Как захотеть жить?...

Уважаемые пикабушники, крик о помощи. Дело в том, что я ничего не хочу. От слова совсем. Нормальный человек хочет какой-то минимальной социальной реализации, а также реализовать себя в своём хобби, семье, спорте и т.д. У каждого своё. То есть все живут своими желаниями, строят цели, планы, на их основе, а я не хочу, да даже не не хочу, а наверное сил на это нет. От слова совсем.
Сил ни на что нет. Хотелось бы быть женственной, но сил и искреннего желания нет. Хотелось бы похудеть, но сил и искреннего желания нет. И так во всём.
У врачей была со своей "депрессией" не знаю, уместно ли так это называть.
Проверялась, диагнозы:
-анемия (почти нет феритина, витамина Д и железа)
-кисты в щитовидной железе
-Синдром раздраженного кишечника + перегиб желчного пузыря;
-Инсулинорезистентность, но небольшая.
На мой вопрос "и что мне делать?" мне ответили проставить/пропить курс витаминов и будет вам энергия и счастье. Сделала, не помогло и уровень витаминов не изменился.
Спросила уже после курса витаминов "что делать?" на что мне ответили "ничего", потому что витамины не усваивается из-за кишечника, а "Синдром раздражённого кишечника" не лечится. И вот я в замешательстве, неужели ничего нельзя сделать и жить вечно как амёба?
Я хочу быть энергичной, красивой, женственной, активной...но как это сделать, если сил на это нет?

Все о медицине

11.2K постов39.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините конечно, но ТС не хватает элементарных "пи@@юлей". То не хочу, это не хочу, депрессия...ты у нас на Ямале с годик поживи с 10 месяцами зимы и 9 месяцами с продолжительностью дня 3,5 часа (условно) с практически постоянной температурой на улице -45 до -52 и при всем желании куда-то сходить попросту нет даже элементарных ТРЦ и тд.

ТС, фиг с ним даже не на годик, на месяц приедь, поработай и твоя жизнь сразу будет красочной и непредсказуемой, полной впечатлений. А так тебе просто повзрослеть нужно и не заниматься херней!

По диагнозам как медик тебе скажу так:

анемия (почти нет феритина, витамина Д и железа) - витаминки в помощь!
-кисты в щитовидной железе - не страшно
-Синдром раздраженного кишечника + перегиб желчного пузыря - не страшно, ДЖВП-у 60% людей, раздраженный кишечник- нормализуй питание; - тоже не принципальная фигня.

ВЗРОСЛЕЙ!

раскрыть ветку (1)
8
Так приди и дай. В чем проблема? Точный адрес дам.
Под "не хочу" подразумевается отсутствие сил что-либо делать.
Свой Ямал и свои условия жизни, ты выбрал сам, не нужно мне навязывать их как панацею. Тяжёлые условия проживания/работы ни только у тебя, но и в других регионах/странах они есть и дай угадаю, от того, что народу в регионе жить тяжело, все здоровые?
А теперь объясни мне, как это мне поможет в том, чтобы не сыпались волосы, чтобы не сыпались зубы, чтобы были силы, энергия и т.д? Как взросление в этом поможет? "Витаминки в помощь" - а ты в тексте не прочитал, что курс витаминов был и он не помог? Ну на кой хрен текст то читать, можно просто витаминки пропить и все, и срать, что они иногда не усваиваются. И как врач ты не знаешь, что иногда из-за того, что в кишечнике проблемы, витамины он не воспринимает? И это все равно херня по твоему, которая не влияет никак на организм?
Кисты в щитовидной железе - "не страшно". Вот так же моей маме, такой же враль, ой простите, "врачь" сказал, а потом состояние ухудшилось и ей вырезали щитовидку, у неё вылезли глаза, и она теперь постоянно на гормонах, и постоянно болеет.
Страшно, когда вот такой врач симптомы считает херней, вместо того, чтобы объединить их в совокупность и понять, почему организм сбоит, что с ним происходит, почему эти симптомы вылезли. Такие врачи только и могут, либо "лечить" симптоматику, либо калечить своим равнодушием.
Насчёт "поработай", я работаю, на заводе Камаз, за штампом пятитонником и работа не лёгкая, от слова совсем. И знаешь в чем проблема? Как-то не помогает при анемии и таком состоянии, от слова совсем. Наверное мало работаю?
Я то повзрослею, а ты бы засунул себе свои амбиции в задницу, да поглубже.
Благодарю за внимание.
показать ответы
4
Может, попробовать пуститься в блуд?
раскрыть ветку (1)
8
А вы думаете у меня на это есть силы?) Там же что-то делать да надо😅
показать ответы
27

можно присесть на тяжелые наркотики. для начала на пару лет. потом героически соскочить. и понять как прекрасна жизнь. мне помогло) теперь я любой гемор могу сравнить с тем что было ТАМ и такой- пффф, мелочи жизни, разрулю. но я 8 лет пропадал.

раскрыть ветку (1)
7
Какой вы добрый человек)
показать ответы
2

У автора нет проблем.

У меня проблемы со здоровьем, лежачий муж и больная мама.  Помощи ждать неоткуда. Бросить их, разумеется, не могу. Разрываюсь между ними и работой. Думать о том, что хочу, а чего не хочу, некогда. По врачам ходить некогда. Отпуск выбираю днями. Когда возникает неотложное дело, в тот день и отпуск.

Появятся проблемы, которые надо будет решать вот прямо сейчас, сразу вся глупость пройдет.

раскрыть ветку (1)
5
Я сочувствую вам, что у вас сложилась в жизни такая ситуация. Но принижать чужие проблемы, потому что она не соизмерима с вашей - это кощунство. В жизни бывает всякое и моя "не проблема", например у моей мамы, вылилась в серьёзное заболевание, которое сейчас вылечить мы уже не можем. Вот я и ищу выходы, общаюсь с людьми, слушаю их опыт, чтобы не ошибиться. Считаете мою проблему глупостью, пройдите мимо и всё.
9
Сдавай тест на гормоны, витамины тема.
витамин Д в помощь вообще в осенне-весенний период
срк , кстати часто болезнь из-за мозгов.
и еще - ходи. По городу, в спорт зал, бассейн, ещё куда-то. Я жадная , поэтому для меня мотивация отрабатывать свои деньги, раз уж я купила абонемент.
удачи тебе
раскрыть ветку (1)
5
Благодарю за совет. Да, вчера тоже купила себе абонемент, сегодня через силу, но пошла в зал)
показать ответы
4

Антидепрессанты. Через месяц появится улучшение.

раскрыть ветку (1)
5
Врачи из не выписывают, говорят вылечить анемию)
показать ответы
2

Обычный недоебит

раскрыть ветку (1)
7
Так мужу и передам, что он не справляется с обязанностями)
показать ответы
2
Ну, не так уж много работы — поговорить по телефону, раздеться и открыть входную дверь...
раскрыть ветку (1)
4
У вас крайне не интересный блуд))
показать ответы
8

Судя по посту она - страшная, толстая и тупая, кто с ней блудить будет?

раскрыть ветку (1)
4
Ну страшная и толстая я ещё понимаю, ну а "тупость"? Кому-то ум нужен во время блуда?)
показать ответы
5
Не успела коммент поправить. Обязательно пересдавай гормоны у другого врача, в другой клинике.
я бы с эндокринолога начинала. Я сезонница в этом плане. + Волосы сыпятся.
раскрыть ветку (1)
3
Да, многие посоветовали врача сменить и пересдать все гормоны. Благодарю 🌹
4

С анемией не жизнь. Отвар шиповника применяли?
С утра надо пить зеленый чай, хотя бы 1 пакетик на кружку.

раскрыть ветку (1)
3
Отвар шиповника повышает уровень железа? Нет, не применяла
показать ответы
13
Витамтнчиков внутривенно! После консультации с врачом! Анемия именно так и проявляется! Кушать все, чего хочется, но не тонну, а так, чтобы радовало глаз. Похудеете потом, а может и одновременно! А вообще, скоро лето, держитесь, все обязательно будет отлично!
раскрыть ветку (1)
3
Ставили курс витаминов внутривенно, не помогло к сожалению(
показать ответы
5
Ферретаб например… Смените Врача, грамотный врач Вам подберёт витамины в нужной дозировке и курс лечения.
раскрыть ветку (1)
1
Благодарю 🌹
1
DELETED
Чтобы быть красивой и женственной, нужно следить за своим весом, заниматься фитнесом, производить различные косметические процедуры и т.д. и т.п.

Точный перечень будет зависеть от того, как именно человек понимает понятие красоты.

Для совершения подобных действий необходимо взять и напрячься.
И зачастую в таких случаях речь скорее идет о постоянных действиях и постоянном напряжении.

В итого, если женщина действительно хочет выглядеть красивой, она вместо того, чтобы тратить свое время на написание постов на пикабу, пойдет и, например, сделает завивку.

Если же вместо этого она ходит по больницам в поисках красоты, то это тоже самое, как если бы человек хотел быть чистым и опрятным, но вместо того, чтобы пойти в ванную и помыться, он начал бы ходить по врачам и говорить им "нет сил помыться...".

Бывают конечно же разные ситуации, но если человек дошел таки до больницы, то наверное и до ванны дойти сможет.
Если ему это действительно нужно...
раскрыть ветку (1)
2
Вы из всего контекста вырвали фразу, сути не уловили и считаете это нормой? Я говорю, что есть ряд заболеваний, с этими заболеваниями я боролась так то и вот так (описано выше), но этот метод мне не помог и я попросила у людей с опытом, кто его имеет, указать мне направление, как иначе подойти к решению проблемы. То есть решила я пообщаться с людьми на это тему, кто что дельное может подскажет и я пересмотрю ситуацию, и пойду переделаю что-то. Что же касаемо "ходит по больницам в поисках красоты" так вот, расскажите, как сделать завивку, если волосы высыпаются, потому что анемия? Как выглядеть опрятоно если и зубы портятся регулярно при анемии? А с кожей что делать, которая сохнет даже если на неё вылить бутыль крема? Вы точно поняли суть поста? Вы точно уверены в том, что чтобы выглядеть красиво, важно только сделать какие-то внешние действия, а на здоровье можно забить? Красота точно от здоровья не зависит? А женственность тоже от здоровья не зависит? Все решает только внешний "тюнинг"?
показать ответы
1

Чтобы хотеть, нужно пить по утрам стакан...

раскрыть ветку (1)
2
Мышьяка?)
показать ответы
5
Дозировку витаминов должен грамотно подобрать врач, возможно прокапать капельницы и наверняка ситуация улучшится. У меня тоже не усваивается ферритин в таблетках, я каждые пол-года на капельницы хожу по определенной схеме, которую подобрал мне терапевт. И жить сразу становится легче.
раскрыть ветку (1)
2
Феритин бывает в таблетках? Я его не нашла.
наверное мне нужно поменять врача, чтобы он мне поменял дозировку витаминов
показать ответы
1

ну добился смайла- уже результат!

раскрыть ветку (1)
2
Могу вам ещё их наставить, у меня много 😅
показать ответы

@IcyTatoshka Скажите, а как давно началось это состояние?

И второе, вы когда-либо чувствовали себя полной жизни, имели хобби?

раскрыть ветку (1)
1
Из хобби у меня осталось одно, рисование (пару раз в месяц). Раньше книги много читала, сейчас меньше, не могу сконцентрироваться
показать ответы

@IcyTatoshka Скажите, а как давно началось это состояние?

И второе, вы когда-либо чувствовали себя полной жизни, имели хобби?

раскрыть ветку (1)
1
Ох, уже даже и не вспомню, оно почти всегда было, но я как-то преодолевала, а потом в высших учебных заведениях (техникум и университет) как прижало, до полного изнеможения...И вот я тут, в этом временном промежутке. Лет 10, примерно.
показать ответы

ТС а это точно твоё желание или навязанное извне?

Я себя чувствую как ты, но мне начинает казаться, что мне так комфортно, а вот быть активным, энергичным и так далее, это типа как часики тикают с рождением детей, т.е это навязанное обществом

раскрыть ветку (1)
1
Да, желание точно моё и я к нему стремлюсь, просто стремление из-за недостатка энергии сравнимо с улиткой)
показать ответы

Фото хобби)

здорово, что оно есть. Думаю это ниточка от полного провала в бездну тьмы апатии ..

Как психолога искали?

раскрыть ветку (1)
1
Мне тоже интересно, как найти действительно хорошего специалиста...
показать ответы
У меня нечто похожее, но после операции, удаления раковой опухоли и последующих курсов химиотерапии. Год как последнюю химию провели, а проснулся уже уставший, врачи все говорят типа норма, живи так.
раскрыть ветку (1)
1
У моей тёти такдн было после рака. Она сдала анализы на микроэлементы (феретин, Д3, трансферетин, железо и т.д.) и все по нулям почти, а после того, как восстановили норму витаминов, она такая энергичная стала. Может и вам проверить?
34

Сочувствую, Вам, автор (( Тоже маюсь с железодефицитом. Разрешите поделиться алгоритмом. Во-первых, при том, что Вы перечислили, Вам необходима для начала консультация гематолога и  эндокринолога. Во-вторых, кисты щитовидной могут много на что влиять, и на настроение в том числе, не говоря про вес и инсулинорезистентность - возможен аутоимунный тиреоидит. Он лечится и очень хорошо выходит в ремиссию! В -третьих,  Витамин Д пьётся не менее 2000 ЕД постоянно, а при выраженном дефиците (меньше 30 в крови) 5000 ЕД ежедневно, не менее 2-3 месяцев - потом обязательно проверяете уровень в кровии снова можете вернуться к дозе 2000 ЕД. В- четвёртых, Железо лучше всё таки внутривенно, при явной анемии - может прописать и гастроэнтеролог. Таблетки железа, если внутривенно не очень, лучше пить в виде лактата (Ферлатум) или Солгар Джентл айрон (бисглицинат) - оно лучше усвоится. Таблетки пьются не менее 3х месяцев! А иногда и полгода. Ну и пресловутое СРК вполне выводят в ремиссию приёмом АД - это к психиатру. Вполне возможно, что СРК успокоится при восполнении железа и лечении щитовидки. А сами постарайтесь сократить количество сладкого в рационе. Всё у Вас получится! Не отчаивайтесь.

раскрыть ветку (1)
1
Спасибо большое за совет! На днях хочу пересдать все анализы и пойти к другому врачу. Потому что действительно хотела бы витамины внутривенно, потому что внутрисышечно и через рот, ну как мёртвому припарка получилась((
а каким образом теиреоидит выводят в ремиссию? Мне прописали L-тероксин и объяснили, что мол он на пожизненный приём🤷‍♀️. Вот пытаюсь разобраться в этой кучк всего и начать заново, получается.
показать ответы
1
DELETED
И в тоже время типичная, расшифровывается как "Я хочу быть энергичной, красивой, женственной, активной и при этом не хочу ничего толком делать. Дайте волшебную таблетку. Нет, лучше две...".
раскрыть ветку (1)
1
То есть я описала то, что сделала и продолжаю делать. Обратилась за советом тут, к другим людям, с помыслы о том, что у кого-то был опыт с лечением анемии и всего перечисленного, с целью того, чтобы узнать в правильном ли направлении двигаюс, может вообще не верное что-то сделала- это значит я ничего не делаю и прошу волшебную таблетку? Буду знать. Спасибо
показать ответы
3

В 100 г сушеных ягод шиповника находится около 11,5 мг железа. Он еще и вкусный.

раскрыть ветку (1)
1
Хорошо, благодарю)
показать ответы
3
DELETED

Витаминчиков можно и проколоть курс. Посмотреть на изменения. Может и не в них дело.

раскрыть ветку (1)
1
Прокололи курс витаминов. Не помогло.
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
На 15 минут:) советуете постоянно злиться?😅
показать ответы

Я ходил два раза:

Первый раз это была тема работы, нужно было преодолеть проблему конфликтов в коллективе. Я начальник - есть агро подчиненные. За 5тысяч сеанс и 10 сеансов, как мне было сказано, мы выйдем на путь истины...

Второй раз попал к психологу по теме выступлений, из-за смены работы опять обострилась пейрофобия. Чувак пытался меня в гипноз погрузить, час хихикал про себя, итог - все) больше не могу пойти к ним) ьем более с такими, как у вас, острыми проблемами апатии и сопутствующими проблемами. Даже на пол года устроил себе отпуск с супербездельем и отрешенностью от всего. Помог частично, но понял, что больше нервы себе мотать не хочу работай и работаю обычным линейным сотрудником.

Зы Забыл как называется такой отпуск, яндекс же крепко постебался надо мной🥲🥲🥲:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Я тоже брала подобный отпуск, муж настоял)) ему даже понравилось, что я дома постоянно 😅. Но делу не помогло, к сожалению
показать ответы
2

Инсулинорезистентность - причина многих ваших проблем. Если не измените питание -- все только ухудшится. Я год назад перешла на кето питание (полный отказ от углеводов). И просто воскресла. Появилась энергия, здоровье улучшилось в разы. На Ютубе доктор Берг рассказывает о таком питании, разрушительных последствиях инсулинорезистентности и о том, как это все исправить.

И да, похудела я на кето на три размера.

раскрыть ветку (1)
Ой Берга тоже начала слушать, уже две недели как!) Единственное, начиталась отзывов про кето и теперь страшно на него переходить)
2

Слушайте, если есть анемия, то надо искать, а куда уходят клеточные элементы, она же просто так не начинается. Причин масса, но как только Ваш гемоглобин будет в норме - появится и сила, и активность. Вы недополучаете кислорода, идет хроническая гипоксия всех тканей, мозг страдает больше всего. Самое простое - уж простите, обильные месячные. Организм не успевает восстановиться за цикл. Почему то это все считают нормой, но это не так. Когда то давно очень умный и старый доктор сказал: "Все, что больше 3-4 дней - патология". Не опускайте руки, все получится.

раскрыть ветку (1)
Гемоглобин то в норме как раз, на удивление. Я ищу причину, грешу на обильную менструацию и больной кишечник. Но это лишь мои догадки. Теперь уже точно убеждена, что нужно сменить врача и всё переделать.

Да, кстати, как смайлы ставить в пикабе? А то я так и не научилась.

раскрыть ветку (1)
У меня они на клавиатуре есть и всё🤷‍♀️
Иллюстрация к комментарию
3
Железо вам в итоге прокапали или нет?
раскрыть ветку (1)
Железо внутрисышечно ставили с витамином В синяки до сих пор не прошли 🤦‍♀️
показать ответы
12
У меня тоже жопа, депрессия, и я не знаю что с этим делать. Ребенку 1.5 года, я живу в чужой стране, потому что муж тут работает. Совершенно не хочу ни с кем общаться, искать где тут психиатр и ныть. Написала комментарий, потому что Пикабу это всё что, у меня осталось
раскрыть ветку (1)
Девушка держитесь, тут ниже писали, что из этого выйти можно и нужно! Сдайте анализы и к врачу, может у вас тоже почти все показатели по нулям?
3

Это называется кризис среднего возраста. У меня та же самая проблема. У меня работа, дом, машина, сын, дом в деревне строится. Все требует пригляда и ухода, а желания ни на что нет. Вспоминаю себя года три назад, все горело в руках, хотелось горы свернуть, а сейчас желание лечь на кровать потупить в книжку и чтобы никто не трогал.

раскрыть ветку (1)
Спасибо, но до среднего возраста мне далеко)
1
DELETED
Поясню свои вопросы. Прошлый год в декабре обратилась к врачу по такой же проблеме как и вы. Сдала анализы. Ферритин 0,15, гемоглобин 73, вит.Д не помню, около 16. Все остальные анализы норм. Пропила сорбифер 3 месяца, вит.Д с декабря 8000ед, по август(постепенно снижая дозу). Сейчас все хорошо, желание жизни вернулось, на 9 этаж поднимаюсь легко, настроение хорошее, волосы и ногти восстановились. Вам здоровья.
раскрыть ветку (1)
И вам здоровья и благополучия, рада, что у вас получилось выбраться из этой ямы.⚘⚘⚘
DELETED
Скажите, что пили для поднятия ферретина и витамина Д и какие дозы.
раскрыть ветку (1)
Конкретно для поднятия феритина ничего не назначили. Железо в мышцу с витамином В, а витамин Д "детримакс" 2000 мг, 5 таблеток в день, в течение месяца.
показать ответы
1

А у вас простите, есть друзья? Вы с ними обсуждали этот вопрос? )

раскрыть ветку (1)
1
Из лрузей только муж)
показать ответы
43
DELETED

Девушка, бегом к психиатру! Какие витамины??

раскрыть ветку (1)
1
Да у меня нет ничего такого, чтобы вело к психиатру. В основном просто сил нет, ну ещё волосы с зубами сыпятся правда...но мне кажется, это не к этому врачу😅. Но спасибо за совет ⚘
показать ответы