-16

Как загрузиться с созданной загрузочной флешки?

Как загрузится с созданной загрузочной флешки (в UEFI)?

Как загрузиться с созданной загрузочной флешки? Системное администрирование, Лайфхак, ПК, Ноутбук, Bios

Ответ: Для загрузки с флешки при старте компьютера надо нажать:

Для мат. платы Asus: При включении компьютера нажмите ESC. Выберите (UEFI) USB Flash Drive.

Для мат. платы ASRock: При включении компьютера нажмите F11. Выберите (UEFI) USB Flash Drive.

Для мат. платы Gigabyte: При включении компьютера нажмите F12. Выберите (UEFI) USB Flash Drive.

Для мат. платы ECS: При включении компьютера нажмите F7. Выберите (UEFI) USB Flash Drive.

Для мат. платы MSI: При включении компьютера нажмите F8. Выберите (UEFI) USB Flash Drive.

Для мат. платы Biostar: При включении компьютера нажмите F9. Выберите (UEFI) USB Flash Drive.

Для загрузки с флешки при старте ноутбука надо нажать:

Для ноутбуков Acer: При включении ноутбука нажмите F12. Выберите USB Flash Drive (UEFI).

Для ноутбуков HP: При включении ноутбука нажмите F9. Выберите USB Hard Drive (UEFI).

Для ноутбуков Dell: При включении ноутбука нажмите F12. Выберите USB Flash Drive (UEFI).

Для ноутбуков Toshiba: При включении ноутбука нажмите F12. Выберите USB Flash Drive (UEFI).

Для ноутбуков MSI: При включении ноутбука нажмите F11. Выберите USB Flash Drive (UEFI).

Для ноутбуков Lenovo: При включении ноутбука нажмите F12 (или Fn+F12). Выберите USB Flash Drive (UEFI).

Для ноутбуков Dexp: При включении ноутбука нажмите F2. Выберите USB Flash Drive (UEFI).

Для ноутбуков Sony: Нажмите на выключенном ноутбуке клавишу «Assist».

Ноутбук включится и загрузится в меню диагностики. В нем выберите «Загрузку с USB устройства (UEFI)».

Дубликаты не найдены

+2
загрузиться

К счастью, трудностей не возникало, ни с ноутами, ни с банкоматами

раскрыть ветку 3
0

Для доступа в инженерное меню банкомата нужно только...

раскрыть ветку 2
0

Нажать кнопку SOP =)

0
Нацарапать матовым ногтем на карте...
+1

Или просто вытащить жесткий диск.. Ноут начнет искать с чего же стартовать и найдет флешку. Так же иногда он грузится сразу с флешки если в биосе она стоит вверху.

+1
А что, народ разучился читать надписи в биосе? Крайне полезная информация *сарказм*
0

*Для Lenovo есть еще специальная кнопочка внутри отверстия в корпусе ноутбука.

+1

Следующий пост: как включить ноутбук.

Для такого-то ноута нажмите кнопку с кружочком и черточкой.

Для другого нажмите кнопку с кружочком и черточкой.

Для третьего тоже нажмите кнопку с кружочком и черточкой.

0

Ну конечно далеко не новость но зато увидел собранное в одном месте) Спасибо+

Похожие посты
516

Франкенштейн

Дабы чем-то заниматься в свободные минуты на самоизоляции решил попробовать собрать вот такое чудо. Фоток процесса сборки, к сожалению, особо не делал:

Франкенштейн ПК, Ноутбук, Сборка, Франкенштейн, Длиннопост

С виду ничем не примечательный системный блок. Давайте же заглянем во внутрь:

И первый же вопрос не просвещенного пользователя

Да да. Это мат плата от ноутбука в корпусе mATX. А плюсом дискретная графика по своему вкусу. А так выглядел процесс тестов:

Идея не нова конечно же. Но в основном брали рабочие мат платы от изувеченных ноутов. Здесь же на мат плате граф чип труп, а в чипсете не распаяны линии lvds, поэтому использовать встроенную графику нельзя. Ну и по итогу получили мобильную платформу с низким tdp и возможностями апгрейда почти как у стационара. На ваш суд)

Показать полностью 5
134

Ответ на пост «Ретро-ноутбук для настоящих бизнесменов 1995» 

Сто лет назад (шучу, лет 15 прошло) привёз мой папа из Германии чудо-машину. Громоздкий! Но тогда думалось, что так и должен выглядеть ноутбук. Резиновый зеленый джойстик (читай: мышь) не сразу освоился, но удалось со временем попадать куда надо. Тормозил, но исправно выдавал какой-никакой интернет. Фото сохранилось случайно, сам ноут был отдан родне на игрушки. На тот момент у нас вылупились хомячата, поэтому фотосессия была именно для них организована. Истоптали монитор ))

Ответ на пост «Ретро-ноутбук для настоящих бизнесменов 1995» Ноутбук, Ретро-Игры, Ретро, ПК, Компьютерные игры, Doom, 90-е, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Ретро-ноутбук для настоящих бизнесменов 1995» Ноутбук, Ретро-Игры, Ретро, ПК, Компьютерные игры, Doom, 90-е, Ответ на пост, Длиннопост

Как водится, бумажка с паролем обязательна!

Да, необычный был агрегат. Но достойный для своего времени. Тошиба фигни не производит!

Показать полностью 2
1766

Ретро-ноутбук для настоящих бизнесменов 1995

Ретро-ноутбук для настоящих бизнесменов 1995 Ноутбук, Ретро-Игры, Ретро, ПК, Компьютерные игры, Doom, 90-е, Видео, Длиннопост

Блуждая по просторам небезызвестной торговой площадки, я наткнулся на данного динозавра.

Это Toshiba Satellite T2105CT. Он сразу заинтересовал меня своим дизайном и начинкой. Тут тебе и 486Dx2 с частотой аж в 50мгц и 8 мб оперативной памяти, 95ая винда на борту и шариковая мышь в подарок! Как тут не растаять?

Ретро-ноутбук для настоящих бизнесменов 1995 Ноутбук, Ретро-Игры, Ретро, ПК, Компьютерные игры, Doom, 90-е, Видео, Длиннопост

Вид у него правда был слегка потрепанный (я полагаю, что кто-то на него сел лет цать назад). Проблема была лишь в том, что у этого игрового монстра отсутствовал СDROM и юсб. Однако сбоку красовался флоппи привод, который сулил приятный треск и ламповую процедуру записи дума на 5 дискет. "Так даже лучше" - пронеслось в голове и сделка была совершена. После этого на том же сайте была куплена запакованная пачка дискет, часть из которых точно должны были работать. И так оно и оказалось. Только вот флопп в ноутбуке ничего никому должен не был. После пары часов страданий, идея с дискетами была забракована. Но как загрузить на такой ноутбук заветные игры?

Варианты были следующие:

1. Заменить флопп (анриал найти подходящий в 2020 году)

2. Достать хард и накинуть на него игр напрямую через переходник с ноутбучного АТА на десктопный. (Слишком геморно повторять при желании дополнить библиотеку)

3. CDROM через LPT порт (просто нет, не спрашивайте).

4. Купить PCMCIA карту расширения (да, такой слот имеется, даже 2), но какую? Есть даже юсб и сетевые карты. Wi fi адаптеры! Однако загрузить драйвер в случае необходимости не получится, а шансы на то что все заработает и так крайне малы. Ведь моя ревизия Windows 95 первая, в которой вообще есть поддержка юсб, а тут еще через PCMCIA. Тогда на али был найден PCMCIA адаптер для карт CompactFlash. Оказывается эти карты все еще используются во всяких старых станках и остаются востребованными. Вот и решение!

Геймерский сетап выглядит следующим образом:

1.Берем CF карту и вставляем ее в юсб адаптер.

2. Скачиваем архив любимых игр твоего деда.

3. Достаем CF карту и пихаем ее в PCMCIA адаптер, который затем пихаем в ноут.

4. Ноутбук распознает карту как монструозную дискету на 256мб.

5....

6. Profit!

Пора потыкаться в классические игры своим казуальным щачлом.

Ах даа... Звуковой карты в этом бизнес-лэптопе не предусмотрено. В те времена люди платили 2000 долларов за ноутбук без звуковой карты, возможно сейчас это звучит диковато.

Несмотря на это, впечатления от игры на такой ЭВМ особенные.

Вот вам самый первый Элдер Скроллс

Второй варкрафт

И конечно же игра, которая для многих была гораздо важней, чем какой-нибудь маздай.

DOOM! Со звуком из PC-спикера! Вот так это выглядит и звучит.

Конечно тут нет новомодных 60 фпс и комфортного управления, однако более уместной программы на этот ноутбук придумать сложно.

Спасибо за внимание, накидывайте своих любимый досовских игр в комменты!

Показать полностью 6 1
98

Linux для тебя

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, ПК, Android, Длиннопост

Дисклеймер: Я никого не призываю переходить на другую операционную систему(ОС), а просто хочу показать, что существуют альтернативные ОС. Выбор всегда за вами.

Начну, пожалуй с истории. Все началось с UNIX систем, которые в конце 60-x годов были разработаны сотрудники компании Bell Labs. Они мало чем были похожи на современные ОС, просто терминал и компилятор под ассемблер. Компания AT&T, которой принадлежала Bell Labs понимала коммерческую ценность UNIX, но из-за запрета наложенного правительством США, компания могла заниматься только телефонными сетями и смежным оборудованием. Для того, чтобы обойти запрет, компания передала исходный код ОС некоторым высшим учебным заведениям. Одним из первых исходный код получил университет Беркли.

В университете Беркли начинается история семейства Berkeley Software Distribution (BSD) систем, которые считаются UNIX подобными ОС. Со временем большая часть кода была переписана сотрудниками университета, что в дальнейшем позволило отделится от AT&T. Про BSD системы обычный пользователь ничего не знает т.к. они не смогли получить большой популярности у обычных пользователей, об этом чуть позже. Но в тоже время компания Apple использовала большую часть кода FreeBSD для создания MacOS, Sony и Nintendo использовали ее для своих приставок, сервера WhatsApp и Netflix тоже работают под управлением ОС семейства BSD. Парадокс - непопулярная ОС используется в популярных продуктах.

В 1991 году Линус Торвальдс студент Хельсинского университета, начал написание ядра Linux. Когда он выложил исходный код, другие разработчики заинтересовались и стали помогать в разработке ядра.

Так почему более зрелая и мощная система BSD не сыскала популярности в open source сообществе в отличии от Linux? Все дело в лицензии под которой распространяется ОС. Лицензия BSD позволяет использовать ее код, а затем сделать его закрытым, так в свое время поступила Apple. С Linux так сделать нельзя, лицензия обязывает после изменения кода выложить его в открытый доступ, поэтому сообществу выгодно писать программное обеспечение (ПО) под лицензией Linux.

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, ПК, Android, Длиннопост

С того момента было создано огромное количество дистрибутивов на основе ядра Linux. Коммерческие организации также участвуют в разработке ядра и поддерживают open source сообщество.

Дерево Linux дистрибутивов(в высоком разрешении)

Если посмотреть статистику использования ОС в сегменте персональных компьютеров, около 77% это Windows, 16% это MacOS и какие-то 2% Linux. Дело в том, что Windows и MacOS коммерческие ОС, которые продвигались на рынке ПК, когда Linux использовалась в основном для серверов и маршрутизаторов. На самом деле Linux работает в большем количестве устройств, чем может показаться на первый взгляд: маршрутизаторы, умная техника, смартфоны(Android основан на ядре Linux), супер компьютеры, сервера. Каждый день мы косвенно используем Linux. Ошибочно мнение, что Windows популярная ОС, исторически так сложилось, что большое количество ПО было написано под нее, дает о себе знать и сарафанное радио. Подавляющее большинство с детства пользуется ПК под управлением Windows и когда человек приобретает новый ПК или ноутбук, как правило с предустановленной Windows или устанавливает ее сам - дело привычки.

Теперь хочу рассказать как я познакомился с миром Linux. До университета я был обычным пользователем Windows и только слышал о существовании Linux. Когда мне пришлось по надобности столкнуться с этой ОС, а я ничего особо не знал, то я поставил самый популярный дистрибутив Ubuntu и пользовался им около недели. Он мне не понравился и я стал пробовать другие дистрибутивы. Дольше всего я использовал Fedora от Red Hat и Elementary OS. Сейчас использую Manjaro с рабочим окружением KDE, вообще рабочие окружения это отдельная тема. Существует огромное количество дистрибутивов и такое многообразие может отпугнуть неподготовленного пользователя.

Fedora с окружением Gnome

elementary OS

Manjaro с окружением KDE Plasma 5

В основном, когда человек задумывается о переходе на новую ОС, его останавливает мысль об отсутствии привычных программ. Я провел небольшой опрос среди своих друзей и знакомых, чем они пользуются ежедневно для решения своих задач.

В опросе участвовало 25 человек. Для большинства людей необходим браузер, офисный пакет, мессенджер и графический редактор. Большая часть ПО нативно есть под Linux, а остальная имеет достойные альтернативы. Например, пакет MS Office я заменил на Google Docs и Open Office, они прекрасно справляются со своими задачами и имеют обратную совместимость с MS Office. Для работы с фото Krita и Gimp, для видео DaVinci Resolve и Kdenlive, LMMS и Audacity использую для работы с аудио. Дефицита программ нет и они бесплатные.

Установил нескольким друзьям и девушке, пока всем всё нравится

В СНГ пользователи персональных ПК не пользуются лицензионным софтом. Все привыкли пиратить все, что можно. За свою жизнь не встречал тех, кто имеет подписку Adobe или MS Office, кроме бизнес сегмента. В СНГ пиратство не наказуемо для пользователя ПК. Но кроме моральных терзаний, есть еще один момент, задумывались ли вы, какая выгода человеку, который взламывает ПО и отдает его в массы, это хорошая пища для размышления.

Что в итоге? Linux дает безопасность, стабильность, полный контроль над ОС и бесплатное ПО. Тем более попробовать Linux всегда можно не отказываясь от Windows - поставить на виртуальную машину или как вторую систему и в дальнейшем снести винду полностью перейти на Linux.

Показать полностью 7
7611

Не зря мышкой дёргали

Не зря мышкой дёргали ПК, Windows, Лайфхак, Windows 95

🤩 Пользователи Stack Exchange рассказали, как дёрганье мышью на самом деле ускоряло работу в Windows 95

В Windows 95 использовали приоритетную многозадачность: система сама принимала решения о переключении между задачами. При этом ОС обрабатывала события циклами: задачи ввода-вывода данных исполнялись сразу, а на фоновые задачи выделялось одинаковое количество времени — 15,6 миллисекунды.

Если программе нужно было, к примеру, скопировать файлы, система ставила запрос в очередь, ожидала наполнения буфера фоновыми задачами, и только после этого обрабатывала весь пакет. При этом пока задача находилась в режиме ожидания — приложение фактически не работало.
Двигая курсором мыши, пользователи заполняли буфер входящими событиями, заставляя систему перезапускать цикл. Это и создавало эффект, что программа работает быстрее.

12045

Лайфхак от клиента

Принёс парень ноутбук на чистку, потом когда забирал его, светил фонариком в винт и что-то внимательно рассматривал.

Я поинтересовался что он там смотрит и парень объясняет что носил как-то ноутбук на чистку а ему просто компрессором продули не разбирая его, теперь он в шляпку винтика клеит немного пластилина)

И кстати хороший вариант чтоб понять разбирали ли Вам ноут или нет

106

Адаптивная подсветка ноутбука своими руками

В сети можно найти необходимую информацию для сборки адаптивной подсветки монитора на базе Arduino. Но еще никто не интегрировал её в корпус ноутбука.
Адаптивная подсветка ноутбука своими руками Электроника, Ноутбук, Компьютер, ПК, Моддинг, Тюнинг, Arduino, Подсветка, Длиннопост
Начнем со схемы. Все максимально Arduino управляет адресной светодиодной лентой. Сама лента питается от китайского преобразователя, который выдает на выходе от 1 до 17 Вольт. Максимальный ток 3А, потребление метра ленты на 60 диодов чуть больше двух Ампер. Питание я решил взять с разъема питания ноутбука.
Адаптивная подсветка ноутбука своими руками Электроника, Ноутбук, Компьютер, ПК, Моддинг, Тюнинг, Arduino, Подсветка, Длиннопост
Если с питанием все понятно, то где взять USB? Вариантов много. К примеру, в некоторых платах имеется разъем подключения шлейфа который должен идти на USB разъемы. В большинстве современных моделей производители экономят. Соответственно мы можем использовать шину для своих целей.

В моем случае имелся ExpressCard в котором есть шина, но питание всего 3.3 вольта. Поэтому его пришлось брать отдельно с шины питания USB

Где взять место для Ардуино и преобразователя? В моем случае они расположились под приводом.

Далее необходимо провести провод к ленте. И самым правильным решением будет использование ненужного шлейфа матрицы.

Перед началом работ с крышки были деинсталлированы все элементы.

Все размеры перепроверялись по нескольку раз. И только после этого сверлом по дереву вручную были сделаны выемки под дальнейшее сверление.

Получилось отлично.

Заклеив отверстия снаружи изолентой, я приступил к заливке эпоксидной смолой. Я читал в комментариях на Пикабу, что во избежание образования пузырей нужно подогреть смолу. Признаюсь, поленился.

В целом результат не плохой. Также моей ошибкой было то, что я не обклеил поверхность перед заливкой. В итоге пришлось поработать ножом. Изначально я проклеил диоды изолентой для того, чтобы зафиксировать положение, но держится хорошо, поэтому оставим как есть.

Места за матрицей оказалось настолько много, что при сборке проблем не возникло.

Обратите внимание на шлейф сидит как с завода!

Общий вид собранного устройства.

Результат превзошел ожидания. Картину портят лишь огромные рамки данного ноутбука.

Я уже размещал видеоверсию на Пикабу поэтому оставлю

в виде ссылки - https://youtu.be/3OmBLt-6mvU

Показать полностью 11
150

Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509

признаки: всё жужжит и крутится при нажатии на кнопку, но на экране ничего. иными словами - нет инициализации. сразу разбираем, откидываем верхнюю крышку, вместе с клавиатурой, тачпадом и кнопкой включения. её я всегда откручиваю, для удобства проверки.

Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509 Ремонт техники, Ноутбук, Bios, Программатор, Длиннопост
первичный осмотр ничего не дал, ни сверху,
Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509 Ремонт техники, Ноутбук, Bios, Программатор, Длиннопост
ни снизу.

обратите внимание на СО, это же ужас, просто кусок, надеюсь, алюминия. никаких тебе трубок, радиаторов, и прочих прелестей жизни.

следов залития нет, напряжения на дросселях измерены - все присутствуют. если оперативка, стоит в правом слоте, то ноут просто висит, если в левом, циклично ребутится, отсюда можно сделать вывод, что какая-то жизнь на проце есть, и нужно шить биос. кстати, ОЗУ здесь не простая, а DDR3-L, с пониженным энергопотреблением, к сожалению, не нашлось таких заведомо рабочих, нужно обзавестись.

микруху спаял, вымыл, вставил в колодку, её в прогер, прогер в комп, а он мне выдал, что это не просто микросхема, а тоже L, а значит кушает она не 3.3В, а 1.8В.

мой переходник ко мне только едет, а шить-то надо. софт программатора любезно мне сказал сделать вот это, и всё будет пучком.
сказано - сделано.

получился вот такой бутер, всё читает и пишет отлично.

после записи и впаивания обратно ноут завёлся.
были жуткие тормоза, решено было грузануть life-dvd для проверки винта Victoria, вроде всё гуд, значит на ноуте ещё надо менять ОС, но это совсем другая история.
p.s. по понятым все причинам, фото нанесения термопасты марки К*Т делать не стал, а то мало ли.
Показать полностью 8
41

Апгрейд ноутбука ч.1

Всем привет!

Захотелось поведать вам историю о том, как я решил проапгрейдить своего боевого товарища - ноутбук Samsung RC530-S01.

Для чего это нужно?

Согласен, экономически это, мягко скажем, не рентабельно. Но, виду того, что я человек сентиментальный, к технике у меня соответствующее отношение. С этим ноутом (далее Pr0xY) мы прошли огонь и воду. Когда я вернулся из армии, в кармане у меня зияла дыра, комп был распродан по частям. В общем, никакого выхода в интернет (2011 год, смартфона у меня тоже не было) нет, поиграть/позырить фильмец возможности тоже нет. Но тут, моя единственная и неповторимая маман выкатывает предложение - давай, говорит, возьмем тебе ноут в кредит? Я не будь дураком и согласился. Стоил он тогда в районе 30к. Ну и берегу я его как зеницу ока и по сей день. Сколько галактик было нами спасено, сколько заездов выиграно, а сколько сотен часов фильмов/аниме/сериалов просмотрено - не счесть. Но, как мы знаем, техника со временем исчерпывает свой ресурс и актуальность, поэтому было принято волевое решение обновить Pr0xY, чтобы дружбан тянул возложеные на него задачи более эффективно, да и друзей я бросать не привык). Одной из таких непосильных для Pr0xY задач оказалась сборка Морровинда с аддоном Сердце Хаоса на MGE. Тут на открытых пространствах он выдавал 5-7 фпс. Ну, это не дело, подумал я, и решил ему помочь. Поехали.

Для начала определимся - что же можно сделать? Когда дело касается  ноутбука - есть 3 принципа, которым нужно следовать. И так:

- автономность работы

- эффективность системы охлаждения

- производительность

На остальное я забил)) (шум для меня не критичен)

Пойдем по порядку - как увеличить автономность работы? Настроить план электропитания, поменять старую батарею на новую (ресурс, ага). Я пошел немного по-другому пути - нашел более емкую батарею. На первый взгляд, кажется - как? Я и сам не понимаю, как решился, но в очередной раз понял - доверяй только себе. К чему это ? А вот к чему. Искал на али батарею и наткнулся на эту:

Апгрейд ноутбука  ч.1 Апгрейд, Ноутбук, Самоделки, Rc530, ПК, Длиннопост

К слову - штатная батарея имела емкость 5200 мАч. Новая же, как мы видим - 7800 мАч. И еще один немаловажный плюс (как я считаю) данной батареи - т.к. у нее больше ячеек, то и места они занимаю больше. В связи с этим инженеры сделали ее в виде как-бы подставки. Со стороны это выглядит вот так:

Штатная батарея была плоской, в результате чего воздухообмен штатного кулера был отвратный. Замена батареи не только дала нифиговый плюс к автономности, но и подсобила системе охлаждения. Цена вопроса 2к рубасов. А теперь к вопросу "доверяй только себе". Общаясь с продаваном на али я напрямую спросил - совместима ли данная батарея с RC530? Он сказал, что НЕТ!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! НЕ ПОДОЙДЕТ, ПОСТАВИШЬ МНЕ ПЛОХОЙ РЕЙТИНГ, НЕ БЕРИ, РУССКИЙ!! Я долго и упорно изучал фото данного девайса: салазки, по которым ездит батарея, наклейку со спецификациями. И решил - была не была, вроде должно подойти. Ну и подошло)

Предварительный итог замены батареи:

- автономность работы  ++

- эффективность системы охлаждения  + (-5-8 градусов)

- производительность

С автономностью закончили. Пока что.

Эффективность системы охлаждения - тут фантазия дала о себе знать. Самое больное место - это чип ГП (GF540M 1 gb). В пике греется аж под 105-110 градусов. Замена термопасты на какую-нибудь MX-4 я решил отложить по банальной причине - у нас в городе ее нет (только КПТ и ноунеймы, я шоке). А заказывать с мск только ее не хочется. Хочется сразу с SSD, 16 гб ОЗУ и MX-4. Поэтому, пока коплю денюжки, придумаем что-нибудь свое. Без лишних прелюдий отдаю на суд вот это фото:

Поясняю - справа чип ГП. К нем была припаяна теплопроводящая трубка, а к этой трубке припаяна другая - с радиатором на конце. На месте их спайки была резиновая хрень, в которой покоилась батареечка биоса. Пришлось ее отхерачить, а батарейке найти менее мажорное место. Все это дело проследовало в отсек для дисковода (который был выселен). Туда же я поселил кулерок в 5к об/мин. Кулерок запитан непосредственно от батареи. Но, так как включать его требуется только во время игрооргий, было решено сотворить включатель/выключатель. Недолго думая, я решил - а на кой хрен мне VGA разъем вообще? HDMI есть и хватит. Ну и отхерачил я его. А на его место посадил вот такую милую кнопочку.

К слову - эффективность такого решения все еще под вопросом, т.к. На пиковых нагрузках ГП все равно греется до 105-110 (Star Wars The Force Unleashed 2). К следующей части данной рубрики сделаю вот что:

- Закажу ССД, ОЗУ и термопасту.

- Куплю одну сплошную длиннющую медную трубку с радиатором и перепаяю.

- Намажу МХ-4

- Усовершенствую штатный кулер по средством проделывания дыры в крышке. Не переживайте, все красивенько и стильно прикрою черной металлической сеточкой. Уже почти готова такая заглушка для слота дисковода. Подумал, что не хочу ломать дисковод и делать бутафорскую заглушку. Ну, с этим пока все. Двигаем дальше!

Производительность.

Тут чуть интереснее. Если с ГП разговор короткий - чип тупо распаян на мамке и ничего с ним не сделаешь, то с ЦП другой дело. ЦП у нас в слоте - можно менять.

Штатный ЦП - Intel Core i7 2630QM (2GHz, TB to 2.9 GHz).

Новый ЦП - Intel Core i7 i7-2860QM (2.5 GHz, TB to 3,6 GHz).

Прирост на лицо. Единственное, что добавлю - как же стремно было брать ЦП без полной уверенности в совместимости, если бы вы знали. Ну как без уверенности - прошерстил все, чуть не заказал (2 раза) неподходящий ЦП. В итогу заказал этот. Да, чуть горячее в простое - с 40-43 температура ЦП выросла до 48-55. НО! В пике температура осталась прежней. Я думаю - это WIN))

Ну, и последнее  на сегодня - замена матрицы. Причины - слишком неестественные цвета (не субъективный фактор - жена любит пофотошопить и часто жалуется на это) и светлые пятна в верхних углах. Но, так как задуман именно апгрейд, решено было выбрать что то по-лучше, чем штатная матрица. И так, вот что я нарыл:

Штатная матрица - LTN156AT15-C01 (http://www.panelook.com/LTN156AT15-C01_Samsung_15.6_LCM_over...)

Новая матрица - LTN156AT26-N01 (http://www.panelook.com/modeldetail.php?id=15243).

Прошу обратить внимание на разницу в яркости и контрастности. В живую, кстати, цвета стали действительно естественнее.

С матрицей было сложнее всего, т.к. найти не такую же, а лучше, да так, чтобы еще и подошла к Pr0xY было архисложной задачей. А когда найдешь ту самую, не всегда ее можно найти и купить. В итоге все сложилось замечтательно: сразу залез на али - она там нашлась, продаван подтвердил, что они совместимы и по средством СПСР отправил мне. Встала как влитая, перепрошивать не пришлось.

На сегодня все. Следующие шаги:

- Охлаждение ГП - 2.0

- Апгрейд штатного кулера

- Закуп SSD, ОЗУ и МХ-4 (да, я знаю, что с этого стоило начинать, не шумите)))

- Облагородить внешне

- КПДТ-1

Спасибо всем, кто дочитал. Надеюсь, было интересно. Увидимся в части 2!

Показать полностью 5
497

Умный* ремонт тоже бывает простым.

Всем привет. 

Сегодня в программе: лобзик, программатор, клавиатурка, подаренные мне телефончики и милые ЗВЕРУШКИ. ))

Поехали. Принесли лобзик. Не включается. 

Умный* ремонт тоже бывает простым. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук, Bios

Разбираем. Вот такой он внутри.

Умный* ремонт тоже бывает простым. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук, Bios

Первым делом смотрим кабель и кнопку. Шнур в порядке (меряем тестером на прозвон), переходим к кнопке. О, как же я люблю разборные кнопочки.. ))

Надфилем зачищаем окислившиеся контакты. Ииии. всё работает. Включил я его в разобранном виде и щётки улетели в разные стороны - не посмотрел, дурачок, что они не зафиксированы болтами.. )) ну да ладно, всё собрал. Работает.

Это был салатик. Теперь основное блюдо. Программатор.

Как я писал за пару постов до этого, попал мне в руки ноутбук Сони Вайо. Внутри он оказался ужасно ужасным. Проверив всё, что можно было проверить и слегка прифигев, я предположил, что не включается он из-за слетевшего БИОСа. Многие на Пикабу говорили, что такого не может быть. Посмотрим. 

Для того, чтобы перепрошить БИОС нужен программатор. Пытались мне тут подсказать, что можно понажимать кнопочки и прошить с флешки - попробовал, потому как всегда прислушиваюсь к советам. Нифига. 

Итак, решение принято окончательно, будем шить БИОС через программатор. А если быть точным, то просто переходник к ЛПТ-порту компьютера (порт принтера). Благо, мой старый конь ПиСи имеет такой порт, да и стоит на нём любимая для всех программирующих микросхемки "ХРюшка". 

Ищем схему в инете. Я решился на такую:

Она простая и программулина к ней идёт простая. Отчего мне заранее было светло на душе. Но и были подозрения, что хрен там у меня чего выйдет. 

Собрал детали:

И начал ваять. Проводки было решено поменять на мои любимые из трансформатора, ибо они изолированы лаком, одножильные и удобно гнуться, а также держат форму.

Все детальки указаны на схеме выше: 4 резистора по 100 Ом, конденсатор 1 мкФ, батарейка "из биоса" 3 Вольта. Само собой перед прошивкой, по номеру микросхемки, я вычислил её характеристики и проверил распиновку и рабочее напряжение. Т.к. бывает, что у микросхем этих пониженное напряжение 1.8 Вольт. Но нет, тут всё хорошо - активное* питание 2.7-3.5 Вольт, ток - 4 мА. 

Вот она, квадратик с 8-ю ножками. )) Точка на микросхеме обозначает ножку номер 1. 

Укоротив провода (говорят, длина их не должна превышать 5-6 см) по самое не балуй, паяем все, что нужно к батарейке, а что нужно - к разъёму ЛПТ.

Укорачиваем ещё больше и подпаиваем. Загибаем и отмеряем предварительно так, как будет стоять каждый проводок на флешке. 

Получилось кривовато, но мне этот переходник нужен (надеюсь) на один раз. ))

А ещё говорят, что кроватку ставить - есть риск, что не будет правильно работать, только паять. Вынимаем вот эту красавицу

и впаиваем, куда нам нужно. 

За кривизну не судите, подпаивал быстро, лишь бы держалась, всё равно ведь снимать. 

Втыкаем в комп. Простите за качество, неудобно было фоткать. Но всё равно видно, что держится за счёт моих волшебных проводков и не замыкает. ))

И начинаем вышивать.

Тут надо оговориться, что стёрлась флешка у меня мгновенно и без вопросов. А вот залить новую прошивку удалось с 7-го раза. Оказалось, программулина наотрез отказывается брать файл с расширением .rom .. пришлось искать .bin . 

Прошилось всё хорошо. И впаяв микросхемку на место, я включил ноутбук. Иииии...

ЗАРАБОТАЛО! Учитывая, что подобной хернёй я заморочился впервые - очень уж хотелось помочь пикабушнице, которая принесла этот ноут - радости были полные штаны.

Приношу извинения подписчикам, которые помнят, как выглядит этот ноут изнутри (по предыдущим постам), что не могу показать его снаружи. Он как бы "дизайнерски оформлен" и достоин отдельного поста по своему внешнему виду. Когда я его увидел, то подумал "АХРЕНЕТЬ!". Ну, в хорошем смысле. Пусть сама владелица вам его показывает, а я от неё такого разрешения не получал. 

На этом судьба программатора завершена. Я надеялся, что он позволит мне прошить еепромку телевизора (его подписчики также должны помнить по одному из первых постов - Томпсон 14"), но не тут-то было. Для еепромки нужен другой "программатор" - его буду ваять чуть позже. 

Ну и вот вам закуска. Клавиатурка. Отломаны клёпки, которые её держат. 

Приклеил, нанеся много точек жидкой эпоксидкой. Держится. 

А вот телефончики, которые мне "подарили". )) Кто из них ху, и работают ли - проверю тоже позднее. 

Ну и на десерт. Купил сынуле игрушки-фонарики, светят слишком ярко. Пришлось впаивать сопротивление между контактом светодиода и питанием. В данном случае резистор на 10 кОм вроде, чтобы еле мерцало. 

А ещё они: крякает, хрюкает (не оч. похоже), уу-кает (не похоже совсем), и мычит. ))

На этом пока всё. )) 

Надеюсь, всё ещё интересно. 

Ссылку на программатор и работу с ним дам в комментариях.

Показать полностью 20
54

Как включить ПК с помощью клавиатуры?

В этом посте пойдет речь о том, как включить компьютер с помощью клавиатуры или кнопкой мыши.

Для начала запускаем компьютер и постоянно нажимаем клавишу Del.

В открывшемся окне BIOS`a нам потребуется раздел Power Management Setup.

Далее, чтобы перейти к нужным нам настройкам питания, нажимаем на Power on Functнion, (у всех компьютеров по-разному, еще может называться Power On by PS2 KB/MS) и затем указываем способ включения компьютера.

Например, если мы хотим, чтобы компьютер включался с помощью клавиши на клавиатуре, то выбираем Any Key.

Далее, сохраняем выбранные параметры путем нажатия клавиши F10 и сохраняемся, нажав ENTER.

Готово.

Теперь для включения компьютера просто необходимо нажать любую клавишу на клавиатуре.

Для того, чтобы настроить включения компьютера с помощью комбинации клавиш, необходимо вместо Any Key выбрать Hot Key.

В нижней части экрана появится Ctrl-F1.

Затем выбираем этот пункт и в открывшемся меню находим сочетание клавиш (например: Ctrl-F2…F12).

Сохраняем настройки путем нажатия F10 и затем подтверждаем нажатием ENTER.

Ну а для того, чтобы компьютер включался при нажатии на клавишу мышки, необходимо в меню выбрать Mouse Left или Mouse Right.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: