17

Как закаляться школой...

Доброго дня, пикабушники!

Это первый мой пост на данном сайте, надеюсь, что вы не будете его чрезмерно "фукать".

Итак, пойдем по порядку.

Дернуло меня еще в 11-летнем возрасте выбрать профессию педагога (в роду учителей не было). Закончила физмат и пошла в школу. Конечно, было сложно. "Змеиный коллектив", много детей с индивидуальными особенностями... За последующие 6 лет сменила несколько школ - по моей специальности были только места декретников, потому надолго там не задерживалась.

И вот улыбнулась удача - нашла в своем городе школу с постоянным местом работы. Чудо! В каждой параллели - по одному классу, в каждом классе - не более 24 учеников (это при том, что по городу в среднем меньше 28 человек не бывает, доходит и до 35). Находится в частном секторе, даже не слышен городской шум от транспорта.

И вот здесь показались первые подводные камни.

Приняли меня в последний день лета, обрадовав тем, что дают и классное руководство.

Первый учебный день. Первый звонок. По списку 21 ученик. Никого не знаю в лицо, стою в отведенном для моего 5-го класса месте, считаю пришедших по головам. Понимаю, что есть не все. Судя по чертам лица, не хватает как раз цыганочек (коих у меня в классе человек 5). О, боги!

Это означает, что я в тот же день должна пойти по месту их обитания - страшно!

После звонка последовали проблемы с рассадкой детей - никто не хочет сидеть за одной партой с детьми ромской национальности, а если отдать им несколько парт, создав своеобразный анклав  - значит, получить полное отсутствие дисциплины и знаний.

Не хватает школьных учебников, в кабинете нет элементарного - мусорного ведра, веника/совка, настенных часов, мела.

Собирать на фонд класса тоже проблематично - половина детей воспитываются в неполных семьях, преимущественно матерями-одиночками, или наоборот - в семьях многодетных (для ромов это как раз актуально).

Просить помощи от школы, которая бедна как церковная мышь - нет смысла.

Спустя первую неделю - у меня появились седые волоски на голове, засыпаю благодаря валерьянке.

Дети проходят адаптацию к средней школе, а у меня эта адаптация сложнее в разы.

Конец второй недели - провела родительское собрание, пришло 8 человек. Адекватные родители пытаются мне помочь.

Детей неадекватных родителей никак не могу уговорить нормально питаться в столовой - бегают в ближайшие магазины за булочками и газированными напитками, не хотят дежурить в классе. Дети не приучены к самым элементарным вещам - пользоваться закладками, подставками для книг, черновиками; карандаши стругают и тут же стружку высыпают на пол...

Понимаю, что многое чего было упущено самими родителями и первым учителем, но...

Подскажите, как мне выйти из этой сложной ситуации? Как приучить детей к дисциплине? Как сдружить их в единый коллектив?

Лучшие посты за сегодня
8286

Тот, кого нельзя называть

Тот, кого нельзя называть
4741

Не брат

Не брат
4560

Доброе дело спустя год

Доброе дело спустя год Добрые дела, Благоустройство, Все для людей, Челябинск, Люди, Спорт, Физкультура, Было-Стало, Видео, Длиннопост, Позитив
Доброе дело спустя год Добрые дела, Благоустройство, Все для людей, Челябинск, Люди, Спорт, Физкультура, Было-Стало, Видео, Длиннопост, Позитив
Показать полностью 13 1
4157

Надежды больше нет

Надежды больше нет
3643

Избитый и ограбленный миллиардер, глава Формулы 1 снялся таким в рекламе

Избитый и ограбленный миллиардер, глава Формулы 1 снялся таким в рекламе Берни Экклстоун, Hublot, Часы, Реклама, Креатив, Миллиардеры, Формула 1, Синяк, Юмор, Самоирония, Повтор
Показать полностью 1
3240

Шестидесятая весна

Шестидесятая весна Автопортрет, Искусство, Картина маслом, Весна
3148

Умер народный артист России Александр Градский

Умер народный артист России Александр Градский Новости, Негатив, Александр Градский, Музыка, Люди, Знаменитости, Смерть, Инсульт, Некролог, Коронавирус
3067

Полевки

Полевки Юмор, Бесит, Отношения, Повтор, Картинка с текстом, Полевка, Полевки
Показать полностью 1
2966

Неудобно вышло

Неудобно вышло Twitter, Кофейня, Юмор, Неловкость, Скриншот
Показать полностью 1
2965

Рабочее место в связи с удаленкой

Рабочее место в связи с удаленкой Беговая дорожка, Удаленная работа, Длиннопост
Показать полностью 1
2953

Животные в городе

2810

Спас 10 человек

Спас 10 человек Шахта Листвяжная, Герои, Трагедия, Кемеровская область - Кузбасс
Показать полностью 1
2580

"Правосудие" в России

2579

О вакансии по честному

О вакансии по честному Работа мечты, Вакансии, Длиннопост, Скриншот, Мошенничество, Интернет-мошенники, Юмор
О вакансии по честному Работа мечты, Вакансии, Длиннопост, Скриншот, Мошенничество, Интернет-мошенники, Юмор
Показать полностью 2
2546

Он, похоже, уже давно ходит

Он, похоже, уже давно ходит
2496

Мне кажется, общение не задалось из-за языкового барьера

2393

Поорали и устали

Поорали и устали Юмор, Скриншот, Twitter, Секс, Возраст
Показать полностью 1
2387

Как мальчик спас жизнь матери и бригаде скорой помощи

Как мальчик спас жизнь матери и бригаде скорой помощи Скорая помощь, Дети
Показать полностью 1
2298

Сворачиваем дерево

2280

Жизнь гораздо интереснее, когда ты тупой

Жизнь гораздо интереснее, когда ты тупой Самолет, Коронавирус, Теория заговора, Видео, Длиннопост, Мракобесие, Скриншот, Комментарии, Вертикальное видео
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: