Как занять пятилетнего ребёнка на целый день?

Преамбула:


Моя пятилетняя дочь: Папа, давай поиграем?


Я: Во что?


Дочка: Я хочу игру про принцесс! Эльзу и Анну. Чтобы было как в мультфильме! Заснеженный лес, холод и сугробы. Можно провалиться в ручей. Могут напасть волки! С троллями нужно поиграть. Можно утонуть в проруби. Или замёрзнуть, но можно согреться у костра. Олаф будет помогать, но это не точно! Замок Эльзы охраняют снежные Маршмэллоу. Медведь может сожрать! И можно покормить птичку. Или Свэна, он морковку очень любит!


Я: Подержи моё пиво....



Всем привет! Меня зовут Алексей. Сейчас моей дочери уже 7 лет. Её зовут Элла. Преамбула, конечно шуточная, но доля правды есть. Эта история произошла 2 года назад.


Не помню, при каких обстоятельствах, но остались мы с дочкой вдвоём на целый день в выходные. Погода не располагала к прогулкам (мы живём в Таллинне), а все настольные игры уже надоели. И нам с дочерью практически одновременно пришла одинаковая мысль. А почему бы нам самим не сделать игру-бродилку (такую где кубик бросаешь и ходишь на определённое число пунктов)? Дело в том, что очень сложно было найти хорошую и интересную игру с кубиками для пятилетнего. Либо скучно, либо слишком быстро. Либо и то и другое... Я не отрицаю, что скорее всего такие игры существуют, но не в свободной продаже. По крайней мере, здесь в Таллинне не продаются просто так.


Не скажу, что всё было быстро и гладко. Хотя, проблем с идеями не было, от слова совсем. Из дочери они лились, как из рога изобилия. В основном, проблема была в рисовке...)) Потратили примерно 6 часов с перерывами.


И вот что у нас получилось в итоге (размер 65×75см):

Как занять пятилетнего ребёнка на целый день? Рукожоп, Родители и дети, Дети, Настольные игры, Отец, Длиннопост

Скажу честно, мой скил рисования, примерно такой же как был у дочери в её пять лет. Сейчас дела обстоят и того хуже....)) Поэтому вы вряд-ли сможете отличить здесь, что рисовал я, а что она... Но в целом, я считаю получилось неплохо!


А теперь по-подробнее...


Если у вас есть ребёнок примерно такого возраста, то с вероятностью 100% вы видели мультфильм "Холодное сердце". Несколько раз...)) Особенно если у вас девочка!


Приключение начинается из Эренделла и заканчивается в замке Эльзы. В начале всё хорошо. Можно встать на лыжи (в мультике этого не было, но почему бы и нет?)). Дальше, если вы не провалились в ручей, вы попадаете в домик торговца:

Как занять пятилетнего ребёнка на целый день? Рукожоп, Родители и дети, Дети, Настольные игры, Отец, Длиннопост

В нём можно сделать полезные (например тёплые сапожки или варежки), либо задерживающие вас (например мороженое или крем для загара) покупки. Зависит от того,что вам выдаст внеочередной бросок кубика.


Следующая локация замёрзшее озеро:

Как занять пятилетнего ребёнка на целый день? Рукожоп, Родители и дети, Дети, Настольные игры, Отец, Длиннопост

Тут загвоздка в том, что нужно ходить (скользить) по кругу, пока не наступишь на фиолетовый или зелёный кружок. При этом периодически проваливаясь в прорубь... Поэтому цифра 45 идёт к 37. На самом деле получилось не очень сложно, но иногда при должном невезении можно и застрять...


Дальше уже по-сложнее. Волчья тропа:

Как занять пятилетнего ребёнка на целый день? Рукожоп, Родители и дети, Дети, Настольные игры, Отец, Длиннопост

Здесь задумка в том, что волки гонят вас либо назад, либо вперёд. Как повезёт. А в центре смерть... Немного жестоко, но добавляет интереса к игре. Умирая, вы начинаете заново из Эренделла...

Далее идёт наша гордость и самая сложная (как оказалось в процессе игры)) зона. Поляна Троллей:

Как занять пятилетнего ребёнка на целый день? Рукожоп, Родители и дети, Дети, Настольные игры, Отец, Длиннопост

Это просто ЖОПА! Тут можно простоять несколько кругов!)) Смысл в том, что тропу можно пройти, только чётными ходами. А там всё так нарисовано (не специально), что это практически не представляется возможным))


Даже если вы вдруг пошли Полянку, не спешите расслабляться (хотя из опыта игры, это означает около 80% шансов на победу)). Вас поджидает голодный медведь/шатун. Который из-за резкой смены погоды очень-очень злой!))

Как занять пятилетнего ребёнка на целый день? Рукожоп, Родители и дети, Дети, Настольные игры, Отец, Длиннопост

По аналогии с волками, мишка может прогнать вас назад (к Троллям...)), или наоборот придать вам ускорение. Ну или сожрать.... Тогда вы снова респитесь в Эренделле, конечно же.


Но и это ещё не всё. После долгой прогулки по зимнему лесу, вы очень замёрзли и розжигаете козырный пионерский костёр)) Вот такой:

Как занять пятилетнего ребёнка на целый день? Рукожоп, Родители и дети, Дети, Настольные игры, Отец, Длиннопост

В нём также можно сгореть насмерть... Или сильно обжечься и вернуться далеко назад. А можно согреться и это придаст вам сил! И вы наконец-то встретите Олафа.

Как занять пятилетнего ребёнка на целый день? Рукожоп, Родители и дети, Дети, Настольные игры, Отец, Длиннопост

Вроде ничего сложного, но иногда он пускает вас по ложному пути. Не со зла конечно же)) Он просто глупый (но это не точно) снеговик.


И вот мы почти у цели... Последняя локация со смертельным исходом. Горный перевал:

Как занять пятилетнего ребёнка на целый день? Рукожоп, Родители и дети, Дети, Настольные игры, Отец, Длиннопост

Опять же из опыта игры, не очень сложно, хотя выглядит угрожающе. Главное не попасть под обвал на 146, а пропуск хода в нашей игре почти ничего не решает. Кстати Олаф здесь реально может помочь и показать вам короткий путь. На этой картинке не видно, только на общем плане.


Последнее испытание это Ледяной мост. Тут всё как в мультфильме. Кроме отрисовки....))

Как занять пятилетнего ребёнка на целый день? Рукожоп, Родители и дети, Дети, Настольные игры, Отец, Длиннопост

Не знаю, понятно ли из обозначений, но он скользкий. Его охраняют Маршмэллоу. А посередине он внезапно рушится... Провалиться на Ледяном мосту, я не пожелаю и врагу)) Это самое последнее место, которое может не дать вам победить. Чтобы его пройти, вам нужно выбросить 5 или 6 на кубике. Если прошли его - ПОБЕДА!


Казалось бы... Но нет)) Ещё есть коварный пункт 168... Который отбросит вас назад (его также видно на общем плане).


Если этого не произошло, поздравляю! Вы прошли игру и спасли Эльзу! Конец!


Вот такая игра у нас получилась. Создавать её было не менее интересно, чем потом играть. Дочка рисовала и придумывала многое сама. Конечно же опираясь на сюжет мультфильма. Все цифры тоже писала она. Что в таком возрасте очень полезно, я считаю.


Самое главное, что творчески и с пользой провели время. Ну и играть в игру собственного производства, конечно гораздо интереснее, чем в покупные. Единственный недостаток, который я могу отметить, что в неё абсолютно неинтересно играть вдвоём... Нужно хотя бы четыре игрока, тогда создаётся конкуренция на каждой из локаций и интерес повышается в разы. А так игра получилась идеально сбалансированной. Один раз дочь выиграла, четыре(!!!) раза наступив на "смерть", против нулей у других игроков по этому показателю))


Пост создал не для хвастовства (просто хвастаться особо нечем...(( ) а из соображения, что кому-нибудь может пригодиться. Такую игру, можно нарисовать с ребёнком практически любого (ну может от 3-х лет) возраста вместе. А идеи можно взять из любого любимого мультфильма. Например "Тачки". Это для мальчиков))


Если ваш ребёнок любит рисовать и учится цифрам, предложите ему такой досуг. Это и интересно и полезно одновременно) А придумать можно всё что угодно!


Вот такой пост сегодня получился. По-моему, единственный из 60+ где не присутствует мат....))  По этой причине, посвящаю его автору, который (с его слов) "не любит письменный мат" - @langovoy , привет!))

Респект, кто прочитал до конца)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий

Дай-ка угадаю, пионерский костер нарисовали вы?)

Мне кажется, я бы психанула после лавки торговца) Насчет задумки все понятно, а что в итоге получилось с механикой игры и на сколько играбельно? Все зависит от фортуны и чисел на кубике?

раскрыть ветку (38)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Костёр рисовал я. Вы угадали. Получилось СУПЕР играбельно, но только при условии, что игроков 4 и более. Всё зависит от фортуны, но сбалансированно (случайно) очень хорошо!

Когда к нам в гости приезжает моя младшая сестра, рубимся постоянно... Эмоции непередаваемые)))

раскрыть ветку (37)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Классная игра)

Особенно посмеялась над снеговиком (простите, он как укуренный)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Это я рисовал!))

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Зачот!

53
Автор поста оценил этот комментарий

Прямиком из СССР

Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве была игра "Мишки Гамми", я её обожала. Она была огромная, куча подводных камней, локаций, в конце был ход который возвращал тебя в самое начало если на него попасть. Сколько было криков когда кто-то выкидывать в кубик это число и понимал что ему конец))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Такие игры я помню были в журналах мурзилка или весёлые картинки.их клеили на ватман и играли,как то игра надоела и тоже нарисовали свою игру,я с сестрой тогда кино про Индиана Джонс  смотрел,и нарисовали пирамиду египетскую а внутри лабиринты с мумиями скелетами всякими тварями.рядом Нил с крокодилами.и финиш был у какой то золотой херни

21
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал этот пост, и подумал что другим бы тоже захотелось поиграть или распечатать, и решил немного попытаться отрисовать игру если не против, результат могу выложить тут под постом или написать свой, соответственно с исходниками и фото в больших размерах
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже вызывались) Если вы это сделаете, я буду только рад)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь на вас под такое дело
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, супер, мне прям захотелось поиграть  дочкой

71
Автор поста оценил этот комментарий
Сделано прикольно, игра классная
Но, Имхо, очень сложная игра. Слишком много смертей. Одной на 100-150 ходов хватило бы за глаза. А с учётом того, что смерти ещё и повторяются (переходом назад) после второй смерти в одной партии игрок мягко говоря будет расстроен
раскрыть ветку (13)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это так) Поэтому и получилось, что играть интересно только когда игроков много. Вдвоём вообще печаль... Один раз умер и всё... Потом меняетесь просто местами))

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже такие игры рисовала в детстве, на некоторых кружочках рисовалось оружие и можно было застрелить соперника)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мой бы ребенок уже изпсиховался весь если бы не дай бог наступил на смерть...и ушел бы ныть. А ему 6.

Мне кажется в нее надоест играть уже после 1 раза, нет? много ходов кажется и возвратов

раскрыть ветку (9)
88
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому важно, чтобы смертей на карте было больше одной! Если умер - не беда, ведь есть шанс, что противник умрёт позднее, а ты уже выбежал со старта и становишься первее него. Это очень хорошее решение научить не сдаваться до конца. Вот одна смерть на карте это гарантированное убийство надежды.
раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там напряжение висит даже если ты стоишь на старте а твой соперник на 167!))

раскрыть ветку (4)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Это какой-то настольный дарк соулс получился)
Не хватает только сохранения прогресса на костре вместо смерти)
А так безумно круто получилось! Мое уважение)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые слова)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там напряжение висит даже если ты стоишь на старте а твой соперник на 167!))
была у меня в детстве подобная игрушка) чтобы не сдаваться до конца, придумали, что на финиш нужно попасть точно. допустим ты стоишь на 171, и тебе нужна единица. падает пять, и ты шагаешь шаг вперед и в обратную сторону, откатываясь до 168, а там и улететь можно) короче к финишу накал страстей поднимался.
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Не. В этой игре, если так сделать то можно потом сесть по статье "доведение до самоубийства"))

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда все в равных условиях то почему нет? Ну умер, потом болеешь, чтобы умер соперник!))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, какой-то посыл стремный... Почему-то сразу https://pikabu.ru/story/anekdot_3055034 вспомнился...

Автор поста оценил этот комментарий

"Если вы думаете, что все бабы - истерички, то просто посмотрите на мужика завалившего катку в танчиках!", гы. (=

9
Автор поста оценил этот комментарий
Казуал
38
Автор поста оценил этот комментарий

Чел. Есть такая игра Крагморта. Идеально для детей. Можно скачать поле и карточки и играть.

Механика простая - главные герои воруют золото из замка тёмного властелина, если попадаются ему на глаза, то теряют ношу и ловят проклятия. И тут начинается самое веселое в механике. Проклятия касаются игрока. Он должен или продолжать игру молча, или на одной ноге, или с закрытым глазом или хлопая в ладоши после каждого броска кубика. За нарушение - штраф победными очками.

Для детей - самое то. И подвижная игра и интересная и есть место стратегическому мышлению и планированию на пару ходов вперёд.


А игры типа брось кости и сделай Н шагов - устарели ещё когда Ленин в штанишки писался. Ну право слово, в детстве я заиграл до дыр монополию и терпеть не мог скучные «кидай кубы и доберись до финиша». Даже с кораблями и магнитами была игра, но она меня не радовала своей однообразностью и тупостью.


Если дочь очень любит Ледяное Сердце, то можно перерисовать карту Крагморты, если очень хочется.

Вот ещё простые игры, которые зайдут даже детям 6-7 лет, но не наскучат по механике.

- Бэнг, все версии. Это что-то типа быстрой и веселой мафии.

- Эпичные схватки боевых магов. Надо составлять заклинания и побеждать ими противников, у заклинаний много эффектов, свои модификаторы инициативы, урона или лечения. Приходится напрягать мозг.

- Таверна Красный Дракон. Приключенцы нашли клад и пошли праздновать. Тот кто останется на ногах последним - кинет своих товарищей и убежит с кладом. Есть 3 способа избавиться от сопартийца - упоить его в усмерть, выиграть все золото в покер, избить/отравить до потери последнего пункта выносливости. Играется быстро, весело, но минимум на 4 игроков.

- Мышиная стража простая тактическая игра на 2 человек. Реиграбельна, не надоедает.



А есть современные научные игры и образовательные. Есть игры с лазерами и зеркалами, есть с элементами электроконструкторов и т.п.

все эти игры отличаются по механике от кидай кубы и иди. Не упускай из вида мира настолок и дочь с ним познакомь как можно раньше. В нашем детстве такого разнообразия не было.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
"Таверна Красный Дракон. Приключенцы нашли клад и пошли праздновать. Тот кто останется на ногах последним - кинет своих товарищей и убежит с кладом. Есть 3 способа избавиться от сопартийца - упоить его в усмерть, выиграть все золото в покер, избить/отравить"

@SIDA1981, тут для Вашей девочки весёлую игру предлагают

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально. Надеюсь, она выберет "упоить"...)))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная игра для детей, да.

Дети тридцати лет в одной конторе регулярно рубятся по вечерам))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не сказала бы, что эпичные схватки боевых магов подходят для детей. Как минимум из-за особенностей оформления XD

2
Автор поста оценил этот комментарий

офигенная игра! полу орг Горг рулит! и всех обнимает!))

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не могли бы написать пост о жизни в Таллине?

Достаточно часто бываю там, но со стороны туриста/ по делам, а однако интересует именно сторона жизни общечеловеческая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже делал такой пост)

https://pikabu.ru/story/nemnogo_mnogo_ob_yestonii_6786518

Но планирую ещё продолжение)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Крутая игра! Круто, что добраться до финиша не так легко, блин, как мне не хватало её в детстве 🙈😂

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отправьте идею игроделам. Заработайте денег.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а можно у вас украсть задумку?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего воровать не нужно, берите так))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку