Как это сделано. Редуктор с храповиком.

В мире есть конструкторы и кал-структоры. Причём содержание кала в структоре не всегда обратно-пропорционально его трудовому опыту. Ну, скажем, если у него опыт - 15 лет в ВПК, то он творит красоту по ЕСКД, вопросов нет. Но вполне может указать шероховатость для фланца, которым опора изделия крепится к бетонному полу, например, 12,5. Ну какбе да. Это возможно. Но зачем? В данном случае, конструктор, видимо, окончил автотракторный по классу "созидание сельскохозяйственных машин", ничем иным наличие в спецификации "шестерни ведущей зернотока комбайна Дон 1500-а" я объяснить не могу. А поскольку ближайшая такая шестерня находилась примерно в 2 тысячах км. от меня (по результатам обзвонов поставщиков) - было решено выпилить её вручную. А как это было - милости просим ознакомиться.

Сперва заглавная пикча. То самое чувство, когда из покупного только резьбовая шпилька М8х1,25. :)

Как это сделано. Редуктор с храповиком. Своими руками, Мастерская, Токарка, Фрезеровка, Сварка, Механизм, Самоделки, Длиннопост

Окай. Перво-наперво надо вырезать кружок. Это делается болгаркой, ессесно, из листа. Кто богат собственным лазером, ща немного похихикают, но увы, пока так.

Как это сделано. Редуктор с храповиком. Своими руками, Мастерская, Токарка, Фрезеровка, Сварка, Механизм, Самоделки, Длиннопост

Кружок примерно ровный, от него сейчас большего и не надо. Самое главное, чтобы был указан центр. Собстенно, сперва кернится центр, потом циркулем рисую окружность, потом вырезаю. Но в данном случае, центр, видимо, с обратной стороны.

Теперь покрываю всю поверхность круга специальной разметочной краской и... размечаю.

Как это сделано. Редуктор с храповиком. Своими руками, Мастерская, Токарка, Фрезеровка, Сварка, Механизм, Самоделки, Длиннопост

Разметка в данном случае исключительно для справок, потому что общая точность данной шестерни должна быть ну... ну миллиметр. Ни о каких сотках речи не идёт. Да и сама сталь тут самая простая - Ст-3. Но опять же, всё упирается в бюджет и использование. Данный редуктор в своей жизни должен сделать ну может тысячу оборотов. Даже алюминиевые шестерни тут подошли бы.

Далее сверлятся крепёжные отверстия. С помощью них заготовка будет крепиться на поворотном столе фрезера.

Как это сделано. Редуктор с храповиком. Своими руками, Мастерская, Токарка, Фрезеровка, Сварка, Механизм, Самоделки, Длиннопост

теперь можно вырезать центр. Тут опять же, точности никакой, т.к. потом сюда будет ввариваться вал и всё в сборе обрабатываться от биений на токарном. А модуль шестерни там такого размера (комбайнового), что миллиметр роли не играет вовсе.

Как это сделано. Редуктор с храповиком. Своими руками, Мастерская, Токарка, Фрезеровка, Сварка, Механизм, Самоделки, Длиннопост

Укрепляю заготовку на столе, делю 360 градусов на количество зубов, выписываю таблицу углов на бумажку, бумажку на магните на ВФГ фрезера и погнали, ориентируясь по лимбу:

Как это сделано. Редуктор с храповиком. Своими руками, Мастерская, Токарка, Фрезеровка, Сварка, Механизм, Самоделки, Длиннопост

Получается примерно так:

Как это сделано. Редуктор с храповиком. Своими руками, Мастерская, Токарка, Фрезеровка, Сварка, Механизм, Самоделки, Длиннопост

Когда совершается полный оборот, немного перенастраиваю фрезер и делаю ещё один проход, чтобы расширить устье получившихся пазов, чтобы хоть немного было похоже на эвольвенту. Всего понадобилось три оборота. Получается так.

Как это сделано. Редуктор с храповиком. Своими руками, Мастерская, Токарка, Фрезеровка, Сварка, Механизм, Самоделки, Длиннопост

Ввариваю предварительно натокаренный вал.

Как это сделано. Редуктор с храповиком. Своими руками, Мастерская, Токарка, Фрезеровка, Сварка, Механизм, Самоделки, Длиннопост

Ноооорм. Теперь это всё в токарный и обтачиваю и по диаметру и по плоскостям. Именно на этом этапе получается идеально круглая и идеально плоская шестерня. Именно поэтому я не сильно морочился с выведением круга в самом начале.

Как это сделано. Редуктор с храповиком. Своими руками, Мастерская, Токарка, Фрезеровка, Сварка, Механизм, Самоделки, Длиннопост

Ага. Эта часть готова. Погнали делать ответную. Ещё раз, ребза, это не моя задумка, это такие чертежи мне принесли. Чо дали - с тем и работаю. Вощем, тут всё гораздо проще - из куска шестигранника на токарнике делается вал, а потом к оставшимся шестигранным фрагментам привариваются плоскости.

Как это сделано. Редуктор с храповиком. Своими руками, Мастерская, Токарка, Фрезеровка, Сварка, Механизм, Самоделки, Длиннопост

Пластинки фрезерованные, что бросается в глаза. Но сталь какая-то странная. Ну марка ЧВПВ (Что Валялось Под Верстаком) она такая... нестабильная. Поэтому варилась она тоже весьма паршиво. И некрасиво и пузырилась. Но в целом, норм. Приварил - хрен отдерёшь. Потом на одном конце вала набил лыски под посадку рукоятки, ну и посадил оную рукоятку на место.

Как это сделано. Редуктор с храповиком. Своими руками, Мастерская, Токарка, Фрезеровка, Сварка, Механизм, Самоделки, Длиннопост

Ну и настало время сборки же. Как сделать две одинаковые пластины с отверстиями, куда впихиваются валы, я, наэрн, показывать не буду, верно? Вырезал, скрепил ручными тисками или струбцинами в пакет, сделал в нём отверстия, разобрал, раззенковал отверстия, всё.

Храповик тоже прост как мычание. Распечатал на бумажке, приклеил спрей-клеем на железку, вырезал на настольной ленточной пиле:

Как это сделано. Редуктор с храповиком. Своими руками, Мастерская, Токарка, Фрезеровка, Сварка, Механизм, Самоделки, Длиннопост

Что не дорезалось - доработал напильником.

Ну и скидал в кучку:

Как это сделано. Редуктор с храповиком. Своими руками, Мастерская, Токарка, Фрезеровка, Сварка, Механизм, Самоделки, Длиннопост
Как это сделано. Редуктор с храповиком. Своими руками, Мастерская, Токарка, Фрезеровка, Сварка, Механизм, Самоделки, Длиннопост

Вот так просто и легко, имея оборудования на пару миллионов срублей сделать редуктор, который продаётся за полторы тысячи рублей в магазине "лебёдки".

Именно поэтому, конструктору, прежде чем конструячить что-нибудь новое, лучше оглядеться - а не изобрёл ли этот велосипед уже кто-нибудь другой. Это бережёт деньги заказчика оооочень сильно.

Рукодельники

51.4K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально, чё. Единственное я бы плюнул на чертежи и ведущую шестерню сделал бы, как и ведомую, только чуть пошире, а то возни много получилось.

После развала СССР на заводе по производству капельниц и одноразовых шприцев, благо был станочный парк и запасы металла - делали всё, даже шайбы под крепеж - разметишь лист стали, накернишь, насверлишь, нарежешь квадратиков с отверстиями в центре, наденешь полную шпильку квадратиков и в токарный станок делать круглыми. Все резинки для пневматики тоже сами выпекали, благо сырой резины тоже запас был.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как "плюнуть на чертёж"? Заказчик же не за то деньги платит... Да и потом, иногда ещё у меня бывают мысли, типа "а вдруг не все вокруг идиоты? вдруг это решение конструктора чем-то обосновано, а я по скудоумию не втыкаю?"

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу "решение конструктора чем-то обосновано". Может конечно и байка, но мне ее рассказал работник авиационного завода. Собирали они как- то узел клепкой. Узел сложный, все вручную.. В т.ч. молоток на 200 гр. Тут новый тип самолета в производство запускают и на точно такой же узел технологи указывают молоток в 800 гр. Когда беседовали с технологом-блондинкой, та сказала, что все просчитано и отъе....отстаньте от меня. Расчет ее оказывается был прост. Новый самолёт в 4 раза тяжелее старого, значит и молоток которым клепают узел нового самолёта (хоть один в один со старым) д. б. по ее мнению в 4 р. тяжелее
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы. Частенько именно так и бывает. Конструктор чота там рисует в своих САПРах, а о технологичности изготовления этого всего - не думает. В итоге получаются детали, для достижения которых из заготовки надо 90% спустить в стружку, допуск в сотки для крепёжных отверстий под анкера и т.п. ебанина.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда да. У конструктора это ещё может быть обосновано тем станочным парком на котором делать будут. Он никак не думал про болгарку, сварку и ленточную пилу.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А тут это мб обусловленно тем, что нужная шестерня уже есть. При этом проектировщик может сидеть на другом конце страны и подобных шестерней у, в его регионе, хренова куча.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, скорее всего. Увы, у нас во всей Московской области не нашлось ни одной такой шестрени в наличии.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
От Московской области до Ростова-на-Дону, где собственно и производились (а может и сейчас производятся комбайны "Дон"-1500а) более 2000 км?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал про "в наличии". В наличии было в Ставрополе. Навскидку это тыщщи две.

На первой странице выдачи поисковика Ростсельмаша не значилось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва - Ставрополь максимально 1400 км, ну да ладно. Всем свойственно преувеличивать собственные страдания
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 1400, так 1400. Похрен. Заказывать - это потерять неделю. Пока выставят счёт, пока оплачу, пока транспортная... Самому смотаться - тоже не вариант.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с болгаркой, сваркой и ленточкой? Вполне себе варианты даже для внутризаводской сборки. Этж не тыщщи штук так делаются, а уникальные вещи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что изначально редуктор проектировался под изготовление на другом оборудовании.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку