Как заинтересовать сотрудника...

Уже больше двух лет прошло как я перестал работать на одного черного оператора связи. Но каждый раз, уходя с работы вовремя, у меня в голове мелькают флешбеки...

Как заинтересовать сотрудника... Работа, Семинар, Босс, Длиннопост

Зачастую я ухожу самый первый и у меня мелькают мысли: "а почему остальные ещё там? Это вообще нормально что ты вот так свалил?". Потом, конечно, мозг сам себя утешает: "ну, может у них дела неоконченные. Или может у них рабочий день дольше чем у тебя. Да или им просто нравится там сидеть... У меня, ведь, тоже было такое на моей первой работе. Бесплатные кофе, печеньки, приятное кресло, душевные разговоры..."
Потом, конечно, налетают воспоминания о том как я работал в той самой компании, которая подарила мне это "Посттравматическое стрессовое расстройство". В ней было принято работать после окончания рабочего дня. Не просто поощрялось, а прямо-таки было традицией. То есть, в течение дня все усиленно делали вид что работали, а после 6 начинали реально работать. И почему-то самыми продуктивными сотрудниками считались не те, кто выполнял поставленные задачи, а те, кто высиживает в офисе дольше всех. И чем дольше ты задержался, тем больше перед тобой представала закулисная офисная "игра престолов", когда все оставшиеся начинали перемалывать кости тем кто ушёл...
И не то чтобы я был против того, чтобы задержаться, если реально что-то не сделал, но я никак не мог понять смысла это процесса, ради самого процесса...
Но, вообще, я хотел спросить о другом, уважаемая аудитория Пикабу. Мне все никак не даёт покоя один случай, о котором я бы хотел вас спросить:
2015 год, на дворе поздняя весна, когда уже довольно тепло, но кондиционеры ещё никто не включает. В офисе, формата оупен-спейс собрались все основные менеджеры региона. Идёт семинар по интеграции... или вовлечённости, уже не помню как это называлось конкретно там, но суть в том что специально-обученный человек, на специальной должности, катается по стране и рассказывает всем какая отличная у нас компания, как здорово в ней работать и как нам всем повезло. И всё бы ничего, семинар не плох, да и вообще я уже посещал подобные мероприятия в других компаниях, ничего нового, но жирную точку ставит директор всего Дальнего Востока. То есть человек, который входит в топ 10 главных менеджеров компании. Он входит в офис, с умудренным видом слушает 10 минут, и говорит примерно следующее (было это давно, поэтому излагаемый ниже текст не является точными цитатами, но полностью передаёт суть сказанного и совпадает с высказываниями на...процентов 90): "Знаете, больше всего удовольствия в моей работе мне доставляет взгляд подчинённых из-за монитора в 8 вечера (рабочий день Пн-Чт до 6, пятница до 5:45). Вот прихожу я в офис вечером, смотрю, а ребята работают, радость так и захлёстывает моё сердце. И главное, не из-за денег или отогнула они это делают. Отгул просить за работу вообще последнее дело. Разве вам ваш начальник не даст отгул если вы попросите? Конечно даст! Вот и не надо этих заявлений. Потом сочтетесь так или иначе. Копить отгулы эти — это вообще не правильно. Работа должна приносить удовольствие. Это правильно если на ней хочется задержаться. Вот, был у меня случай, прихожу я в пятницу в 7 вечера в офис, в бухгалтерию, счет отправить, а там нет никого. И вот представляете, из-за того что кто-то не может задержаться на работе, счет получилось отправить только в понедельник."
Удивлены были многие. Но никто!!! Никто ничего ему не сказал, хотя, определенно, многие сделали выводы. И, мысленно возвращаясь в тот день, я думаю... А стоило ли сказать ему что... Что он не прав. И, конечно же, при этом лишиться работы, хотя данная речь и являлась тем самым сигналом, что в судне пробоина и пора бы сваливать. Или может не было никакого смысла говорить ему это в лицо, разве что только потешить своё собственное чувство справедливости.
Так вот, мой вопрос в том, а есть ли люди, которые прямо, на глазах у всех, высказывали своему начальству (через несколько голов) критику? И чтобы вы сделали в данной ситуации, только просьба честно и адекватно.

P.S.: Мне действительно интересно мнение, комменты для минусов. внутри.

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таких правдолюбцев чаще всего просто увольняют, ибо субординация и авторитет руководства. Если идет рабочее обсуждение, тогда можно высказать аргументировано свое мнение, но опять же это я могу генеральному высказать, а вот супервайзер какой-нибудь - нет и не потому что у него нет мнения и аргументов, а потому что заопасается.

А в целом, несмотря на бурное развитие демократии ключевым остается принцип курятника, т.е. верхний на нижнего. Один специалист по кадровой политике сравнивал критику руководства (любую) с подбрасыванием дерьма: долетит/нет - это вопрос, но сам обязательно испачкаешься.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку