Как за свои деньги получить проблемы и головную боль

Сегодня я расскажу об еще одном способе, как при покупке недвижимости (например, квартиры) хлебнуть горя полной кружкой за свои кровные или, что печальнее, за кредитные деньги.

Для государственной регистрации перехода права собственности, кроме самого договора купли-продажи, необходимо предоставить акт приема-передачи (либо в договоре указать, что он носит силу передаточного акта). Без акта приема-передачи, регистратор Росреестра приостановит оказание государственной услуги.

За исключением, если в самом договоре купли-продажи будет указано, что акт приема-передачи подписывается через некоторое время после государственной регистрации перехода  права собственности ( ст. 556 ГК РФ).

Пришли ко мне покупатели квартиры с еще неподписанным договором, который им "любезно" подготовила продающая сторона. Покупатель -  бабушка, при поддержке дочери,  засомневалась не столько в формулировке договора купли-продажи, дающей право продавцу еще две недели пользоваться квартирой после подписания договора и только по истечении двух недель подписать акт приема-передачи, сколько в личности самого продавца.

"Скользкая она" - сказала бабушка про продавца.

Продавец категорически отказывается подписывать акт приема-передачи до государственной регистрации. Мотивирует тем, что на средства от продажи намерена  приобрести другую квартиру. На вопрос, а почему она решает свою проблему за счет покупателя она отвечает, что "а вдруг сделка сорвется, а я съеду с квартиры со всеми своими вещами, потрачусь, а потом назад?"

Предлагаем положить деньги в банковскую ячейку на месяц, в течение которого продавец, предоставив договор купли-продажи с печатью Росреестра, сможет забрать деньги. Покупатель соответственно в течение этого месяца деньги забрать из ячейки не сможет.  Категорически в отказ.

Хорошо, говорю. Давайте по другому - в договоре пишем, что в течение двух недель после  подписания договора, вы обязаны освободить квартиру и подписать передаточный акт, с условием, что с пятнадцатого дня включительно, за каждый день просрочки платите 20 т.р.  Вам ведь не страшны штрафы, вы ведь собираетесь съехать в указанный срок. Категорически в отказ.

В общем не состоялась сделка.


Мошенничества здесь нет, просто продавец таким образом, продав квартиру, остается в ней жить до момента, пока не подпишет передаточный акт. А если штрафных санкций нет, то уклоняться от подписания акта при определенной гибкости можно и год, и два. Минимум месяцев девять точно.

Потому как полицией не выселишь - это гражданский спор. Через суд обязать передать квартиру - первая инстанция от 3-х месяцев до полугода. Апелляция от 3-х месяцев до полугода.

Мне скажут, а вызвать мчс, показать документы на квартиру и взломать двери, вещи - на улицу.

Можно, а потом получить иск от продавца на возмещение ущерба. Недвижимость-то по акту не передана, а у продавца там хранилась редкая коллекция чего-то там и денег 100500 тыщ., вот, и расписки долговые - квартиру побольше хотел купить продавец. А покупатель своим незаконными действиями нанес ущерб.


Нота Бене.


В общем ситуации такого рода не безнадежны. НО за свои деньги, вы получаете месяца, а то и годы нервотрепки, разбирательств и тратите деньги на юристов.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.