Как зарабатывает Кавказский Биосферный Заповедник

Как зарабатывает Кавказский Биосферный Заповедник Заповедники и заказники, Кавказский заповедник, Беспредел, Длиннопост, Без рейтинга

Приветствую. Не моё, но из моей "песочницы".

Ситуация - грунтовая автомобильная дорога, как ВНЕЗАПНО оказывается (со слов егеря), " цепляет" в нескольких местах территорию сего заповедника. Ессно, никаких табличек и близко нет, как того требует упомянутый в постановлении ФЗ.

Егеря вливают в уши, что на автомобиле НЕЛЬЗЯ, что это чуть ли не тюрьма и т.д.

Когда видят, что клиент не желает моментально "оплатить на месте", рождается такой вот выкидыш.

А теперь по порядку.


Из п. 6.1 Положения

>нахождение, проход и проезд посторонних лиц и автотранспорта вне дорог и иных путей общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением (Приложение N 11);

следует, что передвижение автотранспорта по дорогам НЕ запрещено.

Таким образом, остаётся только п. 6.8 - нахождение физлица без разрешения на территории.


Другими словами - вы видите дорогу и в целях познавательного туризма едете по ней. Вы не целитесь в заповедник, но на пару десятков метров в него углубляетесь. И так как вы НЕ купили БИЛЕТ, то - здравствуй, 8.39 КоАП. И хоть и таблички обязательны к установке, ни судья, ни егеря этот пункт ФЗ в упор не видят. А если все таки допечь их и пальцем тыкнуть - говорят, "там не написано что отсутствие табличек отменяет нарушение". Хороша логика, да?

Есть правила оформления границы заповедника (с водоохранной зоной кстати то же самое), и нарушение оформления этих правил ведёт к признанию всей процедуры невыполненной, и границы - неоформленными. Соответственно, человеку нечего нарушить - границы нет!


Но это ладно. Вишенка тут в конце. Откройте фото и прочитайте нижнюю часть.

Прочитали?


ДОБРОВОЛЬНО погасить ущерб в две, блядь, месячных зарплаты человека!!!

Какой ущерб? Что он сделал, проехав 20 метров по дороге, которая по недоразумению тупого человека "зигзагом" зацепила край заповедника? Мусор - не выкидывал, травку колесами не мял, разве что под кустом разок сыкнул. И что, это расценено как "Действия, изменяющие гидрологический режим земель"? xD


39834 рубля, неизвестно за что, обоснования нет, при общей явной незаконности постановления, откровенно вранье и намеренном введении в заблуждение должностным лицом, оформлявшем это все - и ещё "добровольно"? Это что, анекдот про "прокатило"?


Мне бомбит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь явно все не так однозначно.
1) В заповеднике НЕТ ДОРОГИ, как бы автор не хотел это выставить, но в заповеднике есть укатанная колея, по которой ездят говномесы на патриотах.

2) Нет, эта колея не "цепляет на 20м" границу заповедника, она ведёт прямо внутрь его, откройте карты OSM и смотрите жирную пунктирную линию в районе г. Мезмай.

3) Инспектор не стоит прямо на границе заповедника в том районе, он ловит уже в центре плато, так что никого случайного зацепа территории здесь нет - автор немеренно въехал в заповедник (где кстати куча трав из Красной книги) на машине.

4) Табличек на границе не должно быть, граница заповедника по периметру несколько тысяч км, это как должно выглядеть?! Колючей проволокой обнести, чтобы нивоводы случайно не заехали?!

Что в сухом остатке? Один ленивый умник, которому лень тащить рюкзак, решил поехать в заповедник на машине. Заехал, нарушил закон, его оштрафовали.

Вообще меня очень сильно бомбит от таких любителей загадить всё своими машинам. Я в тех местах часто бываю в походах, и когда видишь В ЗАПОВЕДНИКЕ СУКА на машине, с музыкой, шашлыками всяких лентяев - бомбит знатно. Что, незаповедных мест мало, где можно на машине ездить?! Или надо обязательно там, где нельзя?
раскрыть ветку (70)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по еще одному посту из профиля автора - он любитель заехать подальше в природу на своем жопокате, и повозмущаться потом о "незаконности" штоафов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не все едут с музыкой, шашлыками, водкой и прочей хренью. Есть вполне себе вменяемые туристы.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверит, у него в голове - ДАртаньян и "все пидорасы".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только ситхи всё возводят в абсолют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, хорошо сказано)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Имею отношение к заповедной системе, и полностью с вами соглашусь. В любом заповеднике таких случаев дофига, а 99,9% люди прекрасно знают, что заходят/заезжают на территорию заповедника, от грибников до браконьеров на краснокнижный вид, а отмазки потом у всех одинаковые: ничего плохого не сделал, табличку не видел, я хороший, а вы злые. Горит у меня прям от них.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Круть! Ответьте пожалуйста на такой вопрос, правомерности содержания КРС на территории заповедника??? Прям этим летом сильно бомбило , эти кучи навоза кругом
2
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае дорога идёт вдоль заповедника, в него никто не заезжал, табличек - нет.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Точку на карте  скиньте плиз

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Overlight выкладываю.
Итак, красная зона - граница заповедника. Очевидно, что да, дорога "заглядывает" на его территорию по краю. Движение шло по дороге справа налево, без заглубления в заповедник. "Ловили" на перекрестке трех дорог (желтая точка).

Итак, что следует? Дорога - есть. Как я разобрался тут #comment_120621917 это частная дорога общего пользования. Напомню - движение по дорогам ОБЩЕГО пользования в заповеднике НЕ ЗАПРЕЩЕНО, а также отсутствие информационных табличек является НАРУШЕНИЕМ пункта 7 правил создания охраняемых зон http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102367970


Первое снимает вопрос за нахождение автомобиля и физлица на дороге, это - не запрещено.


Выложил план "повыше" и стрелочками указал кто куда двигался.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню. Данным с карты Росреестра безоговорочно верить нельзя, потому что они накладывают свои границы на карту гугла без корректировки координат. В результате получается, что границы участков визуально налазят на дороги и на соседние участки.

А документа, указывающего точные границы, в свободном доступе НЕТ.

Ходят слухи про "отчет конторы, которая делала изыскания по заказу заказника) где чётко с привязкой по координатам даны границы заповедника", но его тоже нигде НЕТ.


Запрос в министерство природопользования по этому поводу я отправил.


@UndeadJoe

@Overlight

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, спасибо.

Да, по-прежнему остаётся открытым вопрос о точных границах заповедника. Твои слова про публичную карту Росреестра вселяют лёгкий страх, ибо чему ещё безоговорочно верить в вопросах границ?

Ну да ладно, есть варианты. А именно, одна непонятная картинка, картинка с википедии и OSM.

https://www.openstreetmap.org/#map=14/44.1077/39.9249

Из этого мы можем предположить, что граница заповедника (в этом месте) чётко совпадает с границей Адыгеи и Краснодарского края. Что нам это даёт? Да, в сущности, нихрена. Граница довольно условная, на месте не определимая. По GPS-координатам к ответственности не привлечёшь.

Однако, я так и не понял, откуда двигался товарищ. Если слева направо, то там ещё возможно "двигаться по дороге и случайно въехать в заповедник", а если справа налево, то попасть туда можно только непосредственно через территорию заповедника.

Ну, кароч, вопрос исключительно в контексте ситуации на месте. Может, нарушитель с места быковать начал, может, у инспектора день плохой задался. Ясно одно - порядку в Краснодарском крае нет.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слева направо. Справа налево спуск, который в обратную сторону - подъём, а машина стандартная практически.


Документ, устанавливающий границы заповедника, я запросил обращением у министерства.


И он не быковал. Он добряк-интиллегент.


Кстати, нашлось видео аналогичного случая, прислали "анонимно".

https://youtu.be/KAcwhaqj-fk


Конечно, вакханалия на видео, орут, истерят)


>По GPS-координатам к ответственности не привлечёшь.

Лично мне этого достаточно, чтоб не возбухать и молча оплатить штраф.


Меня бомбит от 40 косарей на "прокатило" и вранье, что дорога - не дорога.


Если заказник хочет сделать дорогу необщего пользования, то пусть в соответствии с ФЗ 257 ставит шлагбаум.

Этими дорогами ОНИ пользуются для езды по заповеднику, и называют их неустановленным законодательством понятием "транспортная сеть".

Двойные стандарты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно понятно, Краснодарский край - особая законная зона России.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На видео видно, что егеря раскатывают на полноприводном грузовике с колесами "елочкой". По тем же самым дорогам. Интересно, на сколько сотен тысяч рублей в день они наносят ущерба?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё интересная инфа

>Кадастр (если имеется в виду Росреестр) определяет только права на объект. До разграничения прав имущество принадлежит муниципалитету, та территории которого располагается имущество (214 ГК). Дороги из Перевалки в Никитино нет нигде, однако не ней стоят знаки, регулирующие дорожное движение. Кроме того, поскольку этой дороги нет нигде на балансе (лесники скинули с баланса все дороги, чтобы не обслуживать их, не осветлять, и вообще те деньги, которые идут в составе платы за делянки, прямиком капали в кармашек с клапаном), получается, нет ни одной автомобильной дороги в Псебайском заказнике. А в положении о Заказнике написано, что движение разрешено только по автомобильным дорогам. Поэтому по факту, ездить в Никитино, Кировский, Бурный - так же нельзя, но руководством Заказника закон применяется как-то выборочно, как им удобно. Где им хочется - людей штрафуют даже за нахождение в зоне познавательного туризма, а в экстенсивной зоне (где нет автодорог так же, как и на остальной территории заказника) - никто по этому поводу не напрягается, ибо видимо, чревато.


Из-за того, что утвержденные туристические маршруты остались в зоне покоя, некоторые арендаторы земельных участков начали возмущаться, как такое возможно, что имущество у них имеется, арендную плату они платят за год, а попасть на участок они могут только с июня по сентябрь. Александр Епифанов с Мятной поляны поднимал вопрос в ЗСК, был разговор о том, что якобы подставили губернатора, хотя прокуратура до этого момента в упор не видела прямого подлога в том, что обсуждалось на слушаниях (схема и зонирование) и тем, что в итоге приняли (то, что предлагали изначально - в принципе всех почти устраивало). И потом прокуратура приняла решение о несоответствии правового режима заказника его статусу, потому что по факту в Заповедник, находящийся под эгидой Юнеско попасть проще, чем в региональный заказник. А в статейке в Новой газете Кубани все руководители говорят так, как будто они как минимум не в курсе ни проводимых совещаний в ЗСК по этому вопросу, ни решения прокуратуры о несоответствии правового статуса заказника, ни о совершенных подлогах. Как-то так

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, я прихожу к выводу, что во всех этих лесных департаментах и министерствах творится какой то нереальный фантастический пиздец порой.

Например, ты в курсе, что их усилиями ты можешь покупать любую древесину, включая доску в леруа-мерлен, толькр по паспорту, оставляя его данные?

Или вот, зацени: https://pikabu.ru/story/shtraf_v_100_tyisyach_za_pyat_brusko...


Бред, цырк. Узаконеный грабеж народа.

Автор поста оценил этот комментарий

Завтра скину с треком границ заповедника, прислали. Позову.

Наложить надо, это на компе.

10
Автор поста оценил этот комментарий

"Табличек на границе не должно быть, граница заповедника по периметру несколько тысяч км, это как должно выглядеть?! Колючей проволокой обнести, чтобы нивоводы случайно не заехали?!"


Обычным забором, не? С табличками что туда дальше нельзя. Ну и хотя бы перекрытыми местами въезда, с постоянным поиском новых таких мест и перекрытием их егерями.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ты явно слабо понимаешь размеры заповедных зон. Это БОЛЬШИЕ территории, местами горные. Горные - это трехтысячники, как например рядом с Красной поляной. Какой забор?) В голове должно быть понимание о том, куда ты едешь, а не заборами всё обносить
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну допустим у меня даже и авто нет,  и лично мне пофиг.
но... почему человек должен понимать куда он едет?.. Где и кем это решено и где здесь здравый смысл?
Почему я не могу взять и поехать куда глаза глядят, поворачивая на развилках случайным образом?
Если куда-то ехать нельзя - извольте поставить табличку. Уж на укатанной колее(допустим нет дорог) повесить кусок доски с кривыми царпками можно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и должно быть. Если дорога без шлагбаума - это дорога общего пользования.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак, там где нельзя чисто и не загажено такими же уродами, так что можно приехать и загадить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гадите вы, пешики, в основном. Джиперы вывозят за вами все говно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

1) В заповеднике НЕТ дороги от слова совсем. В принципе строительство автомобильных дорог на территории заповедника запрещено.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Объясни пожалуйста, ходили пешком на бадукские, от Терека кажется. Платили за вход в биосферный заповедник , это нормально?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И ФЗ и положение допускают это.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

время пилить опровержение поста;)

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

По дорогам сформулировал так.

Из этого ответа (фото) следует, что дорог федерального и местного значения - нет.


Но дорога, как она обозначена определением в ПДД - есть.

Если верить ФЗ № 257 от 8.11.2007 г. «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской федерации», то остаётся только один вариант:

г) частные автомобильные дороги


Из этого же закона:

1.9. К частным автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, не оборудованные устройствами, ограничивающими проезд транспортных средств неограниченного круга лиц.


Раз нет шлагбаума и т.п. - это частная дорога общего пользования.


Ни ФЗ-33, ни положение о заповеднике не запрещают проезд автотранспорта по дорогам общего пользования, вне зависимости от дополнительного статуса дорог (федерального/местного значения и т.д.), и также не делит дороги принадлежностью их к тому или иному предприятию (нахождение на балансе).

Написано чётко: запрещено ВНЕ дорог ОБЩЕГО пользования. И все, точка.

НПА, который бы отнимал звание "дороги" у дороги, ввиду отсутствия её на чьем то балансе, не существует. Дорога остаётся дорогой, в нашем случае: частной общего пользования.


Таким образом, проезд по дорогам в заповеднике, если нет шлагбаумов и т.п., или хотя бы табличек - разрешен.


Что касается табличек - они обязательны к установке этим документом: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102367970

ПРАВИЛА создания охранных зон отдельных категорий особо охраняемых природных территорий.


Корневой пункт (имеющий такую же силу, как и остальные, и соответственно обязательный к исполнению как и все остальные)

7. Границы охранных зон обозначаются на местности специальными предупредительными аншлагами и информационными знаками.


Таким образом, нарушение данных правил ведёт к нарушению процедуры установки охранной зоны, и в итоге - отсутствию состава административного правонарушения, так как зоны НЕТ - правила не выполнены.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, хотелось бы еще посмотреть расчёт суммы урона, глядишь, там и мангал появится, и деревья срубленные...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку