Как зарегистрировать бизнес(ИП/ООО) не насилуя свой мозг.

к посту https://pikabu.ru/story/kak_internet_pomogaet_biznesu__67687... Хотел написать комментарий, но получился первый пост на пикабу.


Давно являюсь читателем пикабу, но решился на пост только сегодня, все потому что тема, затронутая автором мне очень близка, и имея кое какой опыт в данной сфере, решил поделиться им. Надеюсь будет кому то полезно и поможет сэкономить деньги и нервы.

Предполагаю, что вы знаете, чем будете заниматься, выбрали форму регистрации бизнеса, выбрали систему налогообложения,  поэтому поговорим только о процедуре регистрации.

Итак, имеется несколько вариантов регистрации ООО/ИП

1. Вариант. Для любителей "по-старинке".

В каждом регионе, как правило, есть только один регистрационный центр ( в больших регионах может быть несколько).Адрес места нахождения вашей ЕРЦ смотрите на сайте фнс. Подать документы можно лично, либо по нотариальной доверенности. Если подаете лично, то ничего  у нотариуса заверять не нужно, ваши подписи заверит инспектор. Обязательное условие при регистрации ооо: присутствие всех заявителей, если кто то отсутствует, то его подпись заверяется заранее у нотариуса. В общем схема выглядит так: оплачиваете госпошлину (800р-ип, 4000 - ооо), приезжаете в ЕРЦ, подаете документы, ждете 3 рабочих дня, через 3 рабочих дня приезжаете за документами.


2. Подача через МФЦ. Здесь все почти тоже самое, но с одним нюансом, - при регистрации ООО необходимо заверить заявление р11001 у нотариуса. По срокам выйдет дольше, чем через ЕРЦ, где то +2-3 дня.


3.  Есть более простой способ регистрации, но он подходит только для ИП. Вы можете подать документы на регистрацию через личный кабинет налогоплательщика  в электронном виде без ЭЦП. Переходите на сайт фнс https://service.nalog.ru/gosreg/ .  Жмем на кнопку "Зарегистрировать",далее "Заполнить новое заявление", в выпавшем списке выбираем "форма Р21001". Заполняем свои данные, оплачиваем госпошлину 800р.( можно оплатить онлайн, но только с личной карты), отправляем заявку в фнс. После этого ждем на email приглашение из фнс, в котором будет указан период (5 дней), в течение которого необходимо явиться для личной идентификации. Примечание: Если вы не явитесь до истечения указанного срока - ваша заявка аннулируется

4. Продвинутый вариант.  Подача заявления в электронном виде с ЭЦП (госуслуги, сайт фнс).

Плюсы: 1. Можно зарегистрировать не выходя из дома 2. Не нужно платить госпошлину. 3. Документы придут на email  в электронном виде. Минусы: 1. Необходима ЭЦП, которая тоже стоит денег (от 1000р.), и за которой нужно сходить в удостоверяющий центр  2. Главный парадокс, который я так и не могу понять/объяснить: не все банки принимают документы в электронной форме, просят на бумаге с синей печатью.  Так же могут запросить документы на бумаге при аккредитации для участии в тендерах . Таким образом, Вам нужно, либо при подаче документов приложить заявление с просьбой направить документы по месту регистрации заявителя ( будут идти почтой России), либо доехать до ФНС и лично получить бумажные копии.  Примечание 1: при подаче через  сайт фнс необходимо сформировать пакет документов в ППДГР ( прога от фнс), подписать ЭЦП, затем этот подписанный архив отправить через сайт ФНС. Примечание 2: В заявлении обязательно указывается почта и номер телефона заявителя, иначе будет отказ.


5. Самый продвинутый вариант.  Регистрация через банки.

Некоторые банки (Альфабанк, Сбербанк, Точка, Тинькофф и т.п.) предлагают услугу регистрации бизнеса совершенно бесплатно, при условии открытия у них расчетного счета.

Плюсы:  1. Бесплатно (почти как сыр)  2. У некоторых из них работают выездные менеджеры, что позволит вам зарегистрировать компанию не вылезая из кровати 3. Сразу после регистрации сразу открываете расчетный счет

Минусы: 1. Привязка к банку. вы обязаны будете открыть счет в банке, который провел регистрацию 2. Ни один банк не регистрирует ООО с двумя и более учредителями. То есть, если вы не единственный учредитель, то этот вариант не для вас. 


Сам в последнее время пользуюсь только 4 и 5 вариантами. Если один учредитель, то готовлю документы и завожу через банки-партнеры. Если два и более - то самостоятельно выпускаем ЭЦП и готовим документы, при условии, что клиент откроет счет в одном или более банке- партнере. Сделал услугу бесплатной в итоге упала конверсия))))) Наши люди не верят в халяву, тем более, если ее оплачивает банк))


Если есть вопросы, пишите! Постараюсь ответить. 


З.Ы: В конце получилась небольшая рекламка. Прошу не пинать)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как закрыть ООО, не насилуя свой мозг?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь завтра подробно ответить. Сегодня нет времени. Там все очень просто)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад о закрытии ИП ходили страшилки вроде "открыть легко, а вот закрыть - пройдете семь кругов ада". Как с этим обстоит сейчас? И что будет, если предпринимательская деятельность не пойдет, или не будет давать положительной прибыли, и через 1-3 месяца придется закрывать ИП, что надо будет оформлять в этом случае, и сколько придется заплатить государству в качестве налогов и прочих сборов?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мне такое интересно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закрыть ИП очень просто, не на много сложнее, чем зарегистрировать. Главное запомнить, что ИП несет ответственность всем своим имуществом, поэтому вы можете закрыть ип, но у гос.органов и кредиторов останется право требования к вам, как фл. При закрытии нужно 1: Запросить сверку взаиморасчетов с ФНС и ПФР. Если подключена электронная отчетность, то можно запросить по ТКС,-будет быстрее. 2. оплатить все задолженности 3. подать форму р26001

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"ИП несет ответственность всем своим имуществом" - даже приобретенным ДО оформления ИП? Т.е. закон о неприкосновенности единственного жилья в этом случае перестает действовать, могут отобрать единственное жилье? И как быть в ситуации, когда ИП приходится оформлять исключительно ради продаж на иностранной торговой площадке (площадка требует предоставить документы, подтверждающие право заниматься предпринимательской деятельностью), в случае если продажи на территории РФ практически отсутствуют?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Несет ответственность всем своим имуществом, кроме  указанного в ст. 446 ГПК РФ. Единственное жилье не могут взыскать, если оно не ипотечное.

Автор поста оценил этот комментарий

А что продаете товары ли услуги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цифровые товары с моментальной доставкой, без физического носителя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку