Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай

Часто посещаю разные города Китая по работе. И часто беру с собой жену. Иногда жалею об этом)


Были в городе Сямэнь. Прекрасный город, всем советую сьездить - море, красота, острова, культура китайская, музеи.


В городе очень много таких уличных мастерских, где делают украшения из жемчуга. Продают целые раковины, побольше, поменьше - цена от $3 до $15 за штуку, обычно. Хотя есть и дороже. Что внутри - сюрприз. Сколько жемчужин, какого цвета и размера - никто конечно же точно не знает.


Вот маленькие, по 20 юаней. По 20 юаней - зато маленькие. (это $3 примерно)

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

А вот большие - но за 50 юаней (около $7)

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Покупаешь раковину, они кстати еще живые. Тут же на месте обычно открывают - достают жемчужины. Можешь просто их себе забрать, а можешь тут украшения сделать.


Конечно же моя жена решила украшений понаделать, на подарки. Ну я думаю не дорого - две раковины взяли - 40 юаней, $6. Как же я ошибался...


Открываем тут же на улице:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Достаем жемчужины:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Моем в ультразвуковой ванночке в мастерской:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

И вот они красавицы, чистенькие, блестящие. Которые темные - ценятся больше. Белые - самые дешевые. Можно выбирать какие использовать на украшения:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Выбрали, сверлим дырки на вот таком простом устройстве. Дырки нужны для того, чтобы на оправах жемчужины закреплять:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Потом начинается "разводняк" - сами жемчужины вышли дешево, мастерской прибыли там почти никакой нет. А вот эти все оправы под серьги, подвески - они из серебра, иногда с фианитами там всякими:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Вот на них и пошла прибыль у мастерской. Короче, моя жена в итоге вошла во вкус, сделала 18 разных изделий:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Естественно упаковала все в подарочные коробочки:

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

В итоге, на сами жемчужины мы потратили $6, а всего в этой мастерской оставили около $220. С учетом всех этих серебряных оправ, работы, коробочек и прочего.


Так что, если будете с девушкой около подобной мастерской с жемчугом - не ведитесь на низкие цены на сами раковины - основные траты у вас будут впереди, когда начнете там украшения делать. 


Кому интересно, вот мое видео:

Яндекс. Дзен


Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

В Инстаграм меня можно найти по нику "Raysikh"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так а развод то в чем? Вас обманули что 6 баксов это только цена раковин? Или вас принудили покупать цепочки?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Развод это не всегда обман. В данном случае развели, значит раскрутили.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Развод это мошенничество. Где здесь мошенничество? Это простое предложение сопутствующих услуг. Все честно, хочешь сырые раковины - 6 баксов, хочешь - за доплату помоем и оформим их в серебро, не хочешь - иди домой с раковинами. Если жена лакома до цацок, то чем это отличается если бы она просто шла мимо ювелирного? Это даже не учитывая, что у нас подобные изделия дороже стоят

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я взял «развод» в кавычки))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, развод это процедура расторжения брака, о чем ты вообще?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, развод, это процесс построения и пересчёта солдат по утрам, о чем ты вообще?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку