Как заработать на уехавших

Прочитав статью про вывоз детей на органы, я решил сделать аналогичную, оставив факты, однако сместив акцент с изначальной идеи на немного иную.

Надежда

Как заработать на уехавших Полиция, Журналистика, Дети, Следствие, Длиннопост

В 1988 году Надежда работала на стройке оператором крана. Там она у неё закрутился роман с коллегой из Италии. После четырех лет знакомства, молодые поженились и улетели на родину Карло.

Шли годы, и Надежда решила сделать бизнес, занявщись помощью в усыновлении детей из России 90х годов в Европу. В те времена в правопреемнице СССР еще не было стандартного способа для перевода ребенка из детского дома в семью, поэтому немало детских домов просто позволяло забирать ребенка при соблюдении определенных правил (семейный доход, отсутствие судимости и пр.). Знание быта родной страны позволило Надежде соединить 1260 семей.

Силовой бизнес

Как заработать на уехавших Полиция, Журналистика, Дети, Следствие, Длиннопост

С 2003 года на бывшую строительницу начались гонения со стороны правоохранительных органов. В те времена сотрудники милиции организовывали дела по следующей схеме:


* Находим бывшего жителя страны (который не сможет оперативно реагировать на действия "следователей")

* Заводим на него страшное уголовное дело (в случае Надежды - якобы вывоз детей в Европу на органы)

* Ждем возвращения жертвы на родину (когда-то ведь человек приедет повидать родных?)

* Предъявляем максимально жесткие обвинения

* Требуем компенсации для "закрытия дела"

* Приостанавливаем дело и поджидаем следующего удобного момента


Тогда бизнес силовиков по вымогательству денег только набирал обороты. По официальной статистике, с 1990 года число таких дел выросло в 10 раз: с 899 до 8939 за год (в абсолютном выражении).


В 2002 году всего было заведено 5414 дела по статье 286 ук рф (превышение должностных полномочий). В 2003 году их число выросло до 6189.

Неожиданная огласка


Недавно подобные действия силовых органов стали получать огласку из-за большого числа нестыковок:


* Надежду получилось осудить пять раз (!!!) по серьезным статьям уголовного кодекса, причем все эти разы её просто отпускали. Этот пункт прекрасно характеризует истинное желание "следователей" "наказывать" "виновных"

* Надежде вминялась неоднократная (!!!) дача взятки в размере $150 000 директорам детских домов, однако их имена никто не обнародовал. По сути, судят за дачу взятки одного человека, однако скрывают других, которые мало того, что являлись подельниками, так еще и просто не платили налог с этой суммы.

* Оперативники даже смогли найти в квартире "поддельные решение судов". Видимо, следственные органы всерез считают, что кто-то будет доверять бумаге без проверки на сайте суда. И кто-то действительно полагает, что такие вещи будут держаться в своей квартире (при преступном обороте в сотни тысяч долларов).

* Несмотря на долгое следствие (с 2003 года) оперативники с одной стороны не нашли доказательств якобы "продаж детей на органы", а с другой стороны - они не смогли убедить Интерпол и полицию Италии в реальности преступления.

* Одна журналистка (ссылка на linked in) даже написала разгромную статью, как в 2001 году видела хорошо одетую русскую женщину в Италии (причем, по приметам подходит около трети туристок из России), которую потом показали в новостях. Жаль, что сотрудница журнала "Аргументы Недели" не упомянула про свою идеальную память. Ведь она работает в этом журнале только с 2005 года, а случай произошёл четыре года назад. Шелдон Ли Купер может лишь позавидовать такой эйдетической памяти.

И как итог


Я надеюсь, вам понравилось простое переиначивание фактов. Я практически ничего не придумал и практически ничего не приукрасил. Разве что нашёл пару интересных фактов.

К сожалению, я не знаю где истина: увозят ли коварные темные дельцы детей на органы из нашей необъятной родины, или же просто было сделано стандартное фиктивное дело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Бред по то что на органы увозят. Базы данных доноров не просто так существуют. Нельзя просто так взять любого человека и пустить его на органы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку