Как это почистить?

Нашла в дачном подвале совершенную прелесть. По рассказам, эта прелесть лежит там около 20 лет. На фото примерно половина.

Как это почистить? Рукожоп, Стирка, Находка, Пэчворк, Нужен совет, Длиннопост
Как это почистить? Рукожоп, Стирка, Находка, Пэчворк, Нужен совет, Длиннопост

Почему прелесть? Потому что я фанат лоскутного шитья, и теперь у меня есть шикарный материал для практики!



Угадайте, в чём проблема? В 20 годах лежания в подвале. Прелесть ШМОНИТ затхлостью. Да ещё эти бумажки приклеенные... Если б не пахло так, я б так и хранила, разбирая постепенно, по мере необходимости. Но запах явно показывает, что сначала у меня будет дооогая стирка с отмачиванием. Всего разом.

Люди! Мастерицы! Дайте советов, как бы вы приводили это в порядок? Выкинуть не предлагайте, у меня уже планы на них.


Пока я думаю снимать с них верхний картон, всю пачку кидать в таз с ополаскивателем, снимать бумажки по одной, и потом всю пачку в машинку на быструю стирку.


P.S. Пикабу рекомендует тег рукожоп. Не могу не согласиться!

10
Автор поста оценил этот комментарий

На картонках написано Cleaning code S - Гугл говорит, это значит "только химчистка". Например https://www.howtocleanstuff.net/how-to-clean-code-s-upholste...


Это, похоже, образцы обивки мебели, по-моему, подобная ткань не для лоскутного шитья, изделие получится жёстким. Разве что вы сидушки на стулья/покрывало на диван делаете

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это образцы мебельной ткани. И да, это не для мягких изделий, наволочка на диванную подушку и тп.