Как за находку в такси пойти под суд

Всем привет! Я адвокат, в основном специализируюсь на наследственных делах, но в ввиду возможностей своей профессии занимаюсь и интересуюсь также и уголовными делами.

Хочу рассказать об одной истории, об одном деле, которым я не занимался, но отслеживал до стадии суда.

Примечание: этим рассказом я не хочу ни призвать к ненависти к кому-либо, ни прорекламировать какие-либо услуги. Вывода и морали не будет - только сухие факты, постараюсь без эмоциональных эпитетов.

Кратко: девушка нашла телефон в такси, сказала где ее найти, у ней забрали телефон и возбудили на нее дело за кражу.

Сама история - полная версия.

Не совсем поздним вечером девушка садится в такси на заднее сидение и случайно обнаруживает недешевый сотовый телефон в выключенном состоянии. О данной находке она рассказывает водителю такси, который ей предложил оставить телефон у него, чтобы он сам отыскал хозяина телефона для передачи. Девушка, обдумав ситуацию, решила, что она сама найдет хозяина телефона и на предложение водителя отказала, так и сказав, что все сделает сама. Расплатившись с таксистом, пошла домой. Этим же вечером, ещё не ночью, она поставила найденный телефон на зарядку и включила. Спустя какое-то непродолжительное время на этот телефон позвонил мужчина и она ему рассказала куда можно прийти и забрать телефон. Ближе к полуночи к ней домой позвонил в звонок тот самый мужчина. Она открыла дверь. Он представился сотрудником полиции, предъявил удостоверение в развернутом виде, и попросил отдать сотовый телефон. Она его отдала и, как только телефон попал к нему в руки, он стал вести себя неуместно грубо (сменился тон голоса, выражение лица, изменилась манера речи) и стал настойчиво требовать пройти с ним в отдел полиции для получения от него письменного объяснения. На это предложение она отказывалась, так как у нее дома были малолетние дети (возраст детей я не уточнял, не младенцы, но и не подростки). Но данный сотрудник уговорил её, пояснив, что либо она идёт добровольно, либо он ее доставит в отдел принудительно с соблюдением всех процедур доставления. (хочу сказать, что этот момент я у нее уточнял, было ли применено насилие или грубые угрозы?: грубых угроз или насилия не было). Обдумав это, она решила поехать, дети при этом остались одни дома. Приехав в отдел полиции, уже другой сотрудник полиции провел с ней ряд следственных действий, в числе которых были: допрос в качестве свидетеля, оформление акта добровольной выдачи, допрос в качестве подозреваемой, допрос в качестве обвиняемой. Сотрудник полиции, составлявший первичное объяснение что-то ей наговорил, что именно она не помнит, но по итогу её показания звучали так, что она умышленно забрала из такси телефон чтобы присвоить себе. И эти показания были на протяжении всего досудебного расследования вплоть до вручения обвинительного заключения. Телефон был возвращен хозяину, он претензий не имеет. Но дело в связи с этим на стадии следствия следователь дело прекращать не собирался, дело все равно будет направлено в суд.

Кому интересно: дело было заведено по ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как стоимость телефона была более 5000 р.

Вот такая история. За результатами я не следил, только предполагаю, что в суде дело было прекращено в связи с примирением сторон, но это значит, что характеристика девушки запятнана: на протяжении всей жизни ее и ее детей в личном деле будет указано, что она привлекалась к уголовной ответственности, но дело было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам. Куда-то из-за этого могут не взять на престижную работу / должность.

Выводов нет, морали нет.

Если кому-то будет интересно моё личное мнение по этому делу, я могу написать его в комментариях.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.