330

Как запоминать, что выучил? (пост для изучающих язык, и не только)

Привет! Я Крис - преподаватель английского из США. Учу русский, 8 лет прожил в России. Недавно присоединился к Pikabu и пишу здесь про английский и про жизнь в России!

В этом посте поговорим о том, как можно выучить больше словаря, больше грамматики, но не только выучить, а запомнить на долго.

Многие меня спрашивают: Крис, я выучил много слов, много грамматики, могу немного говорить, но я постоянно все забываю. Что я могу сделать?

Сейчас я отвечу на этот вопрос. Я расскажу вам мою самую любимую стратегию!

А если кому-то лучше смотреть и слушать, чем читать, то это можно сделать здесь: https://www.youtube.com/watch?time_continue=33&v=dHMh5ceVdoM

Многие из моих учеников мне говорят, что эта стратегия - это так просто, но они никогда не думали об этом.

Многие не понимают или не знают, что на самом деле есть очень простой способ выучить язык на более глубоком уровне. Если вы учите английский сейчас, ну или любой другой язык, то этот метод вам поможет.

Я верю в то, что лучший способ помочь себе - это помочь другим. Когда вы помогаете другим, то вы получаете то, что не можете найти ни где еще. Это чувство полноты, и счастья, и радости. И когда вы помогаете другим, то вы на самом деле помогаете себе. Вы разрабатываете новую сторону себя и вы учитесь о себе.

Этот метод основан на том, чтобы помогать другим, и поэтому я его так люблю.

Если вы реально хотите выучить английский и понимать английский на более глубоком уровне, то самый лучший способ для вас это сделать - это стать УЧИТЕЛЕМ.

Я не говорю, что вам надо быть учителем, как я, что вам надо делать это 10 лет, что надо платить деньги за получение образования. Я не говорю, что вам надо делать все это, вам не надо быть профессиональным преподавателем.

Но вам надо бы сделать кое-что, если вы реально хотите выучить язык, реально хотите запоминать то, что вы учите. Вам надо найти того, кто знает язык хуже, чем вы. Есть много людей вокруг нас, у кого есть меньше возможностей, чем у нас с вами. Вы всегда можете найти кого-то, кому нужна помощь. Кого-то, кто знает меньше. И вы можете помочь им.

Самый хороший способ помочь людям в английском - это научить их тому, что вы уже выучили. Это может быть что-то, что вы выучили сегодня или может быть вы уже знали очень долгое время.

Давайте я объясню, как это работает. А то вы скажете: но, Крис, это просто получается, мне надо учить других английскому, это никак не помогает мне выучить английский.

Вы не правы! Вы абсолютно не правы, если вы так думаете.

Обучение других людей на самом деле поможет вам очень сильно.

Вот как это работает. Когда мы учим новую информацию, сначала мы просто смотрим на это. Что это за слово и как его говорить? Обычно так. Большинство людей даже спрашивают более глубокие вопросы: когда я его говорю и почему мне его надо говорить?

То есть первое - это: что и как? Что это за слово, что оно значит и как мне его сказать? Или как мне его перевести. И после того, как мы сделали это, мы начинаем использовать процесс, который мы выучили про грамматику, словарь и другие вещи. И мы начинаем использовать это слово, когда говорим, и слушаем, и пишем, когда воспроизводим язык.

То есть сначала мы учим что-то, потом начинаем использовать это сами. Но когда мы только используем это сами, мы часто застреваем, да? Мы забываем кое-что. И это сложно постоянно пытаться использовать это. Потому что наша идея, в нашей голове, о том, что мы видим, наше представление об этом, - это: 1) что и как? и 2) процесс в нашей голове о том, как мы пытаемся или будем пытаться использовать это что и как. То есть мы видим это (№1) и мы пытаемся использовать это (№2). Так?

Но если вы пойдете дальше и научите кого-то, что это и как это использовать, то вы составите себе правила, новые правила для себя. Может быть вы знали эти правила до этого, но мы никогда не объясняли их кому-то еще. Когда мы объясняем это кому-то еще, когда мы подготавливаемся для того, чтобы объяснить это кому-то еще, то мы начинаем совмещать все важные точки в нашей голове. Мы делаем это для того, чтобы другой человек смог выучить и понять это.

Когда мы делаем это, то это делает нашу идею в нашей голове намного крепче. И это дает нам намного более четкую картину о том, как работает то, что мы объясняем.

Поэтому, самый лучший способ, как запомнить то, что вы учите в английском, запомнить новые слова, новую грамматику, запомнить вообще что угодно, что вы учите, это НАУЧИТЬ ЭТОМУ КОГО-ТО ЕЩЕ.

И может вы сейчас думаете: Крис, но это же так просто, зачем ты вообще это все сейчас написал?

Ну… это не так и просто. Вам надо сначала пойти и найти этого человека. Но самое главное, вам надо придержаться вашего решения, сделать это обязательством для себя. Пообещайте этому человеку что-то и выполните свое обещание. Например: "каждый день я буду посылать тебе новое слово с моим объяснением”, или “один раз в неделю мы будем разговаривать на английском 10 минут и я тебя буду учить”, или “один раз в месяц я тебе устрою часовой урок английского”.

Попробуйте!

Вам всего нужен один человек, чтобы начать. И делайте только то, что для вас комфортно.

Но я гарантирую! Первый раз, как вы это сделаете, вы поймете всю силу преподавания того, что вы уже выучили.

То есть, если вы действительно хотите выучить то, что вы учите, и вы действительно хотите улучшить свой английский, то вам надо стать “учителем”. Вам не надо делать ничего сумасшедшего - ни видео на Ютьюбе, ни статей на Пикабу. Все что вам надо сделать - это помочь себе, помогая другим. Выучить язык самому, помогая другим людям учить язык.

Вот оно, что я хотел рассказать вам сегодня.

Спасибо, что прочитали сегодня! Скоро увидимся.

Крис Америкос

Дубликаты не найдены

+12

Я сам занимался программированием 3 года в свободное от работы время, потом создал сайт-форум, куда заманивал студентов с их проблемами в программировании. За полгода, которые я помогал им, продвинулся больше, чем за три года самостоятельных занятий...

+8

отлично, господа, кому в английском поставить необычный болорусский акцент? занятия - бесплатно)
И @KrisAmerikos, предыдущие посты были поинтереснее, но все равно спасибо)

+7
Может быть, я дам банальный совет, но все же. Самый простой и эффективный способ запомнить изучаемые слова - это их использовать. Читаем книги и статьи, смотрим мемы на английском, смотрим фильмы и сериалы с субтитрами. Чем чаще встречаются слова, тем быстрее они осядут в голове, и привяжутся к некоторому зрительному образу.
+4

А сколько воды то... Метод действенный, тут вопросов нет. Правда и придти к этому выводу смогли процентов 70 людей изучавших что-либо самостоятельно. Для остальных да, полезно. Но воды то сколько, ужас. Но людям должно помочь, сам иногда пользуюсь. Жена не в восторге конечно, но кто её спрашивать то будет?

+7

я так только язык молчания выучу

+2

Раз повторил, два повторил... уже даже сам понял! (с)

+1
Аффтар пешы исчо
+1

Я так начал учиться играть на гитаре. Я уже немного играл, а товарищ - почти не умел. Я ему начал показывать то, что уже умею, и к следующему разу приходилось так или иначе вне зависимости от обстоятельств двигаться дальше, чтобы на следующей встрече за пивом на репбазе было что показать - смотри, чё умею )) Товарищ таки бросил - видимо, я плохо показывал или пива было много )) Но в данном случае вопрос касается того, кто знает немного больше, и да - это работает.

Вот это вот, собственно, суть .. кхм.. метода ))

Но если вы пойдете дальше и научите кого-то, что это и как это использовать, то вы составите себе правила, новые правила для себя. Может быть вы знали эти правила до этого, но мы никогда не объясняли их кому-то еще. Когда мы объясняем это кому-то еще, когда мы подготавливаемся для того, чтобы объяснить это кому-то еще, то мы начинаем совмещать все важные точки в нашей голове. Мы делаем это для того, чтобы другой человек смог выучить и понять это.

0

Кому нужен мой английский с сильным русским акцентом?

0

много воды, Крис

0

Крис, есть такая статья в вики "Афроамериканский английский", цитирую:

Основные глаголы английского языка — to be и to have могут использоваться без изменений во всех случаях.

Примеры: You be phat. He have a trouble this day an' they gon' keep bad.
Глагол во всех временах может быть употреблён практически в одной форме. Его принадлежность к тому или иному времени выражается посредством уточняющих элементов — так называемых aspect marks (показателей вида): last week, month, hour…; this year, evenin', mornin', hour …; at the moment; back in them days и так далее.

т.е. можно не учить грамматику и сказать, что я знаю афроамериканский английский?

0
Крис, ты абсолютно прав) Мой муж очень плохо знает английский язык, а самому ему лень учить его и он попросил меня о помощи, так как я намного лучше знаю язык. Теперь я передаю ему свои знания, учу разным словам и фразам, пытаюсь объяснить грамматику 🙈 😁, и действительно, я заметила, что стала лучше понимать английский язык, а мои знания упорядочились и закрепились
☝️ 😏
Спасибо тебе за уроки и советы. Твой канал просто 💣 👍
раскрыть ветку 3
0
Сразу видно, что у вас есть профиль в инстаграме))
раскрыть ветку 2
0
Меня выдали смайлики? 😁
раскрыть ветку 1
0

Спорный метод именно для языка. Без нормального участия слуха - какое произношение у учащихся? Без участия понимания смысла исходя из контекста - у учащихся обычно всё сильно упрощено. По письму тоже не совсем однозначно.

Как по мне, больше будет приносить чтение неадаптированной литературы и общение с тем, кто язык хорошо знает - чтобы с большим словарным запасом и сложными речевыми оборотами. Найти правда таких сложно...

0
Иллюстрация к комментарию
-3

"Надолго" пишется вместе,запомни это

-2
Как запоминать, что выучил?

Как вообще можно выучить, но при этом не запомнить?

-1
@KrisAmerikos, правда что наш язык самый трудный в изучении язык?
раскрыть ветку 2
0

я думаю, что не самый трудный)

раскрыть ветку 1
0
За сколько выучил? Дней ,недель,месяцев.
-6

@moderator, ряклама

ещё комментарий
Похожие посты
28

Цветные идиомы

Привет, пикабушники!

Продолжаем рубрику цветных идиом!

Сегодня рассмотрим выражения с зелёным цветом.

Цветные идиомы Идиомы, Английский язык, Изучаем английский, Преподаватель, Учитель, Дистанционное обучение, Иностранные языки, Учеба, Обучение, Знания, Знание языков, Длиннопост

1. Green winter => бесснежная зима.

I like green winters in Canada!

Мне нравится мягкая зима в Канаде!

2. In the green => в расцвете сил.

Matt is in the green. He is only 25.

Мэтт в расцвете сил. Ему всего 25.

3. The green light => разрешение.

The mayor has given the green light to the new shopping center.

Мэр разрешил строительство нового торгового центра.

4. Green with envy => завистливый.

Clare is heading off to the States next week, and I'm green with envy.

Клэр уезжает на следующей неделе в Штаты, и я позеленел от зависти.

5. To be green around the gills => побледнеть, выглядеть болезненно.

Some of the passengers looked green around the gills after the trip.

Некоторые из пассажиров выглядели болезненно после поездки.

Вопрос тебе:
Do you like green winters? What is your favorite season?

Подпишись, чтобы не пропустить новые посты с идиомами и не только! ;)

До новых встреч!

Показать полностью
169

Небольшая подсказка по Present временам английского

Вроде знаешь формулы, вроде читаешь, а как говорить, постоянно забываешь, какую форму использовать. Я решил нарисовать для себя такую пометку по Present'ам, когда хочу о чём-то сказать. Конечно, это слишком упрощенно, но позволяет хоть немного облегчить себе составление формул.

Present Simple - He paints - Он красит. (Он маляр, чем он в общем занимается. Он красит)

Present Continuous - He is painting. - Он красит (сейчас). (То есть, что он делает именно в данный момент времени, сейчас).

Present Perfect Continuous He has been painting. - Он красит (еще не закончил). (Тут уже немного сложнее. Мы делаем акцент не на его действия (завершены или нет), а на его активность. Мы видим что он заляпан краской и хотим узнать, почему. Потому что он красил (недавно) ).

Present Perfect He has painted. - Он покрасил (уже закончил). (То есть, мы уже видим результат, который произошёл.).

Небольшая подсказка по Present временам английского Английский язык, Времена, Изучаем английский
1096

ФРАЗОВЫЙ ГЛАГОЛ - CALL

TO CALL - ЗВОНИТЬ

▪️call after - называть в честь кого-либо
▪️call around - обзванивать
▪️call back - перезванивать
▪️call for - требовать, заходить за кем-либо
▪️call in - забегать в гости, заходить ненадолго
▪️call off - прекращать, отменять, переносить
▪️call on - спрашивать, вызывать (к доске), наносить формальный визит
▪️call out - кричать, звать на помощь
▪️call up - напоминать, призывать в армию

ФРАЗОВЫЙ ГЛАГОЛ - CALL Изучаем английский, Английский язык, Фразовые глаголы

https://t.me/English_in_Russia/50

320

Фразовый глагол BACK

TO BACK - ДВИГАТЬСЯ НАЗАД

▪️back away - пятиться, медленно отступать
▪️back down - отступаться, отказываться от своего мнения
▪️back off - отступать, отстраняться, избегать
▪️back onto - выходить на (о торце здания)
▪️back out - выехать задом, уклониться от соглашения
▪️back up - поддерживать что-либо/кого-либо

Фразовый глагол BACK Фразовые глаголы, Английский язык, Изучаем английский, Back

https://t.me/English_in_Russia

63

Фразовый глагол CHECK

TO CHECK - ПРОВЕРЯТЬ

▪️check back - перепроверять
▪️check for - проверять на наличие
▪️check in - регистрироваться (в отеле, на рейс)
▪️check into - регистрироваться, заселяться, ложиться в больницу
▪️check out - оплатить счет и выписаться (из отеля, больницы)
▪️check with - сверяться

Фразовый глагол CHECK Английский язык, Изучаем английский, Фразовые глаголы

64

Lighten up - фраза дня

Morning to all of you! How is it going? Фраза дня сегодня – Lighten up

Возможный перевод: Расслабься\ Взбодрись\ Выше нос\ Полегче

Примеры:

🔸You need to lighten up a bit. - Тебе нужно немного расслабиться.

🔸Lighten up! We all gotta get along here! - Полегче! Нам здесь еще вместе долго работать!

🔸A: Why does it always rain on Monday mornings? Back to work and crap weather, it's so depressing. - Почему в понедельник утром всегда дождь? Опять на работу и еще погода ужасная, это так угнетает.

B: Oh come on! Lighten up. You're making everyone else feel depressed. - Да ладно тебе! Расслабься. Это ты всех в депрессию вгоняешь.

Берите на вооружение и используйте.

Если понравилось, ставьте плюс и подписывайтесь!

Всем продуктивного дня и отличной недели!

28

Фразовые глаголы easy peasy

Привет, пикабушники!

Сегодня поговорим о фразовых глаголах GO + предлог.

По традиции в конце пройдем тест на закрепление материала. :)

Фразовые глаголы easy peasy Английский язык, Изучаем английский, Говорим правильно, Фразовые глаголы, Учитель, Преподаватель, Преподавание, Знания, Видео, Ютубер, Длиннопост

Go away – уходить.

Go away from my house! => Уходи из моего дома!

Фразовые глаголы easy peasy Английский язык, Изучаем английский, Говорим правильно, Фразовые глаголы, Учитель, Преподаватель, Преподавание, Знания, Видео, Ютубер, Длиннопост

Go back on – обманывать.

It's hard doing business with them. They always go back on their promises => С ними тяжело вести дела. Они всегда отступают от своих обещаний.

Go down – снижаться.

We went to the store when prices started to go down => Мы пошли в магазин когда цены начали снижаться.

Go in for – заниматься чем-то.

Are you going in for basketball this year after school? => Ты будешь заниматься баскетболом в этом году после школы?

Go into – впадать в подробности.

She didn't go into the reasons for the move => Причины переезда она не называла.

Go on with – продолжать что-то делать.

He said he wanted to go on with the experiment => Он сказал, что хочет продолжить эксперимент.

Go through with – продолжать несмотря на трудности.

We have gone through with a lot of problems and finally will marry => Мы пережили много проблем и наконец поженимся.

Go without – обходиться без чего-то.

I can’t go without my walk, I feel better after it => Я не могу обойтись без прогулок, чувствую себя намного лучше после них.

It’s crunch time!

Проверим наши знания!

Посмотрите моё видео на Ютубе и проверьте себя по ответам.

Сколько ошибок допустили?

Напишите свой результат в комментариях.

Впереди много интересных рубрик!

Хорошего дня! Оставайтесь на связи! :)

Показать полностью 8 1
1195

Произношение ch как k

Ache - Боль
Choir - Хор
Archive - Архив
Stomach - Желудок
Chaos - Хаос
Chaotic - Хаотичный
Technical - Технический
Character - Характер
Chemistry - Химия
Mechanic - Механик

186

Ответ на пост «Полезные ресурсы для самостоятельных занятии английским» 

А вот наша подборка, создана совместными усилиями пикабушников, изучающих программирование в моей группе:

1. https://www.duolingo.com/ - шикарный ресурс, подходит для начального освоения языка. Похож на лингвалео, но мне нравится больше, по нему же я выучил основы немецкого.

2. Книги "Essential Grammar in Use" и "English Grammar in Use" от Murphy - две книжки, в которых с большим количеством примеров и задач излагается грамматика английского языка. Книжки можно найти на rutracker.org и даже в документах вк.

3. Программа Anki (https://apps.ankiweb.net/) - неплохая бесплатная и открытая программа для запоминания пар слово-ответ. При грамотном использовании может существенно помочь в изучении языка.

4. https://lang-8.com - ресурс, на котором вы можете выставить написанный вами текст, а другой участник этот текст проверит и выделит ошибки. Может неплохо помогать на начальном этапе.

5. https://context.reverso.net/ - ресурс, на котором можно посмотреть переводы слов в контексте их употребления. Эта возможность очень выручает, когда надо написать какой-то текст.

6. https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/definition/englis... и другие онлайн-словари - на более продвинутом уровне рекомендуют смотреть не перевод слова, а его значение на изучаемом языке.

7. Множество ютюб-каналов на любой вкус и цвет.

В нашем телеграмм-чате, к примеру, советовали вот этот: OK English (https://www.youtube.com/user/elenavogni) - очень много бесплатного материала.

Сам я когда-то подписался на Rachel's English (https://www.youtube.com/channel/UCvn_XCl_mgQmt3sD753zdJA), канал выглядит хорошо, девушка неплохо объясняет, но я быстро забросил ютюб-уроки.

Еще дважды в нашей группе советовали youtube ролики по английскому от программы Полиглот.

8. https://www.bbc.co.uk/learningenglish/ - бесплатные материалы от BBC для изучения английского. Многие их хвалят, но мне было сложно ориентироваться на сайте. Там же есть, как говорят, неплохое приложение для изучения языка.

1057

Полезные ресурсы для самостоятельных занятии английским

📌 italki.com - платформа, на которой можно найти преподавателя или языкового партнера из любой точки мира. Также, есть сообщество (он же форум), где вы можете задавать вопросы или же разместить свое письмо, а преподаватели ответят на ваш вопрос или вычитают вашу работу бесплатно!

📌 coursera.org - платформа с огромным количеством в большинстве своем бесплатных курсов. Но что особенно интересно для нас - это то, что здесь есть бесплатные курсы английского, например: Improve your English communicative skills, Learn English: Intermediate Grammar, English for Career Development, Small talk & Conversational Vocabulary.

📌fenglish.ru - мой любимый сайт с фильмами и сериалами на английском. Удобно, что субтитры можно включать и отключать. Но! На этом сайте также есть бесплатные курсы, например, курс по Американскому произношению.
Кстати, мы составили сравнительный гайд по сайтам для изучения английского по фильмам и сериалам. Можно скачать тут.

📌 listeninenglish.com - полноценные уроки по отрывкам из фильмов, сериалов, телешоу и новостей.

📌 learningenglish.voanews.com - видео-курсы американского английского языка, видео-уроки по произношению, распространенным ошибкам и многое-многое другое

📌 learnenglish.britishcouncil.org - сайт, посвященный изучению британского английского: очень много полезных статей, упражнений, видео по темам.

📌 english-e-reader.net - сайт с адаптированными книгами на английском.

📌 englisch-hilfen.de - сайт - кладезь грамматических объяснений и упражнений.

53

Ты ж моя рохля…

Так уж случилось, что сленг и разговорную речь легче всего «подцепить» из сериалов. Возьмем в пример сериал Как я встретил вашу маму или How I met your mother. Кроме того, что этот сериал подарил нам гору мемов (чего только один True story стоит) и даже «Кодекс братана», он еще и богат сленгом.

Конкретный пример – почти в каждой серии (я считала!) они хоть одного персонажа называют wuss.

- The gang made fun of Marshall for wussing out on the fight.
- The next day the kids called Marshall a wuss.
- Ted went to Lily's school the next day to share his story, and the kids called him a wuss

Это пример из 10 серии 4 сезона. Только в одной серии слово звучит три раза, по отношении к двум разным персонажам. А еще даже дети его знают. А перевод этого слова предельно прост, особенно если вникать в контекст.

А wuss это нытик, хлюпик, трус, рохля, тряпка, размазня, трусишка.

Соответственно, to wuss бояться, трусить, дрейфить, быть рохлей, тряпкой, размазней.

Пример из той самой серии смотрите тут:

Довольно грубое выражение, правда? Но, исходя из того, как его используют в сериале, это скорее не прямая грубость, а так, насмешка. Его даже часто используют с положительным оттенком, в плане «Ты ж моя рохля…». Но чаще все же – это обзывательство. Именно поэтому, используйте wuss аккуратно. Кто-то может над этим посмеяться, а кто-то сильно обидеться.

Признавайтесь, были ли у вас в жизни ситуации, когда вы were wussing out?

Еще больше полезностей на нашей Instagram странице.

53

American VS. British английский

Вы же в курсе, да, что британский и американский варианты языка довольно серьезно отличаются?

Кроме произношения, что очевидно, есть и существенные различия в лексике. Существуют очень интересные примеры, которые способны застать вас врасплох.

Простой, но сложный, пример – картофель. А именно, картофельные чипсы в американском варианте звучат как chips, но в британцы называют их crisps, т.к. они хрустят. Но в то же время, chips тоже существует в британском варианте языка, и это картофель фри. Но вот в США картошка фри – это French fries. Все вкусно, все из картошки, но запутаться довольно легко.

Интересно, что даже поход за спиртным в Великобритании и Америке отличается. Например, в Америке вы пойдете в liquor store, чтобы там купить alcohol. Но в Британии, тот же маршрут будет go to the offie for spirits. Offie – это сокращение от off-license, то есть это означает, что вы не можете употреблять алкоголь прямо в магазине, а только вне его.

Естественно, после съеденного и выпитого, вам вполне вероятно захочется посетить уборную.

Есть универсальное слово, обозначающее уборную bathroom. Но нам интересен сленг. Итак, в Америке, чтобы «припудрить носик», вы пойдете to the John, а в Британии – to the loo. «The John» потому что Sir John Harrington был первым, кому установили унитаз дома. А «the loo», потому что, когда ночные горшки выливали на улицы, то кричали “Gardez l’eau” [gar-day low] – «осторожно, вода!», или потому что Европейцы называли туалетную комнату Room 100.

Продолжая тему, вежливые девушки в США обычно пользуются Ladie’s room, хотя в Британии чаще говорят bathroom, даже если ванны там нет. А вот если вы спрашиваете, как пройти в уборную, Американцам лучше задавать вопрос так: «Where is the restroom?» Британцам же, «Where can I spend a penny?», потому что раньше вход в общественный туалет стоил 1 пенни, вход подорожал, а фраза осталась.

Еще больше полезностей на нашей странице в Instagram.
106

I don’t know offhand - фраза дня

Всем привет! Сегодняшняя фраза – I don’t know offhand

Используем выражение, когда мы не знаем чего-то в момент общения, и нам нужно проверить эту информацию.

Перевод: сразу не скажу/ я так сразу не могу сказать

Примеры:

🔸I don't know offhand how much it will cost. - Так сразу не скажу сколько это будет стоить.

🔸A: Your new bag looks nice! Where did you get it? - Классная сумка! Где ты купила ее?

B: I don’t know offhand. I bought it long time ago. - Сейчас не скажу. Я купила ее очень давно.

🔸A: Where's Kate? - Где Кейт?

B: I don't know offhand. Have you checked in the office? - Не могу точно сказать. В офисе искал?

Если хотите отработать эту фразу, пишите свои примеры в комментариях.

Всем продуктивного дня и отличного начала недели!
133

See for yourself - фраза дня

Всем привет! Давайте сегодня поговорим про следующую разговорную фразу - see for yourself.

Перевод: убедись сам(а), посмотри сам(а)

Примеры:

🔸-Kate's got a new car. It's a Porsche! – У Кейт новая машина. Порше!

-Never! – Да ладно!

-Come and see for yourself. Look in the car park. – Иди и убедись сам! Машина на парковке.

🔸- I bought this laptop at a 70% discount in a local store. – Я купила ноутбук с 70% скидкой в местном магазине.

- Come on! That’s impossible. – Да ладно! Это невозможно

- Go and see for yourself. – Иди и посмотри сама

Всем продуктивного дня!

36

Pull Your Socks Up - Фраза дня

Всем привет! Сегодня разберем фразу – Pull Your Socks Up

Используем, чтобы сказать, что кому-то нужно действовать более энергично, напрячь все силы.

Возможный перевод: засучить рукава, поднатужиться, приложить больше усилий

Примеры:

🔸A: I want to move up a level. - Я хочу улучшить уровень английского.

B: Okay, but you never do your homework… You need to pull your socks up… - Но ты никогда не делаешь домашнюю работу… Тебе нужно прилагать больше усилий.

🔸A: He never meets deadlines and unable to complete his projects on time! – Он никогда не выдерживает сроки и не способен закончить вовремя.

B: Tell him to pull his socks up, or I’ll fire him. - Скажи ему, пусть возьмется за ум, или будет уволен.

Если понравилось, ставьте плюс и подписывайтесь! Будет еще много чего интересного.

Всем продуктивного дня и отличной недели!

631

Бесплатные книги по методу чтения Ильи Франка

Чтение — один из лучших способов освоить язык и незаметно запомнить много слов.

ЗДЕСЬ можно бесплатно скачать 13 книг по методу чтения Ильи Франка (оригинальный текст с переводом и комментариями). В основном там английский, есть одна книга интересных рассказов на эсперанто.

Для изучающих испанский — сборник латиноамериканских анекдотов.

Вот несколько обложек:

Бесплатные книги по методу чтения Ильи Франка Изучение языка, Английский язык, Испанский язык, Эсперанто, Книги, Образование, Длиннопост
Бесплатные книги по методу чтения Ильи Франка Изучение языка, Английский язык, Испанский язык, Эсперанто, Книги, Образование, Длиннопост

Книгу Трое в лодке перевёл я (как и многое другое).

Если хотите, как-нибудь расскажу об этом.

На сайте автора сказано:

Метод Ильи Франка даёт возможность осваивающим какой-либо иностранный язык читать на нём книги без словаря, быстро привыкая к системе языка и набирая лексический запас (при чтении, например, 2 часа в день — как минимум 1000 слов в месяц).

Читали? Пробовали? Напишите в комментариях.

Всем занимательного чтения и весёлого обучения!

Показать полностью 2
92

Go over my head - Фраза дня

Всем привет! Сегодняшняя фраза – Go over my head.

Используем, чтобы сказать, что мы чего-то не поняли или неправильно поняли ситуацию.

Возможный перевод: я не понял, это прошло мимо меня, это выше моего понимания, не смог разобраться.

Примеры:

🔸A: Did you understand what happened? – ты понял, что произошло?

B: To be honest, it went straight over my head. – честно говоря, я ничего не понял.

🔸That lesson went over my head. Did you understand it? - Этот урок был выше моего понимания. А ты его понял?

🔸The explanation went completely over my head. — Это объяснение было выше моего понимания. / Из объяснения я совсем ничего не понял.

🔸All this talk about philosophy went right over my head. – Я совсем не понял все эти разговоры о философии.

На видео носитель языка объясняет эту фразу.

Если понравилось, ставьте плюс и подписывайтесь! Будет еще много чего интересного.

Всем продуктивного дня и отличного начала недели!

215

Take care! - Фраза дня

Всем привет! Сегодня поговорим про такое простое выражение – take care!

Переводить take care можно любыми разговорными словами и выражениями, которые мы употребляем при прощании: пока!, счастливо!, будь(те) здоров(ы)!, бывай!

Близкое, казалось бы, по смыслу выражение «береги(те) себя!» употребляется реже и в основном тогда, когда действительно есть причина заботиться о здоровье или безопасности собеседника (например, он уезжает в опасное путешествие)

Что касается ответа по-английски на “take care”, то и ответить можно любым выражением, употребляющимся при прощании, например: Bye!, So long!, See you around/later!

Примеры:

🔸A: See you next week! – До следующей недели!

B: Right. Take care! - Ага. Береги себя

A: You too. - И ты

🔸A: I'm off, then. - Тогда я пошел

B: Take care!Пока

🔸Take care! See you next week! - Пока! До следующей недели!

Всем хорошего дня!

418

I'm easy - фраза дня

Всем привет! Сегодняшняя фраза – I’m easy.

Сегодня, как я и планировал, мы начинаем новую рубрику "Фраза дня" и сейчас поговорим про мое любимое выражение.

Возможный перевод: мне все равно, мне без разницы, я согласен на все, ты решай, за любую движуху

Используем, чтобы согласиться и примириться с любым решением, любым предложением; когда мы согласны с любым решением, которое примет кто-то другой.

Примеры:

🔸- Would you like pizza or sushi? – Хочешь пиццу или суши?

- I'm easy. You choose. – Без разницы. Заказывай, что хочешь.

🔸- What would you like to do now? — Чем бы ты хотел сейчас заняться?

- I don't know, I'm easy. — Не знаю, я за любую движуху.

🔸- Shall we eat at home or go out? – Поедим дома, или пойдем в ресторан?

- Whatever you like. I'm easy.Как пожелаешь. Я согласен на все.

Если нравится такой контент, то будет еще. На видео объяснение этой фразы от native speaker.

Всем продуктивного дня!

150

Ответ на пост «Как я выучила английский» 

У меня так сложилось, что в школе изучал Немецкий, английский знал буквально слов 10, но меня друзья на игру WOW, сначала на нашей пиратке городской, где все говорят то на нашем, а вот внутри игры все на английском.....пришлось постепенно запоминать слова, сидел с промтом и переводил квесты и тп. постепенно начал запоминать и понимать уже суть, ну основу пойди туда, сделай, собери и тп вот то то, самое простое и часто повторяющиеся.

Потом, спустя время перешел на официальные сервера с пиратки, а были они тогда только европейские все. Вот и занесло меня на сервер забугорный Jaedenar, а там особо не разгуляешься, на весь большой сервак Русских пара гильдий, что в пересчете на жизнь, встретить Русскоговорящего ну может 1 из 500 игроков, при этом примерно половина за другую сторону играет, с ними не поговоришь. Тут было все веселее, одно дело писанину в квестах перевести, да и часть переводилось модами уже, но надо же как то с другими игроками общаться, а там со всего мира, были некоторые, которых и раскладок мой комп не понимал, показывал вместо переписки в чате тупо квадратики....тут хрен переведешь. А с другими приходилось дублировать переписку в кланчан, просить перевести и спрашивать, как ответить =)

Ну и постепенно хочешь не хочешь начинаешь изучать язык =)

В WoW уже давно не играю, язык уже забываю, но понимаю значительно больше, чем например жена моя, которая изучала в школе и универе английский =)

Так что игры могут быть полезны =)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: