Как заработать на ожидании ответа налоговой?

Как заработать на ожидании ответа налоговой? Налоговый вычет, ФНС, Ждун, Обращения граждан, Длиннопост

Большинство людей (кроме бандитов и РПЦ) исправно платят налоги и вправе рассчитывать на возврат своих 13% с покупки жилья, оплаты лечения, обучения и в других случаях, установленных статьями 218 - 221 НК РФ.


Про сам налоговый вычет на пикабу уже было писано-переписано:

http://pikabu.ru/story/vozmeshchenie_zatrat_na_lechenie_nalogovyiy_vyichet_3998252

http://pikabu.ru/story/kak_vernut_13_ot_uplachennoy_za_obuchenie_summyi_4587914

http://pikabu.ru/story/kak_vernut_chast_deneg_za_stroitelstvo_svoego_doma_4480798

http://pikabu.ru/story/gosudarstvo_platit_vsem_4765710

Поэтому мы поговорим о проблеме, связанной с его получением.


Я лично столкнулся с ситуацией, когда несмотря на успешно проведенную камеральную проверку, налоговики динамили с возвратом кровно заработанных, потому что «вас много, а я одна». Не сумев дозвониться по вечно занятому телефону отделения, я даже специально пришел к ним, чтобы расспросить о причинах задержки в перечислении средств. Но все, что они мне предложили, это ждать и заткнуться, записаться на прием к начальнику их инспекции на конец следующего месяца. С такого ответа я аш забыл куда шол.


В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ) камеральная налоговая проверка по налоговому вычету проводится в течение 3 месяцев (пункт 2 статьи 88 НК РФ).
Средства на счет заявителя должны перечисляться в течение 1 месяца с момента ее завершения (пункт 6 статьи 78 НК РФ)


Это означает, что заявление о перечислении суммы налогового вычета имеет смысл подать вместе с остальными документами (быстрее закончат проверку, быстрее начнет течь месячный срок на перечисление средств).


А теперь самое интересное: за нарушение срока на возврат излишне уплаченного налога начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования (ключевой ставке) Банка России, действовавшей в дни нарушения срока возврата (с 24.03.2017 она составляет 9,75% годовых). То есть каждый из тех, кто подавал на налоговый вычет и кому необоснованно не были перечислены средства по истечение 4 месяцев, вправе поставить налоговую на проценты.))


Для того, чтобы это сделать, необходимо через личный кабинет сайта https://www.nalog.ru/ направить на адрес регионального управления ФНС обращение примерно следующего содержания (поправите там выделенное зеленым).


У меня получилось добиться решения вопроса о возврате уже на следующей неделе после поданного заявления и получить с них 593 рубля за просрочку 12 календарных дней.

Как заработать на ожидании ответа налоговой? Налоговый вычет, ФНС, Ждун, Обращения граждан, Длиннопост

Надеюсь, кому-то эта информация однажды поможет.


Телефон горячей линии ФНС: 8 (800) 222-2222

Подробнее о налоговом вычете

Еще один гид по налоговым вычетам

Как заработать на ожидании ответа налоговой? Налоговый вычет, ФНС, Ждун, Обращения граждан, Длиннопост

В следующем посте мы попытаемся вздрючить МТС.

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай а если я давно квартиру покупал. И на тот момент не работал можно все сделать?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, еще момент.

В соответствии с пунктом 7 статьи 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/fbacbcf...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

заебись. тогда опоздал. покупал в 2012 году

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уточните в понедельник в налоговой по телефону 8 (800) 222-2222 или напишите им письменное обращение по Вашей ситуации, указав в каком году было приобретено недвижимое имущество и с какого года официально работаете. В конце задайте вопрос, вправе ли я в настоящее время претендовать на получение имущественного налогового вычета с покупки данного недвижимого имущества?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

попробую

Автор поста оценил этот комментарий

Документы Вы сможете подать только с начала Вашей официальной трудовой деятельности. Нет отчислений от работодателя, нет оснований для налогового вычета. Для начала соберите 2-НДФЛ в бухгалтерии за весь период с момента Вашего трудоустройства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да у меня стаж более 10 лет с какого места собирать?

Автор поста оценил этот комментарий

так доходы-то официальные есть?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да сейчас работаю
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с момента начала получения официального дохода (а точнее, уплаты с него налога) можно возвращать. То есть, если устроились в 2016 - то, что уплатили по ндфл и вернете за этот год. Если в 2017-м устроились, то что возвращать-то будете, если ничего не платили?)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а если раньше? и там вся белая была порядка 35. а как куда идти что делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше всего сходить в отделение налоговой, там вам всё подробно распишут - что, где, какие справки и документы брать, как заполнять, заодно логин/пароль для личного кабинета возьмете, чтобы потом ещё раз не тащиться
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку