Как замотивировать ребёнка стать электриком

Есть у меня одноклассник бывший, Саня. Ныне живёт в DC, лет пятнадцать уже, работает, конечно же, электриком.


Когда Сашкец был ещё мелким пездюком лет пяти от роду, его покойный ныне старший брат, любитель поковырять технику вроде ноутов с телефонами, как-то заметил, что Саня усиленно проявляет интерес к розеткам. В те времена розетки с защитой от детей были ещё не так популярны, как сейчас. Батька их давно разливал по соточке на том свете, мать работала без продыху, особо за ребёнком следить было некому, за исключением, собсно, брата, который на то время сидел дома с загипсованными ногами после переломов в ДТП.


Братан покумекал немножко, попросил соседа сгонять в библиотеку (а было это где-то в середине 90-х, +/- пара-тройка лет, соответственно, интернета дома не водилось, ибо дорого), притащить пару-тройку книжек по радиотехнике, и взялся за паяльник. В результате за вечер родилась вундервафля по типу пьезоэлемента в зажигалке, только чуть покрупнее, да помощнее.


И вот братец позвал Сашку, спрашивает:

- Сань, а ты знаешь, что это такое?

- Неа, а что это?

- Давай ладошку, покажу.


Доверчивый малый протягивает ладошку... и получает нехилый такой разряд тока, аж кисть занемела на пару минут. Ну, естественно, сразу в крик, в слёзы. Когда Сашка проревелся и немного успокоился, братец ему и говорит:

- Ну как, Сань, понравилось?

- Н-н-н-н... н-н-нет! - сквозь всхлипы отвечал Саша. - Больно очень! И пальцы не шевелились!

- Это хорошо. Саш, запомни, сунешь пальцы или что-нибудь металлическое в розетку - будет во много раз больнее, и ты вообще шевелиться перестанешь, навсегда, понятно? К розеткам не подходить!

- Ладно, не буду! - и Саша убежал к себе в комнату.


Правда, через пару минут прибежал, и выпалил:

- Вырасту - стану электриком! - и снова убежал в комнату.


И что, сука, характерно, не соврал ведь.