Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило.

*голосом Регины Дубовицкой*

Ох, уж эти заказчики мои! Юмориииисты!

*голос off*

Короче, ребза, есть люди, которые промеж собой проводят конкурсы на всякое там словотворчество. Ну типа один говорит "аутригер", а другой "имбибиция" И все счастливы. И арретир и афинаж и амбивалентность... Ну вы меня простите, я просто словарь читал только до буквы А.

Короче, этот кружок анонимных лингвистов решил заказать для лауреатов ценные подарки. В виде семигранных чугунных гаек с надписью. Почему гайки? Какое отношение они имеют к лингвистам? Что ваще там происходит - я хз, ребят. Серьёзно. Но слесаришка - он как Дж.Стетхем в фильме "Перевозчик" - делает вовремя, не задавая глупых вопросов и хорошо.

Погнали.

Чтобы добыть из чугунного бревна гаек - надо сперва оседлать САПР и сделать чертежатинку. Вы же не думаете, что лингвисты будут морочиться этой низменной фигнёй?

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило. Diy Or Die, Мастерская, Своими руками, Токарка, Фрезеровка, Лазер, ЧПУ, Сувениры, Длиннопост

Далее определяется диаметр заготовки и делаются несложные расчёты:

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило. Diy Or Die, Мастерская, Своими руками, Токарка, Фрезеровка, Лазер, ЧПУ, Сувениры, Длиннопост

Имея такую базу интеллектуального багажа можно смело делать чо угодно. Например пилить бревно на куски на ленточной пиле.

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило. Diy Or Die, Мастерская, Своими руками, Токарка, Фрезеровка, Лазер, ЧПУ, Сувениры, Длиннопост

Ну, осталось, вощемта, понты. :) Начать, да кончить. Кстати, на этапе распиловки я одновременно работал на трёх станках: лента самостоятельно пилит бревно на куски по 32 мм. (толщина гайки - 30мм, 2 мм припуска хватает чтобы на токарнике стесать по 1 мм. со стороны шобы дать и параллельность плоскостей и гладкий внешний вид).

Параллельно с эти фрезер с установленной в делительной головке заготовкой неспешно (54 м.\мин.) грызёт металл, давая грани, а сам за токарником торцую и делаю осевое сверление под дальнейшую резьбу.

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило. Diy Or Die, Мастерская, Своими руками, Токарка, Фрезеровка, Лазер, ЧПУ, Сувениры, Длиннопост

Дальше буду рассказывать по хронологии процессов одной гайки, хотя, разумеется, делал их серией. Т.е. сперва все заторцевал и засверлил, потом во всех резьба и т.д. Да, такое количество переустановок отрицательно сказывается на точности. Но это сувенирка... там пофиг. Короче, после резьбования, гайка устанавливается на колёсной шпильке от Урала (резьба М20х1,5) в УДГ (Универсальной делительной головке) и, поворачиваясь на 51-с-чем-то градус даются грани. Сорян, что не в фокусе, но я таки не фотограф же, да? Обратили внимание, небось?

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило. Diy Or Die, Мастерская, Своими руками, Токарка, Фрезеровка, Лазер, ЧПУ, Сувениры, Длиннопост

Когда все 7 граней набиты:

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило. Diy Or Die, Мастерская, Своими руками, Токарка, Фрезеровка, Лазер, ЧПУ, Сувениры, Длиннопост

гайка устанавливается на аналогичной шпильке в патроне токарного (и даже почти не бьёт!) и торцуется со второй стороны:

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило. Diy Or Die, Мастерская, Своими руками, Токарка, Фрезеровка, Лазер, ЧПУ, Сувениры, Длиннопост

А так же снимаются фаски:

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило. Diy Or Die, Мастерская, Своими руками, Токарка, Фрезеровка, Лазер, ЧПУ, Сувениры, Длиннопост

Ноооорм, чо. Далее идёт сверление отверстия для подвеса. Ибо данная гаечка будет вешаться на цепи на шею выдающегося фелолога. Или ленгвизда.

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило. Diy Or Die, Мастерская, Своими руками, Токарка, Фрезеровка, Лазер, ЧПУ, Сувениры, Длиннопост

Теперь надо отшлифовать грани на лентошлифе и полирнуть это всё хозяйство на полировальном моторе, заряженном скотчбрайтом на 220-600 грит. После чего получается так:

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило. Diy Or Die, Мастерская, Своими руками, Токарка, Фрезеровка, Лазер, ЧПУ, Сувениры, Длиннопост

Теперь малышей надо контрольно взвесить. А то ну как кто-то недокормлен! Шутка, каэш. Это я просто ради интереса воспользовался весами, шоб прикинуть, чо-как.

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило. Diy Or Die, Мастерская, Своими руками, Токарка, Фрезеровка, Лазер, ЧПУ, Сувениры, Длиннопост

Теперь гайки следует обезжирить и выкупать в кислоте. Я ващет не химик, но читнул в инторнетах, что купание в серной кислоте даёт +5 к атаке. А поскольку литруха кислоты имелась в наличии, дело осталось за малым. За ёмкостью. Для этого пришлось срочно допить односолодовый шмурдяк и отхерачить болгаркой верхушку баттла. Ну как-то так в целом:

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило. Diy Or Die, Мастерская, Своими руками, Токарка, Фрезеровка, Лазер, ЧПУ, Сувениры, Длиннопост

Дальше реакция гасится в воде. Ну, разумеется, это временное гайкохранилище. После того, как все выкупались в кислоте, я пошёл к проточной воде и там всё промыл.

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило. Diy Or Die, Мастерская, Своими руками, Токарка, Фрезеровка, Лазер, ЧПУ, Сувениры, Длиннопост

После купания в кислоте, гайки ржавеют прямо на глазах. Поэтому их тут же надо смазывать маслом. Этот процесс схематично не показан. После чего, начинается особая... лазерная магия. Сперва изделие обводится рамкой:

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило. Diy Or Die, Мастерская, Своими руками, Токарка, Фрезеровка, Лазер, ЧПУ, Сувениры, Длиннопост

А потом жмякается правой клавишей мыши и даётся команда "сделать збс!". И весёлые искорки таки делают. Это процесс второго отбеливания. Т.е. после первого прохода металл сгорает и место остаётся очень тёмным, а после отбеливания - вот. Светленьким становится.

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило. Diy Or Die, Мастерская, Своими руками, Токарка, Фрезеровка, Лазер, ЧПУ, Сувениры, Длиннопост

Ну какбе вот результат... Заказчик вроде доволен. Я - тем более, чо, и проект забавный и денег дали. Хех! Отлично ащще.

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило. Diy Or Die, Мастерская, Своими руками, Токарка, Фрезеровка, Лазер, ЧПУ, Сувениры, Длиннопост

Рукодельники

51.8K поста58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это охуенная гайка, респект. Ждём к ней пятигранный болт.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И ключ на 49,5
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и это только толщина

7
Автор поста оценил этот комментарий

Семигранный!

4
Автор поста оценил этот комментарий

В наших реалиях, кроме стандартного ключа, условно на 17, так же нужны ключи на 16.9, 16.8, 17.1, 17.2 ...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если закажут, хоть одногранный.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно-профессионал! Хочу заказать 7 пересекающихся параллельных прозрачных линий красного цвета.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не вопрос. Линии все прямые, но одна в виде котика, верно?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да,да. Котик полосатый сплошного черного цвета. Фактура глянцево-матовая.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. С вас денег, сделаю к сроку.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а потом можно будет поиграться с цветами и шрифтами?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем рази! Вы что!!! У нас высокоморальный пост тут!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, играйтесь
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще фон на картинке зеркальным сделать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

одногранный - это  ж  лом получается !

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге всё превращается в лом. Металлолом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку