Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай

Часто посещаю разные города Китая по работе. И часто беру с собой жену. Иногда жалею об этом)


Были в городе Сямэнь. Прекрасный город, всем советую сьездить - море, красота, острова, культура китайская, музеи.


В городе очень много таких уличных мастерских, где делают украшения из жемчуга. Продают целые раковины, побольше, поменьше - цена от $3 до $15 за штуку, обычно. Хотя есть и дороже. Что внутри - сюрприз. Сколько жемчужин, какого цвета и размера - никто конечно же точно не знает.


Вот маленькие, по 20 юаней. По 20 юаней - зато маленькие. (это $3 примерно)

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

А вот большие - но за 50 юаней (около $7)

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Покупаешь раковину, они кстати еще живые. Тут же на месте обычно открывают - достают жемчужины. Можешь просто их себе забрать, а можешь тут украшения сделать.


Конечно же моя жена решила украшений понаделать, на подарки. Ну я думаю не дорого - две раковины взяли - 40 юаней, $6. Как же я ошибался...


Открываем тут же на улице:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Достаем жемчужины:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Моем в ультразвуковой ванночке в мастерской:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

И вот они красавицы, чистенькие, блестящие. Которые темные - ценятся больше. Белые - самые дешевые. Можно выбирать какие использовать на украшения:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Выбрали, сверлим дырки на вот таком простом устройстве. Дырки нужны для того, чтобы на оправах жемчужины закреплять:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Потом начинается "разводняк" - сами жемчужины вышли дешево, мастерской прибыли там почти никакой нет. А вот эти все оправы под серьги, подвески - они из серебра, иногда с фианитами там всякими:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Вот на них и пошла прибыль у мастерской. Короче, моя жена в итоге вошла во вкус, сделала 18 разных изделий:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Естественно упаковала все в подарочные коробочки:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

В итоге, на сами жемчужины мы потратили $6, а всего в этой мастерской оставили около $220. С учетом всех этих серебряных оправ, работы, коробочек и прочего.


Так что, если будете с девушкой около подобной мастерской с жемчугом - не ведитесь на низкие цены на сами раковины - основные траты у вас будут впереди, когда начнете там украшения делать. 


Кому интересно, вот мое видео:

Яндекс. Дзен


Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

В Инстаграм меня можно найти по нику "Raysikh"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

~850р. За штуку. Ну х.з., на мой взгляд всё это того не стоит. Нет, ок, ладно одну, ну две цацки за 850р. взять, на память и всё такое, но 18! И в итоге на 15к. Женщин нельзя подпускать к таким торговцам, они всё бабло спустят...

раскрыть ветку (33)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого за штуку - это брелоки в Москве во время ЧМ по футболу. Вот такой брелок в центре стоил 750 (!!!) рублей. Я офигела так, что до сих пор обратно не выфигела.

Купила на Казанском за 120.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, путешествую я часто по разным странам ЕС и самые дорогие магнитики это у меня на родине, в Эстонии. Да же на красной площади стоили в раза два-три дешевле на новый год.

раскрыть ветку (16)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько у вас и магнитики, и такие брелоки стоят, если не секрет?

Я в Кракове живу, такой брелок обошелся в 7 злотых (рублей 130).

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В обычном магазине на окраине столицы обычные магнитики стоят около 2-2,5€ (140-175р).

Кипр, Мальта, Швейцария, Москва, Норвегия и т.п. страны где я бывал цена на обычный магнит 1€ (70р).

раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

70 рублей за магнит и правда сильно не дорого.

Я такие цены только в родных Чебоксарах видела.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, Кострома, Териберка, Мурманск, Орёл, Москва, СПб, Кисловодск, Сочи и т.п города где я бывал в РФ, везде в районе 70р. за обычный магнит (пластик под которым фото), если что поинтересней (керамика с рельефным рисунком или из дерева) то цена в районе 100р макс 140р.

В ЕС же на курортах они копейки стоят и довольно красивые.

Первое фото взята из инета Кипр (был там пару недель назад) цена на магниты (0,75€ - 55руб).

Второе фото, сделал пять минут назад, ходил за пивом в обычный сетевой магазин, магнитики 3.29€ - 240р.


П.С. Я как-то да же в инете искал, что бы затупится магнитами (поскольку часто путешествую, но ценник...)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Амстердам - 2.5 евро, Дубровник - примерно столько же, Закопане - злотых 7-10, в Праге не помню xD


Я так-то брелоки коллекционирую, но из российских у меня только Москва есть =( в следующий приезд планирую закупить Йошкар-Олу и Казань)

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупаю только для друзей, мне хватает впечатлений и фоток) Хотя дома болтается магнитов 5-7.

В Амстердаме за 5€ - 3 магнита можно в лёгкую купить)


На счёт Дубровника, сейчас посмотрел в инете, ценник там походу один из самых дорогих что я видел на магниты за границей))

В наступающем году планирую трип устроить Македония-Албания-Черногрия-Хорватия-Босния и Герцеговина (на всё-про всё думаю потратить 9 дней).

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если будете в хорватской Штиковице и встретите этого кота (его зовут Мицко), передайте ему, что он прекрасен =(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

=D Обязательно. Кошаков люблю

На Мальте их до фига, и фотки выходят с ними шикарные, вот не несколько удачных фоток).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц назад вернулись из  Амстердама, два магнита 5€. Но в принципе, и три найти скорее всего можно)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно кто минусует =/

3
Автор поста оценил этот комментарий

Она же не только, а ещё на подарки

7
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не просто побрякушки, это побрякушки, с которыми связаны приятные воспоминания и к созданию которых приложил руку. 18 штук - это да, многовато, но лично я понимаю желание не останавливаться на одной штуке

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

может она разом всех подружек решила осчастливить? 850 рублей за украшение из серебра, да еще и ручной работы, это копейки.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в том и замануха - девушка не остановится на одной-двух штуках) Хозяйка мастерской такая сразу "Остальные куда? Выбросишь же, или потеряешь, давай еще сделаем, смотри какие красивые жемчужины"))

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Именно! Не практичная трата. Ну раз наденут, ну, 2-3 и будет валяться.

Правда, есть и обратная ситуация (по крайней мере со мной): магазин радиодеталей или какой-нибудь Леруа Мерлен - заходишь и... блин! Это надо купить - сделаю херню на датчиках и припой нужен и вот эти кабели про запас, ой! микроскопы, электронные и не так уж и дорого! Ёёёё! Какие паяльные станции офиненские! ... А вон там всё для сада! Так! Нужны шланги, насос у меня есть, но запасной неплохо бы, потом хамуты, разветвители, разбрызгиватели... Опа! Культиватор! Красиииивый! и понеслось....

раскрыть ветку (10)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заплакал читая твой коммент!


Вот потому и не пиздю, когда моя мадама начинает тратить бабло.

Но у нас хотя бы паритет, она знает что меня нельзя пускать в отдел с инструментами, и понимает это, а я терплю, и делаю так же, с бабскими темами для нее.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а сам в душе такой "у меня то всё полезное, а у нее - фигня ненужная!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и такое:
- Все твои шмотки занимают почти 2 шкафа!
- А твои инструменты, железки и компьютеры (имеются ввиду запчасти и пр.) ещё больше!
- Да, но они в гараже, а не в квартире! Купи себе гараж для одежды и никаких проблем!

Спор выигран)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, в оружейный зайлеш, вроде нужно только пару пачек патронов, а целеуказатель ништяк давно хотел, беру, о приклады привезли нужно взять, ну и есесно потом начинаеш с пониманиям к тратам жены относиться.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потом еще в Стиме распродажа,  по 100р игрушки, разве же это дорого?!) Все мы люди, все мы человеки...)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, вот распродажа в Стиме - это святое) я уже давным давно не играю, но игры скупаю десятками, например) надо на Новый год хоть GTA V запустить наконец-то))

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а это идея))
спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо) И Ведьмака надо, и вдумчиво в Циву поиграть... Впереди целая неделя, надо быть готовым)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, неделя) у меня целый месяц - китайский Новый год) ведьмак есть, Фоллаут есть, Stellaris есть)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку