Как «заразить» Android смартфон вредоносным ПО

Телефон принесли в сервис, уже наверное, третий за неделю с вирусом, который рассылается через смс с другого заражённого устройства, при этом также списываются деньги с карт. Удалив вредоносное приложение через безопасный режим, решил повторить те действия которые необходимо выполнить, что бы «заразить» устройство. У меня просто нет слов…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
171
Автор поста оценил этот комментарий

фото.apk, это прям как девид_гетта.exe. Как же я задолбался всем мозги вправлять с этим в своё время) Нестареющая классика) На фейспальм уже нет сил)

раскрыть ветку (12)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Винда по дефолту ещё и скрывает расширения имён.

Пользователям, мол, не обязательно знать, что у имён файлов есть расширения.

раскрыть ветку (11)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, неопытный пользователь может расширение файла поменять вместе с названием.

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий

В XP переименовка была вместе с расширением, благо с 7-и это пофиксили. Да, можно, но по умолчанию выбирается только имя.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня документ не открывается! Я ничего не делала, только переименовала!

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Отчёт за ноябрь.последний

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Я отчёт за последний месяц сделала а за прошлый месяц куда-то исчез, в нём цифры за этот, и так постоянно, как я сводный отчёт делать буду???!"

- Я вам каждый месяц объясняю что такое ярлык!

- Ну дура, я дура! Что делать будем?

- Я пойду чай попью.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому расширение херня. Заголовки нужно читать.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в табличном представлении столбец "тип" есть, где будет написано "приложение", зачем усложнять

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

С точки зрения системы лучше читать заголовки, а с точки зрения пользователя — расширения удобней и наглядней, но дефолтные настройки того же виндового эксплорера сводят на нет всё удобство.

Про другие оконные менеджеры ничего сказать не могу, не обращал внимания.

3
Автор поста оценил этот комментарий

От этого меньше вреда, чем от какого-нибудь шифратора 1С с именем «Квартальный_отчёт.exe»

22
Автор поста оценил этот комментарий
Самый любопытный "лайфхак" для скрытия имени расширения, который я когда-либо видел - это поставить значок смены направления текста, который используется для арабских, кажется, шрифтов. Название файла вместо hackthebankgepj.exe становится hackthebankexe.jpeg , например
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Надо запомнить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку