Как заработать на ожидании ответа налоговой?

Как заработать на ожидании ответа налоговой? Налоговый вычет, ФНС, Ждун, Обращения граждан, Длиннопост

Большинство людей (кроме бандитов и РПЦ) исправно платят налоги и вправе рассчитывать на возврат своих 13% с покупки жилья, оплаты лечения, обучения и в других случаях, установленных статьями 218 - 221 НК РФ.


Про сам налоговый вычет на пикабу уже было писано-переписано:

http://pikabu.ru/story/vozmeshchenie_zatrat_na_lechenie_nalogovyiy_vyichet_3998252

http://pikabu.ru/story/kak_vernut_13_ot_uplachennoy_za_obuchenie_summyi_4587914

http://pikabu.ru/story/kak_vernut_chast_deneg_za_stroitelstvo_svoego_doma_4480798

http://pikabu.ru/story/gosudarstvo_platit_vsem_4765710

Поэтому мы поговорим о проблеме, связанной с его получением.


Я лично столкнулся с ситуацией, когда несмотря на успешно проведенную камеральную проверку, налоговики динамили с возвратом кровно заработанных, потому что «вас много, а я одна». Не сумев дозвониться по вечно занятому телефону отделения, я даже специально пришел к ним, чтобы расспросить о причинах задержки в перечислении средств. Но все, что они мне предложили, это ждать и заткнуться, записаться на прием к начальнику их инспекции на конец следующего месяца. С такого ответа я аш забыл куда шол.


В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ) камеральная налоговая проверка по налоговому вычету проводится в течение 3 месяцев (пункт 2 статьи 88 НК РФ).
Средства на счет заявителя должны перечисляться в течение 1 месяца с момента ее завершения (пункт 6 статьи 78 НК РФ)


Это означает, что заявление о перечислении суммы налогового вычета имеет смысл подать вместе с остальными документами (быстрее закончат проверку, быстрее начнет течь месячный срок на перечисление средств).


А теперь самое интересное: за нарушение срока на возврат излишне уплаченного налога начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования (ключевой ставке) Банка России, действовавшей в дни нарушения срока возврата (с 24.03.2017 она составляет 9,75% годовых). То есть каждый из тех, кто подавал на налоговый вычет и кому необоснованно не были перечислены средства по истечение 4 месяцев, вправе поставить налоговую на проценты.))


Для того, чтобы это сделать, необходимо через личный кабинет сайта https://www.nalog.ru/ направить на адрес регионального управления ФНС обращение примерно следующего содержания (поправите там выделенное зеленым).


У меня получилось добиться решения вопроса о возврате уже на следующей неделе после поданного заявления и получить с них 593 рубля за просрочку 12 календарных дней.

Как заработать на ожидании ответа налоговой? Налоговый вычет, ФНС, Ждун, Обращения граждан, Длиннопост

Надеюсь, кому-то эта информация однажды поможет.


Телефон горячей линии ФНС: 8 (800) 222-2222

Подробнее о налоговом вычете

Еще один гид по налоговым вычетам

Как заработать на ожидании ответа налоговой? Налоговый вычет, ФНС, Ждун, Обращения граждан, Длиннопост

В следующем посте мы попытаемся вздрючить МТС.

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, что бы получить налоговый вычет на квартиру, на двоих супругов, нужно при покупке оформлять недвижимость на обоих?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер, жена подавала через сайт, на получение налогового вычета,три месяца заканчиваются завтра, и вот сегодня с налоговой позвонили, сказали что так как мы жили раньше в другом городе они должны сделать запрос туда и перезвонить им нужно через 2 недели. Т. е они правильно сказали? Три месяца молчали, а в предпоследний день позвонили. Так же можно вечно тянуть, или я не прав?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что именно они хотят получить в ответе на этот запрос?

Напомните им, что ФНС подключена к системе межведомственного информационного взаимодействия и может осуществлять запрос о представлении документов и информации, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, в электронной форме. А это быстрее двух недель.

Если будут просить Вас самостоятельно представить какие-то новые документы также сообщите, что в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

5. При предоставлении государственных и муниципальных услуг запрещается требовать от заявителя обращения за оказанием услуг, не включенных в перечни услуг, указанные в части 1 настоящей статьи, а также предоставления документов, выдаваемых по результатам оказания таких услуг.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу сказать даже что хотят, меня интересует что если нашли ошибку какую либо за один день до истечения трех месяцев, они же могут бесконечно так тянуть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 88. Камеральная налоговая проверка
2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость).
В случае, если налоговая декларация (расчет) не представлена налогоплательщиком - контролирующим лицом организации, признаваемым таковым в соответствии с главой 3.4 настоящего Кодекса, или иностранной организацией, подлежащей постановке на учет в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, в налоговый орган в установленный срок, уполномоченные должностные лица налогового органа вправе провести камеральную налоговую проверку на основе имеющихся у них документов (информации) о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в течение трех месяцев (в течение шести месяцев для иностранной организации, подлежащей постановке на учет в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса) со дня истечения срока представления такой налоговой декларации (расчета), установленного законодательством о налогах и сборах.
В случае, если до окончания камеральной налоговой проверки имеющихся у налогового органа документов (информации) налогоплательщиком представлена налоговая декларация, камеральная налоговая проверка прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе представленной налоговой декларации. Прекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении имеющихся у налогового органа документов (информации). При этом документы (информация), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика.
3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
При проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета).
При проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации (расчета), в которой заявлена сумма полученного в соответствующем отчетном (налоговом) периоде убытка, налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие размер полученного убытка.
Налогоплательщики, на которых настоящим Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в электронной форме, при проведении камеральной налоговой проверки такой налоговой декларации представляют пояснения, предусмотренные настоящим пунктом, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота по формату, установленному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. При представлении указанных пояснений на бумажном носителе такие пояснения не считаются представленными.
4. Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете), противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, изменения соответствующих показателей в представленной уточненной налоговой декларации (расчете), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, а также размера полученного убытка, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет).
6. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика-организации или у налогоплательщика - индивидуального предпринимателя представить в течение пяти дней необходимые пояснения об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы, и (или) истребовать в установленном порядке у этих налогоплательщиков документы, подтверждающие их право на такие налоговые льготы.
7. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. При подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с настоящим Кодексом.
Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса правомерность применения налоговых вычетов.
8.1. При выявлении противоречий между сведениями об операциях, содержащимися в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, либо при выявлении несоответствия сведений об операциях, содержащихся в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной налогоплательщиком, сведениям об указанных операциях, содержащимся в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной в налоговый орган другим налогоплательщиком (иным лицом, на которое в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса возложена обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость), или в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, представленном в налоговый орган лицом, на которое в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса возложена соответствующая обязанность, в случае, если такие противоречия, несоответствия свидетельствуют о занижении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджетную систему Российской Федерации, либо о завышении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, налоговый орган также вправе истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к указанным операциям.
9.1. В случае, если до окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщиком представлена уточненная налоговая декларация (расчет) в порядке, предусмотренном статьей 81 настоящего Кодекса, камеральная налоговая проверка ранее поданной декларации (расчета) прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе уточненной налоговой декларации (расчета). Прекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении ранее поданной налоговой декларации (расчета). При этом документы (сведения), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d063bb6...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку