6

Как зарабатывают африканцы в Испании? Лайфхак для ленивых

Знакомая подвозила в Валенсию и я увидел, как пару африканцев стоят около парковки. Стоят и машут руками, указывая на свободное место. Это не отдельная парковка, а просто разметка для парковки авто вдоль дороги.

Стоит заметить — в Валенсии очень сложно с парковкой. Испанцы паркуются «впритык», а иногда при выезде даже «расталкивают» легонько соседние авто своей )) Поэтому, многие покупают миниатюрные машины, чтобы хоть как-то находить место в городе.

Как зарабатывают африканцы в Испании? Лайфхак для ленивых Испания, Иммиграция, Бизнес, Путешествия, Длиннопост

Так вот, вернемся к африканцам. Они устроили такой себе бизнес: стоят около парковочных мест и «помогают» их увидеть! То есть, блин, без него ты как будто бы и не обошелся! Они такие машут руками, указывают, что можно заезжать. Вроде и ничего и не сделал, а ощущение, что позаботился :)

Как зарабатывают африканцы в Испании? Лайфхак для ленивых Испания, Иммиграция, Бизнес, Путешествия, Длиннопост

После подходят и намекают на поощрение. Испанцы обычно дают 0.5-1 евро. Сколько африканцы зарабатывают, я, конечно, не в курсе. Но если бы не зарабатывали, то и не стояли )

Оказывается, многие «злачные» парковки в городе уже разделены между такими предпринимателями.

Telegram-канал «Жизнь и отдых в Испании»

Наш youtube-канал

Найдены возможные дубликаты

+2
Не дашь денег , по приходу обнаружишь спущенное колесо или что-нибудь похреновее . Гастрики такой фигнёй везде занимаются и хрен их кто сможет нахлобучить за мелкое вымогательство .
+1

У нас так возле Ашана подростки подрабатывают. Смуглые, но не африканцы.

0
Во-первых, афроамериканцы это частный случай. На самом деле люди стоят разные.
А во-вторых, не такие это лёгкие деньги. Вы, или Ваша знакомая простояли весь день среди асфальта и горячих авто на испанском солнце?)
Возвращаясь к первому пункту, расскажу свою историю. Путешествуя по Испании, заезжали в разные города, в которых проблема парковок стоит особо остро. Но были и деревеньки с населением несколько десятков тысяч человек (выглядят как у нас вполне себе престижные для жилья районы). Так вот, выходной день, воскресенье, все испанцы в этот день до обеда на службе в церкви. Заезжаю в такой вот городок/деревеньку, ищу паркинг. Через несколько минут нахожу практически пустойоткрытого типа (площадка на улице), всего несколько машин, паркомат. Стоит мужичок лет 40, хорошо одет, показывает мне на место рядом с другими авто. Паркомат не работает, в выходные - бесплатно. Мужичок денег не берет.
Ситуация повторялась ещё не раз, из города в город. Для себя мы решили, что такие парковщики это люди на "исправительных часах". А те, которые берут мелочь, просто ещё и подрабатывают на этом. Законом не запрещено, если к тебе подходит чел из машины, и даёт 1 евро)
0

В Малаге то ли румыны, то ли мароканцы. В Марбее местные нарики, один раз спустил колесо возле Меркадоны (нижней), был найден и "проинструктирован", сейчас здоровается.

+1
Безполезные создания
-2

Я бы сразу составил им конкуренцию и выжал с рынка парковочных услуг

раскрыть ветку 1
+1
Интересно как?
Похожие посты
329

Испанская глубинка: Миранда-дель-Кастаньяр

Испанская глубинка: Миранда-дель-Кастаньяр Испания, Путешествия, Фотография, Глубинка, Длиннопост
Испанская глубинка: Миранда-дель-Кастаньяр Испания, Путешествия, Фотография, Глубинка, Длиннопост

Миранда-дель-Кастаньяр (исп. Miranda del Castañar) — муниципалитет в Испании, входит в провинцию Саламанка в составе автономного сообщества Кастилия и Леон. Занимает площадь 21,07 км². Население — 402 человек (2019). Расстояние до административного центра провинции — 98 км.

Селение издавна принадлежало роду Суньига. С XV века глава одной из ветвей рода носил титул графа Миранда-дель-Кастаньяр. Наследница этого титула, нынешняя герцогиня Альба, в 1954 году передала графский замок в распоряжение мэрии Миранды.

Показать полностью 7
233

Испанская глубинка: Монтенегро-де-Камерос

Деревенька Монтенегро-де-Камерос (Montenegro de Cameros), Сория

Испанская глубинка: Монтенегро-де-Камерос Испания, Фотография, Путешествия, Глубинка, Длиннопост
Испанская глубинка: Монтенегро-де-Камерос Испания, Фотография, Путешествия, Глубинка, Длиннопост

Монтенегро-де-Камерос (исп. Montenegro de Cameros) — населённый пункт и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Сория в составе автономного сообщества Кастилия и Леон. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Пинарес. Занимает площадь 55,32 км². Население 57 человек (на 2019 год).

Показать полностью 3
26

Испанская глубинка

Местечко Наваконсехо, Валье-дель-херте, Эстремадура, Испания:

Испанская глубинка Испания, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Валье-дель-Херте (Долина Херте) знаменита своими черешнями. В эпоху цветения деревьев вся долина будто покрыта белым снегом

Показать полностью 2
169

Полгода моей эмиграции в Испанию

Полгода и 15 дней, если быть точнее. Поделюсь своими впечатлениями за этот период.

Испания очень разная, каждый регион имеет свою аутентичность. Мне не нравится, когда люди живущие в Барселоне и не видевшие другие провинции говорят об Испании в целом, обобщая все в одну кучу. Это не правильно. Каталония, Валенсия, Андалусия, Бискайя и тд - это разная Испания.

Полгода моей эмиграции в Испанию Испания, Эмиграция, Иммиграция, Пмж, Эмигранты, Длиннопост

Климат действительно приятный, на Коста Бланка он, пожалуй то, "что доктор прописал" Зимой t° не опускается ниже +10°. В феврале я открыл свой купальный сезон.

Полгода моей эмиграции в Испанию Испания, Эмиграция, Иммиграция, Пмж, Эмигранты, Длиннопост

В Испании практически отсутствует сервис, качество исполнения работ и обслуживания оставляет желать лучшего. Для меня например стало проблемой найти хорошего парикмахера. Как то всё спустя рукава делают. Для женщин, привыкшим за собой ухаживать, вероятно будет стресс)

Несмотря на свою временную нелегальность нахождения (в Барселоне был украден паспорт) я перестал волноваться, если меня останавливает полиция или вообще пересекаюсь с ними на улице. В период карантина я спокойно передвигался через полицейские посты, проверяли, выясняли причину и отпускали. Штрафов не получил.

Европейцы не бояться менять страну проживания. Они легко переезжают внутри ЕС и к пенсии едут поближе к морю. Причина кроется, я полагаю, в том, что их гражданские права и их исполнение гарантированы на всей территории ЕС. Нелегалы, в том числе наши соотечественники имеют достаточное количество гражданских прав - получить мед страховку, устроить детей в школу/сад, купить авто и оформить его на себя не является проблемой.

Испанцы очень дружелюбные и радушные. Но не очень общительны если вы не знаете испанский. Общение для них важно, наверное потому в первую очередь открыли бары после карантина )

Мусор нужно сортировать. Пластик, стекло, бумага и тд. Но я не научился, точнее не привык. Поэтому тупо вывожу все в общий контейнер в чужой район. Дикарь..

В Испании мне спокойнее. Заметил, что я перестал раздражаться. Это заметили даже мои знакомые по телефонным разговорам, говорят веет спокойствием. Я думаю причина лично для меня в том, что минимум раздражающих факторов.
Ровные дороги, нет грязи (где-то есть мусор конечно), нет пробок (Если вы не в Барселоне или Мадриде).

Большинству испанцам абсолютно наплевать на вид и состояние своего авто. В сервис едут когда машина окончательно сломалась. А битый "зад" авто можно не чинить пару лет. Понятия детейлинг, тюнинг отсутствует, у них просто другие ценности, а авто лишь средство передвижения.

Вот такие мои первые впечатления. С удовольствием отвечу на вопросы)

Показать полностью 7
108

Американские истории. Как мы от урагана убегали

Первый год жизни любого иммигранта самый стрессовый по ряду причин и у каждого из них своя уникальная история с весьма захватывающими сюжетами.

Моя относится к США. И эта не то, чтобы самая интересная, но самая первая и запоминающаяся.

В то время я жил в небольшом городе Миртл Бич на восточном побережье в Южной Каролине, который по воле случая должен был принять на себя удар очередного ежегодного урагана через пару дней.

И на этом бы история и закончилась, если бы не тот факт, что я в этот момент находился в другом штате и мне невероятно срочно нужно было попасть в Миртл и забрать свои вещи.

В то же время, в Миртле сидел мой друг, назовём его Виталя, который не горел желанием встречать ураган и так же срочно планировал свалить в Нью Йорк.

Все рейсы отменили и нашим спасением стал старый пикап Ford Ranger, который Витале подогнали наши хорошие знакомые Колумбийцы.

Американские истории. Как мы от урагана убегали США, Путешествия, Ураган, Длиннопост, Иммиграция, Америка, Северная Америка

План был невероятно прост, Виталя покидает город за день до урагана и встречает меня в Джорджии, откуда мы едем в аэропорт Северной Каролины и он улетает в NY, а я возвращаюсь на пикапе обратно в Миртл.

Что то пошло не так примерно... сразу.

Как только Виталя встречает меня, у нас пробивает колесо.

Полночь. Мы где-то в Джорджии на парковке какой-то уже закрытой конторы. Без инструментов и малейшего понимания как поменять колесо на пикапе. Нашли запаску, домкрата нет.

Американские истории. Как мы от урагана убегали США, Путешествия, Ураган, Длиннопост, Иммиграция, Америка, Северная Америка

Вдвоём уходить нельзя, в пикапе вещи, а район не самый благоприятный.

Начинаем делать вылазки в разные направления в поиске людей и инструментов.

Где то через два часа у нас в руках домкрат и ключ, благодаря местным техникам, которые работали неподалёку (в 2 часа ночи?!).

Колесо заменено.

Не спим и не едим уже больше суток. Полки в магазинах пустые, каждый год американцы с лозунгом "Никогда такого не было и вот опять!" исправно скупают все, что быстро готовится и долго хранится. Большинство заведений, соответстенно, закрыто.

Каким то образом нашли круглосуточную забегаловку.

Ем вкуснейший бургер, запивая клюквенным соком. Это был один из тех моментов, когда можно прочуствовать вкус пищи на 100%.

Впереди ещё 6 часов пути на ржавом пикапе, в котором из электроники работают только дворники и фары, приборная панель мертва, сколько бензина - неизвестно, кондёр и печка отсутствуют, как и ремни безопасности.

Отправив друга в NYC я, оставшись в Северной Каролине, через AirBnB выбрал самый дешевый и приемлемый вариант комнаты неподалёку и с желанием как можно скорее принять горизонтальное положение отправился по адресу.

Арендодатель указал, что по-мимо меня и неё в квартире больше не будет людей.

Не соврала.

Ночь я провел со здоровенной, но обоятельной собакой, козой в подгузниках и огромным хряком, который лежал где-то в коридоре. Оставил 5 звёзд.

На утро я выехал к уже утихающему урагану, но штормило знатно. В некоторых районах быстрее 20 ехать было невозможно, ибо по ощущениям дворники как будто не работали, поток воды казался бесконечным.

Пару раз пришлось менять маршрут из-за поваленных деревьев.

Но ближе к вечеру я добрался до пустынного и местами повреждённого города.

С этого начался мой путь в США.

Показать полностью 4
49

Места Тасмании: Стенли

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Всем привет! Мы решили запустить цикл постов, в которых будем рассказывать об интересных местах Тасмании. Приехав на этот остров в прошлом году, мы активно его исследуем, и у нас уже накопился с десяток очень интересных мест, о которых есть что рассказать.

Пожалуй, первый пост будет посвящён моему самому любимому месту в Тасмании – городок Стенли. Он находится на северо-западном побережье Тасмании, в 125 км. от Девонпорта, места, где мы живём.

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Стенли был основан в 1826 г., и на сегодняшний день в нём проживает около 500 человек. Не густо, прямо скажем. В самой истории городка практически нет никаких примечательных моментов, а вот место в котором он расположен это уникальное геологическое явление. Стенли стоит у подножия горы, Munatrik, или the Nut, которая возвышается прямо из моря на высоту 143 метра. Саму гору называют вторым Улуру, и она также имеет сакральное значение для местных аборигенов.

Местная парковка с видами на гору и безбрежный океан. Люди, ау! – никого:

Кстати, эту гору и сам городок вы могли видеть в одном из фильмов DreamWorks, Свет в океане (The Light Between Oceans, 2016). Интересное совпадение, что когда фильм снимался, мы с друзьями как раз были в Стенли и видели весь съёмочный процесс. 11 огромных трейлеров с аппаратурой, декорациями, костюмами и еще бог знает чем! Мы даже нашли какого-то «менеджера» и узнавали, не нужны ли им люди для массовки. Но, к сожалению, съемки были на следующий день и уже всех набрали.

Удивительно еще то, что на вершине горы образовалась собственная экосистема, где живут маленькие воллаби-альбиносы (маленькие кенгуру), которые обитают там уже сотни лет, не спускаясь с горы.

Фото из instagram.com/wallamap:

На саму гору же можно подняться либо пешком, либо на фуникулёре. Поверхность горы практически плоская, и по кругу есть тропинка от одной смотровой площадки до другой.

Безмятежность. Кладбище у ёлок напоминает о краткости бытия и возводит в абсолют ценность момента. Отличное место отдохнуть и задуматься о жизни:

Вся прогулка займет не более часа. Со стороны гора не выглядит супер огромной, но на её вершине есть и поля и даже лес с высокими деревьями. В любом случае, вас ждёт поразительное зрелище – с горы открывается вид сразу на три огромных пляжа и собственно, сам городок. Поверьте, это по-настоящему впечатляет!

Вид на пляжи и городок:

Мы приезжали туда несколько раз и всегда заставали кого-то из местных, кто использует гору как своеобразный тренажёр. Дело в том, что дорожка наверх очень крутая и подняться без остановки лично для меня непосильная задача, вот люди и используют её для «пробежек».

Дорожка наверх. Даже перила поставили, для тех кто дальше магазина обычно не ходит:

В самом городке есть несколько неплохих атмосферных кафешек и сувенирных лавок. Центральная улица всего одна, но и она довольно колоритная – здания 18-го века на фоне скалы the Nut. Неудивительно, что это место идеально подходит для съемок исторических фильмов.

Центральная улица. Домики, клумбы и милашные заборчики:

Погода в Стенли обычно так себе, это одно из самых дождливых мест в Тасмании. По статистике, около 150 дней в году идёт дождь или пасмурно. Вдобавок на вершине горы практически всегда ветрено, особенно в зимние месяцы. Но в летнее время все меняется в позитивную сторону. В этот раз нам повезло.

Церквушка на центральной улице:

В любом из кафе можно прикупить пару стаканчиков ароматного кофе, а затем, проехав несколько минут на машине на вершину ближайшего холма в полной мере насладиться напитком и открывающимися видами.

Для особо ленивых кофе можно пить прямо в машине – виды не поменяются:

Думаю, посещение Стенли и его окрестностей станет незабываемым днём в вашем путешествии по Тасмании.

Надеюсь, было интересно!

Живу в Австралии, в своем телеграм-канале auforyou пишу полезные и интересные статьи на тему Австралии и иммиграции, присоединяйтесь!

Показать полностью 8
1811

110 фактов которые я был бы рад знать до переезда в США (01 - освоить фонетический алфавит - the phonetic alphabet)

Не в порядке важности, а в - как в голову придёт. Планирую пополнять ежедневно или чаще. Субъективно полезно и основано на *моём* опыте.

01. Полезно было бы освоить фонетический алфавит. Скорее даже так - звонить и решать вопросы по телефону придётся много, а также на кассе магазина диктовать свой email для участия в скидочной программе. Как минимум уметь диктовать свои имя и фамилию. Даже очень очевидные имена вроде Petr или Ivan легко становятся Betr и Iban - в ушах людей (Hola! Мексика и не забываем Индию...) на том конце трубки. Поэтому "V as a Victory & P as in Papa" - наше всё. Да-да, громкое и чёткое произношение как учили алфавит, скажем, P - [pi:] - [пи] - ни разу не гарантия того, что человек не запишет "B" или "V" или что-нибудь ещё удивительное.

Кстати, если не ложится никак алфавит принятый у военных, и как-то не с руки говорить Z as zulu да и что такое или кто такое эти зулу, а также не хочется притворяться что знаешь, где находиться L - Lima, то есть более "обиходный" вариант, см. картинку. Хотя, по-моему стандартный НАТОвский больше подходит когда оба собеседника не являются носителями английского с рождения.

Да, и проорать под известный мотивчик - фокстрот юниформ чарли кило - 100% гарантия быть понятым :)

110 фактов которые я был бы рад знать до переезда в США (01 - освоить фонетический алфавит - the phonetic alphabet) США, Иммиграция, Америка, Путешествия
44

Собачья жизнь в Аргентине

Первое, что бросается в глаза в Аргентине — количество собак на улице. У каждого магазинчика лежит четвероногий друг. Причем если на горизонте появляется хозяин заведения, пес начинает лаять и всячески демонстрировать, что, дескать, работаю-работаю, не сплю. Если же двери закрыты, пушистые охранники откровенно плевать хотели на все. Будет лежать посередине дороги и даже глаз не откроет, когда его перешагиваешь.

Собачья жизнь в Аргентине Аргентина, Иммиграция, Путешествия, Длиннопост

К слову, собаки около общественных заведений не для охраны, они здесь просто живут, их кормят, почти каждый ставит около своего дома банку с водой, чтобы любая мимо пробегающая живность могла утолить жажду. И нет, здесь нет свор бездомных собак, при виде которых становится жутко. Они все очень дружелюбны. Собак здесь очень любят, настолько, что они могут жить в баре, ходить между столиками с посетителями, и никто слова не скажет про антисанитарию и прочее. Ну а если животное никто не обижает, отчего же ему становится злым?

Держат собак и в домах, и часто не одну. Пока они за забором, тоже лают на всех проходящих, но если удается сбежать, сразу забывают обо всем и просто наслаждаются нечаянно свалившейся свободой. Пса на цепи видела лишь раз, в доме друзей мужа, и то потому что экземпляр был очень уж злобный, хотя и роста в нем было сантиметров 30 от силы.

Показать полностью 2
144

Как русские делают бизнес в Испании

Недавно я получил сообщение, через ватсап, что у нас, по дороге в Альбир, практически у меня под носом, открывается новый супермаркет. Обычно, подобные сообщения я пропускаю, не уделяю внимания, но в этот раз меня зацепило и признаюсь откровенно, было чем....

Все дело в том, что магазин открывали наши соотечественники, а там где наши, мне всегда интересно.

Не долго думая, я взял с собой камеру и отправился в супермаркет, посмотреть, что же там особенного можно найти, чего нет в других магазинах.

И знаете, нашел....

Как русские делают бизнес в Испании Испания, Производство, Бизнес, Евросоюз, Европа, Заграница, Русские, Эмиграция, Видео

Оказывается ребята, открыли фабрику по холодному копчению лосося, ставриды, скумбрии, акулы и т.д. Рыба выглядит очень аппетитно. В магазине мне дали попробовать, скажу честно, я был в восторге, очень вкусно.

Давно я не пробовал такой рыбки. Особенно мне понравилась скумбрия, сочная, малосоленая, в меру с жирком, а главное без консервантов.

В магазине, как раз был директор производства, мы познакомились, разговорились и Леонид, с большой любовью, рассказал мне о своем производстве, впрочем, смотрите и слушайте сами.

В заключении хочу пожелать, Леониду и его команде, успехов и основательно закрепиться на испанском рынке.

Показать полностью 1
480

Сиеста: боль и слезы испанцев

Сиеста: боль и слезы испанцев Испания, Иммиграция, Жизнь в Испании, Сиеста, Испанские традиции, Европа, Испанцы, Длиннопост, Текст

О, это сладкое слово «сиеста»😴

До приезда в Испанию я думала, что они тут все просто счастливчики: поработал немного и перерыв на 3 часа. Сказка же! Поспать можно, два фильма посмотреть и еще кучу дел переделать.

Но ситуация совершенно меняется, как только ты оказываешься внутри этой системы. Давайте расскажу на своём примере. Больше статей о жизни иммигранта в Испании можно почитать здесь

🕗 Мой полный рабочий день должен насчитывать 8 часов.

🕘 Если я приезжаю на работу в девять, а перерыв начинается в 2, то с утра я успеваю поработать 5 часов.

🕝 С 2 до 5 обычно люди делают перерыв на обед (сиеста). В эти три часа я еду домой с центра города. Дорога в среднем занимает от 40 минут до часу (на автомобиле минут 15, но ты не заедешь в центр на авто).

🕔 С 5 до 8 ты дорабатываешь свои оставшиеся три часа

🕘 К 9 вечера приезжаешь домой.

Какой результат в итоге?

В 8 утра выезжаешь из дома, а приезжаешь обратно в 9 вечера (я не считаю обеденный перерыв и эти мотания туда-сюда, потому что все равно ничего не успеешь, кроме обеда).

➰ Из 13 потраченных часов работаешь ты только 8.

➰ От 2,5 до 4 часов уходит на дорогу

➰ 1 час на обед.

А если есть дети? Семья? О каком сне может идти речь в таких условиях?

Большинство семей жонглируют работой и делами из-за этой традиции, которая так привлекательна для иностранцев

Я думаю, что сиеста пошла со времен, когда сельское хозяйство было основной деятельностью. А в жаркое время года время с 2 до 5 просто невыносимо для любой работы из-за пика солнечной активности (поправьте меня, если это не так).

Но времена поменялись, а традиция осталась. Я знаю, что многие люди были бы счастливы обедать на работе или в ближайшем кафе в течении часа, а и в 5 вечера ехать домой к семье. Я уже не говорю про то, что магазины обычно открыты в то же самое время, когда вы работаете, и закрываются ровно когда вы возвращаетесь домой.

Поэтому я называю субботу «днем голодных людей» в шутку, потому что все едут в супермаркеты. Ах, да! И в воскресенье все магазины закрыты, как банки и другие учреждения...

Показать полностью
93

Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски.

Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведи, Предпринимательство, Треш, Длиннопост

Балканская святыня, край удивительных пейзажей и хищников, где люди пьют больше вина, чем воды. Где ежегодно пропадает порядка сотни человек по неизвестным обстоятельствам, где правят местные негласные законы и порядки. Как же организовать бизнес в таком месте? Как не сгинуть в бескрайних лесах сербской провинции?

Next station Байна-Башта.

Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведи, Предпринимательство, Треш, Длиннопост

Мы едем по горному серпантину, все выше и выше, казалось бы, почти достигли облаков... Или это туман? По пути раскиданы сербские деревни и одинокие хаты. А через сотню метров видим перевернутую машину в кювете и пару в пристойном возрасте пребывавшую ещё в шоковом состоянии. Они не пострадали.

Водитель автобуса останавливается, спрашивает, нужна ли помощь?

Мужчина говорит, что аварийная служба уже приехала и все в порядке, под аварийной службой он имеет в виду грузовик по типу Газели и 5 человек с лопатами и другими инструментами. Стандартных эвакуаторов, похоже, в этих краях нет.

В итоге мы поднялись до тех самых туманных облаков и мчали вперёд как ёжики в тумане. Правда, у ёжика не было автобуса, а у нас не было той самой совы. Зато видимость была не больше 30 метров.

По дороге к городу мы подвозим школьников и сельчан, разумеется, бесплатно. Правильная позиция к своим землякам.

Здесь я увидел настоящую сербскую провинцию, о которой мечтал. Байна-Башта это мелкий городок рядом с национальным парком Тара, настоящая святыня сербского народа. Еще 25 лет назад здесь шли упорные бои между сербами и боснийцами, теперь это тихое и спокойное место. Даже не стоит опасаться мин)

Путь от автовокзала до хостела был не близким. Maps me даже надурило меня с расположением моего жилища и дабы не сбиться с пути, спрашивал у каждого встречного, правильно ли я иду? А найдя нужный дом, не нашел хозяина этого помещения. Лишь через пару минут из коморки вылезает парень лет 30-ти, мол, он и есть владелец хостела. Я, конечно же, не поверил ему и отказался отдавать деньги, но позже правда все же прояснилась.

Бизнес по-сербски.

Милой был самым настоящим предпринимателем из народа. Родившись в этих краях, еще подростком с семьей переехал в Белград. Отслужив год в армии, и получив образование, он вернулся на малую Родину. Столица ему не нравилась, там не было смысла оставаться, и он решил отправиться в родные земли. Где записался в местные егеря (рейнджеры), проработал более 5 лет в этой сфере. И в один прекрасный день осуществил свою давнюю мечту, открыл собственный бар, потом ночной клуб, а через пару лет и туристическую компанию, через которую проходит почти весь туристический поток в данном месте.

Из грязи в князи, леди и джентльмены.

Но как ему это удалось? Может быть, он сын какой-то большой шишки? Нет, он такой же пролетарий. Все дело в финансовой грамотности, отчасти происхождения, характера и харизмы.

Правильное планирование прибыли помогло скопить ему определенный капитал, а также он обратился за помощью к друзьям и родственникам, которые одолжили ему деньги. Я как я писал выше, это совершенно другие люди, надурить и обмануть кого-то это себе дороже. Здесь проживает порядка 7-10 тысяч человек + 1-2 тысячи по округе. Многие приходятся друг другу дальними родственниками, а землячество и кумовство здесь обильно процветает. Попадая в армию, ребята из одного округа обязательно собьются в одну «банду» и будут отстаивать свои интересы.

После открытия бара, он всеми способами завлекал туда людей, лучше всего работал метод с девушками. Такая же схема работала и в ночном клубе. Со временем Милой расплатился с друзьями и родней, те заведения приносили ему хорошую прибыль и он пошел к своей мечте о процветании туризма в своем регионе.

Существует ли мафия или бандитские группировки? Может где-то и существуют, но подобные организации быстро уничтожили обе стороны вооруженного конфликта еще в боснийскую войну. Негоже, чтобы в тылу были какие-то бандиты. Возможно он кому-то и платит, пожарке и местному сербпотребнадзору. Я думаю,подобное присутствует.

Национальный парк и мишки.

Пообщавшись с новым знакомым, я смекнул, что слишком мало дней проведу здесь, а посмотреть нужно многое. И соглашаюсь на предложение отвезти меня на обзорную площадку в национальном парке за 3500 динар (примерно 2208 рублей). Зря, что ли я приехал сюда?

Запрыгнув в джип, мы рванули в центр города купить в дорогу еды. И остановились около местной закусочной, где делали отличную плескавицу (дешевле, чем в Белграде, разумеется). А за прилавком стояла миловидная девушка, примерно моего возраста. Она искренне не понимала моего русского, но все время мило улыбалась. Надо было остаться здесь подольше…

И снова в путь, господа! Здесь я просто оставлю несколько фотографий местности.

Прибыв на место, мы продолжили путь пешком. К сожалению, световой день заканчивался, и нужно было поспешить. По ходу движения, Милой рассказывал, что около сотни человек ежегодно пропадает в этом парке. Чаще всего они сходят с маркированной тропы и идут своей дорогой, а кто-то действительно теряется, хотя ярко-красная краска на деревьях отчетливо видна на расстоянии 50-100 метров. Что происходит дальше с людьми? Если в течение суток они не выходят на людей, то скорей всего их шансы выжить, не велики. Потому как уходят все дальше в лес, повезет, если выйдут к реке и по течению выйдут на населенный пункт.

Еще одна трудность для «потеряшек» это хищники. Медведей и волков здесь действительно много, когда возвращались к машине, мой гид активно хлопал в ладоши и громко что-то кричал, потому как мы сошли с тропы и двигались по своему маршруту.

Боятся ли животные людей? Думаю да, но не стоит забывать, что еще 25 лет назад здесь повсеместно лежали трупы и как вы думаете, куда они делись?

Есть и более темные уголки Парка...

И как можно было закончить рассказ без упоминания ракии? Правильно, никак.

Мой вердикт: место отличное, ехать нужно обязательно. Каждый выбирает отдых по себе, здесь по-моему есть все: от тихой рыбалки на Дрине до покатушек на горном велосипеде в поисках приключений на пятую точку)

P.s. Извиняюсь за задержку статьи.

Следующая выходит 14 марта)
В ней вы узнаете, как я избежал боснийской тюрьмы, как не надо пересекать границу и первые мысли о вело-трипе! Желаю удачи!

Показать полностью 14
90

Как я открывал ресторан в Испании, часть-4

Нечитавшим, рекомедую прочесть предыдущие части: часть-1, часть-2, часть-3

Продолжая ресторанную тему в Испании, я хочу поговорить про расходы, экономию, инспекции и т.д.

Как я открывал ресторан в Испании, часть-4 Испания, Европа, Евросоюз, Бизнес, Ресторан, Кафе, Рассказ, Путешествия, Видео, Длиннопост

Еще когда мы только мыли, чистили, подготавливали к открытию свое заведение, параллельно нужно было решать кое-какие административные вопросы.

Нужно было пригласить электрика, аккредитованного от Мэрии. Скажу вам, работенка у них - золотое дно, пришел, проверил, выдал сертификат, что с проводкой все хорошо, распределительный щиток без соплей - получи официальный сертификат.

При этом только за данные действия заплати кругленькую сумму. Мне это обошлось около 200 евро, могу ошибиться (давно это было), но не намного.....

Но если у вас с проводкой или в щитке непорядок, то он может исправить поломку, но возьмет еще дополнительно и по высокому тарифу.

Например, в нашем случае мы позвали знакомого электрика, не дорогого. Он пришел, все проверил, подтвердил, что у нас все в порядке, получил вознаграждение в 20 евро и был очень доволен.

Только после этого предварительной проверки, мы пригласили официального электрика.

Продолжу по электричеству. В Испании оно не дешевое, я об этом писал статью, про личный опыт "Как сэкономить расходы на электричество в Испании", если будет время, почитайте, думаю, кому-то мои советы пойдут пользу.

Зная на практике, какие бывают тарифы, мы заключили контракт с Ибердролой, выбрав общий тариф, так как работали с 10.00 утра до 22.00 часов вечера, и ночной режим нам был не выгоден.

Ибердрола дала нам хорошую цену, но только на первый год. И то хлеб...

На следующий год мы заключили договор с другой электрической компанией, "Феносой" с более выгодным тарифом, чем у прежней компании.

К этой теме добавлю, вдруг кому-нибудь пригодиться. Сейчас в Испании, есть небольшая альтернатива, есть выбор среди монстров. Знакомый электрик рассказывал, что есть компании с еще более дешевыми тарифами. Так что всегда можно поискать.

Раньше не было альтернативы совсем. Помню свой первый мобильник в Испании, звонков с гулькин нос, а счета на сто тысяч (в песетах, конечно), тогда только Телефоника заправляла мобильной связью в стране.

Вторым шагом мы, конечно сменили все лампочки для освещения, установив светодиоды. Так же попросили хозяина помещения забрать свой индустриальный шкаф - холодильник, который жрал немыслимое количество киловатт, заменив его современным, энергосберегающим холодильником, купленным в Каррефуре.

Третьим шагом мы поставили в пару розеток небольшие электросберегающие аппараты, стоили они недорого, по 11 евро, а польза реальная, экономия до 20%, дома до сих пор такой установлен. Он выравнивает скачки напряжения, которые здесь, в нашей зоне, случаются часто.

На видео можно посмотрть, как работают такие устройства

Благодаря нашим стараниям, фактуры на свет приходили не очень большие, в районе 200-250 евро в месяц. Для ресторана это очень неплохой показатель. Обычно в подобных заведениях расходы на электричество от 500 евро в месяц и больше, все зависит от оборудования.

Перед самым открытием к нам приходил пожарник, проверил помещение, не докапывался, только заставил поменять огнетушители, так как срок действия их истёк два года тому назад.

Для ресторана требовалось два огнетушителя, на кухню и в зал, и пожарник нам с удовольствием продал их по 60 евро за штуку.

Теперь хочу рассказать про телевизор. Мы решили не подключаться к различным платным телевизионным каналам – «экономика должна быть экономной» - возможно, это было ошибкой...

В Испании все фанатеют от футбола, а некоторые важные футбольные матчи демонстрировались исключительно на платных каналах. Но сейчас не об этом.

Как-то раз, буквально недели через две после открытия, к нам зашел дедок невысокого роста и с порога заявил, что он является представителем какой-то ассоциации по соблюдениям авторского права в Испании, сейчас уже даже не помню, как правильно называлась эта "организация".

Так вот, он заявил, что раз у нас телевизор, и он установлен для публичного просмотра, а по телику показывают испанских певцов и артистов и поэтому нужно платить. Прямо рэкет какой-то...

Я пытался возражать, объяснил товарищу, что у нас только российское телевидение, и испанского мы не смотрим. Знаете, что он мне ответил? Что по нашему телевидению могут так же показать испанских артистов, либо испанские фильмы и т.д., а это уже нарушение авторских прав.

Смысл был таким: раз телевизор установлен в зале, а не на кухне, к примеру, значит, он предназначен для клиентов кафе.

В общем, пришлось подписать мне с ними контракт и отстегивать ежемесячно по 30 евро за такое удовольствие.

Перед подписанием я созванивался со своим адвокатом, он подтвердил мне, что такая организация есть, и они сродни мафии, облагают данным побором рестораторов по всей Испании.

У них очень сильные адвокаты и от них никуда не денешься, вот с таким спрутом нам пришлось столкнуться в те времена.

Кто живет в Бенидорме, знают, что в городе полно тараканов, особенно в центре и в старом городе их просто тьма. Они такие огромные, что если сравнивать с нашими, это все равно что сравнивать пони с владимировским мерином-тяжеловозом.

Так вот, как только пред открытием мы собрались вызвать инспектора из санэпидемстанции, чтобы получить соответствующее разрешение на нашу деятельность, как к нам завалился еще один гость, из частной службы по уничтожению насекомых.

Он прямым текстом сказал, что мы должны обязательно воспользоваться его услугами и провести профилактику по уничтожению паразитов, хотя у нас их и не было, но...

Он даст нам справку, что у нас все в порядке, а эту бумажку требует санитарный надзор, чтоб дать свое заключение. В общем куда ни сунься, везде круговая порука. Пришлось отвалить ему 160 евро за годовую «подписку»...

Получив справку от чистильщика, мы вызвали санитарного инспектора, тот проверил наш ресторан, попросил справку по профилактике уничтожения насекомых (такая справка дается на год, потом ее нужно продлевать, и не бесплатно), затем попросил наши справки, разрешающие работу с продуктами питания, в заключение, не найдя никаких нарушений, разрешил нам работать.

Санитарный инспектор заходил к нам еще раз, через год после открытия, видимо, у них была плановая проверка. Он проверил холодильники, правильно ли расположены продукты, затем осмотрел все помещения – у нас везде было чисто. Он даже не сдержался и сказал:

- Не часто встретишь такой порядок и чистоту на кухне.

Затем что-то пометил в журнале и откланялся. Вот жизнь в Испании, никаких придирок и вымогательств со стороны контролирующих органов!!!

Продолжение следует....

Если у кого-то будут возникать вопросы о Испании, как всегда можете писать мне в личку в Фейсбук По возможности отвечу всем.

А здесь я анонсирую выход новых статей.

Показать полностью 1
393

Похождения новичка -ресторатора в Испании, часть-2

Как я уже писал в первой части статьи, мы нашли недорогой вариант в Бенидорме, на улице Жирона. Это был ресторан практически со всем оборудованием, мебелью и т.д...

Помещение было просторным, составленное из двух помещений, имеющих выходы на разные улицы.

Похождения новичка -ресторатора в Испании, часть-2 Испания, Заграница, Еда, Ресторан, Бизнес, Европа, Евросоюз, Путешествия, Длиннопост

Кухня была не менее 20 кв. метров, что очень радовало, в такой работать - одно удовольствие.

Похождения новичка -ресторатора в Испании, часть-2 Испания, Заграница, Еда, Ресторан, Бизнес, Европа, Евросоюз, Путешествия, Длиннопост

Все было сделано грамотно, делай генеральную уборку - и можешь открываться...

Встретившись с хозяином заведения, мы как-то быстро смогли договориться, он просил депозит на 6000 евро, на случай если перестанем платить или испортим какое-нибудь оборудование. За аренду он просил 700 евро в месяц, но по моей просьбе скинул до 600 евро, мы пожали друг другу руки, я взял контракт для изучения и отправил своему давнишнему испанскому другу, адвокату из Аликанте.

В день подписания я внес шесть тысяч евро на специальный депозитный счет, затем принес подтверждение об оплате хозяину ресторана. У него в офисе мы подписали контракт в присутствии моего адвоката, я оплатил за первый месяц аренды, и мне вручили ключи. Затем дружно отправились пообедать и отметить сию сделку.

За обедом я понял, как мне повезло с собственником заведения. Этот испанец был очень влиятельным и известным в Бенидорме бизнесменом. С ним считались в мэрии, так как он был одним из основных налогоплательщиков города. В разговоре Рамон, так звали испанца, пообещал мне быстро оформить лицензию на ресторан и сдержал свое слово: где-то через два месяца, когда мы уже работали, курьер из мэрии вручил нам лицензию.

Буквально на следующий день мы с утра с представителем Рамона сделали опись всего оборудования, мебели и посуды. Бумага была подписана обеими сторонами, затем мы занялись генеральной уборкой, чисткой посуды и оборудования, работа закипела...

Еще будучи в поисках вариантов траспасо, мы в промежутках продумывали МЕНЮ ресторана. Понимая, что испанцы к нам табуном не пойдут после открытия, было решено ориентироваться на русскую кухню и русскоязычную диаспору Бенидорма (думаю, что это было ошибкой, средиземноморская кухня - самая востребованная на Коста-Бланке).

Профессиональное кухонное оборудование в Испании недешево, а кое-что нужно было купить. Очень хотелось делать пинчос (шашлыки на маленьких деревянных палочках), а для этого нужен мангал, а его нельзя - открытый огонь, помещение не приспособлено.

Просматривая различные объявления в стоках и на досках объявлений, я нашел практически новое недорогое барбекю, газовое, а вместо углей - вулканические камни. Конечно, это нельзя сравнивать с классическим мангалом на углях, но все же было хоть что-то, что можно было использовать легально для приготовления пинчос.

Еще нам не хватало витрины под пирожные и тортики от моей супруги. И опять повезло, на одном стоковом испанском сайте я нашел небольшую новую витрину - холодильник, за 700 евро, и она полностью вписывалась по габаритам.

Работы было непочатый край, хотя ресторан мы приобрели практически со всеми необходимыми атрибутами, все равно не доставало многих мелочей.

Хороший и вкусный кофе - очень важная составляющая успеха ресторана, но кофейные машины очень дорогие... Что делать?

Знакомая испанка посоветовала нам искать провайдера кофе, который может дать машину бесплатно, но на определенных условиях.

И снова в поиски, прозвонил несколько провайдеров, где-то отказывали, а там, где давали, обязывали продавать их кофе по 100 чашек в день. Как тут согласиться, не зная, пойдут ли к тебе посетители, ведь это немалый объем.

И опять повезло нам: дело в том, что пока мы наводили марафет в ресторане, некоторые провайдеры сами разнюхали, что открывается новая точка, и к нам постучали продавцы известной итальянской марки, замечательного кофе "Lavazza".

Договор был подписан без обязательств по продажам, единственным обязательным условием было закупать кофе только у них.

Через два дня нам завезли новую, современную кофейную машину, установили и обучили. Нам так же вручили несколько упаковок кофе "Lavazza" в капсулах, с кофеином и без. Конечно, это кофе не из дешевых, капсула нам обходилась по 0,40 евро, но даже при такой цене прибыль была в триста процентов, мы продавали по 1,30 евро за чашку кофе....

В тот же день, когда мы осваивали кофейную машину, к нам заглянул еще один провайдер, он специализировался по напиткам, включая и вина. Классный мужик, очень простой и спокойный. Он очень доходчиво нам разъяснил, как работают ресторанные дистрибьютеры.

Аделин, так звали его, представил нам карту вин и напитков, а также предложил поставки канарского пива "Dorada", завоевывающего нашу зону на Коста-Бланка. К разливному пиву шло бесплатное оборудование с пивными грифами, включая установку, конечно. Также наш любезный провайдер порекомендовал нам несколько поставщиков продуктов питания и посоветовал получить членскую карточку оптового магазина "Makro".

Аделин предложил нам работать по следующей схеме: за первые поставки напитков мы платим сразу при доставке, а последующие можно было брать с небольшой отсрочкой. Делаешь заказ, получаешь товар, а оплату делаешь за предыдущий, и так далее. По такому принципу работают практически все поставщики продуктов питания, по крайней мере в Бенидорме.

Следующим этапом для нашего предприятия было оформление обязательной страховки, включавшей страхование здоровья для третьих лиц: вдруг кто-то подавиться костью 😊

Страховки в Испании по цене могут быть существенно разными, поэтому пришлось пару дней посвятить поиском более выгодного страховщика. Как ни странно, им оказался банк BBVA, там существенно дешевле была страховка по сравнению с другими страховыми компаниями.

Последним штрихом в приготовлении к открытию наших дверей была установка телевизора с подключением русских каналов.

Как хорошо, когда ты очень давно проживаешь в Испании, многих уже знаешь, обрастаешь связями, знаешь куда и к кому обратиться... Естественно, я сразу позвонил Султану, знакомому мастеру по установкам антенн, считаю, что он действительно мастер своего дела, любо-дорого смотреть, как он работает, так аккуратно и четко, что у меня нет слов... За несколько часов Султан установил антенну на крыше, подключил русские каналы, а главное провел внутри подвесного потолка над барной стойкой проводку до плазмы. Впрочем, смотрите сами.

За две недели, после получения ключей, все основные вопросы были разрешены, продукты закуплены, подключен газ, установлена сигнализация. Приближался день открытия нашего ресторанчика...

Продолжение следует....

Если у кого-то будут возникать вопросы о Испании, как всегда можете писать мне в личку в Фейсбук По возможности ответим всем.

Публикации собранные в одном месте "Испания от А до Я"

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: