Как закаляться школой...

Доброго дня, пикабушники!

Это первый мой пост на данном сайте, надеюсь, что вы не будете его чрезмерно "фукать".

Итак, пойдем по порядку.

Дернуло меня еще в 11-летнем возрасте выбрать профессию педагога (в роду учителей не было). Закончила физмат и пошла в школу. Конечно, было сложно. "Змеиный коллектив", много детей с индивидуальными особенностями... За последующие 6 лет сменила несколько школ - по моей специальности были только места декретников, потому надолго там не задерживалась.


И вот улыбнулась удача - нашла в своем городе школу с постоянным местом работы. Чудо! В каждой параллели - по одному классу, в каждом классе - не более 24 учеников (это при том, что по городу в среднем меньше 28 человек не бывает, доходит и до 35). Находится в частном секторе, даже не слышен городской шум от транспорта.

И вот здесь показались первые подводные камни.

Приняли меня в последний день лета, обрадовав тем, что дают и классное руководство.


Первый учебный день. Первый звонок. По списку 21 ученик. Никого не знаю в лицо, стою в отведенном для моего 5-го класса месте, считаю пришедших по головам. Понимаю, что есть не все. Судя по чертам лица, не хватает как раз цыганочек (коих у меня в классе человек 5). О, боги!

Это означает, что я в тот же день должна пойти по месту их обитания - страшно!


После звонка последовали проблемы с рассадкой детей - никто не хочет сидеть за одной партой с детьми ромской национальности, а если отдать им несколько парт, создав своеобразный анклав  - значит, получить полное отсутствие дисциплины и знаний.


Не хватает школьных учебников, в кабинете нет элементарного - мусорного ведра, веника/совка, настенных часов, мела.

Собирать на фонд класса тоже проблематично - половина детей воспитываются в неполных семьях, преимущественно матерями-одиночками, или наоборот - в семьях многодетных (для ромов это как раз актуально).

Просить помощи от школы, которая бедна как церковная мышь - нет смысла.


Спустя первую неделю - у меня появились седые волоски на голове, засыпаю благодаря валерьянке.

Дети проходят адаптацию к средней школе, а у меня эта адаптация сложнее в разы.


Конец второй недели - провела родительское собрание, пришло 8 человек. Адекватные родители пытаются мне помочь.

Детей неадекватных родителей никак не могу уговорить нормально питаться в столовой - бегают в ближайшие магазины за булочками и газированными напитками, не хотят дежурить в классе. Дети не приучены к самым элементарным вещам - пользоваться закладками, подставками для книг, черновиками; карандаши стругают и тут же стружку высыпают на пол...

Понимаю, что многое чего было упущено самими родителями и первым учителем, но...


Подскажите, как мне выйти из этой сложной ситуации? Как приучить детей к дисциплине? Как сдружить их в единый коллектив?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще считаю неадекватным каким-то героизмом желание идти работать с детьми. По мне так лучше уборщицей спокойней. И по деньгам особой разницы нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда уж лучше заниматься hand-made*ом, это и нервы подлечит, и немного кошельку поможет)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку