Как это было в 41-м

Мой дед ушел добровольцем 23 июня 41 года. Нет, он не рвался умирать "За Родину, за Сталина" Как он объяснил бабушке, добровольца пошлют в учебку, хоть поживу ещё. Так и получилось. Потом они с бабушкой пошли в ЗАГС и зарегистрировали брак, как оказалось впоследствии, это было мудрое решение. Мама моя была совсем маленькая.

Дед писал из учебки: продай мой костюм, фотоаппарат и велосипед, если вернусь - всё купим, а нет, так и ладно.

Воевал он под Москвой. Интересно, что на войну они ездили на трамвае. Жили у какой-то бабушки небольшой группой, уходили на несколько дней, возвращались. Думаю, были диверсантами.

А однажды не вернулись...Никто... В похоронке "Пропал без вести" декабрь 41-го

Впоследствии мама получала пенсию, была освобождена от платы за учёбу в школе и институте, бабушка в 70-х получила квартиру как вдова.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
356
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дед ушел сразу 22 июня. И до последнего дня...

Даже думать не хочу, через что он прошел.

раскрыть ветку (37)
38
Автор поста оценил этот комментарий

У меня прадед не дожил 2 недели до победы. 3 года отслужил и совсем чуть-чуть не дотянул. 21 ему было, успел только сына после себя оставить.

49
Автор поста оценил этот комментарий
Один прадед Амелин Александр прошёл всю войну, даже сына умудрился сделать
Краснодарский край, голубая линия
Второй, Олейников Гавриил был комиссаром, пропал без вести в 41 на Керченской переправе
19
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что под топом, но можно у тс уточнить, о каких платежах, от которых освободили его маму за учебу в школе и институте в СССР в 50-х идёт речь?

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

С 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8—10-х классах средних школ, в техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведениях, а также в высших учебных заведениях (отменено в 1956 году)."

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут же кучу раз в комментариях отписывались про это

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сам уже залез и посмотрел.

Автор поста оценил этот комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не рассказывал?

раскрыть ветку (10)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывал, но мало.

Как все лето 41 отступали, под постоянными бомбежками. Как чуть не умер от истощения осенью 41 под Москвой.

На сайте подвиг народа о нем данные только с 43 года. Будто до госпиталя ничего не было.

раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Там очень далеко не все документы выложены.

9
Автор поста оценил этот комментарий
На моего прадеда документы начали появляться только в этом году. Один приказ о медали за отвагу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ищите по полным тезкам. Мой тоже от и до почти. До первого ранения в базе год рождения перепутали. Искала по ФИО и месту призыва. Только так и узнали за что медали. Сам никогда не рассказывал.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Искал

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в ФИО нет двойственности букв. Может орфографические ошибки. Можно ещё попробовать если ранение не тяжёлое было то место призыва по месту лечения.
Я одного деда так повторно найти и не могу. Помню точно что из за ошибки но как в прошлый раз искала не помню. Обидно до жути.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

После госпиталя призвали из дома. И всё варианты ФИО перепробовал. Собственно некоторые имеющиеся данные задвоились.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно. Вроде и понимаю, что человеческий фактор и документы многие горели но всё равно почему то обидно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже на этом сайте деда нашла.

64
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дед ушёл на фронт в 17, приписал себе год. Дошел до Берлина. Не ходил на парады, никогда не пользовался льготами, еле уговорили телефон провести, ничего не рассказывал. Когда мне было лет 20, выпили чуть больше 9 мая. И вот тогда он чуть рассказал и то буквально сразу перевел разговор на другую тему. Всю жизнь прожил с несколькими осколками, которые было опасно вынимать.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оба мои прадеда тоже ушли 22. Прошли всю войну. Один танкист, 2 контузии. Второй без ноги. Но оба пришли домой живыми.
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дед воевал с первого дня, а в 43-ем году его, боевого сержанта, якобы под предлогом переброски на направление Дальнего востока, арестовали и посадили с тысячами земляков как врага народа. Из-за национальности. Правда, после смерти Сталина извинились.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку