Как замполит посты в карауле проверял

Привет всем! Хочу поделится реально имевшем место быть случаем в караульной службе в Советской Армии.

Служил я в Средней Азии, рядом Афган, духи постреливают, полк в пустыне стоит, кругом один песок.

Ходили мы в караул, дивизионные склады охраняли и парк с военной техникой. На артскладах ночью жутковато было стоять - два ряда колючки, между ними тропа метров 400-600 длиной, столбы с фонарями через 100 м и черная как чернила южная ночь - в 10 метрах от фонаря уже нифига не видно. А вокруг складов бегают шакалы, которые что-то прут с этих складов и периодически завывают в темноте... Жуть! В автопарке караулить было гораздо спокойнее, там были дырки в колючке и можно было залезть в кабину какого-нибудь ЗиЛа и покемарить десяток минут. Иногда караульный так забывался во сне, что смене с разводящим приходилось его разыскивать, а потом учить звездюлями, чтобы не спал на посту. И все шло как обычно, если бы однажды перед заступлением в караул, нам не объявили, что в соседнем полку на почве то-ли дедовщины, то-ли еще почему, сбежал из караула солдат с автоматом, и теперь его везде ищут, чтобы все были бдительны и т.д и т.п, и чтобы на посту не спать! А новый замполит полка решил по ночам ходить и  СКРЫТНО! проверять посты независимо от разводящего и начкара, так как обычно никто сор из избы не выносил и про случаи спанья на посту наверх не докладывали. А замполит решил выслужится - то ли хотел показать свое рвение, то ли этого беглого хотел поймать... А у нас в карауле один молдаванин был, очень впечатлительный, он когда на артсклады заступал, где шакалы бегали, так все 2 часа под фонарем стоял - так ему страшно было в темноте ходить.А тут его назначают в автопарк, да еще предупредили, что убежал солдат с автоматом, который уже преступник, и ему терять нечего, и может ночью пробраться в автопарк, чтобы машину угнать! Короче, у нашего молдаванина уже заранее пот выступил и руки затряслись.. Стоит он в автопарке напротив дырки в колючке, не спит! бдит! автомат в руках, и слышит он шорох и чьи-то шаги.. А ночь-чернильная-чернильная, ничерта не видно. Стали шаги и шорох к нему приближаться и видит молдаванин неясный силуэт, который лезет через дыру в колючке. Тут он как заорет с перепугу: "Стой, стрелять буду!"  А замполит(это был он) тоже как заорет - не ожидал, что караульный не спит, а службу несет и его первым увидит! Замполит орет: -" Я замполит, проверяющий", но кодового слова назвать не может, а только матерится и все ближе подходит. Тут у молдаванина произошел впрыск адреналина в кровь и он как саданет из автомата очередью над головой у замполита.... Короче, замполит упал и лежал на земле до тех пор, пока дежурная смена из караулки не прибежала. Потом весь полк угорал над замполитом. А молдаванину увольнительную дали за бдительность!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Тег "армия", пожалуйста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сори, а как теперь тег добавить?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку