Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай

Часто посещаю разные города Китая по работе. И часто беру с собой жену. Иногда жалею об этом)


Были в городе Сямэнь. Прекрасный город, всем советую сьездить - море, красота, острова, культура китайская, музеи.


В городе очень много таких уличных мастерских, где делают украшения из жемчуга. Продают целые раковины, побольше, поменьше - цена от $3 до $15 за штуку, обычно. Хотя есть и дороже. Что внутри - сюрприз. Сколько жемчужин, какого цвета и размера - никто конечно же точно не знает.


Вот маленькие, по 20 юаней. По 20 юаней - зато маленькие. (это $3 примерно)

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

А вот большие - но за 50 юаней (около $7)

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Покупаешь раковину, они кстати еще живые. Тут же на месте обычно открывают - достают жемчужины. Можешь просто их себе забрать, а можешь тут украшения сделать.


Конечно же моя жена решила украшений понаделать, на подарки. Ну я думаю не дорого - две раковины взяли - 40 юаней, $6. Как же я ошибался...


Открываем тут же на улице:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Достаем жемчужины:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Моем в ультразвуковой ванночке в мастерской:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

И вот они красавицы, чистенькие, блестящие. Которые темные - ценятся больше. Белые - самые дешевые. Можно выбирать какие использовать на украшения:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Выбрали, сверлим дырки на вот таком простом устройстве. Дырки нужны для того, чтобы на оправах жемчужины закреплять:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Потом начинается "разводняк" - сами жемчужины вышли дешево, мастерской прибыли там почти никакой нет. А вот эти все оправы под серьги, подвески - они из серебра, иногда с фианитами там всякими:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Вот на них и пошла прибыль у мастерской. Короче, моя жена в итоге вошла во вкус, сделала 18 разных изделий:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Естественно упаковала все в подарочные коробочки:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

В итоге, на сами жемчужины мы потратили $6, а всего в этой мастерской оставили около $220. С учетом всех этих серебряных оправ, работы, коробочек и прочего.


Так что, если будете с девушкой около подобной мастерской с жемчугом - не ведитесь на низкие цены на сами раковины - основные траты у вас будут впереди, когда начнете там украшения делать. 


Кому интересно, вот мое видео:

Яндекс. Дзен


Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

В Инстаграм меня можно найти по нику "Raysikh"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
149
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не спец, но даже 220$ за такую работу вроде как недорого. У нас в розницу 12 цепок с подвесками минимум раза в 2 дороже.

раскрыть ветку (25)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Я так на Филлипинах жемчуг покупала. Торговцы бегали за мной с наборами и снижали цену. В конечном итоге набор из нити жемчуга, кольца и сережек удивительного лилово-сиреневого цвета, я купила за 5 евро. А начинали с 50-ти евро. По возвращению домой подарила набор подруге)))

41
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. За 18 серебряных украшений с жемчугом и цирконием/фионитами - это нормально. Но я не стала бы брать упаковку. Нафиг коробочки, я все 18 сама носить буду))) или что то подарю,но упакую сама.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Из поста следует, что жена ТС украшения на подарки брала. Там коробочка уже к месту. Да и не думаю, что они очень дорогие. Основная цена всё же за серебряные подвески/цепочки

Автор поста оценил этот комментарий

Все 18?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не все вместе конечно, по очереди))) очень красиво выглядят все кулоны, скромно и со вкусом))

19
Автор поста оценил этот комментарий

Но 220$ это все еще 220$

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий

15 изделий: серебро(да?), работа, ну и жемчуг

Все вместе 220$

Примерно 15$ за 1 изделие, вот и посчитайте

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще по божески, во Вьетнаме ожерелье из 15 жемчужинок на серебряной цепочке стоили 8млн.донгов, это примерно 363долара
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. В Китае за 220 сделают, сюда привезут и в пять раз дороже продадут.
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего в Китае купить такие готовые намного дешевле)
3
Автор поста оценил этот комментарий

серебро стоит 500 $ за кг это так к сведению обрабатывать его не сложнее чем медь, бронзу или латунь. Так, что если изделие не уникально то оно дорого стоить не должно.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Обрабатввай дома, никто не мешает и не против

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да не вопрос. Купите килограмм серебра за 500 долларов, у вас явно есть связи на Лондонской бирже, сделайте в домашней мастерской цепь и ходите.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг мне Лондон. В Москве продается только цепь мне не ненужна. Я из них припой обычно делаю.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку