Как заработать на поколении планшета и смартфона? Монетизация мобильного трафика

Как заработать на поколении планшета и смартфона? Монетизация мобильного трафика Маркетинг, Трафик, Реклама, Internet marketing, Монетизация, Интернет-маркетинг, Длиннопост

Всем салют, ADlook на связи!


Согласно региональному отчёту Digital 2021: The Russian Federation, на начало 2021 года, в России насчитывалось 111,3 миллиона пользователей мобильного интернета. Это почти 90% всех интернет-пользователей в стране. А в приложениях люди проводят больше 4-х часов, утверждают в RBC. Это даёт возможности для эффективной монетизации мобильного трафика.


С чего начать.

Приступать к монетизации можно уже имея 20% мобильного трафика. В первую очередь нужно заняться оптимизацией.

Здесь несколько вариантов:

Создать отдельный адрес, страницы на котором будут оптимальны только для мобильных девайсов. Можно ускорить загрузку страниц, что будет выгоднее отличаться от десктопной версии.

Можно запилить отдельное мобильное приложение, добавить новые функции и сделать его новым средством дохода. Разработка качественного приложения — это сложный процесс, для которого нужно будет найти опытных специалистов, нагружать свой штат, тратить деньги и много времени.

Адаптировать показ под любое устройство. Страницы будут подстраиваться под размеры экранов пользователей.

Рассмотрим варианты монетизации мобильного трафика.


Реклама в приложении.


Существует несколько видов рекламы в приложениях.


Rich — рекламная стена на весь экран, которую трудно обойти.


Video — тоже полноэкранная реклама, но в формате видео и с возможностью пропуска.


Reward Video — реклама с вознаграждениями за просмотры: в виде бонусов в приложении (монетки, ход, нового персонажа). Обычно такой способ отлично работает с вовлеченной аудиторией, а менее интересующиеся могут и пропустить просмотр.


Баннер — классический баннер сверху или снизу экрана. Существует множество размеров, каждая площадка предусматривает свои размеры (например, 300×250, 320×100, 728×90).

Playable Ad — относительно новый формат, который предусматривает интерактив или игру с юзером.


Interstital — объявление во весь экран устройства, внутри которого может быть изображение, GIF, видео или интерактив. Обычно показывается в промежутках между уровнями в мобильной игре.

Мобильные приложения являются популярным способом монетизации. Бонусом идёт возможность собрать базу юзеров с приложения, информация о которых может пригодиться для увеличения таргетинга, поиска похожей аудитории, email-рассылок или будущих рекламных кампаний.


Из минусов — довольно низкий доход с одного пользователя и развившаяся у человека баннерная слепота (феномен, при котором юзеры на психологическом уровне не замечают баннерную рекламу).


Плюсы и минусы.

У рекламы в приложениях есть позитивные и негативные стороны. Начнем с плохого.

Работая с одним рекламным партнером не удастся максимизировать доход. Для наивысшего процента выкупа потребуется работа с несколькими партнерами. Характерно для всех видов реклам.


Многие приложения используют необычные форматы, а для того, чтобы воспользоваться всеми плюсами рекламы в приложениях, нужно постоянно вкладывать деньги в эксперименты и разработку необычных креативов, постоянно допиливая их оптимизацию.


Высокая конкуренция. На этом рынке уже есть свои устоявшиеся лидеры с масштабной лояльной аудиторией, поэтому выбиться в топы будет сложно. Чтобы продвинуть своё приложение придется потратить много времени, финансов и креативных мыслей.


Из хорошего можно отметить следующее:

Увлеченность аудитории. Огромная часть владельцев смартфонов проводят много времени именно в приложениях.

Эти юзеры терпимее к рекламе, нежели пользователи веб-сайтов. Очень маленький процент людей удаляет приложение из-за рекламы, а это значит, что благодаря терпению юзера можно получать больше дохода.


Разработчики мобильной рекламы имеют огромный опыт, т.к., работают с нестандартными форматами, задача которых выглядеть нативно и интегрировано. С такими специалистами можно быстрее создать необычный креатив, который не испортит внешний вид ресурса и будет восприниматься как пользовательский контент.


Web-mobile и его монетизация.

Разберём рекламные форматы.

Нативная реклама — этот вид не принуждает к покупке, а просто демонстрирует ценность продукта. Нативка гармонично встраивается в сторителлинг и часто воспринимается как часть просматриваемого ресурса, порой даже не похожа на рекламу.


Текстово-графические объявления — формат, который имеет широкий охват, легко может быть настроен под нужную целевую аудиторию и годится для рекламы большинства товаров и услуг. В объявление можно вставить текст, картинку или видео, которые можно изменить в любой момент. Громкие заголовки копирайтеров и яркие картинки часто бросаются в глаза пользователя.


Баннеры — популярный формат, где используются изображение, текст или видео. Они при помощи визуала рассказывают о компании и её продукте. Существует много видов, которые можно настроить под целевую аудиторию и адаптировать к разным платформам. Например, интерактивный баннер размером 300×250, с рекламой автомобиля.


Плюсы и минусы Web-mobile.


Минусы:

Мобильные блокировщики рекламы. Существуют способы их обхода, обычно используют Acceptable Ads.


Плюсы:

Мобильные версии сайтов.

Разработка приложения часто стоит немалых денег, поэтому многие компании не торопятся пилить свой app, а разрабатывают качественные мобильные версии сайтов, где сохраняется высокий охват и разнообразие аудитории.

Форматы. Вот тут, в отличие от приложений, можно работать с привычными стандартами. Для web-mobile не требуется приспосабливаться к неординарным форматам, таким, как например Playable ads. Это поможет сэкономить время и деньги.


Итого.

Сегодня мы разобрали:

1. Когда стоит задуматься о монетизации мобильного трафика.

2. Какие бывают форматы рекламы в мобильных приложениях.

3. Какие существуют форматы в web’е.

4. Плюсы и минусы этих способов заработка.


Был ли у Вас опыт монетизации мобильного трафика? Если да то, поделитесь в комментариях, какой способ оказался наиболее эффективным?


На этом на сегодня всё! Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропускать новые интересные посты.


Это был ADlook, до связи!

Как заработать на поколении планшета и смартфона? Монетизация мобильного трафика Маркетинг, Трафик, Реклама, Internet marketing, Монетизация, Интернет-маркетинг, Длиннопост

Сообщество SMM и SEO

404 поста2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Делимся опытом и полезными статьями. Разрешено все, кроме рекламы. За спам и рекламу будет блокировка.