573

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило.

*голосом Регины Дубовицкой*

Ох, уж эти заказчики мои! Юмориииисты!

*голос off*

Короче, ребза, есть люди, которые промеж собой проводят конкурсы на всякое там словотворчество. Ну типа один говорит "аутригер", а другой "имбибиция" И все счастливы. И арретир и афинаж и амбивалентность... Ну вы меня простите, я просто словарь читал только до буквы А.

Короче, этот кружок анонимных лингвистов решил заказать для лауреатов ценные подарки. В виде семигранных чугунных гаек с надписью. Почему гайки? Какое отношение они имеют к лингвистам? Что ваще там происходит - я хз, ребят. Серьёзно. Но слесаришка - он как Дж.Стетхем в фильме "Перевозчик" - делает вовремя, не задавая глупых вопросов и хорошо.

Погнали.

Чтобы добыть из чугунного бревна гаек - надо сперва оседлать САПР и сделать чертежатинку. Вы же не думаете, что лингвисты будут морочиться этой низменной фигнёй?

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило. Diy Or Die, Мастерская, Своими руками, Токарка, Фрезеровка, Лазер, Чпу, Сувениры, Длиннопост

Далее определяется диаметр заготовки и делаются несложные расчёты:

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило. Diy Or Die, Мастерская, Своими руками, Токарка, Фрезеровка, Лазер, Чпу, Сувениры, Длиннопост

Имея такую базу интеллектуального багажа можно смело делать чо угодно. Например пилить бревно на куски на ленточной пиле.

Ну, осталось, вощемта, понты. :) Начать, да кончить. Кстати, на этапе распиловки я одновременно работал на трёх станках: лента самостоятельно пилит бревно на куски по 32 мм. (толщина гайки - 30мм, 2 мм припуска хватает чтобы на токарнике стесать по 1 мм. со стороны шобы дать и параллельность плоскостей и гладкий внешний вид).

Параллельно с эти фрезер с установленной в делительной головке заготовкой неспешно (54 м.\мин.) грызёт металл, давая грани, а сам за токарником торцую и делаю осевое сверление под дальнейшую резьбу.

Дальше буду рассказывать по хронологии процессов одной гайки, хотя, разумеется, делал их серией. Т.е. сперва все заторцевал и засверлил, потом во всех резьба и т.д. Да, такое количество переустановок отрицательно сказывается на точности. Но это сувенирка... там пофиг. Короче, после резьбования, гайка устанавливается на колёсной шпильке от Урала (резьба М20х1,5) в УДГ (Универсальной делительной головке) и, поворачиваясь на 51-с-чем-то градус даются грани. Сорян, что не в фокусе, но я таки не фотограф же, да? Обратили внимание, небось?

Когда все 7 граней набиты:

гайка устанавливается на аналогичной шпильке в патроне токарного (и даже почти не бьёт!) и торцуется со второй стороны:

А так же снимаются фаски:

Ноооорм, чо. Далее идёт сверление отверстия для подвеса. Ибо данная гаечка будет вешаться на цепи на шею выдающегося фелолога. Или ленгвизда.

Теперь надо отшлифовать грани на лентошлифе и полирнуть это всё хозяйство на полировальном моторе, заряженном скотчбрайтом на 220-600 грит. После чего получается так:

Теперь малышей надо контрольно взвесить. А то ну как кто-то недокормлен! Шутка, каэш. Это я просто ради интереса воспользовался весами, шоб прикинуть, чо-как.

Теперь гайки следует обезжирить и выкупать в кислоте. Я ващет не химик, но читнул в инторнетах, что купание в серной кислоте даёт +5 к атаке. А поскольку литруха кислоты имелась в наличии, дело осталось за малым. За ёмкостью. Для этого пришлось срочно допить односолодовый шмурдяк и отхерачить болгаркой верхушку баттла. Ну как-то так в целом:

Дальше реакция гасится в воде. Ну, разумеется, это временное гайкохранилище. После того, как все выкупались в кислоте, я пошёл к проточной воде и там всё промыл.

После купания в кислоте, гайки ржавеют прямо на глазах. Поэтому их тут же надо смазывать маслом. Этот процесс схематично не показан. После чего, начинается особая... лазерная магия. Сперва изделие обводится рамкой:

А потом жмякается правой клавишей мыши и даётся команда "сделать збс!". И весёлые искорки таки делают. Это процесс второго отбеливания. Т.е. после первого прохода металл сгорает и место остаётся очень тёмным, а после отбеливания - вот. Светленьким становится.

Ну какбе вот результат... Заказчик вроде доволен. Я - тем более, чо, и проект забавный и денег дали. Хех! Отлично ащще.

Найдены возможные дубликаты

+58
Семигранные гайки - это же из Стругацких, и их вручают на премии имени их ( или на подобной премии в области нф литературы).
раскрыть ветку 2
+35
 Они самые
«Когда вертолет вернулся во второй раз, Комов увидел, что Таня и Фокин установили высокий шест и подняли над городом неофициальное знамя следопытов – белое полотнище со стилизованным изображение семигранной гайки. Давным-давно, почти столетие назад, один крупный межпланетник, ярый противник идеи изучения следов деятельности иного разума в Космосе, как-то сгоряча заявил, что неопровержимым свидетельством такого рода деятельности он готов считать только колесо на оси, чертеж пифагоровой теоремы, высеченный в скале, и семигранную гайку. Следопыты приняли вызов и украсили свое знамя изображением семигранной гайки».
+23

Фигасе. Ну ладно, чо... Пусть вручают.

+21

Семигранная гайка, а резьба не коническая и даже не левая?)))

А вообще охуенно.

раскрыть ветку 14
+27

Ну резьба там просто шоб было. Не думаю, что одариваемые будут её накручивать... Хотя, она подходит к ЗиЛам и Уралам. Можно затралеть водилу...

раскрыть ветку 13
+8
Возможно они эти гайки на хую вертеть будут
раскрыть ветку 11
0

зависит от степени одаренности, могут и не только накручивать

+12

Это охуенная гайка, респект. Ждём к ней пятигранный болт.

раскрыть ветку 15
+10
И ключ на 49,5
раскрыть ветку 3
+3

и это только толщина

+4

Семигранный!

+3

В наших реалиях, кроме стандартного ключа, условно на 17, так же нужны ключи на 16.9, 16.8, 17.1, 17.2 ...

+5

Ну если закажут, хоть одногранный.

раскрыть ветку 10
+6
Сразу видно-профессионал! Хочу заказать 7 пересекающихся параллельных прозрачных линий красного цвета.
раскрыть ветку 7
0

одногранный - это  ж  лом получается !

раскрыть ветку 1
+6
Капельку масла этому джентльмену.
раскрыть ветку 2
+6

Оливкового?

раскрыть ветку 1
+1
Всенепременно)
+6

ребята, с руафтофцами в троллинге тягаца  бесполезно))

раскрыть ветку 3
+5

Это признание!

раскрыть ветку 1
+1

это победа 😜

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+10

Поразительной бесполезности штуковина! Но крутая!) Лингвизды оценят

раскрыть ветку 5
+4

Ну, её можно юзать как колёсную гайку на Урале и ЗиЛе. Если руками затянешь, канеш.

раскрыть ветку 4
+4

Осталось изготовить насадку под них для гайковёрта и секретки на колеса Урала готовы) ну чтобы враг не спиздил

раскрыть ветку 1
+4
Ой да ладно, газовый ключ всё затянет :-)
раскрыть ветку 1
+4

От внимательного рассмотрения гайки семигранной начинает дергаться глаз). Сам автослесарь если что). Респект за такое изделие!

раскрыть ветку 2
+9

Главное, шоб не шоколадный! :)

Спасибо.

раскрыть ветку 1
0

поржал)

+3

Масква?

раскрыть ветку 6
+3

Первое слово на гайке переводится как лингвист (времен падонкафского изыка)

Иллюстрация к комментарию
+5

А как правильна?

раскрыть ветку 4
+2

Сабянинск!)

0

ниризиновайа!

раскрыть ветку 2
+6
Хорошие вещи делаете автор. Талант) ник ваш знакомым мне кажется, в руавто же вы, да?
раскрыть ветку 11
+6

Я тут, я там... я всегда.

Да. Я сюда время от времени из жэжэшечки вылезаю.

раскрыть ветку 10
0

Хмм.. Я был о тебе худшего мнения. А ты молодцом ;)

Про травление в электролите/серной к-те можно поподробнее?

А то я только в соли сварочником (опасно) и хлорном железе (еще и дорого) делаю.. :/

раскрыть ветку 9
+2

А где будет проходить мероприятие по вручению сих наград?

раскрыть ветку 2
+9

Точно не у меня в мастерской. Нунафиг! Потом замудохаешься прибираться.

0

планировали в Саратове в апреле, вы как спонсор/рекламодатель интересуетесь?

+1

У Стругацких есть рассказ про покорителей вселенной, которые выбрали себе флаг с рисунком семигранной гайки. Типа хз на что инопланетяне способны)

+1

Офигенно! Респект!

А хуй во внутреннее отверстие с резьбой не пролезет? А то такую дуру распилить, если когда он там застрянет, видимо, не получится )))))

(з.ы. есичо, это отсылка к истории Ломачинского - https://pikabu.ru/story/gayka_tragikomicheskaya_istoriya_iz_... )

раскрыть ветку 8
+1

Резьба М20х1,5. А дальше какждый не стесняясь может померить то и сравнить с этим.

раскрыть ветку 7
+1

Опасно. Надо на одной из граней disclaimer лазером вырезать - "Надевать на МПХ запрещено"

раскрыть ветку 6
+1

у обычных гаек отверстие большое, металла меньше, другие пропорции. непривычно глазу. у вас гайка толстенькая специально, чтоб текст уместить?

раскрыть ветку 1
+2

Разумеется. Если бы надо было обычную гайку - я взял бы обычную.

+1

Стильно, модно , молодёжно.

Шутку йумора оценили не все =)

Класс !

0

А что за головка? С такого ракурса похожа на ту, что в комплекте к ОФ-55 идет.

раскрыть ветку 1
0

Да, она и есть.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Обля, мигрировал из руафты!
0
А зачем надо в кислоту опускать?
раскрыть ветку 1
0

Я не химик, но читал, что это такая пассивация поверхности.

0

Кстати, пятигранные болты встречал на шестернях VVTI пару раз. Откручиваются головкой большего размера при должной сноровке. Семигранных пока не видел

раскрыть ветку 1
0

На самом деле, переставными клещами откручивается.

0

Поздравляю

Иллюстрация к комментарию
0

Теперь всё время жмякаю правую кнопку. Жду когда выскочит "сделать збс "

раскрыть ветку 1
0

Это у вас что-то с тридепринтерами случилось... С левым и правым. У меня норм работает.

0

Как в некотором роде сам ленгвизд и с таковыми часто общаюсь (как раз по вопросам семигранных гаек), горячо одобряю и тоже хочу, штук 10. Нет, пожалуй, 20 в самый раз будет.

раскрыть ветку 1
+1

Не вопрос. В профиле имеются кусочки контактной информации. Туда пишете, засылаете предоплату, потом радуетесь пикчам процесса в телеге, потом оплачиваете до конца и обретаете свои гаечки.

0

О, автор, расскажите неграмотной мне что такое скотчбрайт! Я понимаю, что это что-то типа наждачки, но почему все используют термин скотчбрайт, а не просто наждак или там sanding paper?

раскрыть ветку 4
0

Потому что это не пэйпер ваще. Это типа того, что на губке для мытья посуды приклеено. Такая мохна жёсткая.

раскрыть ветку 3
0

Типа спрессованной металлической ваты разной гритовки? Спасибо за пояснение!

раскрыть ветку 2
0
А что не покрыли их каким-нибудь металлом нержавеющим с помощью электрического тока?
раскрыть ветку 1
+3

Не умею.

0

"В семье не без гуманитария" глав.мех. мой

-1
Масква или Москва?
раскрыть ветку 1
0

Ващет "Москвабад", но времени не было столько букв дизайнить.

-1
Сикока стОит адын такой шыдевр?
раскрыть ветку 1
+2

Гайка-то? Сама по себе гайка будет порядка трёхи. А по гравировке - вопросы-вопросики. У лазерщиков минималочка - 2К. За эти деньги они и 10 гаек распишут и 1.

-2
Вам бы к малокам... Вы бы отлично сработали б со своими семигранной гайкой и семерёнкой.
раскрыть ветку 1
+3

Я даже и хз, кто это.

-2

"Почему гайки? Какое отношение они имеют к лингвистам?-

Как версия: начальник даёт понять, что ввиду хреновой работы, он начнет закручивать гайки... Даже нестандартные...

раскрыть ветку 4
0
раскрыть ветку 3
0

Честно говоря, не понял...

раскрыть ветку 2
-4

А чего масква?:)

раскрыть ветку 6
+6

А как нада?

раскрыть ветку 5
0

Тут не дело в том как надо. Просто интересно, это так и было задумано организатором церемонии?

-1
Москва?
раскрыть ветку 3
-5

текст тяжело читается изза этих коверканий. Это совсем не прикольно

раскрыть ветку 35
+6
Зато не скучно
+9

Бедняжечка. Не мучайте себя так. Вона - первый анал, Киселёв - всё хорошо говорит и мущщина импозантненький. Бабушке моей ооооочень нравится.

раскрыть ветку 24
-4

https://pikabu.ru/story/kak_ya_obzavelsya_domashnim_pitomtse... вот это юмор. Обратите внимание  как обращаются с языком. Какой слог. Рассказ читается на одном дыхании и обладает своей собственной мелодией. А суть рассказа довольно банальна . У чела появился кролик и ему пришлось учится с ним сожиетльствовать. Ваш же "юмор"  основан на сортирном юморе и  намеренном коверкании слов. Можно сравнить с неумелым пересказом анекдота. ну вроде как и смешно но можно игораздо лучше. Уверен  есть свои поклоники у таких вот текстов. Но я бы выше троечки ему не поставил причем по 12 бальной системе 

раскрыть ветку 23
+1
Нормальный ру_автовский язык. ))
-6
Я в прошлый раз написал также про огромное количество мата, словил кучу минусов, так что и тебя сейчас активно заминусят))
ещё комментарии
ещё комментарии
-7
МАсква?
раскрыть ветку 1
+8

Ну не Нюёрк же.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: