Как занять пятилетнего ребёнка на целый день?

Преамбула:


Моя пятилетняя дочь: Папа, давай поиграем?


Я: Во что?


Дочка: Я хочу игру про принцесс! Эльзу и Анну. Чтобы было как в мультфильме! Заснеженный лес, холод и сугробы. Можно провалиться в ручей. Могут напасть волки! С троллями нужно поиграть. Можно утонуть в проруби. Или замёрзнуть, но можно согреться у костра. Олаф будет помогать, но это не точно! Замок Эльзы охраняют снежные Маршмэллоу. Медведь может сожрать! И можно покормить птичку. Или Свэна, он морковку очень любит!


Я: Подержи моё пиво....



Всем привет! Меня зовут Алексей. Сейчас моей дочери уже 7 лет. Её зовут Элла. Преамбула, конечно шуточная, но доля правды есть. Эта история произошла 2 года назад.


Не помню, при каких обстоятельствах, но остались мы с дочкой вдвоём на целый день в выходные. Погода не располагала к прогулкам (мы живём в Таллинне), а все настольные игры уже надоели. И нам с дочерью практически одновременно пришла одинаковая мысль. А почему бы нам самим не сделать игру-бродилку (такую где кубик бросаешь и ходишь на определённое число пунктов)? Дело в том, что очень сложно было найти хорошую и интересную игру с кубиками для пятилетнего. Либо скучно, либо слишком быстро. Либо и то и другое... Я не отрицаю, что скорее всего такие игры существуют, но не в свободной продаже. По крайней мере, здесь в Таллинне не продаются просто так.


Не скажу, что всё было быстро и гладко. Хотя, проблем с идеями не было, от слова совсем. Из дочери они лились, как из рога изобилия. В основном, проблема была в рисовке...)) Потратили примерно 6 часов с перерывами.


И вот что у нас получилось в итоге (размер 65×75см):

Как занять пятилетнего ребёнка на целый день? Рукожоп, Родители и дети, Дети, Настольные игры, Отец, Длиннопост

Скажу честно, мой скил рисования, примерно такой же как был у дочери в её пять лет. Сейчас дела обстоят и того хуже....)) Поэтому вы вряд-ли сможете отличить здесь, что рисовал я, а что она... Но в целом, я считаю получилось неплохо!


А теперь по-подробнее...


Если у вас есть ребёнок примерно такого возраста, то с вероятностью 100% вы видели мультфильм "Холодное сердце". Несколько раз...)) Особенно если у вас девочка!


Приключение начинается из Эренделла и заканчивается в замке Эльзы. В начале всё хорошо. Можно встать на лыжи (в мультике этого не было, но почему бы и нет?)). Дальше, если вы не провалились в ручей, вы попадаете в домик торговца:

Как занять пятилетнего ребёнка на целый день? Рукожоп, Родители и дети, Дети, Настольные игры, Отец, Длиннопост

В нём можно сделать полезные (например тёплые сапожки или варежки), либо задерживающие вас (например мороженое или крем для загара) покупки. Зависит от того,что вам выдаст внеочередной бросок кубика.


Следующая локация замёрзшее озеро:

Как занять пятилетнего ребёнка на целый день? Рукожоп, Родители и дети, Дети, Настольные игры, Отец, Длиннопост

Тут загвоздка в том, что нужно ходить (скользить) по кругу, пока не наступишь на фиолетовый или зелёный кружок. При этом периодически проваливаясь в прорубь... Поэтому цифра 45 идёт к 37. На самом деле получилось не очень сложно, но иногда при должном невезении можно и застрять...


Дальше уже по-сложнее. Волчья тропа:

Как занять пятилетнего ребёнка на целый день? Рукожоп, Родители и дети, Дети, Настольные игры, Отец, Длиннопост

Здесь задумка в том, что волки гонят вас либо назад, либо вперёд. Как повезёт. А в центре смерть... Немного жестоко, но добавляет интереса к игре. Умирая, вы начинаете заново из Эренделла...

Далее идёт наша гордость и самая сложная (как оказалось в процессе игры)) зона. Поляна Троллей:

Как занять пятилетнего ребёнка на целый день? Рукожоп, Родители и дети, Дети, Настольные игры, Отец, Длиннопост

Это просто ЖОПА! Тут можно простоять несколько кругов!)) Смысл в том, что тропу можно пройти, только чётными ходами. А там всё так нарисовано (не специально), что это практически не представляется возможным))


Даже если вы вдруг пошли Полянку, не спешите расслабляться (хотя из опыта игры, это означает около 80% шансов на победу)). Вас поджидает голодный медведь/шатун. Который из-за резкой смены погоды очень-очень злой!))

Как занять пятилетнего ребёнка на целый день? Рукожоп, Родители и дети, Дети, Настольные игры, Отец, Длиннопост

По аналогии с волками, мишка может прогнать вас назад (к Троллям...)), или наоборот придать вам ускорение. Ну или сожрать.... Тогда вы снова респитесь в Эренделле, конечно же.


Но и это ещё не всё. После долгой прогулки по зимнему лесу, вы очень замёрзли и розжигаете козырный пионерский костёр)) Вот такой:

Как занять пятилетнего ребёнка на целый день? Рукожоп, Родители и дети, Дети, Настольные игры, Отец, Длиннопост

В нём также можно сгореть насмерть... Или сильно обжечься и вернуться далеко назад. А можно согреться и это придаст вам сил! И вы наконец-то встретите Олафа.

Как занять пятилетнего ребёнка на целый день? Рукожоп, Родители и дети, Дети, Настольные игры, Отец, Длиннопост

Вроде ничего сложного, но иногда он пускает вас по ложному пути. Не со зла конечно же)) Он просто глупый (но это не точно) снеговик.


И вот мы почти у цели... Последняя локация со смертельным исходом. Горный перевал:

Как занять пятилетнего ребёнка на целый день? Рукожоп, Родители и дети, Дети, Настольные игры, Отец, Длиннопост

Опять же из опыта игры, не очень сложно, хотя выглядит угрожающе. Главное не попасть под обвал на 146, а пропуск хода в нашей игре почти ничего не решает. Кстати Олаф здесь реально может помочь и показать вам короткий путь. На этой картинке не видно, только на общем плане.


Последнее испытание это Ледяной мост. Тут всё как в мультфильме. Кроме отрисовки....))

Как занять пятилетнего ребёнка на целый день? Рукожоп, Родители и дети, Дети, Настольные игры, Отец, Длиннопост

Не знаю, понятно ли из обозначений, но он скользкий. Его охраняют Маршмэллоу. А посередине он внезапно рушится... Провалиться на Ледяном мосту, я не пожелаю и врагу)) Это самое последнее место, которое может не дать вам победить. Чтобы его пройти, вам нужно выбросить 5 или 6 на кубике. Если прошли его - ПОБЕДА!


Казалось бы... Но нет)) Ещё есть коварный пункт 168... Который отбросит вас назад (его также видно на общем плане).


Если этого не произошло, поздравляю! Вы прошли игру и спасли Эльзу! Конец!


Вот такая игра у нас получилась. Создавать её было не менее интересно, чем потом играть. Дочка рисовала и придумывала многое сама. Конечно же опираясь на сюжет мультфильма. Все цифры тоже писала она. Что в таком возрасте очень полезно, я считаю.


Самое главное, что творчески и с пользой провели время. Ну и играть в игру собственного производства, конечно гораздо интереснее, чем в покупные. Единственный недостаток, который я могу отметить, что в неё абсолютно неинтересно играть вдвоём... Нужно хотя бы четыре игрока, тогда создаётся конкуренция на каждой из локаций и интерес повышается в разы. А так игра получилась идеально сбалансированной. Один раз дочь выиграла, четыре(!!!) раза наступив на "смерть", против нулей у других игроков по этому показателю))


Пост создал не для хвастовства (просто хвастаться особо нечем...(( ) а из соображения, что кому-нибудь может пригодиться. Такую игру, можно нарисовать с ребёнком практически любого (ну может от 3-х лет) возраста вместе. А идеи можно взять из любого любимого мультфильма. Например "Тачки". Это для мальчиков))


Если ваш ребёнок любит рисовать и учится цифрам, предложите ему такой досуг. Это и интересно и полезно одновременно) А придумать можно всё что угодно!


Вот такой пост сегодня получился. По-моему, единственный из 60+ где не присутствует мат....))  По этой причине, посвящаю его автору, который (с его слов) "не любит письменный мат" - @langovoy , привет!))

Респект, кто прочитал до конца)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
771
Автор поста оценил этот комментарий

Заснеженный лес, холод и сугробы. Можно провалиться в ручей. Могут напасть волки! Можно утонуть в проруби. Или замёрзнуть, но можно согреться у костра. Медведь может сожрать!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (53)
371
Автор поста оценил этот комментарий
"Можно грабить корованы" (С)
раскрыть ветку (13)
216
Автор поста оценил этот комментарий

Моя пятилетняя дочь: Папа, давай поиграем?


Я: Во что?


Дочка: 3Д-экшон суть такова...

раскрыть ветку (4)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве была целая стопка таких игр типа змеи и лестницы. Штук тридцать наверное или больше. Многие журналы тогда выпускали почти в каждом номере по похожей игре. Обычно они были в самом центре, чтобы легко вытащить целиком. Некоторые даже глянцевые. Некоторые интересные, а некоторые не очень.
Собирались у когонибудь дома и кидали кубик. Компов тогда не было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже были такие игры, только рисовал их сам на тетрадном листе :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
- Экшоон, Экшон!! Просыпайся.
189
Автор поста оценил этот комментарий
Я джва года жду эту игру
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Она уже вышла в релиз, ещё в том году
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

вроде как в релиз 1-го августа 2017 года даже.

Просто эпизоды только 1-й и 2-й только доступны (пока).

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А корованы в dlc
5
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё redux выпустили
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное уже и на торренты ее завезли) йо хо хо
12
Автор поста оценил этот комментарий
Зашел за этим коментом. Спасибо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или умереть
158
Автор поста оценил этот комментарий
Так, вижу long dark - ставлю плюс!
раскрыть ветку (2)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не дебильная система голодания, было бы интересно играть. А так, сожрал целого зайца, на поимку и приготовления которого потратил кучу времени и энергии, а тебе всего лишь четверть (иль сколько там точно) сытости прибавилось... это пздц.  Ну или быстро замерзает когда бежит. Ощущение, будто создатели в -30 никогда не бежали до остановки по бырому.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, зайца..( Тут 3-4 кг оленя сожрешь, и чрез 3 часа работы ты уже голоден(

Вроде в каких-то модах получше сделали

38
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Левиосааа
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некропостинг.

Иллюстрация к комментарию
35
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто рассказ родителей ,о том, как они в школу добирались
28
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже сразу подумала про Выживание Маккензи)
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А я сюжетку даже не трогал, только на песочницу кучу времени убил.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
На сюжетку тоже тонна времени убивается. Но она ничо такая) только разработчики застряли на самом интересном месте
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже все сто раз облазано и везде пожито, сюжетку уже не хочется проходить)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж этот медведь. Квест, там где от него надо бегать, тот ещё геморрой.
раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А от троих уже не убежать =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жаркое лето/Green Green? =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мисье, а вы знаете толк в извращениях =)

Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий
Прихожу к брату, он говорит новую игру поставил. Ну показывай. Long dark. А я видел только 20 минутные нарезки и то лет 5 назад. Запускает мне его сохранение. (Почему нельзя прыгать, почему персонаж сломал ногу, почему нельзя бегать, почему было много) Побродил 3 часа, медведя струляешь когда подбегает и все. Сложности я не заметил.
раскрыть ветку (14)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть отдельный квест где он целенаправленно тебя ищет. И убить его нельзя.
17
Автор поста оценил этот комментарий

От настроек сложности многое зависит. На незванном госте нет огнестрела, а пока найдешь инструменты, чтобы сделать лук, может пройти больше месяца, в это время у тебя даже ножа нет. Его вместе с наконечниками для стрел нужно выковать. И сохранений нет, если не жульничать )

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше в RUST поиграть,там возможностей больше,только на серваке без читеров и доната.
раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Атмосферы нету :с

Если хорошие наушники, то в The Long Dark желудок забурчит даже когда сам герой что-то жуёт.

Хруст снега под ногами, завывания бушующего ветра, треск веток и поленьев в костре, одни эти звуки очень хорошо создают атмосферу заснеженного края.

Rust, увы, похвастаться атмосферой не может - кооп просто рушит ее. Да и эти две игры, они предлагают разные ощущения игроку. The long dark - атмосферу ледяной безысходности, вечное выживание вперемешку с тёплыми вечерами у печки. Rust - взаимодействие с другими игроками, строительство. (Большего про rust не могу сказать, т.к. мало знаком)

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ООО, это дребезжание стекол в окне и завывания ветра под треск камина

4
Автор поста оценил этот комментарий

Играл в rust legacy, атмосфера там была очень крутая, тоже ночами сидишь у печки в тепле, выслушивая выстрелы и взрывы других хат.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как у меня дома((

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Старый Раст был круче, атмосфернее что ли

3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё выживалка с зомби. SCUM мужу нравилась :)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том что в Лонг Дарк все совсем по другому. Все эти скамы и расты это фантазия. То есть то чего на самом деле не было. А мороз, голод, жажда, непроходимая местность и дикие животные - все это существует. Да и не видел ни разу я людей которые подходя к камню или машине начинают на него прыгать. Лезут -да, но никак не прыгают. Поэтому ЛД весьма неплохая выживалка даже при отсутствие зомби, прыжков и крутого экшона.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие прыжка там иногда выбешивает. Нельзя блин перешагнуть какой нибудь уступчик и все беги обходи

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну бывает. Я то тоже привык во всех играх перепрыгивать. Но я бы например увидев как человек перепрыгивает бордюр, забор или лавочку подумал бы что он больной.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей стране заборов чувак его перепрыгивающий обычное дело. Реально заебали уже каждый клочок земли анально огораживать

1
Автор поста оценил этот комментарий

DayZ Standalone недавно допилили и выпустили в релиз. Божеская игра, серьезно. Очень атмосферная.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так родители описывали свой путь в школу
4
Автор поста оценил этот комментарий
Черт возьми... А стоит ли вообще спасать Эльзу?
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё нарвать грибов и сварить чай. Из мха с веток деревьев сделать лечебные повязки. И кипятить
3
Автор поста оценил этот комментарий
Простите что под топовым. В этой ветке всего 3 комента с минусами) мило.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Джва года ждал.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я джва года ждал такую игру!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по описанию, это деревня в Сибири
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
РВАНЫЕ КЕДЫ ПО ПЕРВОМУ СНЕГУ, В ДРАНЫХ НОСКАХ ДА ПО ТАЛОМУ ЛЬДУ
простите, не удержалась
2
Автор поста оценил этот комментарий
Омск.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку