Как это делают в Германии

Есть на юге Нюрнберга 5 высоток, часть квартир в собственности жильцов, часть, как я подозреваю у Vonovia (огромная фирма, крупнейший частный владелец недвижимости в германии емнип, которую я дичайше ненавижу, надо сказать) и управляющей компанией тоже Vonovia. И после пожара в одной высотке в англии, кинулись немецкие строительные чиновники всем рассылать письма счастья с требованием проверить пожарную безопасность утеплителя домов.

Vonovia, как управляющая компания, вместо того что бы нанять фирму для контроля безопасности как указано было в письмах от чиновников, собрала в конце октября прошлого года общее собрание жильцов, и, угрожая тем что город их выселит в хаймы для беженцев к рождеству, принудила принять решение о полной замене всего утеплителя на фасадах всех 5 высоток. Стоимость - до 40 миллиионов евро, до 50.000 с квартиры.


И тут же бодро начали ремонтировать - поставили леса, и 5 дней в неделю по 8 часов джамшуты пневматическими молотками сносили забетонированный утеплитель с домов, местами так рьяно, что повредили железобетонный каркас.


Часть жителей ходила с протестами, часть собралась и наняла адвокатскую контору. И вот что те нарыли.

1. Vonovia должна была до 1 августа предоставить результаты независимой проверки пожарной безопасности покрытия. Не сделала. До сих пор нету. Независимая проверка проведенная нанятыми адвокатами фирмой с сфере пожарной безопасности и архитектором проблемы в данном методе утепления не нашла - забетонированный качественно утеплитель не горит.

2. Городские строительные чиновники должны были оштрафовать Vonovia за предоставление независимой экспертизы. Не сделано.

3. 11 октября городские строительные чиновники потребовали от Vonovia еще одну экспертизу по поводу ремонта домов. Не сделана до сих пор. Тоже должны были оштрафовать - не сделано.

4. Кроме того в протоколе заседания от 19 октября в прямую указано что "не существует острой опасности пожара, которая бы требовала незамедлительного расселения зданий".

5. В ходе того же заседания городские власти и Vonovia обсуждали возможный снос утеплителя с домов, но никаких предписаний городские власти так и не выдали.


По факту сейчас зимой 5 домов стоит без утепления, жильцы получают счета за отопление и ремонт и живут в холодных заплесневелых квартирах. Ремонт пока встал. 29 января новое собрание на котором Vonovia может попытаться соскочить, отказавшись продолжить управление домами. Адвокаты готовят иски против Vonovia и городских властей с целью заставить их оплатить весь ущерб.


http://www.nordbayern.de/region/nuernberg/anwalt-brandgefahr...

Как это делают в Германии Германия, Нюрнберг, Ремонт, Serviceland Deutschland

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
50тыщ за утепление квартиры? Них себе...
раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тут это дорого. А в высотках ещё дороже.
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут 50к тоже не мало

1
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ это квартира в МСК (плохенькая, но в МСК)

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну квартиры там, в не самом богатом районе, я так подозреваю до 200к за трешку в более менее приемлемом сохране.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

200 тысяч? Это же 15 миллионов рублей, охуеть как бы не мальнькая сумма

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя 70х годов постройки трешка в 90 метров обошлась мне в 259 + всякие налоги/услуги. Зато практически центр города, тихий квартал...

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да за такие деньги я бы и в Москве нормально жил (не говоря уже о провинциальных миллионниках), а это не всякие там Нюрнберги. Хотя кому-то нравится в тихой Европе, а мне кажется, что с деньгами везде хорошо, а без них везде хуево

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я в свое время пожил и в Москве совсем чуток, и в провинциальном миллионнике и в совсем провинциальном городишке. Нюрнберг мне больше нра!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Жить в провинциальном миллионнике, но работать в Нюрнберге?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а получать в Нью-Йорке!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В нюйорке за нюрнбергскую зарплату можно разве что в морду получить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в России такое предложение действует? Я бы подумал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На окраине Москвы примерно такие же цены на трёшки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Langwasser назвать не самым богатым районом - это вам в политики надо :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это же все таки не Steinbühl или Galgenhof

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

с той лишъ разницей, что одно турецкое гетто, а другое - русское :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле Местами Лангвассер я таки рассматривал, когда искал квартиру, но да, рад что переехал не туда, а остался в Нордштадте, как и мечтал, пусть и в более мелкой квартире.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нюрнберг это еще цветочки, в Мюнхене цены просто астрономические, однушка легко может стоить 300к+. И как там раздули такие цены на пустом месте, непонятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О да. Как там вообще люди живут...
Автор поста оценил этот комментарий

Клетушка в 20м в ЖК из которого не выехать по паре часов.

Автор поста оценил этот комментарий

Там тоже

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку