Как заработать 400 тыс. за час (интим головного мозга)

В конце декабря приехал в Россию и занялся покупкой участка под ИЖС для родителей. Мы заранее определились с районом и выбирали в пределах нескольких поселков. Зашел на циан, увидел подходящий участок. Позвонил. На проводе мужик - собственник. Договорились о встрече.


Приезжаю смотреть участок. Аккуратный коттеджно-дачный поселок (без излишеств), с минимально охраной (шлагбаум + 2 охранника из местных мужиков) и шикарной природой. Примерно так.

Как заработать 400 тыс. за час (интим головного мозга) Риэлтор, Недвижимость, Земельный участок, Загородный участок, Длиннопост, Мат
Как заработать 400 тыс. за час (интим головного мозга) Риэлтор, Недвижимость, Земельный участок, Загородный участок, Длиннопост, Мат

Домики кругом не дорогие, но и не дешевые. Все как я хотел.


Подъезжаю к участку, меня встречает агент и хозяин. Смотрим участок буквально 10 минут. Все коммуникации, участок на возвышенности, два дерева на участке. Все. За наше общение риэлторша не произнесла ни слова, просто ходила следом.


Хлопаем по рукам, договариваемся, что девятого едем на сделку.


9-го приезжаю к нотариусу, пока нотариус готовит документы, ко мне садится агент (нахальная тетка лет 50) и говорит:

-- так молодой человек, с вас еще 200 тыс. за мои услуги.

-- Простите, что?

-- Я же вам участок нашла!

-- Мы с вами даже не знакомы, я вас не нанимал, участок нашел в интернете сам, о чем вы?

-- Ну вот, смотрите договор с собственником (между агентом и собственником), тут черным по белому написано, что услуги агента оплачиваются 50/50, т.е. 200 тыс. собственник и 200 тыс. покупатель.

-- Скажите, тут моя подпись есть?

-- Нет, я же говорю договор между агентством и собственником.

-- Ну так вот и договаривайтесь с собственником, я то тут причем.

(демонстративно встает)

-- Вы покупатель, а значит вы включены в договор автоматически. Вы же участник сделки, значит соглашаетесь на наши условия.

-- Да это ерунда, я не соглашался на это условие и платить вам не обязан.

-- Слушайте, если вы юридических законов не знаете, это ваши проблемы. Если не знаешь, надо наверное слушать, что люди с опытом говорят. Я юридические законы знаю, я 20 лет в недвижимости.... дальше она долго намекала на мой возраст, что типа я еще неопытный сопляк (выгляжу я реально молодо, а еще в спортивной куртке и с рюкзаком), который тут возомнил себя умнее всех.


ааааааааааааблять юридические законы она знает, куда мне с двумя высшими, кандидатской и британской магистратурой тягаться с сельским риэлтором... тут я просто охуел, но пытаюсь сдерживаться, говорю ей...

Давайте к нотариусу обратимся с вопросом. Иду к нотариусу вместе с риэлтором и собственником.


-- Скажите пожалуйста, вот вы юридические законы знаете (это я специально стебусь, вдруг кто не понял), скажите Может ли договор подписанный между двумя лицами создавать обязательства у третьих лиц?

-- Нет конечно, что за ерунда...

-- ООоо, т.е. если я не нанимал риэлтора, я не обязан ему платить?

-- Нет конечно! Если у собственника были отношения с риэлтором, то он обязан оплатить его услуги, на покупателя обязательство не распространяется.


Оставляю собственника наедине с агентом.


Через три минуты ко мне возвращается собственник.

-- Слушай, ну как-то нехорошо получается. В договоре то написано, что покупатель платит половину за услуги агента, ты платить не хочешь, а теперь получается, что я агенту 400 тыс. должен. Давай, расплатись с ней.

-- ВЫ ТУТ ДОЛБОЕБЫ, ЧТО ЛИ СУКА ВСЕ (хотел сказать я), но не сказал. Друг, а ты ей должен, только 200 тысяч и то, непонятно за что?

-- Почему?

-- Ты объявление разместил в инете сам. Я тебе позвонил, мы нашли друг друга. Ты на какой-то хер позвал агента и теперь хочешь заплатить ей 400 тысяч, хотя мы сами нашлись, а сделку ведет нотариус. За что ты ей блять платишь полмилиона, аллё Валера?

-- Ну договор же я с ней подписал, чо мне теперь на треть стоимости участка влететь? Она же эти 200 штук теперь с меня требует.

-- Ок, отмажу, но с тебя коньяк гуд?

-- Хорошо.

Подходим к риэлтору

-- Ваш клиент, заплатит вам только 200 тысяч.

-- Почему?!

-- Потому что таковы условия контракта! Смотрите, по условиям ваш клиент, должен вам 200 тыс. и он это условие исполнил, деньги вам передал. Второе условие, 200 тыс. вам должен заплатить Покупатель, как мы выяснили это условие неправомерно, т.е. недействительно, но оно не влечет отмены сделки в целом или пересмотра ее условий. Поэтому клиент вам 200 тыс. отдал, а других обязательств у него перед вами нет. Спасибо, до свидания.


Риэлторша разворачивается и идет к нотариусу.

-- Отменяйте сделку.

-- Всмысле?

-- Я говорю, отменяйте сделку, они отказываются платить.

-- Женщина, есть покупатель и есть продавец, они выразили согласие на сделку. Риэлтор не имеет права каким-либо образом вмешиваться или ограничивать собственника в праве распоряжаться участком.

-- У меня по договору эксклюзивные права.

-- У вас права наверное на представление интересов, а не на распоряжение объектом недвижимости. Если у вас есть претензии к продавцу, обратитесь в суд.


Кароч, там было еще много срача, но кончилось все тем, что я подписал бумаги и оставил агента сраться с собственником.


Ребята, пожалуйста не подключайте ебучих агентов, хотя бы первые две-три недели продажи. Огромная вероятность, что покупатель найдет вас сам. Лучше заплатите 20-50 тыс. юристу по недвижимости за проверку документов и подготовку сделки. Остальное сделает нотариус.


Эта женщина хотела получить 400 тыс (почти 5 000 фунтов), даже не за знакомство покупателя с собственником, а просто за то, что 10 минут постояла с нами, когда я смотрел участок и 50 минут она ебала мозг у нотариуса, выбивая свои деньги.


P.S. Выражение "юридические законы" прям бесит! А какие еще есть законы? "Волчьи"?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть кто то правильно назвал всю систему объявлений циана.

24
Автор поста оценил этот комментарий

дак может и риелторов так потроллить? разместить тысячи обьяв на продажу не существующих объектов...

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

И обязательно договориться о встрече. Ну, чтоб они сами фотографии сделали получше.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

точно, сразу их штук по 20 зазывать:) и гонять по всему городу!

58
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если честно - мне лет 5 назад тётенька-риэлтор помогла. Распечатала баннер и повесила на окно, баннер увидели жильцы соседнего подъезда (у них совсем маленькая была квартирка) и купили хату, а свою продали.

раскрыть ветку (20)
188
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была альтернативная сделка, одновременно продавалось-покупалось 5 квартир, все с долями детей, одна с арестом( снимали), 3 с прямым использованием маткапитала( областного и федерального).
Риэлтор был у продавцов первой квартиры, которую мы купили. Чтобы довести сделку до конца, риэлтор вела и остальные 4 сделки. Честно вела, бегала по опекам, нотариусам, приставам. Сделка длилась с начала сентября и только на прошлой неделе пришел последний маткапитал( наш областной). А, и участвовало 2 города( рядом) и 2 поселка. Вот. На ТАКИЕ сделки риэлтор нужен. Она ещё и без машины, по автобусам, с внуком за руку,ей за 60 уже. Боевая такая тетенька.

Вот она реально за эти пятьдесят тысяч побегала. Платили только одни.
раскрыть ветку (10)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Ну тут как-то даже мало, вроде. За 4 месяца ебли с бюрократией всего 50к
раскрыть ветку (5)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже так показалось. А ещё мне понравилась ее выдержка. Уж чего только не было, тот же арест долей вылез внезапно, хозяйка " не знала". Или когда нотариус с опекой рулились за четырехсотые доли. Она всегда была выдержана, корректна, всех успокаивала. А как она дерижировала нашей толпой в МФЦ, смех и грех, 4 окна одновременно заняли, почти у всех и покупка и продажа одновременно, доли, то есть народу много, должны присутствовать все. Бегали от окна к окну. Там я покупаю, тут продаю. Цирк.
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нужен отдельный пост

21
Автор поста оценил этот комментарий

Коньяку данной тетушке ещё нужно)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли. Ей за 60. Ей в прикол повоевать со всякими бюрократиями! По любому!)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Мне моя работа тоже в кайф. Но это не повод платить мне мало.
11
Автор поста оценил этот комментарий

50 тыс. за такой геморой... мдаааа..

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какой регион, где то это неплохая сумма
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В любом регионе это даром практически

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига. Где то зарплата в 20к считается хорошей, а риэлтор может много объектов тянуть одновременно.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я в молодости частенько менял(аренда) хаты. Раз в год примерно, и все через риелторов. Комиссия в регионе 50%. Сука за то чтобы выставить обьяву на Авито. И связать двух людей. Иногда даже не примут при осмотре. А если присутствуют то "вы ведь с деньгами едете? Готовы сразу брать?" Сука как же печет, но нельзя же посылать нахуй живого человека. Привезут на сделку сраный ниочемный договор. Который не защищает арендатора, а платит то сука он. А нанял его арендодатель. Потому что это арендодатель позвал этого паразита. Зачем арендодателю риелтор блеать. Риелтор что-ли гадалка по голосу определяет платежеспособность и порядочность?
раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, нанял плиать. (Я ночью разместил объяву, утром после 30 звонков собственник я или нет, прилетел бан.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Авито жуткий блядюжник. Такое чувство, что зарплату модераторам выдают хуями в жопу, вот они и мстят.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

С пробуждением!

6
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тысяча извинений, но как выдают зарплату вам?

66
Автор поста оценил этот комментарий

Ну охренеть, у риелторов эксклюзивные права на печать баннеров?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Честные люди есть везде. Среди ментов, чиновников, риелтеров.... Вот только процент их против жуликов, исчезающе мал... И это печально.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а сам ты блять не мог распечатать баннер

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ещё на авито не "бодались" с риэлторами. Сам работал риэлтором с 2002 - 2005г и такой дичи не было.
PS брали только с юридическим образованием.
pss . И рынок сейс реально мертвый . Знакомая Крашенная блондинка с 3 размером и оттюнингованным личиком лет 5-6 назад занималась только продажей коттеджей и коммерческой недвижимости. А сейчас готова и арендной комнат заниматься и помощью в вступлении в аренду.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это так . Но спад есть, и серьёзный . Некоторые из риэлторов на плаву остаются только за счет квартир предоставляемых сиротам( а это если поймали статья) и за счет помощи в расширении, за счет государства , семьям с приёмными детьми
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кроме циана других площадок в РФ нет?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Размещал на все площадки, но звонки были только с циана. Поэтому сразу возобновлял обьявление как только удаляли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я продала - купила с N1.Но у нас в Свердловской области такого бардака нет, УПН рулит
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще ЯндексНедвижимость, Из рук в руки, Юла, N1. Но звонков реально больше с циана

Автор поста оценил этот комментарий

...как цигане и негры?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарий
28
Автор поста оценил этот комментарий

В глубокой теории умный владелец имущества шлет их ко всем хуям, и говорит что если они хотят продать его фазенду, то пусть ищут покупателя и с него бабки трясут, или же идут в пешее эротическое.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А покупателю нахрена это? Можно и в другом месте купить!
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно можно, но есть такая категория людей, которые готовы платить, лишь бы самому не искать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
один хрен смотреть и выбирать надо. кому то лень посидеть в компе отсеять неинтересное и не подходящее?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты себе даже не представляешь насколько ленивым может быть человек.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что самое ленивое вы сделали?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Мне лень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть на работе вы целый день Ебланили?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от того как срочно нужно продать. Если не срочно, то можно спокойно посылать всех кто не нравится. А если нужна срочная продажа, то особо не забалуешь. Этим мрази и пользуются.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая у них методика находить клиента, которая недоступна простому смертному? Подать объявление в газеты, журналы и в этих в ваших интернетах можно и без помощи кровопийц.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

засрать весь интернет фейковыми объявлениями и собирать звонки-вот вся методика. На каждое объявление от собственника у них десятки объявлений от агентств. Туда звонят потенциальные покупатели, которые ищут себе квартиру. Звонят и везде почти натыкаются на риэлторов. Те им в ответ бла бла бла, у нас огромная база квартир, приходите, подберем, вот только для вас припасли пару дешевых вариантов, отдадим по дружбе. Потом уже звонят собственникам, что бла бла бла-есть покупатель, но не забудьте включить в стоимость нашу комиссию и желательно снизить цену надо на квартиру (что бы запихать их комиссию). Собственник или на хрен посылает, или соглашается, если торопится и надо продать быстрей-соглашается на их комиссию, деваться то некуда. Приводят покупателя к тому, кто готов из собственников им отстегнуть. Берут деньги с покупателя и берут деньги с собственника. Всё.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласиться на встречу с покупателем, втихоря пихнуть ему свой номер пока риэлтор отвлечется на что-то, предложить договориться минуя риэлтора, профит. Как вариант. Да и в любом случае спрос на недвижимость обычно выше предложений (сужу по своему городу), так что рычаг давления всегда есть у продавца.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть такие продавцы и покупатели , что пукнуть без риэлтора боятся, им в рот заглядывают, вот пример из поста https://pikabu.ru/story/pro_rielterov_v_odesse_6447225

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А таких и не жалко. Если человек не может свои интересы отстоять, то почему кто-то должен сожалеть о том что его имеют и в хвост и в гриву?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласна. Но такой контрагент позволяет не только себя поиметь, но и вынуждает другую сторону, что бы и того поимели.

Автор поста оценил этот комментарий

В идеале они просто занимаются этим целый день и знают как это делать. Если ты не офисный планктон, который может в рабочее время объявления писать о продаже, то обычно у тебя день вот так заканчивается как на картинке (взял из другого поста на пикабу).

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Работа риэлтора заключается в поиске человека, который подпишет договор с ним, по которому риэлтор ничего не должен, а продавец обязан отдать риэлтору процент с продажи квартиры. Как и кто нашёл покупателя значения не имеет.

110
Автор поста оценил этот комментарий

В редких случаях нормальный риэлтор очень даже ничего, отдаешь ему ключи и не срываешься с работы по пять раз в день, чтобы с ебанутыми покупателями смотрины не устраивать.

раскрыть ветку (35)
225
Автор поста оценил этот комментарий
Я снимал через риелтора. Внимательно выслушала мои запросы и их приоритеты, через пару дней предложила около 10 вариантов. 3 из них сразу отмел, по остальными она меня сама прокатила на своей машине в удобное мне время (были ключи от всех). На все вопросы отвечала — почти все сразу, где не знала — уточняла у хозяев. По итогу еще и сторговала выбранную на 10%. Деньги получила только от меня и только по завершении сделки. Вот такие риелторы нужны. Но прежде чем нашёл ее, послал десятка полтора тех, что просили деньги за доступ к базе и больше ничего не собирались делать.
раскрыть ветку (21)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, такого риелтора в красную книгу надо занести. Как и большинство тех, кто делает то что должен и делает это на совесть..

19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот! У меня друг так работает

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, @Abraham.Simpson.
Давай перетащим пост в сообщество Антимошенник?

https://pikabu.ru/community/antimoshennic


В прошлый раз вышло очень неплохо #comment_106508980

9
Автор поста оценил этот комментарий

А я на первом курсе универа попала на риелторов, как раз предоставляющих базу и ... все. Больше они ничего не делали. Но мне в мои 18 было некому объяснить, что это бесполезная трата денег. Компания называлась "Селимс". Они продали мне свою " базу" за 2 тыс, как позже оказалось всего на три дня. И все контакты, которые мне там встретились, были либо "не абонент", либо " Мы сами сдали квартиру полгода назад. Какие еще риелторы?", либо даже так " Алло, автосервис слушает". Стыдно было до слез. Деньги не вернули

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это была какая то особая база? Сильно отличалась от циана?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это специальная полуфэйковая база, которая отслеживает что вы ищите и накручивает процент в стоимости риэлтору.

Автор поста оценил этот комментарий

По их заявлениям - личная огромная база. Очевидно, что я не платил за возможность убедиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру в Лондоне есть закрытая база между некоторыми агенствами, где они между собой делятся информацией и комиссионными. Также есть так называемый off market, предложения которые настолько вкусные и уникальные что уходять самым ценным клиентам на особых условиях. Думаю подобное есть и в России. Конечно это не касается деревенских агентств, но в Москве достаточно серьезный рынок недвижимости.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В России есть отдельная профессия, размещать с разных аккаунтов в разных сетях объявления о недвижимости. Каждый день. Сети засоряют так, что нормальное объявление не найти.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот очень интересно, что вы имеете ввиду под деревенскими агентствами, где они ведут свою деятельность. Как известно Москва, большая деревня...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я с таким риэлтором. Если бы из этих 10 вариантов ничего не подошло бы, на тебя положили бы, и оставили без внимания на месяц. Или больше.Пока их база не пополнится очередной десяткой.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если риелтор под хотелки заказчика нашёл всего 10 вариантов, и все они не подошли, что еще делать? Вы как считаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если десять подходящих. Или хотя бы подходящих под критерии (этаж, куда окна и т.д.) - сколько тут писали, как показывают вообще не то, что просили (приводят на первый/последний этаж, в двушку вместо трёшки, в маленькую кухню и т.д.) это уже не говоря про состояние подъезда, самой квартиры и территории вокруг дома.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, вы точно из России пишите?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу: дело было в Омске.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно, что только Омск не сделает лишь бы людей завлечь и не выпустить.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж я начал рвать шаблоны - я покинул Омск :)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен? Проснись!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У вас сбой в матрице?? Это ж, блять, арахис в глазури
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас Михалков весь госбюджет к себе на съемки очередного шедевра переманил.

Так что, чувак, давай не выпендривайся - выбирай драже... В-смысле, таблетку, и вперед, навстречу приключениям.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда понятно:)

72
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что в редких. Однако 99% риелторов зарабатывает как раз как в посте.

Я также с ними встречался, была ситуация как в посте - самая уебанская риелторская шаражка ЭТАЖИ. Нашел квартиру на авито, посмотрел. Объява заполнена на отъебись. Я шел смотреть хату на 4-м, а она оказывается на 2-м этаже. Санузел был указан раздельный - в реале же совмещенный. План планировки на фото не тот. То есть им вообще поебать даже на начальном этапе.

Ну и все равно хата устроила, я говорю - покупаю. Мне суют договор с агенством - подписывай. А там - что я должен им 30 тыщ за сопровождение, чтоле. Нахуй, говорю, услуги не нужны, вам башляет покупашка. А мне этажист говорит - и вы забашляете, если хотите купить эту хату. Нет договора - нет хаты. Я прихуел. Послал нахуй.

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще не конец, не успел отредачить:

Послал нахуй. Я говорю - ждем продаванов, сам все скажу им (дело уже в офисе было). Входят люди в офис, пожилая пара - я спрашиваю у РИЕЛТОРА ЭТАЖЕЙ: это они, продавцы этой хаты? А эта мразь мне говорит: нет. Чую подвох, встаю, подхожу, говорю им: вы те то? Они - ДА. Т.е. мне просто внаглую в лицо пиздят прям в офисе) Объяснил ситуацию продаванам прям там, риаелтор че то влезать пытается. Но они смотрят на меня как на барана. Ипотека там у них, договор.. Плюнул, ушел. Потом оказалось что это родители моего давнего знакомого. Рассказал ему ситуацию - он грит ниче не знаю, контора типа заебись, все сделали быстро. Конечно заебись, когда вот таких нюансов не знаешь.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, но такого ещё поискать надо.

Мне повезло, наняла хорошего риелтора и вот она прям все делала сама, я только сумму ей озвучила какую за участок хочу и после уже только доки подписала и деньги получила.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это вот всё прям так, как только и должно быть! Не то что у некоторых.. фейк агентов

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает назначить смотрины пятерым сразу в удобное время?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И организовать аукцион?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно круче - сказать, что победит самый сильный, и смотреть бои гладиаторов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И сделать ставки на спорт с самыми большими коэффициентами (тудудудудыщь!)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже бухать нахаляву пятерых разных человеков в одно время трудно собрать. Опять же, смотрины, как правило,не гарантируют моментальной покупки, а нормальный риэлтор звонит тебе только тогда, когда реально запахнет денежками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от того, насколько у вас недвижимость ликвидная. Если желающих много, говорите - просмотры по вечерам, в выходные или когда вам ещё удобно. И все приходят один за другим. Обычно так и бывает.

Автор поста оценил этот комментарий
Нам так устроили, сказали, что будут смотреть несколько человек. Мы пришли к оговоренному времени, но у подъезда нам позвонили и сказали, что квартира уже занята. Зря ехали в общем, зимой ещё
Автор поста оценил этот комментарий

Вы фото выкладывали? И что не нравилось в покупателях? Много вопросов? Критика? Торг?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хотя бы то, что половина покупателей после расспросов говорят о том, что сейчас у них денег нет, но через неделю или две стопудово всё будет.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Я хату продавал через риэлтора. Квартира в 40км от меня. Мотаться туда на показы у меня нет времени.

Они сами размещали объявления, показывали квартиру. Я только на сделку приехал.

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Профессия на самом деле нужная. Но как и везде - надо самому понимать, какие задачи должен выполнять риэлтор и периодически проверять, как он справляется со своими обязанностями.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И так же предлагали всем покупателям заплатить им энное кол-во денег за "ВЕДЕНИЕ СДЕЛКИ", и те которые отказывались, отказывались и купить квартиру.Продавать можно только самому.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас есть это время - вперёд. У меня такой возможности не было. Мне работать надо.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже предлагаю всем кто без риелтора сопровождение и им тоже делать, но покупают почему то те кто с риелтором. Если придут без риелтора и откажутся от моих допов, тоже не беда, продам, но с покупательской частью возиться не буду вот и всё.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле договориться с соседкой пенсионеркой, чтобы она открывала квартиру и показывала ее покупателям.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А потом узнаешь что соседка-пенсионерка посуточно твою хату сдавала
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает риелтору сдавать квартиру посуточно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так у него нет ключей ж
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как он квартиру будет показывать без ключей?!)

Автор поста оценил этот комментарий
И мужиков шлюх туда водила. Ну мб еще и притон там открыла и теперь ты в уголовном розыске в том городе.
Автор поста оценил этот комментарий

А если нет соседки пенсионерки? :)

Я там всего несколько лет прожил, не успел как-то знакомыми обзавестись.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда сам ездишь на показ или платишь риелтору чтобы она показывал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм... Так я в своем комменте вроде об этом и написал. Что я риэлтору платил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я писал, что если все услуги риелтора сводились к показу квартиры, то могли бы сэкономить договорившись с соседями.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Да они так в уши ссут, словно душу за это искусство продали...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто окончили театральный

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Свекровь продавала квартиру 5 лет,риэлтор продала за 2 недели.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь у свекрови 2 квартиры - своя и риэлтора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Риелтор все 5 лет пасла эту квартиру🌚

19
Автор поста оценил этот комментарий
Я видела Риэлтора. Вот прям реально работающего человека. Женщина за 60, вовсю бабушка, знакомая знакомых мамы. Продавала у нас убитую съемщиками хрущевку, ключи ей отдали для просмотров и забыли. Мы мониторили рынок, прекрасно понимали, что нам либо придётся ждать при нашей цене несколько месяцев, либо снижаться сильно, а скорее всего и то, и другое. Через две недели звонок: девочки, покупатель внёс залог, давайте оформлять. О__О
Дальше по сделке звонила и говорила, куда приехать, чего взять, везде нас водила за ручку.
Заплатили ей сотню, даже не задумываясь. Соседка потом рассказала, что табуны просмотров ходили) Тётя реально отработала на 100%.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не охота ездить показывать, не охота отвечать на звонки, человек слаб характером при торге. В отдельных случаях для организации размена. Когда покупатель найден, для юридического сопровождения.


Проблема в том, что у нас половина людей с советским сознанием, и "если написано, то надо платить". Потому сейчас 95% риешторов не то что юридического образования не имеют, а и жопу то свою на показ ленятся поднять. А нахуя, если лохи итак платят.


Меня например бесит пассивность правохранительных органов в этом плане. К примеру на любом сайте с объявлениями, у вас система запросит размер комиссии, при сдаче квартиры, а у некоторых даже при продаже. Так вот брать таковую комиссию - противозаконно! Нельзя, по закону! Открывай сайт, звони, и руби палки! Нет, всем пох.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не законно? Вы платите за разрешение рекламы на их сайте
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут сайт? Висит объява: "сдам хату, 20 тыщ в месяц" это законно, а объява вида "сдам хату 20 тыщ в месяц, + 20 комиссия риелтору" - это уже противозаконно. 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по закону ты не обязан платить, не нравиться не плати, и такое объявление имеет место быть в правовом поле, другое дело есди при сделке появляется тип который пытается вымагать деньги за не предоставленную услугу.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Обуславливать покупку товара\услуги, приобритением другого товара\услуги - запрещено законом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сделать один договор, то есть услуга будет частью другой услуги
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет объявление об услугах, подается в раздел услуг, и предлагается как услуга.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда квартиру продавал ипотечную нанял грамотного парня-риэлтора. Сам я был в командировке и не имел возможности заниматься продажей, поэтому отдал ему ключи, назвал сумму, какую хочу получить, и все. Всю работу по поиску клиентов, показам оформлению всех бумаг, взаимодействию с банком и тогда ещё регпалатой он делал сам. Я приехал только 2 раза: на сделку и за деньгами. За свою работу он получил 150к, причём с покупателя, т.к. я получил именно ту сумму что озвучил ему в начале. И я считаю в моем случае свои 150 он отработал на все 110%.
ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не представляете, какие ситуации бывают.

Во-первых, как написали уже в ветке, ГРАМОТНЫЙ риелтор должен заниматься всей рутиной с продажей сам: выкладывать и продвигать объявления САМ, ездить на показы, отвечать на 100500 звонков в день, решать вопросы не только продавца, но и у покупателя, если у них там какие-то юридические нюансы, типо одновременных сделок, ипотеки и т.д. (ничего в этом не понимаю, но знаю, что сложные ситуации бывают, где без юридического сопровождения не обойтись), оформлять все документы, ездить по необходимым палатам/банкам, и только потом, пригласить продавца на сделку.

Во-вторых, Вы не представляете, какие олени иногда попадаются. Там ведром валерьянки не обойтись. За некоторых даже приходиться убираться в квартире, потому что продавец не в городе, а в квартире полный срач и все это входит в услуги.

Короче, моя мама риелтор и я знаю всю эту кухню с другой стороны. И она как раз из тех, как вы говорите, нормальных, что выполняют всю работу за тебя. И работает на себя, на свое маленькое агентство, а тех же ЭТАЖистов и прочих наитупейших риелторов материт по самое не хочу. Из-за таких, как они, люди и считают всех риелторов бесполезными овощами. И из-за "риэлторских" агенств по аренде квартир, которые левую базу предоставляют и шлют тебя.

И да, риелторские, насколько я знаю, она закладывает в стоимость объекта, соответственно, с продавца ничего не требуют в последний момент сделки, как в посте - это жесть.

И в городишках типо моего Саратова, нет таких цен на услуги риелторов, как в посте. Обычно это 30-40 тыс. с объекта.

И еще говорят, что скоро все риелторы должны будут обучаться и получать лицензию и СЛАВА БОГУ. Может хоть немного отсеятся эти "псевдориелторы", которые двух слов связать не могут и договор грамотно составить, не говоря уже про знание закона.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только вот у нас чтобы управлять автомобилем, нужно водительское удостоверение, а его можно купить. Кроме поборов ничего не добавится.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Риэлтеры в наше время это гиены. И кроме как отношений нога-жопа других отношений с ними иметь не стоит! Хорошего риэлтора вы все-равно не найдете, а говно можно и самому в туалете найти.
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажите. Разместил я объявление "сдам квартиру 17 000". Звонит агент '"давай за 21, клиент есть". Ок, говорю, давай, а почему дороже хочешь? Так процент выше комиссионных.
раскрыть ветку (24)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за таких пидаров, как ты, рынок аренды раздули, и честным людям невозможно снять квартиру, не отвалив 40к за нихуя.
раскрыть ветку (23)
43
Автор поста оценил этот комментарий
А почему он должен был отказаться от цены выше, если есть готовый клиент, простите? Тебе если начальник предложит зп повыше, то ты тоже пидаром будешь, когда согласишься? А то потом из-за таких как ты другим начальникам не найти работников, не отвалив кучу денег "за нихуя".
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
40 тыс. это где?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спб
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

40 это агенту комиссия?

И рынок недвижимости, а уж ОСОБЕННО рынок аренды не только остановился, но и просел в последние годы; вы не видели, может, в середине нулевых, как цены перли вверх, когда за сезон цена на комнату в коммуналке или квартиру могла вырасти НА ТРЕТЬ!

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня брат нанял риелтора, квартира была на двоих и покупатель вышел на нас по моему объявлению. Так он подходил ко мне за 6000 для риелтора за суету. Естественно был послан.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что под топом. Я работаю в нотариальной конторе, и меня жутко калят практически все риелторы. Учитывая, что сделку полностью ведёт нотариус, от проверки объектов и прав на них, до составления текста договора, разъяснения последнего и подписания. Риелторы за одну сделку получают больше, чем нотариус, оформивший И ОТВЕЧАЮЩИЙ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ (читай - своей собственной шкурой) перед сторонами сделки в случае ошибок и т.п. Накипело.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Долго пытался понять, но так и не смог. Что значит "калят"? это нотариальный сленг?

Ведет что простите?

получили правоустанавливающие документы, запросили электронную выписку из егрн, потребовали предоставить выписку из дом книги и справку об отсутствии задолженности, некоторые еще запросят данные по дееспособности(не многие), изучили бегло правоустановку, заполнили рыбу договора (вписали ФИО сторон, адрес объекта, основания права, стоимость, срок юр и физ освобождения, порядок расчетов, наличие/отсутствие задолженностей, в браке/не в браке), когда пришли клиенты распечатали образец для ознакомления, после правок распечатали чистовой, прошили, пригласили стороны,  прочитали основные положения и коротко опросили стороны, в лучшем случае 20 минут (при чем да же на камеру снимают происходящее редкие нотариусы), стороны подписали договор, оплатили, подписали в журнале. И все) максимум 3 часа работы. Вам то за что больше? ответственность? да с компании где я работаю по нашему гарантийному сертификату взыскать стоимость квартиры проще чем с нотариуса.

А расчеты сторон вы то же ведете ? А кроме проверки указанной мною, что еще проверяете?  Покупателя или продавца вы то же находите? Вы считаете, что  вся сделка это беглая проверка правоустановки и составление дкп ?

Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы говорите, сделку она ведёт, да к вам клиентов ведут уже готовеньких, документы уже получены чтобы к вам клиентов привести. Что вы такого делаете в нотариалке, что прямо нужное? Рассказать как мне сделку доблестные нотариусы чуть было не завалили? Вы там много на себя берёте.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы клиентов из под земли достаете? Вообще-то люди и без агентов прекрасно бы находили друг друга, если бы пользовались ЦИАНом без ваших объявлений

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, отлично без нас их бы обманывали всякие аферисты. Мы то хоть знаем основные уловки аферистов, а вот почему вы так самонадеянны, мне непонятно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

зачем вообще звать риелтора на сделку, которую он не организовал.

Молча едешь-показываешь,

договорились- разрываешь договор с ней без видимой причины,

отдаешь неустойку и спокойно продаешь

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я нашел квартиру через объявление и купил. Зачем покупателю посредник? Риэлтор ни за что не отвечает!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот что то не понял. Надо было не ругаться с риэлтором, а заключить с собственником договор, по которому в случае удачной сделки риэлтор платит покупателю 400к рублей за то, что он, во время осмотра, сделал ей благоприятную ауру своим богоподобным взглядом. А дальше смотреть, что она скажет =)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня на это неожиданный ответ. Покупала я квартиру недавно, очень понравился один вариант в исторической сталинке в центре города, правда требующий много вложений, всё как я люблю) Отвлеклась, немного. Так вот со стороны продавца была риэлтор, приличная женщина, но не особо в чем-то сильно разбирающаяся (одну форму выписки от другой не отличала). Не сладко ей со мной пришлось и на момент передачи аванса особенно, на мое шоу прилетело половина их агенства. Опять отвлекаюсь! Короче, я же умная, чё, начала искать продавцов (квартира в долевой собственности пополам у матери и дочери). Первым нашла телефон матери, позвонила, задала общие вопросы и тонко намекнула на прямую сделку без посредников. Она отказалась, ничем не мотивируя. По итогу выяснилось, что мать и дочь не общаются вообще (!), риелтор выполняла функцию посредника между двумя продавцами, оказывается. Это был бесценный опыт, для меня тоже, особенно когда они не могли договорится о посещения нотариуса вместе и перенесли мне сделку на один день, а сделка была с ипотекой. Много веселого было, на полкниги хватит точно там.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то выполняли работы в строящемся доме, оплата была квартирами. Объект сдали, оплату получили. Выставили квартиры дешевле, чем они стоили тем, кто их покупал на этапе застройки, но за три месяца покупателя так и не появилось. Хотя вариант был, с точки зрения покупателя, мега выгодным. А это зависшие деньги, которые нужны на зарплаты, расчеты с поставщиками и тд и тп. Но не звонили или звонили, но не брали, а каждый раз гонять машину в соседний город на встречу удовольствие ниже среднего.

В итоге обратились к риелторам, то вроде за комиссию 50к\квартира их сбагрили в течении месяца. Млин, были бы у меня свободный миллион, я сам бы купил, для квартиры в Иркутске это не деньги. Вопрос, почему покупатели на прямого продавца не выходят, если объявы в инете висят?

Но даже так мы получили солидную прибыль, поскольку маржа при таких расчетах была велика.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё законы физики, по которым ебло риэлтора деформируется прямо пропорционально усилию, вложенному в удар по этой наглой сучьей морде
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По закону физики не пизди, да не пиздим будешь. Сам то себе многое прощаешь?
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь есть те, кто продает машины не на Авито и тп а перекупам, причем нормальные машины сразу на площадку под открытым небом на 20% ниже рынка

1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Мы покупали квартиру, отдали 1% от стоимости риэлтеру. Это 13 тыс, но мы вообще НИХУЯ не делали. Вот документы, вот ключи, квартира ваша. Для этого риэлтер и нужен, чтобы вы расслабили булки и ждали, когда они все сделают за вас
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я занимаюсь строительством и продажей домой параллельно основной работе и вот я сотрудничаю с толковыми риэлторами ибо показывать объект времени совсем нет. Это адекватные и толковые риэлторы, которые реально работают и я вижу от них толк. Но никаких епучих эксклюзивных договоров я не заключаю, это край идиотизма со стороны продавца.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые продавали квартиру семье по маткапиталу. Денег сразу заплатить у покупателя не было, плюс надо было ждать маткапитал.  Знакомым, естественно, ждать не хотелось, так риелтор сама из своих денег заплатила им, лишь бы они продали эту квартиру, а дальше уже с покупателями решала финансовый вопрос самостоятельно. Вот для таких случаев и нужны риелторы и действительно полезны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в сделках с городской квартирой вред от риэлтора еще умеренный. Квартиры более-менее типовые в своей основе и покупателю можно самому разобраться и отселектировать риэлторскую пургу. Настоящий трэш начинается при сделках с загородным домом.

Мне риэлтор, нанятый недалеким продавцом и ничего не понимающий в строительстве коттеджей, развалил сделку по покупке дома.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Продавцу он нужен когда у самого нет возможности показать недвижку. Например пенсионеры без автомобиля продают загородный участок. Или хозяин квартиры живёт и работает в мск, а квартира в каком нибудь новосибе.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от этой ситауции горит до сих пор. Была у меня родственница, не самая близкая, но все же. Так вот работает она в агенстве риелтором и попросил я ее мне помочь. Продажу квартиры брал полностью на себя, покупку тоже, но хотел обезопасить себя с юридической точки зрения (проверка документов и так, по мелочи). Мне заломили ценник 400к (200 за каждую сделку), сказали, что покупка квартиры пиздец как важно, что эти деньги не стоят того гемора, который делает риелтор...ну вообщем нахуй она пошла.

Автор поста оценил этот комментарий

чтобы решать ВСЕ вопросы с продажей. В идеале ты как продавец нанимаешь риэлтора, говоришь ему, за какую сумму и в какой срок ты хочешь продать недвигу и потом до оговоренного срока приходишь на сделку с покупателем.

Автор поста оценил этот комментарий
Риелтор не выполнил договорные условия (найти клиента одно из первых) -претензионное письмо-разрыв договора в одностороннем порядке-200 тыров в бюджете семьи сохранены- вуаля! Сам так делал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда продавала квартиру, разместила объявления сама куда только можно, поставив адекватную цену цена застройщика в соседних домах (документы более 3 лет). Квартира с хорошим ремонтом, встроенной кухней,шкафами и тд.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне стали названивать покупатели с претензией дорого. Оказывается агентства, которые я посылала взяли мои фото и разместили объявления с ценой на 300 тысяч ниже. Я не знаю какую цель они преследовали. Кончилось все тем,что интересный вариант сорвался и я повысив цену на 500 тысяч сразу нашла покупателя.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я никак не найду в комментах интересующий вопрос. Почему продавцы на фотографиях не пишут полупрозрачным шрифтом свой телефон и цену? Разве это не защитило бы их от риэлторов, которые крадут фото и делают такие же объявы от своего лица?
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что продавец потенциальный лох, в данном конкретном случае!

Автор поста оценил этот комментарий

причин может быть много

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку