Как закончить мобильное приложение, или Как доводить дела до конца?

Как закончить мобильное приложение, или Как доводить дела до конца? Программирование, Android, Учеба, Студенты, Пикабу, Лень, Помощь, Лайфхак, Длиннопост

Часто ли вы сталкиваетесь с тем, что бросаете дело на полпути? Вам от этого не хорошо? Мне тоже. Так было до тех пор, пока я не взял себя в руки. Хочу здесь поделиться своим опытом, своими наблюдениями и помочь тем, кто страдает от этого, также как страдал когда-то я. Знаете, у меня для вас есть один самый главный и простой совет — главное, это что-то делать! Ведь просто же, правда? :) Но обо всем по порядку.


Первое — это нужно поставить цель. Когда вы это сделаете, с этого момента все станет по-другому, мир вокруг вас станет меняться и станете меняться вы. Правда, не верите? К цели надо отнестись серьезно. В этой статье я хочу больше рассказать не о том как программировать, как сделать мобильное приложение, а о подходе к делу в принципе и как не бросить начатое на полпути. Есть сотни статей об этом, но пусть это будет 101-я, потому что я так хочу донести, что это работает.


Итак, какие у нас проблемы? Мы не можем доводить дела до конца. Из-за этого вечно ругаем себя, что мы такие слабаки, все у нас в жизни не получается, мы такие никчемные, не такие как другие. А знаете что? Кто сказал, что кто-то кроме вас не такой? Кто сказал, что кому-то что-то далось легко? Все знают поговорку успех это 99% труда и 1% таланта? Так вот это правда. Нужно просто брать и делать — “Just do it”, как говорится. Пока вы будете самокопаться и искать дело своей жизни, другие будут просто брать и делать. Они обгоняют нас, они успешнее и богаче потому что они много работают. Каждый день просыпаются и движутся к своим целям, отсекают лишнее и идут напролом! Это важно понять, чтобы перестать быть аутсайдером.

Давайте сначала взглянем на нашу карту "Довести дело до конца", нужно:

Как закончить мобильное приложение, или Как доводить дела до конца? Программирование, Android, Учеба, Студенты, Пикабу, Лень, Помощь, Лайфхак, Длиннопост

1. Выбрать задачу.


2. Поставить цель.


3. Разбить цель на маленькие кусочки.


4. Не сдаваться.


Карта ясна, теперь давайте разберем ее детальнее.

1. Выберите дело. В нашем примере мы будем делать мобильное приложение, но если вы хотите применить этот принцип на решение личностных проблем, вопросов по работе — всегда пожалуйста. Глобальные вопросы или нет — роли не играет, на них потребуется лишь больше времени, а принцип везде одинаковый. Но если у вас нет предположений, чем сейчас заняться, то возьмите список ваших интересов, быстренько отсейте все что для вас не в приоритете, выберите в итоге одно и приступайте. Чем раньше начнете, тем быстрее будет результат. На первых парах стоит все делать быстро и решительно, потому что через 2 недели все изменится, но об этом чуть позже. Выбрали дело, теперь стоит его официализировать — поставьте цель и запишите ее на листочке.

2. Поставьте цель. Лучшее, что вы можете сделать для быстрейшего достижения вашей цели — ее определить и конкретизировать, например, “написать мобильное приложение под Андроид” (что оно будет делать? — выдавать фильмы, основываясь на фильтре пользователя) — отличная цель. Цель должна быть четкая и не размытая, например, написать хорошую статью — плохая цель. Как вы будете определять, что оно хорошая? Правильная цель: написать статью, которая заработает 20 лайков. Запишите вашу цель на листочке. Листочек желательно повесить куда-нибудь на видное место, чтобы вы его все время видели и не забывали о своей цели. Я не зря написал “на листочке”, потому что это играет роль. Вы повысите ценность цели, если она у вас будет где-то рядом и вы ее можете пощупать, особенно если повесить ее на стену.

Как закончить мобильное приложение, или Как доводить дела до конца? Программирование, Android, Учеба, Студенты, Пикабу, Лень, Помощь, Лайфхак, Длиннопост

3. Декомпозиция. Первое время вы будете двигаться к цели быстро и эффективно, потому что вы на энтузиазме, и пока хватает мотивации, все новое очень интересно нашему мозгу, но... Помните что я говорил про 2 недели? Ровно через 2 недели ваш интерес к цели станет угасать, и вот тут наступает переломный момент. Именно в этом месте нужно сейчас сконцентрироваться, важно пресечь свое желание бросить цель! Вам не будет хотеться больше этим заниматься, вы будете считать себя никчемным, будто у вас ничего не получается. Знакомо? Потому что, как и в любом деле вы начнете сталкиваться с проблемами, которые вам не будет хотеться решать. Зачастую, мы на этом этапе бросаем дело, потому что еще не научились "срезать углы". Тут важно понять, что нет ни одного дела в мире, где не было бы таких моментов. В любом деле будут минорные и даже мажорные проблемы, через которые придется переступать, а переступать, в первую очередь, через себя. Тут нужно взять себя в руки и сказать себе: "Я закончу это дело во что бы-то ни было". Да, главный косяк того, что мы не можем закончить дело до конца — наша лень.

Как закончить мобильное приложение, или Как доводить дела до конца? Программирование, Android, Учеба, Студенты, Пикабу, Лень, Помощь, Лайфхак, Длиннопост

Как бороться с ленью?


Но что такое это ваша лень? Понимаете, лень не берется из ниоткуда, в данном случае она берется из того, что вам кажется, что дело, которое стоит перед вами является сложным. Так решили не вы, а ваш мозг. Нет ни одной задачи мире, которая была бы сложная — есть комплекс простых задач, то есть любое сложное дело состоит из маленьких простых. Соответственно, вам нужно декомпозировать задачу — разбить ее на кусочки. Даже те задачи, которые вы не хотите решать, можно упростить и сделать их более приятными. Когда мозг сталкивается с большой и сложной задачей, он не хочет ее решать, потому что он даже не понимает как это сделать и включает лень. А чтобы решить сложную задачу, надо понять какие шаги придется предпринять для этого. То есть разбиваем на кусочки. Декомпозиция — это важная часть в достижении любых целей, поэтому ей надо пользоваться.


Как это сделать?


Я лично рекомендую использовать принцип "канбан" — перед вами наглядная доска со всеми задачами, которые разбиты на 3 колонки: Сделать, В процессе, Готово (можно добавлять другие колонки, если вам так удобно).

Как закончить мобильное приложение, или Как доводить дела до конца? Программирование, Android, Учеба, Студенты, Пикабу, Лень, Помощь, Лайфхак, Длиннопост

Берете и записываете все задачи, которые вам предстоит решить в колонку "Сделать", старайтесь, чтобы задача была максимально простой, если вы видите, что она сложная для вас— разбивайте на части. Когда вы приступаете к задаче — вы переносите ее в колонку "В процессе", когда она выполнена — в "Готово". Все просто. Лично я использовал сервис Trello, но вы можете использовать любой другой, основывающийся на системе планирования канбан. Вот пример моей доски :)

Как закончить мобильное приложение, или Как доводить дела до конца? Программирование, Android, Учеба, Студенты, Пикабу, Лень, Помощь, Лайфхак, Длиннопост

То есть цель: сделать мобильное приложение о фильмах на Android выглядит сложной и непонятной задачей, но если разобрать ее на маленькие кусочки, то становится уже не так уж и сложно, главное время.

4. Не сдаваться

Я уже говорил о том, что вам вскоре придут мысли о том, что пора прекращать это дело? Дааа, обязательно, но вы их не слушайте, а делайте свое дело дальше :) Вскоре вы поймете, что это всего лишь страх, который надо перебороть. Страх перед неизвестностью, тем, что ничего не выйдет, многие страхи окружают нас. Но когда вы его поборете, вы почувствуете свободу, почувствуете власть над собой, почувствуете, что вы можете все, что нет ни одного дела в этом мире, которые вам не подвластно. Можно даже горы свернуть :) Поэтому не сдавайтесь и продолжайте работать над целью. Чувствуете, что задача тяжелая и вам лень? — неправильно поставлена задача, разбивайте ее на более мелкие кусочки.

Спасибо, надеюсь, эта статья поможет вам. Чем больше статей на эту тему, тем больше людей поймут как с этим работать :) И не важно на каком жизненном этапе вы находитесь, эти простые 4 правила "Выбрать", "Поставить цель", "Декомпозировать", "Не сдаваться" пригодятся вам всегда.

Посмотреть, что у меня в итоге получилось вы можете в Google Play :) https://play.google.com/store/apps/details?id=com.oliverstudio.randommovieapp

Как закончить мобильное приложение, или Как доводить дела до конца? Программирование, Android, Учеба, Студенты, Пикабу, Лень, Помощь, Лайфхак, Длиннопост

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже до конца дочитать не смогла
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку