприятии банкротство, плюс цены на уголь рухнули, оно просто остановится и будет выставлено на торги. Кто купит его на торгах, и за какие деньги, я не могу сказать. Уйти с предприятия в тяжелое для него время, сидеть дома и ждать, когда ситуация исправится? Пусть это законно, но, на мой взгляд, не совсем правильно»,— полагает губернатор»

Если уйти с предприятия и сидеть сложа руки в «тяжелое время» да ещё чтоб средний заработок капал «не совсем правильно» то как братишкам шахтерам поступить чтоб совсем правильно ?

Смею предположить, что совсем правильно по мнению губернатора было бы не бастовать, а сплотиться, понять и простить и продолжить ходить на работу, в забой, не смотря на то что ты зп 3 месяца уже не видел. Так что ли получается?

Вообще народ нынче в край оборзевший пошёл. Ну рухнули цены на уголь, тяжёлая ситуация, а они шельмецы ещё и зарплату какую-то требуют и работать задарма не хотят!

Нет бы поддержать любимого благодетеля олигарха в трудную годину.

Ну и что, что дети не кормлены, ипотека и прочее неважное.

У олигарха перебои с чёрной икрой, у него втулки на майбахе полетели, а яхту содержать, вы хоть знаете сколько денег надо?? Вот где масштабные проблемы!

В принципе логика понятна. Губернатор как народный избранник думает о подведомственном народе, и в первую очередь беспокоится о самой незащищенной его части, то есть об олигархах)

Дело в том, что избранники наши нихрена не народные а буржуазные, и действуют только и только в интересах братишек капиталистов.

Избранники эти, давно оторваны от жизни, надёжно защищены от народной любви и почитания бронированными стёклами «пульманов» и эскортами охраны.

И реально не отдупляют, чем простые люди живут и чем работяги опять недовольны?

Нельзя что ли подождать 3 месяца до выплаты зарплаты?

- А кстати какие у вас зарплаты? Как 30 тысяч? Не может быть! Вот же, посмотрите у меня в отчете, там  русским по белому написано что 90!

Ах вам кушать нечего? Хлеба дома нет? Ну нет хлеба, ешьте пирожные! Как дети малые чесслово! Все вам объяснять да показывать надо.

И вот такие деятели считают себя в праве давать моральные оценки людям, которых понять никогда не смогут.

Вывод: никто сегодня за идею не хочет вкалывать и среди шахтеров не найдёшь стахановцев.

Почему? Да потому что идея окупить новую яхту для барина - дерьмо собачье.

https://www.kommersant.ru/doc/4157423

683

Мой первый заработанный миллион

Есть выражение "Я могу отчитаться за каждый заработанный мною миллион, кроме первого", которое приписывают Джону Девисону Рокфеллеру.

В отличии от него, я могу отчитаться за свой первый миллион )))

Мой первый заработанный миллион Зарплата, Расчетка, Миллион, 90-е
1915

Выбирайте гроб правильно

Пришёл клиент с просьбой "засудить" ритуальное агенство.

Две недели назад они наспех хоронили родственника. Заказали услуги агенства и там-же приобрели гроб. Когда пришла пора погружать в этот гроб тело, то выяснилось что гроб маловат для тучного покойника. Попытавшись впихнуть покойного в последнее пристанище пара подвыпивших родственников перестаралась и взяв с двух сторон гроб за стенки попытались его "расширить" но добились лишь характерного хруста дерева. Разум возобладал и родня решила бросить попытки впихнуть невпихуемое и было решено заказать гроб правильного размера. Новый гроб привезли быстро, но старый принимать отказались поскольку он уже был б/у и имел явное повреждение (из за бахромы было не видно, но одна из стенок немного шаталась). Клиент пришёл к нам и хотел, чтобы мы по закону о защите прав потребителей взыскали с агенства стоимость нового гроба, стоимость сломанного гроба и моральный вред.

Изучив это дело я с удивлением обнаружил, что покупка гроба тоже подпадает под ЗоЗПП и его можно вернуть в течении 14 дней на общих основаниях (не был в употреблении и не потерял товарные свойства). Для нашего гроба это не подходило т.к. расшатанный гроб явно "товарные" свойства потерял. Объяснил клиенту, что не выйдет и единственное, что можно сделать сейчас - это просто поговорить с агентством по человечески - может примут гроб назад за половину цены. Или отложить гроб на потом :)

Вывод и полезная информация:

1. Гроб действительно можно вернуть в течении 14 дней если с ним ничего не случилось или он не пригодился.

2. У гробов есть размеры, которые определяются по размеру одежды покойного.

3. Ритуальные агенства всегда спрашивают размер гроба и если вам нужен стандартный, то это будет гроб 56 размера (стандарт).

4. От размера гроба зависит цена. Чем больше размер -тем дороже.

5. У гробов разного размера есть свои названия - "колода", "спец-колода", "домовина" и т.д. что мне лично показалось забавным.

После этой истории задумался сесть на диету, чтобы у родни в будущем не было со мной проблем :)

6550

Капсула времени

Сидел сегодня у друга в гостях, как он вдруг метнулся в шкаф и достал это чудо. Говорит коллекционировал его дедушка, где-то с 90-х годов. По нашим грубым подсчётам в коробке несколько сотен пачек, все разные и в упаковке.

Капсула времени Коллекция, Табак, Сигареты, Длиннопост, 90-е

Всю коробку не разбирали, хоть и очень хотелось)

Показать полностью 6
2191

Горняки и металлурги Челябинска требуют повышения зарплаты.

Горняки и металлурги Челябинска требуют повышения зарплаты. Профсоюз, Борьба за себя, Металлургия, Шахтеры, Промышленность, Зарплата, Негатив

Работники Челябинского электрометаллургического комбината заявили о готовности к протестным действиям, если работодатель не повысит им заработную плату. С требованием индексации зарплаты они вышли на массовую акцию профсоюзов области. Незадолго до этого в трудовом коллективе прошел сбор подписей в поддержку профкома, требующего поднять оплату труда.

ЧЭМК уверенно возглавляет антирейтинг предприятий горно-металлургического комплекса области по темпам реального роста заработной платы. С 2014 по 2017 годы фонд оплаты труда на комбинате, при относительно стабильной численности персонала, увеличился лишь на 5,8% (данные финансовой отчетности, предоставленные предприятием в органы госстатистики). За это же время инфляция в регионе составила 32%. По итогам 2018 года средняя зарплата промышленно-производственного персонала на комбинате не превысила 37500 рублей (данные мониторинга обкома ГМПР), медианная остановилась на 30 тысячах рублей. В целом за пять последних лет средняя зарплата челябинских ферросплавщиков выросла на 8,7%. Т. е., с учетом инфляции, их реальная зарплата за этот же период упала примерно на 25%.

В ответ на регулярные обращения профкома работодатель, похоже, избрал «резиновую» тактику: если раньше просто ссылался на отсутствие возможностей, то теперь кормит обещаниями и тянет до последнего (так рассказывают работники). Срок выполнения очередного обещания о повышении истек еще в марте, но до сих пор руководство, как в коллективе передают его слова, «считает, смотрит, готовит график». Только начавшиеся увольнения рабочих, уставших от обещаний, заставили администрацию сделать перерасчеты. Но – очень избирательно, что еще больше накалило и без того нездоровую обстановку в коллективе. А в это время цены в магазинах в очередной раз бьют рекорды – новое повышение «обрадовало» всех после майских праздников.

Зарплатная проблема работников ЧЭМК при содействии областной организации ГМПР неоднократно поднималась на уровне региона, в т. ч. на областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В свое время на предприятии прошла проверка технической и правовой инспекций ГМПР. Инспекторы подтвердили, что работодатель не осуществляет в полной мере индексацию зарплаты – ЧЭМК выдали представление. Но проблема так и не решилась.

Поэтому работников ЧЭМК в этом году на первомайской массовой акции в Челябинске было вдвое больше, чем раньше: металлурги и их семьи пришли в центр с плакатами «Я за индексацию зарплаты на ЧЭМК» – рассказать о проблеме первым лицам области, общественности. С таким же единодушием ферросплавщики отнеслись к обращению, которое массово подписали накануне. «Я готов принять участие в акциях протеста (пикетах, митингах), организованных профсоюзным комитетом с целью поддержания требований повышения зарплаты» – под этими словами подписались около двух тысяч работников ЧЭМК.

Судя по тому, что экономические дела у компании идут хорошо, средства на повышение зарплаты есть. Та же официальная финансовая отчетность это подтверждает. Чистая прибыль ЧЭМК растет регулярно. Например, в 2014 году она составила 2,7 миллиарда рублей, в 2015 году – 5,8 миллиарда, в 2016 году – 6,9 миллиарда.

https://www.gmpr74.ru/news/zarplata-po-ponyatiyam-variant-ch...

Показать полностью
1544

Дефицит для прабабушки.

Моя прабабушка родилась в 1904 году.  В деревне, в котором она жила, была школа.  Её гордо именовали Пансионом благородных девиц. Ну чо вы ржёте? Барыня открыла  заведение с таким названием для бывших крепостных. Окончив пансион,  прабабка научилась хорошим манерам и прочим знаниям, необходимым для успешной жизни. А дальше - революция, замужество, дети, война, вдовство, необходимость одной растить двух дочерей. Жизнь, как у многих женщин того времени, тяжелая.

Потом все наладилось и жила она со своей младшей дочерью, Стасей,  в однокомнатной квартире, читала научные журналы, энциклопедии и обожала решать занимательные задачки по арифметике.

Наступили сложные и непонятные 90-е. "И не такое видали," - сказала прабабка и вернулась к энциклопедиям и задачкам. На тот момент, ей уже было 86 лет. Лишения и дефицит её не пугали: набор  в виде соли, сахара, круп, спичек, масла, муки у них всегда был. Всего хватало. Однако с точки зрения их соседки,  кое-чего им не хватало. И она это исправила.

Рано утром Стася проснулась от стука в дверь. Открывает. Стоит соседка. Рядом с ней стоит гроб. Дефицитный гроб, добытый по случаю для прабабки. Ааааааа......  Стася, конечно, заорала бы дурным голосом, но сон у бабки чуткий, а ну, как явит свой лик и увидит это? Что сказать? "Вот, мамо, нам тут вещь нужную подогнали, но пока не пригодится, можно под вашу кровать поставить, там будете свои журналы хранить!"

С другой стороны, гроб, конечно, вещь, в хозяйстве нужная... Понесли они гроб  к моему дядьке, жившему в соседнем подъезде, счастливому обладателю межэтажной кладовки.  Утро у него задалось: "Открываю двери, а там эти две курицы стоят, глазами зыркают и гроб держат! Чего я только себе не представил, за те секунды, пока они кудахтать не начали", - говорил он потом.

Прабабушка прожила еще 20 лет, не дожив пару недель до 106 лет. Дядька продал квартиру и кладовку тоже. Не знаю, предупердил ли он покупателей о том, что в кладовке стоит вещь, очень нужная в хозйстве.

569

Олды тут?

На волне рассказов о 90х.
Разбирал подвалы на работе, и наткнулся на такой вот клад. Лежали аккуратно сложенными в картонном ящике.
Сам курю, курю постоянно что-то новое, люблю красивые пачки, поэтому радовался как ребенок.)
Унес все добро домой.
Подлатаю, и оставлю на память.)

Олды тут? Сигареты, Импорт, Табак, 90-е
51

Санки для зарплаты

Что-то вспомнилось, про зарплату в девяностые да нулевые... Новый год скоро. Денаминация или как её там прошла. Мне лет 17, мать звонит с работы соседке на домашний, говорит мне, что бы брал санки и на работу к ней шёл, дескать зарплату выдали. Ну чо, иду, саночки качу. Выдали, да, хорошо выдали - три мешка небольших, по 50 копеек... Каждый килограмм по 20, или по 200, хз. На пол пути верёвка оторвалась, потом доска сломалась. Но довезли...
За год до этого, тоже перед новым, дали талоны. Талоны только в одном магазине действуют, идём туда. А там только мандарины и кукурузные палочки. Бегу за санками - два ящика оранжевых шариков и мешок кукурузок в пачках... Радости и диатеза полные трусы.
За год до этого, опять новый год, опять талоны. Идём в магазин, а там только ковры... А талонов много, иду за санками... Мы эти ковры вместо обоев вешали и вместо покрывала на диван ложили и парники по весне ими укрывали (до сих пор...). Но вот ведь мля, щщщастье то было тогда...

119

Каково это, быть миллионером. О 90-х.

Каково это, быть миллионером. О 90-х. Миллионер, Деньги, Россия, 90-е, Зарплата

На волне воспоминаний о 90-х.

Год 1995, зарплату задерживают на пол-года и более, у кого как. И тут..., привозят на предприятие деньги, выдают долги, и даже отпускные, редкая удача. В общей сумме накопилось несколько миллионов рублей. Иду в кассу, на встречу мужики:

-Ты, пакеты, или сумки взял под деньги?

Думаю, ну приколисты! Прихожу в кассу, расписываюсь, начинают выдавать. И тут, я осознаю в чем смысл разговора про мешки. Выдавали сотенными, двухсотками и пятисотками 1993 года. Миллион это 100 пачек соток, выдали уж не помню, но порядка 200 пачек. Распихивание этих "котлет" по карманам, вызвал гомерический хохот в  кассе, пожалели нашли пакеты. Вот такие, мы, были миллионеры.

PS Деньги и негры чисто для иллюстрации.

Каково это, быть миллионером. О 90-х. Миллионер, Деньги, Россия, 90-е, Зарплата
70

"Ну, большой гроб не малой"

Приведенная ниже история показалась мне довольно жуткой. Всегда боялась таких происшествий на похоронах.

"Смерть, уход из жизни. Как ни назови, терять близких всегда тяжело. Чаще всего родственники совершенно к этому не готовы. Так было и в этой большой и дружной семье. Скончался глава семьи — дед. Ему было немного за пятьдесят, здоровый мужчина в полном расцвете сил. Он даже не знал, где поликлиника находится, да и не болел вовсе. Умер от сердечного приступа во сне. Не стало дедушки в один миг.

Организация похорон в середине 70-х гг. была не та, что в наше время. Специальных служб и похоронных агентств не было. Город, в котором все происходило, был небольшой. Гробы продавали только в двух местах. И ни в одном из этих мест не смогли подобрать гроб по размеру. То слишком маленький, то слишком большой. Ну, большой гроб не малой. Решили подушку побольше положить да цветами обложить. Хоронили из дому, да еще три дня покойник должен был дома ночевать.

Привезли гроб домой, положили подушку, на нее покойника, а места в гробу хоть отбавляй. Что в ширину, что в высоту. Просторненько так. Соседка, местная сплетница баба Галя, как глянула, так сразу и выдала: «Ох! Гроб большой, не к добру! Ждите еще смерть».

Первая ночь прошла спокойно. Ни скрипов, ни прочей мистики. В квартире собралась родня семьи Н., стоял гул от разговоров. Ведь часто бывает возможность встретиться родне на похоронах или свадьбах. Примерно к десяти утра, когда родственники собрались на кухне, покойник остался один в гостевой комнате минут на пять. Так в этот момент раздался грохот. Гроб свалился с табурета, словно покойник повернулся. Но всему есть объяснение. Гроб был огромный, небольшой наклон покойника привел к падению. Женщины в крик: «Где видано, что покойник из гроба выпал?!»

Решили положить в гроб перину, подушку и покойного. Накрыли покрывалом и снова обложили цветами. И больше покойного одного не оставляли. Следили, «чтоб не убежал», так поговаривала сестра покойного.

День похорон. Народу у парадной собралось человек сто. Уважали главу семьи Н. Стали выносить покойного, а гроб в лестничном пролете не повернуть. Ведь вносили гроб без покойного, так и крутили, как хотели, а с покойным не выходит. Крутили, вертели, не могут вынести покойного. В итоге сначала гроб вынесли, следом покойного. Бабки, тетки охают, ахают. А баба Галя в самом центре событий, так и несет чушь суеверную.

Попрощались с дедом все те, кто на кладбище не поедет. Погрузили покойного в катафалк, засуетились. Большая часть народу решили катафалк проводить до конца улицы. Суета, неразбериха. Кто куда!

Катафалк тронулся, толпа ринулась вслед за ним. В один миг раздался крик. Народ колыхнулся в сторону и затих. Под катафалк попал шестилетний внук покойного деда. Ребенок погиб мгновенно от полученной черепной травмы.

Скорая, милиция, скандал, истерика родственников. Крики проклятия в сторону бабы Гали за ее поганый длинный язык. Пока все улеглось, дедушку похоронили к вечеру.

P.S: К смерти близких обычно никто не готов, да и организация похорон является не только способом отдать последнюю дань близкому человеку. Как многие из нас пытаются сделать все на высшем уровне, вложить в похороны сотни тысяч и придавить черным гранитом с золотыми буквами. А ведь самое главное, чтоб гроб был по размеру."

2961

Шахтеры Забайкалья объявили голодовку из-за долгов по зарплате

Шахтеры Забайкалья объявили голодовку из-за долгов по зарплате Происшествие, Деньги, Шахтеры, Зарплата, Долг, Голодовка, Новости, Негатив

Шахтеры, работающие на Дарасунском руднике в Тунгокоченском районе Забайкальского края, объявили голодовку из-за того, что им не выплачивают зарплаты, сообщает местная газета «Вечорка» со ссылкой на жену одного из рабочих.

http://glavnoe24.ru/topics/2949

Женщина рассказала, что в последний раз ее мужу платили в мае, он получил 1,3 тыс. руб., после чего выплаты прекратились, а долг по зарплате достиг 200 тыс. руб. По данным издания, голодовку объявили 60 человек.

В свою очередь и.о. главы района Михаил Горнов рассказал изданию «Чита.ру», что ему известно о 25 шахтерах, которые собирались начать голодовку. «Они готовятся, я сейчас еду, хочу с ними встретиться, переговорить. Пока у меня нет информации, что они объявили голодовку официально», — заявил он.

"Девяносто два сотрудника ООО "Дарасунский рудник" приостановили работу, из них 33 объявили голодовку", — сказал представитель прокуратуры края.

По его словам, вопрос зарплаты на руднике, проданного компанией "Южуралзолото" компании "Урюмкан" после забастовки шахтёров летом 2017 года, находится на постоянном контроле прокуратуры.

В региональном управлении Следственного комитета начали проверку по факту информации. Следователи выехали в поселок Вершино-Дарасунский, где опросят руководство шахты, посмотрят бухгалтерские документы и проверят, соответствует ли действительности информация из СМИ.

2395

ПРОЗРЕНИЕ

Вчера в кулуарах одного профессионального (учительского) мероприятия услышал монолог коллеги. Цитирую почти дословно.

- Помните, в девяностые нам по полгода зарплату не платили? А когда, наконец, выдавали, её хватало на то, чтобы раздать долги и один раз сходить в магазин. Зато ни планов толком не требовали, ни отчётов, в учебный процесс практически не вмешивались. Твори, выдумывай, пробуй. Очень много хороших учителей тогда поувольнялось, а я молодая была и рассуждала, что это всё специально сделано, как бы проверка на прочность и верность профессии. Вот пройдёт лет двадцать, и всем, кто не сбежал из школы, будут платить такую зарплату, что Газпром обзавидуется.

КАКАЯ ЖЕ Я БЫЛА ДУРА!!!

6317

Спички детям не игрушка. Сигареты - тем более

Описываемые события происходили когда мне было 8 лет. Не помню уже, что именно меня сподвигло и чем была навеяна подобная "гениальная" мысль, но я решил разыграть отца в стиле сценаристов Чудаков  Ералаша. Взял я, значится, спички и упёр пачку отцовских сигарет (сцук, ума палата!). Со спичек посрезал на лист бумаги серные головки. А из пачки вытащил штук 7-8 сигарет, аккуратно их выпотрошил, примерно до середины, засыпал с листка серу, затрамбовал спичкой, сверху насыпал табака, снова утрамбовал, убрал все обратно и вернул пачку на место. Вуаля! Розыгрыш готов.

Часто, когда я рассказываю эту историю, на этом моменте мне отвечают: "Ха, весело!". Да, млять, очень. А у папы на работе-то как весело было, просто обхохочешься)) А потом и мне весело стало)))

К слову, отец тогда служил в воинской части в звании старшего прапорщика. И все бы ничего, но в тот день у бати сигаретку стрельнул зам нач штаба, личность весьма влиятельная и обидчивая. И, конечно, по невероятному котолоамповому стечению обстоятельств по закону Мерфи, вытащил он сигарету с сюрпризом.  Так что, вернувшись домой, батяня шутки не оценил, и за устроенную русскую рулетку вкатил мне таких звездюлей, что по моей жопе можно было изучать карту звездного неба.

Однако! Нет худа без добра! В силу своей природной говнистости, замнач был мало кем любим и уважаем, так что в среде военнослужащих я стал весьма популярной фигурой, почти легендарной! Когда мне доводилось бывать у отца на работе, моему появлению все так улыбались и иначе как диверсантом не называли. Ух, как я гордился этим прозвищем! Вместе с тем, коллег желающих стрельнуть у бати сигартку тоже сильно поубавилось. Правда, и сам отец после инцидента нет-нет, да изучал с опаской сигарету, которую собирался закурить.

А мама тогда не преминула отца упрекнуть: "Тебе уже даже ребенок намекает, что пора курить бросать".

Не знаю, сыграла ли моя шутка-минутка в этом свою роль, может, отцу действительно надоело жить в постоянном напряжении, закуривая новую сигарету, но к моему десятому дню рождения он от этой привычки уже отказался. Не курит он и по сей день.

Всем добра и позитива! Спасибо за прочтение!

37

Готика начала XXI века

(быль с элементами авторской раскраски)
Раз уж история про Бублика понравилась не только подписчикам, уроню еще одну.

Это сейчас у всех интернеты настолько безлимитные, что люди скачивают всё, что только под курсор попадёт. А тогда была эра почасового диал-апа, и интернет нужен был именно для работы.

Вот в эту самую эру и угораздило нас с Бубликом устроиться работать хуйпоймикем к единственному в городе на тот момент провайдеру. Официально это называлось «Системный администратор». А неофициально – «хуйпоймикто». «Хуйпоймикто» должен был уметь: настраивать винду у клиентов на дому, устанавливать подключение, объяснять на какую кнопочку нажимать, а какую ни в коем случае не трогать, объяснять, что такое интернетэхплорер и почему почта «анечка-собака-чё-то-там» – это не наше отношение к клиентам, а общепринятое название почтовых ящиков. И, время от времени, резетить модемный пул.

Вспомнить можно, конечно, уйму историй с этим связанных, но похожих приколов и так пол-интернета. Да и не об этом я рассказать хотел.

Тот зимний день, помнится, с самого начала не задался. Начиная с дедушки с логином dedushka, который почему-то решил, что пароль от скайпа ему должны именно мы восстанавливать и, заканчивая старым, как гавно беззубого травоядного ящера, компом с вин98, на который нужно было установить модемную плату мейд ин настолько чина, что распознать модель, дабы скачать драйвера, не представлялось возможным по причине наличия на данной модемной плате только иероглифов и ни единого слова на цивилизованном английском языке.

Словом, к вечеру нервы были ни к чёрту. Что, собственно, и явилось поводом выпить. От шефа (мужика не злого и относящегося к таким вопросам с пониманием) было получено добро на распитие алкоголя прямо в офисе. От нас шефу было дано обещание вести себя прилично и за собой всё убрать и проветрить.

Ах да! Факт, относящийся к повествованию и имеющий не самое важное, но всё ж таки значение – офис наш, заваленный корпусами от компов, проводами, убитыми жесткими дисками, материнскими платами, сд-дисками, видеокартами, отвертками, обжимными клещами, изолентой и прочими атрибутами провайдерской работы, находился аж на шестом этаже местной гостиницы. А на первом этаже, там, где раньше тоже были номера, располагались всякого рода «ремонты телевизоров», «пошивы одежды» и даже одна похоронная контора, торгующая венками, крестами, памятниками под заказ и т.д.

В общем, с многозначительным напутствием: «Смотрите мне тут», шеф ушел, а мы развернули монитор одного из компов так, чтобы удобно было смотреть кино, и принялись водкой и незатейливым сюжетом комедии выкорчевывать из мозга негатив, накопившийся за день.

Момент, когда Бублик пошел, как он сказал «за продолжением банкета» был привычным, по причине того, что Бублик после первой бутылки так всегда делал. А вот вернулся он... немножко не так как обычно. Точнее, не только с новой порцией водки.

– Веталь, я не сам! – Забасил он с порога. – Я девчонок погреться привел!

– Чо?

– Чо, чо! Говорю, девчонок привел погреться! – и, сука, заговорщицки мне подмигнул.

Вот в момент этого подмигивания я и понял, что вечер перестаёт быть томным.

Их было трое. Оля, Оля и Вера. Слегка поддатые, разглядывающие компьютерное царство с открытыми ртами и нескрываемым восхищением.

– Как ты их провел мимо администратора? – спросил я, улучив момент.

– Дык, сегодня Оксанка дежурит! Она ж своя в доску. – С видом самого гениального стратега всех, даже еще неоткрытых, галактик заявил Бублик.

По доброте душевной или за какие-то неизвестные нам заслуги, наш шеф подключил Фетровой Оксане Викторовне (как значилось у неё на бейджике), женщине в самом соку, интернет, совершенно бесплатно и выделял ей сколько-то там часов коннекта в месяц. Даром. Что очень положительно сказывалось на Оксанином отношении к нам, чем, собственно, Бублик и не преминул воспользоваться.

На столе появилась закуска, несколько разноцветных и разнокалиберных бутылок. Затем, Бублик включил какую-то лёгенькую музыку и понеслось... За знакомство, за встречу, за любовь, на брудершафт, за любовь на брудершафт. Глаза у девчонок блестели так, как нам надо, поведение их расковывалось. Словом, всё подходило к своему логическому завершению, когда водка снова закончилась.

– Мы с Верой сходим, купим еще. Да, Вера? – сказал Бублик, подмигивая мне уже в пятьсот четвертый раз.

"Вдуй хотя бы одной, пока мы за водкой ходить будем, а ещё лучше обеим по два раза" – читалось в морзянке, которую Бублик мне намигивал.

– Сходим – кокетливо ответила Вера. И они пошли.

А я остался с двумя Олями, одна из которых была вменяема и игрива, а вторая, более уверенно налегавшая на алкоголь, мирно посапывала в кресле, пустив слюнку.

Если б я знал, что Бублик оставил меня в филиале сюрреалистического ада, то сам бы вызвался сходить за водкой. Но я об этом не знал. Даже не подозревал. А начался ад с того, что одна из Оль села за компьютер.

– А как в чат войти? – спросила она.

– В какой?

– Да пофиг!

Я подсел рядышком, приобнял Олю, открыл один из чатов на народ.ру и показал что и куда нажимать. Объясняя как ответить тому или иному участнику чата, как написать в общий чат, где находится буква «Ъ», я уверенно поглаживал Олю№1 в разных местах, чувствуя, как податливо отзывается молодое женское тело на перемещение моих ладоней. Печатая, как эстонская стенографистка – 7 букв в минуту, постоянно промазывая по клавишам пьяными руками, Оля чатилась, попутно прижимаясь ко мне и томно вздыхала от очередного моего прикосновения, как вдруг, сзади послышалось ненавязчивое «БУЭЭЭЭээээ».

Понимая, что звук исходит от кресла, в котором сопит Оля№2, я повернулся и охуел.

Вспоминая тот момент я до сих пор не верю, что за одно единственное «БУЭЭЭэээ» можно нарыгать столько много. Кресло, пол вокруг кресла, шубка, которой её укрыли, сама Оля№2 – всё было заблёвано недопереваренной водкой, полупереваренными шпротами, свернувшимся в сгустки майонезом и кусками колбасы, которую Оля№2 жрала, вместе с кожурой, пока была в состоянии жрать.

Половое влечение, с воплем «Я не могу работать в таких условиях» мгновенно съебалось в самый дальний закуток сознания и впало в кому. А на передовую моего мозга выскочило, размахивая сигнальными флажками паники, наставление шефа: «Смотрите мне тут».

Смотрим, хули!

– Ох ебать! – сказал я, отлипая от Оли№1.

– БУЭЭЭэээээ – выдавила из себя Оля№2, как бы соглашаясь со мной.

Блевотины стало в два раза больше.

Стремительно трезвея и попутно матерясь сквозь зубы, я кинулся за шваброй, ведром, тряпкой, чтобы убрать инсталляцию, которую тут наинсталлировала Оля№2. И что примечательно, Оля№1 даже ухом не повела, продолжая яростно стучать по клавишам.

– Оля, тут Оле плохо – намекнул я, вернувшись с тряпкой, на то, что подруге б помочь надо.

– Ага, – сказала Оля№1, продолжая тыкать наманекюренными указательными пальцами по клавишам и не отрывая глаз от монитора. – С ней такое бывает.

Бывает!? НУ НИХУЯ Ж СЕБЕ!

– Оля, оторви жопу от кресла, помоги, блять, подруге! – намекнул я более грубо.

– Ага, сейчас... – ответила Оля№1, продолжая тыкать пальцами в кнопки клавиатуры.

Короче, матерясь и меняя воду в ведре после каждого споласкивания тряпки, стараясь не задеть блевотный фарш руками, я собирал остатки этого безобразия с пола, когда Оля №2, не открывая глаз, пробубнила:

– Мине хуёооа...

Понимая, что сейчас будет еще один залп пищевого салюта, я подставил тряпку, которой вытирал пол под ебальник Оли№2, на что она, сказав «Ик!» уткнулась в эту самую тряпку лицом и повторила:

– Мине хуоова...

Но блевать по новой не стала.

Быстренько затерев следы преступления на полу, я кое-как поднял это бывшее милым, а теперь пьяное, как ВДВшник второго августа, чудовище и поволок его в ванную комнату, отмывать еблет, которым она пыталась клюнуть заблёванную половую тряпку.

– Оля, блять! Отлипни от компа!

– Ага, сейчас… сейчас... вот отвечу...

Казалось, что Оля№1 в упор не замечает, что происходит за границами монитора.

Отмыв с горем пополам лицо Оли№2 и выковыряв кусочки застрявшей в её волосах еды, под регулярно повторяющееся «Мнехуоооааа» я доволок её до кресла и убедившись, что повторять свой коронный номер «Блевашки во сне» она, пока что, не собирается, накрыл всё той же шубкой.

Когда я, заебавшийся, как узник Освенцима после газовой камеры, подошел к Оле№1, то снова охуел! Оля печатала одним пальцем одной руки, запустив вторую себе в расстёгнутые брючки и прерывисто дыша, мастурбировала.

Охуеть! Я тут, вместо того, чтоб её выебать, отмываю её невменяемую подружку от блевотины, хуярю по офису так, что наша уборщица тётя Клава, если б это увидела, дала мне медаль заслуженного героя ведра и тряпки, а она тут, видите ли, дрочит! Перебралась в приватный чат и дрочит!

– Оля, ты совсем охуела!

– А... – кажется, только тут до её пьяного сознания дошло, где она и что происходит.

Ага... интернет, он такой, хули ты хотела?

– Я.. мне... оно само... это не то, что ты... – забормотала Оля№1.

Вот тут бы и выебать её, мокрую, раздраконенную каким-то шаловливым интернет-проказником. Или проказницей. Я ж в этих интернетах до сих пор понять не могу, кто действительно с пиздой и сиськами, а кто просто прикалывается. Ан, нет! Запаяло меня! Наглухо. Как Гвидона с мамкой в бочке. Заорал. Не сдержался.

– Да вы тут охуели все вдвоём или хули! Собирайте нахуй манатки и съебитесь отсюда в ужасе!

Что Оля№1, с горем пополам растолкав Олю№2, и сделали.

Бублик вернулся спустя минут сорок и застал меня, отстирывающим лежавший на кресле плед.

– О, а где девчонки? А я водки принёс. А чо тут произошло?

Я положил мокрый отстиранный плед обратно на кресло, налил себе полстакана водки, выпил и рассказал Бублику произошедшую за время его отсутствия эпопею.

– А ты чего сам? Веру где потерял?

– Да чо, я её домой отправил. Мы славненько потрахались, она сказала, что пить больше не хочет, что после секса её всегда в сон клонит. И что она хочет домой. Вот на такси и отправил.

Бублик налил по тридцать грамм. Мы выпили.

– Где умудрились-то? Зима ж, блять, на улице!

– Ну а Оксанка нам на что? Я к ней подошел. Вошла в положение. Хули, зря ей, что ль шеф интернет бесплатно даёт? Открыла один из офисов на первом этаже, предупредила, чтоб мы свет не включали, потому что палево – окна прямо на улицу, не во двор. Сказала, что как справимся, просто выйдем – она сама закроет. Ну, мы и вот...

Спустя час мы таки пошли по домам, отдыхать перед новым, тяжелым трудовым днём, в котором будут «анечка-собака», дедушка с логином dedushka и уйма еще более странных персонажей.

А утром на ресепшене нас остановила Оксана Викторовна Фетрова, которой шеф интернет бесплатно выделял за неизвестные нам заслуги. Она отвела нас в сторонку и, шипя как кобра, заговорила полушёпотом:

– Женя, вы чего натворили? Я же просила аккуратно! Венки помяли, крест уронили, ленты эти поразбросали. Я сегодня таких пиздюлей выхватила...

– Ленты... промямлил Бублик – Крест... венки?.. Так ты нам вчера похоронную контору открыла... а я...

– А все остальные забирают ключи. Куда мне вас пьяных и озабоченных девать было? Вошла, блять, называется, в положение! – продолжала шипеть Оксана.

– Оксана, мы не специально... я не хотел...

– У-у-у-у, суки, меня теперь уволят нафиг из-за вас!

– Бля! – осенило вдруг Бублика – Надо Вере рассказать. Она ж тоже не поняла вчера, где мы трахались. Готичненько ж!

– Долбоёбы. – Прошипела Оксана и, развернувшись, пошла к себе за стойку.

Впервые со вчерашнего вечера я радовался тому, что остался вчера с двумя ебанутыми Олями, а не пошел с Верой за водкой.

А из конторы нас уволили. Буквально на следующий день. Когда история с крестом и венками всплыла.

(c) VampiRUS

Показать полностью
1525

Хитрые сигареты для вождей

Хитрые сигареты для вождей Истории, Сигареты, 90-е, Текст, Дефицит, Длиннопост

Где-то в начале 90-х годов довелось халтурить в доме правительства в Минске...

На фоне полнейшей нищеты в стране, в буфете там было все - и по ОЧЕНЬ копеечным ценам.

И чтобы полнее представить это изобилие...тогда в стране пропали сигареты - ну не стало их в магазинах ВООБЩЕ!

На улицах интеллигентные, солидно одетые люди, пряча стыд подходили попросить докурить...докурить сигарету!!!

В магазинах иногда выбрасывали сигаретный брак - в целофанновых пакетах обрезки сигарет - по 5-10-20 см, были "сигаретки" и по пол метра!

...и таки да...а в Доме правительства было полтора десятка видов отечественных сигарет и пару видов импортных.

Но когда мы с приятелями захотели накупить заграничных сигарет (их и в обычные времена было не достать), буфетчицы нам сказали:

- Мальчики, поберегите деньги! Возьмите "Космос" по 70 копеек!

- Да "Космос" мы курили, а вот заграничных сигарет не пробовали...

- Ребята, сказали девочки, этот "Космос" сделан специально для слуг народа. Посмотрите, номер гостовский на пачке отличается от обычного - эти сигареты сделаны из лучшего американского табака!

А для всех будет видно, что человек курит обычные советские сигареты, ведь вожди были так близки к народу...

...А вы думаете, там сейчас что-то поменялось?

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: