1395

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай

Часто посещаю разные города Китая по работе. И часто беру с собой жену. Иногда жалею об этом)

Были в городе Сямэнь. Прекрасный город, всем советую сьездить - море, красота, острова, культура китайская, музеи.

В городе очень много таких уличных мастерских, где делают украшения из жемчуга. Продают целые раковины, побольше, поменьше - цена от $3 до $15 за штуку, обычно. Хотя есть и дороже. Что внутри - сюрприз. Сколько жемчужин, какого цвета и размера - никто конечно же точно не знает.

Вот маленькие, по 20 юаней. По 20 юаней - зато маленькие. (это $3 примерно)

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

А вот большие - но за 50 юаней (около $7)

Как зарабатывают на украшениях из жемчуга в городе Сямэнь, Китай Китай, Китай наизнанку, Жемчуг, Украшение, Мастерская, Видео, Длиннопост

Покупаешь раковину, они кстати еще живые. Тут же на месте обычно открывают - достают жемчужины. Можешь просто их себе забрать, а можешь тут украшения сделать.

Конечно же моя жена решила украшений понаделать, на подарки. Ну я думаю не дорого - две раковины взяли - 40 юаней, $6. Как же я ошибался...

Открываем тут же на улице:

Достаем жемчужины:

Моем в ультразвуковой ванночке в мастерской:

И вот они красавицы, чистенькие, блестящие. Которые темные - ценятся больше. Белые - самые дешевые. Можно выбирать какие использовать на украшения:

Выбрали, сверлим дырки на вот таком простом устройстве. Дырки нужны для того, чтобы на оправах жемчужины закреплять:

Потом начинается "разводняк" - сами жемчужины вышли дешево, мастерской прибыли там почти никакой нет. А вот эти все оправы под серьги, подвески - они из серебра, иногда с фианитами там всякими:

Вот на них и пошла прибыль у мастерской. Короче, моя жена в итоге вошла во вкус, сделала 18 разных изделий:

Естественно упаковала все в подарочные коробочки:

В итоге, на сами жемчужины мы потратили $6, а всего в этой мастерской оставили около $220. С учетом всех этих серебряных оправ, работы, коробочек и прочего.

Так что, если будете с девушкой около подобной мастерской с жемчугом - не ведитесь на низкие цены на сами раковины - основные траты у вас будут впереди, когда начнете там украшения делать. 

Кому интересно, вот мое видео:

Яндекс. Дзен

Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

В Инстаграм меня можно найти по нику "Raysikh"

Найдены возможные дубликаты

+145

Я, конечно, не спец, но даже 220$ за такую работу вроде как недорого. У нас в розницу 12 цепок с подвесками минимум раза в 2 дороже.

раскрыть ветку 25
+52

Я так на Филлипинах жемчуг покупала. Торговцы бегали за мной с наборами и снижали цену. В конечном итоге набор из нити жемчуга, кольца и сережек удивительного лилово-сиреневого цвета, я купила за 5 евро. А начинали с 50-ти евро. По возвращению домой подарила набор подруге)))

+38

Согласна. За 18 серебряных украшений с жемчугом и цирконием/фионитами - это нормально. Но я не стала бы брать упаковку. Нафиг коробочки, я все 18 сама носить буду))) или что то подарю,но упакую сама.

раскрыть ветку 3
+12

Из поста следует, что жена ТС украшения на подарки брала. Там коробочка уже к месту. Да и не думаю, что они очень дорогие. Основная цена всё же за серебряные подвески/цепочки

0

Все 18?)

раскрыть ветку 1
+11

Но 220$ это все еще 220$

раскрыть ветку 12
+29

15 изделий: серебро(да?), работа, ну и жемчуг

Все вместе 220$

Примерно 15$ за 1 изделие, вот и посчитайте

ещё комментарии
+2
Это еще по божески, во Вьетнаме ожерелье из 15 жемчужинок на серебряной цепочке стоили 8млн.донгов, это примерно 363долара
0
Скорее всего в Китае купить такие готовые намного дешевле)
0
Правильно. В Китае за 220 сделают, сюда привезут и в пять раз дороже продадут.
-1

серебро стоит 500 $ за кг это так к сведению обрабатывать его не сложнее чем медь, бронзу или латунь. Так, что если изделие не уникально то оно дорого стоить не должно.

раскрыть ветку 3
+11

Обрабатввай дома, никто не мешает и не против

+4

Да не вопрос. Купите килограмм серебра за 500 долларов, у вас явно есть связи на Лондонской бирже, сделайте в домашней мастерской цепь и ходите.

раскрыть ветку 1
-5

Ну, если баба дура, это не лечится

ещё комментарий
+43
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+53

Я рад что хоть кто-то выделил самое главное в этом посте)

раскрыть ветку 3
+21

Сверлим дырки)

раскрыть ветку 1
-2
Привет. Есть приватный вопрос по ветеринарии импорт мяса в китай. Можешь написать? Levin.blanco@gmail.com
+73

Этот как "трем сыр", только "сверлим дырки"

раскрыть ветку 4
+16

И здесь акцент на другом. Новое воплощение старого мема :D

+5

Это логотип его телеграм канала - chinabackdoor)))

+1

Здесь как бы представлены сразу две интересные точки

0
Уот так уот.
+16

Зашёл только за хлебушком, блеать

раскрыть ветку 2
+3
0
Вспомнилось :D
+30
600 рублей вполне нормально для мелкого подарка. Вполне оригинально
раскрыть ветку 14
+12

Тем более с жемчугом

раскрыть ветку 1
+4

Особенно из серебра

+2

1000р вроде в среднем получается

раскрыть ветку 8
+20

Да не важно. Для украшения из натурального жемчуга - это не деньги.

Посмотрите какое барахло и за какие деньги продают у нас в ювелирках...

раскрыть ветку 7
-5

вы до конца не дочитали. 220$...
Не будете же просто жемчужинки россыпью дарить.

раскрыть ветку 2
+10

Как раз дочитали и, в отличие от тебя, поняли написанное. В сумме - $220, получилось 18 украшений, $220/18=~$12 за украшение, очень бюджетно.

+1
Иногда прикольно и саму ракушку с жемчужинками подарить-необычно и интересно.
ещё комментарии
+10

Те по 50 были ну оооочень большими.

раскрыть ветку 2
+4

но по 50

раскрыть ветку 1
0
Прочла весь Ваш телеграмм,можно сказать не отрываясь от телефона,и вот незадача..предпоследний пост о конце отношений с вашим партнёром у меня не открываеся,обидно...😬
+11

красивые украшения, отличные воспоминания, низкая цена, ваша жена получила заряд положительных эмоций, похвастается перед подружками, сумма в 220$ для вас не велика. Так в чем проблема?

раскрыть ветку 1
+3

Очень красивые. Мне особенно из двух жемчужин понравилось.

+9

Так а развод то в чем? Вас обманули что 6 баксов это только цена раковин? Или вас принудили покупать цепочки?

раскрыть ветку 5
+3
Развод это не всегда обман. В данном случае развели, значит раскрутили.
раскрыть ветку 4
+7

Развод это мошенничество. Где здесь мошенничество? Это простое предложение сопутствующих услуг. Все честно, хочешь сырые раковины - 6 баксов, хочешь - за доплату помоем и оформим их в серебро, не хочешь - иди домой с раковинами. Если жена лакома до цацок, то чем это отличается если бы она просто шла мимо ювелирного? Это даже не учитывая, что у нас подобные изделия дороже стоят

раскрыть ветку 3
+2

Аппетит приходит во время еды.  В целом не сильно дорого если в пересчете на штуку.

+3

Как приятный сувенир для подруг и родственниц почему нет, и не сильно дорого и такую вещь скорее всего будут носить. А себе ну подвеску , ну серьги и кольцо, лучше купить дороже но приличную нитку жемчуга.

+1

Не проще писать в рублях?) 20 юаней - это 200 рублей, все просто)

+1

Не совсем поняла один момент: а можно просто отказаться делать украшения? Купить раковины, вскрыть их и уйти? О__о

раскрыть ветку 1
+1

можно, просто девушка не устояла )

+1

походу китайцу выгодно самому побольше жемчужин в раковину засунуть

раскрыть ветку 1
+2

песчинки и засовывают принудительно

+1
Красивые подарки
+1
прошло немного времени
0

обычно в раковину подсаживают одну песчинку перламутра, и растет эта жемчужина охренеть сколько времени. Здесь же прям какой-то колондайк в 1 раковине. Как бы китайцы туда керамических шариков не напихали,  а сверху тонкий слой перламутра побыстрому нарос...

0

А жемчуг разве не дороже стоит? Объясните плз

раскрыть ветку 1
0

нет, сам жемчуг достаточно дешевый.

0
А попа у жены норм))
раскрыть ветку 1
+4

так это вроде хозяйка магаза этого. я сначала тоже подумал, что это жена Райсиха :)

0
Хмм. А вот такой вопрос. Для чего раковины выращивают жемчужины?
раскрыть ветку 2
+8
Рефлекторно защищаются от раздражителя (песчинка, кусочек ракушки и т.д.), попавшего внутрь (а ткани же нежные у моллюска) и начинают обволакивать перламутром.
+2

это типа как у нас шрамы

0
Круто, я б сделала пару-тройку... десятков)))
-1

~850р. За штуку. Ну х.з., на мой взгляд всё это того не стоит. Нет, ок, ладно одну, ну две цацки за 850р. взять, на память и всё такое, но 18! И в итоге на 15к. Женщин нельзя подпускать к таким торговцам, они всё бабло спустят...

раскрыть ветку 33
+29

Дорого за штуку - это брелоки в Москве во время ЧМ по футболу. Вот такой брелок в центре стоил 750 (!!!) рублей. Я офигела так, что до сих пор обратно не выфигела.

Купила на Казанском за 120.

раскрыть ветку 17
+6

Пффф, путешествую я часто по разным странам ЕС и самые дорогие магнитики это у меня на родине, в Эстонии. Да же на красной площади стоили в раза два-три дешевле на новый год.

раскрыть ветку 16
+3

Она же не только, а ещё на подарки

+5

Так это не просто побрякушки, это побрякушки, с которыми связаны приятные воспоминания и к созданию которых приложил руку. 18 штук - это да, многовато, но лично я понимаю желание не останавливаться на одной штуке

раскрыть ветку 1
+1

может она разом всех подружек решила осчастливить? 850 рублей за украшение из серебра, да еще и ручной работы, это копейки.

+9

Да, в том и замануха - девушка не остановится на одной-двух штуках) Хозяйка мастерской такая сразу "Остальные куда? Выбросишь же, или потеряешь, давай еще сделаем, смотри какие красивые жемчужины"))

раскрыть ветку 11
+17

Да! Именно! Не практичная трата. Ну раз наденут, ну, 2-3 и будет валяться.

Правда, есть и обратная ситуация (по крайней мере со мной): магазин радиодеталей или какой-нибудь Леруа Мерлен - заходишь и... блин! Это надо купить - сделаю херню на датчиках и припой нужен и вот эти кабели про запас, ой! микроскопы, электронные и не так уж и дорого! Ёёёё! Какие паяльные станции офиненские! ... А вон там всё для сада! Так! Нужны шланги, насос у меня есть, но запасной неплохо бы, потом хамуты, разветвители, разбрызгиватели... Опа! Культиватор! Красиииивый! и понеслось....

раскрыть ветку 10
-2

Бедный моллюск...перерезали мышцы, раскрыли. И все для того, чтобы раздражитель забрать.

раскрыть ветку 8
0
Вот да, тоже вопрос. Моллюски там ещё в красную книгу не занесены?
раскрыть ветку 7
+13

На ферме давно выращивают.

раскрыть ветку 1
+5

не смешите мои тапочки - Красная Книга в Китае? Да там всё, что может передвигаться, тикает в сторону нашей границы - хоть там есть шанс сховаться. Ведь или сожрут, или на запчасти (лапа тигра, хорошо для потенции!) продадут.

раскрыть ветку 4
-5
По 20 юаней - зато маленькие. (это $3 примерно)

Какой смысл переводить в баксы для улучшения восприятия масштаба цен? Юань сейчас 1 к 10 рублям, очень удобно же и считать и воспринимать.

раскрыть ветку 4
+16

В Казахстане, Узбекистане, Беларуси, Украине - нет рублей, а люди из этих стран активно читают Пикабу. Поэтому доллары, универсальная валюта

ещё комментарии
+7

Потому что на пикабу сидят не только россияне, курс юаня к своей валюте не все знают, а вот про курс доллара люди в основном в курсе

+2

А потом читаешь пост годичной давности и гадаешь какой же тогда был курс рубля к доллару. Приходится гуглить архив курсов ЦБ на нужную дату

-6
Автор, ты перевел юани в доллары, молодец. Но мог бы ещё в рубли перевести, не каждый день в долларах рассчитываемся.
раскрыть ветку 1
+2

А пора бы уже снова начинать соображать в у.е. с таким деревянным....

-7

пеар канала...нахера мне чужая жизнь?

раскрыть ветку 1
+1

Потому что нет своей?

-9
Супер-цацки))) Мечта любой женщины. Как повело вашей жене с мужем)))) ещё бы после такого приобретения жареных тараканов поесть и жизнь удалась))))))))
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: