Как эмигрировать, если ты не программист

Привет! Меня зовут Таня, мне 24 года и уже почти год я живу в Дублине. Многие из моего окружения спрашивали, как так вышло, да и мне и самой очень хотелось поделиться — друзей я уже совершенно задолбала историями про жизнь здесь, поэтому я дипломатично слилась и перестала спамить в общем диалоге вк. А рассказывать хочется, потому что прошёл почти год, а я все ещё в восторге.


Серьезно о переезде я задумалась после того, как провалила вступительные экзамены в магистратуру в своём университете —СПбГУ, международные отношения. Потерянность, отсутствие стабильной работы и

общая неудовлетворенность собой привели к тому, что я решилась уехать. Сначала мы хотели с подругой улететь на пару месяцев во Вьетнам волонтерами — мы так уже работали с детьми на юге Китая и нам понравилось, но у нее, в отличие от меня, была магистратура и хорошая позиция на работе. Кроме того, именно в телефонном разговоре с ней, когда я сидела на холодной лестнице в общежитии, первый раз появилась мысль — а почему бы не уехать в развитую англоязычную страну?


Ирландия всегда была чертовски привлекательна для моей компании друзей, но исключительно на уровне Дня святого Патрика, клевера и алкоголя. Погуглила картинки, минимальную зарплату, условия работы и центральный офис Google, я решила, что это то, что нужно. Разумеется, я была очень оптимистична и надеялась (и все ещё надеюсь) работать именно в Google, но оценивать себя как специалиста объективно я тоже могу. Самоучка копирайтер/сммщик/ контент-маркетолог — это не совсем то, что ищет Google. Но я продолжаю учиться и все ещё рассчитываю вырасти в полноценного маркетолога. Такой план, по крайней мере.


В самом начале я планировала уехать по туристической визе и найти работу преподавателя русского. Это может показаться странным, но в Ирландии огромная русская община и учителя действительно нужны. Я даже связалась с директором школы в маленьком городе Наван, но спустя несколько месяцев довольно тесного общения, она внезапно перестала выходить на связь. Что произошло — я до сих пор не знаю, сейчас уже большой роли не играет, а в то время была настоящая трагедия — рухнул выстроенный план.


Я не теряла надежды уехать именно как учитель и стала нарабатывать практику — пошла преподавать в волонтерскую организацию Дети Петербурга, которая работает с детьми из семей мигрантов. Потрясающая организация, время, проведённое с этими детьми, я бы сейчас ни на что не променяла. Так, через полгода у меня было благодарственное письмо, где было написано, что я могу быть учителем. Не сертификат, не диплом, но лучше, чем ничего. Вместе с похожими письмами из китайских школ я надеялась кого-нибудь впечатлить. Я создала огромный документ со списком всех русских школ, адресами, именами директоров, написала письмо о себе и разослала его всем. Разумеется, большая часть писем осталась без ответа. Те, кто ответили, писали, что будут рады обсудить со мной возможности на месте — вести переговоры с Россией, как и давать мне приглашение (которое обеспечило бы мне рабочую визу), никто не был готов.


В этот момент я наткнулась на сайт некоего Алексея, который отправлял всех желающих на курсы английского языка в Дублин. Английский язык мне учить не хотелось, но стоимость была примерно в пять раз меньше года в колледже, а самое главное — курсы длительностью шесть месяцев давали разрешение на работу. Стало очевидно, что это самый логичный план.


Курсы вместе со сборами, учебником и страховкой стоили около 3000 евро. Сумма была страшная и я стала работать — благодаря тому, что работала я на фрилансе, верхней границы по задачам и, соответственно, заработку у меня не было. Я закрылась дома, не отключала ноутбук от розетки и писала сутками. Все, кто работал на фрилансе или видел мемы об удаленной работе, знают, как это происходит на самом деле — встаёшь в полдень, пишешь до половины десятого вечера, за полчаса до закрытия пятёрочки выбегаешь из дома, накидывая пальто прямо на пижаму, покупаешь пиво и банку консервированной кукурузы, смотришь 22 минуты чего-нибудь вроде Рика и Морти, съедаешь полбанки кукурузы и пишешь дальше часов до шести утра. Встаёшь в полдень, доедешь кукурузу и пишешь до половины десятого вечера. Когда клиентов было мало, я стала подрабатывать администратором в отеле, сидела на смене за компьютером и писала там. Это было очень тоскливое время, в один момент, когда от меня съехала соседка по квартире (аренда из-за этого увеличилась вдвое, пришлось потом платить за всю квартиру), я почти сорвалась. Все эти месяцы проходили в бесконечном подсчёте денег — я всё ещё не понимаю, откуда у моих самых близких друзей находилось терпение общаться со мной в это время. Мне очень повезло с ними.


В феврале я оплатила учебу. Я ни разу не пожалела, что обратилась за помощью к агенту — всю бюрократическую волокиту я бы сама точно не вытянула. После оплаты курса оставалось собрать денег на первое время жизни там, но стало намного легче. В конце июля, в ночь перед отлетом я была с тремя близкими друзьями — нужно было разобраться со всеми вещами, буквально выбрать из всей своей жизни 22 килограмма, которые можно увезти с собой. Так как квартира была съёмная, её нужно было оставить совершенно пустой — рано утром я отдала ключи вахтёрше, и мы уехали в аэропорт.


Во время пересадки в Хельсинки я впервые поняла, что русской речи вокруг больше нет. Скрывать не буду, я была в ужасе. Прилетев в аэропорт Дублина, первым делом я увидела из иллюминатора лошадей. Прямо в аэропорту. Когда я села в такси, водитель начал петь Molly Malone, а я вспоминала сцену из Заводного апельсина с этой песней и вжималась в сиденье. Если бы я знала, как я буду чувствовать себя в Дублине уже через месяц, я бы пела с ним.


Очень хотела написать информационный пост, но получилась биография. Я с удовольствием расскажу о том, что было потом, если кому-нибудь будет интересно читать, не устаю рассказывать о Дублине и ирландцах.

Спасибо всем, кто дочитал!

Как эмигрировать, если ты не программист Ирландия, Дублин, Переезд, Иммиграция, Длиннопост, Истории из жизни, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа. Ездил на языковые курсы в Дублин на 3 месяца в 2007 году (или где-то там), никакого разрешения на работу виза не предусматривает. Разрешение хер получишь, пробовал (молодой был, с девушкой ездил, бабки все прокутили быстро).


В те года в Дублине было много молодых националистов.. как сейчас не знаю. И от однокурсников слышал, и сам нарывался. Ничего серьезного, но провоцировали на драку за 3 месяца раз пять, наверное. Особо не повыпендриваешься, во-первых их много, во-вторых депортируют на раз.


Наш трип включал проживание в так называемой хостфемели, обычно одинокие женщины живущие в больших домах принимают у себя студентов, распихивают по комнатам, кормят. Так что на время обучения с крышей и едой вопрос решенный.


В целом и страна и город понравились, невероятно красивая природа, такой зеленой травы больше нигде не видел. Архитектура, старинные замки, прям все очень круто. Люди (за исключением нациков) тоже очень отзывчивые и вежливые. Это огромный плюс.


Делать там откровенно говоря нехер, очень маленькая страна, да и в Дублине из развлечений ходить из бара в бар и бухать.


Погода дермище полное. Абсолютно непредсказуемая, невозможно понять что одеть утром, да и смысла нет, меняется по пять раз за день, от невыносимой жары, до ебунячего ветра с дождем. На улицах бегают продают зонтики и дождевики.


Электричество дорогое, многие вырубают отопление на ночь, утром зуб на зуб не попадает, помыться тоже хер, пока в бойлере нагреется.. Вода тоже дорогая, ванну принять не дешевое удовольствие.


Парням уезжать как ТС не советую. Девушкам везде проще, найти себе парня как нех, давай ему то, чего он хочет, и никаких проблем. А парням приходится въебывать по полной, чтобы прокормиться. Сам иммигрант, только в США и с документами, охуеваю просто. А в Ирландии без доков в миллион раз хуже.

Ну Тане успехов, чо. Хорошо что ей повезло.

раскрыть ветку (68)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам иммигрант, только в США и с документами, охуеваю просто.

Ну расскажи хоть, а то я тоже в работе по переезду. По плану - года через три.

раскрыть ветку (60)
1
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую, хотелось бы узнать. Канада, СШа - куда нибудь туда бы... =)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из всех историй, способов и прочего, одно я узнал точно - английский в первую очередь до уровня разговорного. Он ОЩУТИМО повышает шансы получить работу или переехать.

В процентах я бы выдал так:

Если ты не квалифицированный работник, твои шансы переехать ниже 10% по вызову какого-нибудь работодателя. Во всякие отельные бизнесы и прочие штуки.

Если ты знаешь английский на уровне разговорного, твои шансы растут до 30-35%.

Если ты обладаешь какими-то навыками, которые могут помочь найти работодателя в другой стране, шансы выше 50%.

Если ты представитель профессии, нужной стране (это могут быть как ультра спецы, так и простые дальнобойщики, в зависимости от нужд самой страны), особенно с опытом, то шансы переехать = 100% при условии знания английского не ниже определённой отметки, что нужно будет доказывать почти в любой стране, сдав экзамен IELTS по баллам в разделе: разговор, письмо, прослушивание и ещё что-то четвёртое на не ниже чем 6 баллов (из 9 или 10).

Вот такие варианты, это я узнал из интернета и месяца ползания и вымаливания рассказов на пикабушечке и прочих местах. В т.ч. разговоры со знакомыми знакомых.

Точно знаю, что в той же Канаде влёгкую можно уехать будучи дальнобойщиком со знанием английского не ниже 6 баллов IELTS.

Знаю, что в Австралии нужны профессиональные работники ферм. Но там образование или опыт. Ну и программисты нужны везде.

Кроме того можно попробовать получить вызов от работодателя из другой страны, тогда он сделает рабочую визу на халяву, и это прямой билет за бугор, но если ничего не уметь, то и шансов почти нет.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас собрать кейс для "политики" как нехуй делать. Сходить на пару митингов, получить пиздюлей, получить справки о побоях, получить справки об отказе в возбуждении уголовного дела, и все. Погнал в штаты по турвизе, за 2 недели до конца срока подаешь на "политику". За это время спокойно можно там заработать на адвоката, получая кэш. Вот с семьей уже сложнее.
Автор поста оценил этот комментарий

Итого 50%-70% гдет выходит =D т.е. знания в области IT есть, правда хз наскок им нужные, но все лучше чем ничего.
Англ да, надо выучить норм, эт само собой.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь не просто о выучить. Я понимаю очень хорошо, до тех пор, пока не начуть коверкать, акцентов ОЧЕНЬ много. Даже в великобритании больше 6.

Я считал, что я хорошо знаю английский, но у меня не разговорный. А когда прошёл лёгкий тест по английскому, допустил 13 ошибок из 40. С учётом всего, мне поставили оценку А2 знания.

При уровнях А1- самый базовый. Затем А2, Б1, Б2, С1, С2.

С2 - топовый.

Эта система не IELTS, но по нему у меня выйдет очень плавающий бал, где в понимании у меня, может быть, будет где-нибудь 8-9, а в разговоре, письме будет по 4-5. А минимум 6.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тип ща переводить +- норм могу, большинство акцентов понимаю. Именно Британия мне на фиг, честно, не сдалась. США, Канада. У них свое произношение тоже и слова =)
А траблы с письменностью эт да... Крч учить надо =D Прям усиленно и долго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я тип ща переводить +- норм могу, большинство акцентов понимаю.

Ага, как и я.

А траблы с письменностью эт да... Крч учить надо =D Прям усиленно и долго.

Более чем уверен, у тебя также А2.

К сожалению, объективно тут не узнать. Абсолютно точных вариантов два - IELTS.

Но во втором я сомневаюсь.

Короче: Есть настоящий IELTS и есть не настоящий.

Разница в том, что не настоящий проводится чётко по критериям и так как настоящий.

Но не котируется, его нельзя использовать. Он просто говорит тебе твои текущие результаты.

Цена от тысячи до 4 тысяч в разных городах.

А настоящий и нужен, со справкой оттуда. Цены от 15 тысяч за попытку.

Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально все в США,приехал и начинал с мойщика посуды за 15$ в Калифорнии,учил JavaScript полгода,сейчас джун в небольшой фирме,но вьебывать надо сильно :)

раскрыть ветку (52)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле мойщиком? Это как ты туда попал на такой род работы? Вряд ли тебе сделали вызов для мойщика посуды.

Там же вроде нужно доказать, что другие отказались от этой работы.

раскрыть ветку (51)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Green Card

раскрыть ветку (50)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну так это дело везения. Там шансы вообще мизерные, 2-3% на страну.

Давно это было-то? Сколько ждал?

раскрыть ветку (49)
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад с первого раза :) но да,везение конечно

раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий

А если у меня жена, а я выиграю грин карду, то что?

раскрыть ветку (42)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вместе уедете

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти 2-3 процента шанса на победу так мало...

Не то чтобы я не буду пытаться, буду, конечно.

Но шансы уехать даже через десять лет неизвестно каким даже образом будут складываться, но явно не аддиктивно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому оно и называется лотерея.

участие занимает 30 минут один раз в год. все остальное время можно развиваться в другом деле.

Автор поста оценил этот комментарий

Вместе переедете,если интервью пройдёте

раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы уже 6 дней как 4 года женаты, тут всякие доказательства про то, что мы не фиктивный брак, летят мимо. Это будет совсем легко.

раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы женаты были 2 года :) интервью длилось 2 мин))

раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий

Шансы не такие мизерные. Сам выиграл, но играл года 4-5. Есть несколько знакомых, кто с первого раза выиграл.

Действует на всех членов семьи (жена/муж и дети до 18 или 21, не помню).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько у вас знакомых? Мне для себя прикинуть. Из тех, кто играл в целом, и сколько из них выиграло и в течении какого времени, если можно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Из тех, кто играл и выиграл с первого раза, я лично знаю и общаюсь 4х. Забавно то, что я в принципе знаю всего четврех, кто выиграл)

Однако старые знакомые, кто играет, никто пока не выиграл.

Но личная статистика та еще хуйня. Зайди на govorimpro.us там была статистика поточнее с опросами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А когда подают на грин карту? Там вроде определённый момент, и как его не прощёлкать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас часто параллельно дают разрешение на работу и стали давать женам разрешение без привязки к работодателю - с 2017 года примерно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде курсы 6 месяцев,а не 3'

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько хочешь. Хоть один. В группе были вообще кто на пару недель приехал.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В посте говорилось про курсу на 6 месяцев, поэтому видимо и дали учебную визу , с возможностью работать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, проверять лень.


Upd. Ладно, проверил.

Access to employment while in Ireland on a student visa. ... You will be allowed to take up casual employment of up to 20 hours part-time work per week in term time or up to 40 hours per week during college vacation periods, that is, from June to September inclusive and from 15 December to 15 January.

Короче можно но с ограничениями.


Однако есть сомнение, что на курсы делают студенческую визу. Ибо нахер она для этих курсов не нужна. Но все может быть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

7 месяцев это уже дольше чем тур поездка, на каком основании она могла бы посещать курсы, если не студ виза.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что у тебя писечки нет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку