Как эмигрировать, если ты не программист

Привет! Меня зовут Таня, мне 24 года и уже почти год я живу в Дублине. Многие из моего окружения спрашивали, как так вышло, да и мне и самой очень хотелось поделиться — друзей я уже совершенно задолбала историями про жизнь здесь, поэтому я дипломатично слилась и перестала спамить в общем диалоге вк. А рассказывать хочется, потому что прошёл почти год, а я все ещё в восторге.


Серьезно о переезде я задумалась после того, как провалила вступительные экзамены в магистратуру в своём университете —СПбГУ, международные отношения. Потерянность, отсутствие стабильной работы и

общая неудовлетворенность собой привели к тому, что я решилась уехать. Сначала мы хотели с подругой улететь на пару месяцев во Вьетнам волонтерами — мы так уже работали с детьми на юге Китая и нам понравилось, но у нее, в отличие от меня, была магистратура и хорошая позиция на работе. Кроме того, именно в телефонном разговоре с ней, когда я сидела на холодной лестнице в общежитии, первый раз появилась мысль — а почему бы не уехать в развитую англоязычную страну?


Ирландия всегда была чертовски привлекательна для моей компании друзей, но исключительно на уровне Дня святого Патрика, клевера и алкоголя. Погуглила картинки, минимальную зарплату, условия работы и центральный офис Google, я решила, что это то, что нужно. Разумеется, я была очень оптимистична и надеялась (и все ещё надеюсь) работать именно в Google, но оценивать себя как специалиста объективно я тоже могу. Самоучка копирайтер/сммщик/ контент-маркетолог — это не совсем то, что ищет Google. Но я продолжаю учиться и все ещё рассчитываю вырасти в полноценного маркетолога. Такой план, по крайней мере.


В самом начале я планировала уехать по туристической визе и найти работу преподавателя русского. Это может показаться странным, но в Ирландии огромная русская община и учителя действительно нужны. Я даже связалась с директором школы в маленьком городе Наван, но спустя несколько месяцев довольно тесного общения, она внезапно перестала выходить на связь. Что произошло — я до сих пор не знаю, сейчас уже большой роли не играет, а в то время была настоящая трагедия — рухнул выстроенный план.


Я не теряла надежды уехать именно как учитель и стала нарабатывать практику — пошла преподавать в волонтерскую организацию Дети Петербурга, которая работает с детьми из семей мигрантов. Потрясающая организация, время, проведённое с этими детьми, я бы сейчас ни на что не променяла. Так, через полгода у меня было благодарственное письмо, где было написано, что я могу быть учителем. Не сертификат, не диплом, но лучше, чем ничего. Вместе с похожими письмами из китайских школ я надеялась кого-нибудь впечатлить. Я создала огромный документ со списком всех русских школ, адресами, именами директоров, написала письмо о себе и разослала его всем. Разумеется, большая часть писем осталась без ответа. Те, кто ответили, писали, что будут рады обсудить со мной возможности на месте — вести переговоры с Россией, как и давать мне приглашение (которое обеспечило бы мне рабочую визу), никто не был готов.


В этот момент я наткнулась на сайт некоего Алексея, который отправлял всех желающих на курсы английского языка в Дублин. Английский язык мне учить не хотелось, но стоимость была примерно в пять раз меньше года в колледже, а самое главное — курсы длительностью шесть месяцев давали разрешение на работу. Стало очевидно, что это самый логичный план.


Курсы вместе со сборами, учебником и страховкой стоили около 3000 евро. Сумма была страшная и я стала работать — благодаря тому, что работала я на фрилансе, верхней границы по задачам и, соответственно, заработку у меня не было. Я закрылась дома, не отключала ноутбук от розетки и писала сутками. Все, кто работал на фрилансе или видел мемы об удаленной работе, знают, как это происходит на самом деле — встаёшь в полдень, пишешь до половины десятого вечера, за полчаса до закрытия пятёрочки выбегаешь из дома, накидывая пальто прямо на пижаму, покупаешь пиво и банку консервированной кукурузы, смотришь 22 минуты чего-нибудь вроде Рика и Морти, съедаешь полбанки кукурузы и пишешь дальше часов до шести утра. Встаёшь в полдень, доедешь кукурузу и пишешь до половины десятого вечера. Когда клиентов было мало, я стала подрабатывать администратором в отеле, сидела на смене за компьютером и писала там. Это было очень тоскливое время, в один момент, когда от меня съехала соседка по квартире (аренда из-за этого увеличилась вдвое, пришлось потом платить за всю квартиру), я почти сорвалась. Все эти месяцы проходили в бесконечном подсчёте денег — я всё ещё не понимаю, откуда у моих самых близких друзей находилось терпение общаться со мной в это время. Мне очень повезло с ними.


В феврале я оплатила учебу. Я ни разу не пожалела, что обратилась за помощью к агенту — всю бюрократическую волокиту я бы сама точно не вытянула. После оплаты курса оставалось собрать денег на первое время жизни там, но стало намного легче. В конце июля, в ночь перед отлетом я была с тремя близкими друзьями — нужно было разобраться со всеми вещами, буквально выбрать из всей своей жизни 22 килограмма, которые можно увезти с собой. Так как квартира была съёмная, её нужно было оставить совершенно пустой — рано утром я отдала ключи вахтёрше, и мы уехали в аэропорт.


Во время пересадки в Хельсинки я впервые поняла, что русской речи вокруг больше нет. Скрывать не буду, я была в ужасе. Прилетев в аэропорт Дублина, первым делом я увидела из иллюминатора лошадей. Прямо в аэропорту. Когда я села в такси, водитель начал петь Molly Malone, а я вспоминала сцену из Заводного апельсина с этой песней и вжималась в сиденье. Если бы я знала, как я буду чувствовать себя в Дублине уже через месяц, я бы пела с ним.


Очень хотела написать информационный пост, но получилась биография. Я с удовольствием расскажу о том, что было потом, если кому-нибудь будет интересно читать, не устаю рассказывать о Дублине и ирландцах.

Спасибо всем, кто дочитал!

Как эмигрировать, если ты не программист Ирландия, Дублин, Переезд, Иммиграция, Длиннопост, Истории из жизни, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
240
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда кто нибудь уже напишет пост, как эмигрировать, если ты водитель автобуса в зеленограде?
раскрыть ветку (69)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Заправляешь полный бак,регистрирушься в блаблакар ,едешь в Европу,куда понравится,в выбранном городе выбираешь маршрут ,вешаешь табличку под лобовое( не на русском языке),и шпаришь перед вражеским маршрутом,рубишь еврики и через небольшое время покупаешь еще автобус.не благодари
раскрыть ветку (4)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И можно еще блог завести, как я спиздил ПАЗик, или "на угнанном автобусе до бергена".
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Или уровень услуги блаблакар .или как я ехал на блаблакаре в Европу
36
Автор поста оценил этот комментарий

поросёнок пётр сваливает из сраного зеленограда, прихватив сраный пазик

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мерседес ПАЗик уходит от погони.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Совет первый - учи язык страны, в которую хочешь уехать. Учи днем и ночью, в любое  время. Сейчас интернет дает возможность выучить любой язык.

Знание языка - это огромный плюс, незнание - самая низкая зарплата.


Совет второй - искать для иммиграции доступные страны, не пытаться сразу уехать в Германию, Великобританию или США. Лучше всего восточноевропейские страны типа Польши, Чехии, Словакии. Там огромное количество рабочих мест, т.к. местные уезжают работать в Западную Европу.

раскрыть ветку (29)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Дурной совет. Зачем учить чешский или венгерский? Надо ехать во Францию. Здесь получше Германии и социальная защита лучше. Курсы языка 6 месяцев и подработка мытьем полов или посуды, очень даже для языка. А потом куда судьба выведет и способности. Дети будут жить в нормальной стране.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как дела обстоят во Франции, но в Германии языковые курсы никакой возможности остаться в Германии не дают. Поучил язык и домой езжай.


Для взрослого мужчины лет 35, ни еврея, ни немца, ни программиста или ученого возможностей очень мало. На нтзкоквалифицированные рабочие места ВНЖ не дают.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Познакомится с женщиной, зарегистрировать гражданский брак в мэрии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С женщиной, имеющей гражданство или ВНЖ. Но в Германии ПМЖ можно получить только через 3 года, фиктивные браки уголовно наказуемы, женщина может взять тысяч 20 за это, а потом через месяц подать на развод.

2
Автор поста оценил этот комментарий
это от того что во франции лучше чем в германии, всю страну трясет митингами довольно продолжительное время?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это выражение гражданской позиции французов. Немцы терпят до последнего, потом демократическим путем избирают нового фюрера. Колесо Сансары.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну английский у меня свободный)
раскрыть ветку (21)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Со свободным английским работать водителем автобуса в Зеленограде, экий вы затейник)

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да он у всех вроде сейчас такой. Кроме того, у меня никаких справок, ни вышки. Просто долгое время (в детстве жил заграницей), когда там отец работал.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У «всех» intermediate максимум. Большенство из которых реально вообще не бельме. Если вы реально говорите свободно на английском, то многие двери открыты. Бумажки нафиг не нужны. Куча частных языковых школ с руками и ногами оторвут и будут хвастаться, что у них чуть ли ни носитель. Ходил в России на курсы в такой школе, так девочка, которая годик в Штатах пожила брала в 1.5 раза дороже за занятия.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Intermediate это и есть свободное владение

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А аппер и адвансет, это шо тогда? Бог словесности? Гуру языка?  


Когда я 2х слов связать не мог и вообще не понимал, что говорят, по всем тестам у меня был интермидиат. И в группу в иэсэл тоже записали с такими же интермидиатами с разных стран, которые ни в зуб ногой, ни в жопу пальцем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это означает заниженные требования и похуизм преподов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь преподы, если тесты показывали уровень? Где логика?

5
Автор поста оценил этот комментарий

тогда продаешь все, что нажито непосильным трудом, берешь 22 кг и едешь.

раскрыть ветку (13)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И что там делать? Ну допустим продам я все. У меня будет гдет 1.5-2к евро. Прилетел я, допустим в тот же дублин. Иииии?
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
И в загул
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А потом завербоваться в пираты, и уплыть на карибы.
7
Автор поста оценил этот комментарий

А здесь, простите, Вы что делаете? В любом городе, в любой стране водитель может найти работу. В европе дальнобойщики получают 2-4 к евро в месяц. При этом ездят на нормальных машинах и по нормальным дорогам. На погрузчиках тоже нужна категория. Погрузчики получают меньше, но тоже неплохо 1-2 к евро. Другой вопрос, а хотите ли Вы уехать из России-матушки? :)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель должен иметь право работать в стране, без этого некуда не возьмут. Румын или болгарин, как гражданин ЕС, имеет право работать в Ирландии, а россиянин обычный без ВНЖ - нет.


В той же Польше можно получит разрешение на работу намного легче, чем в западной Европе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И компании, как правило, предоставляют такие разрешения. Ведь иммигрантам можно платить меньше. 

Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не подбиваю Вас уехать из страны. Вы должны поступать так как Вам самому хочется. Ваша жизнь. Захотите проживёте в России, а захотите в другом месте.

3
Автор поста оценил этот комментарий

2-4 т.евро. квартира съем+ коммуналка 1,5-2 т.евро + страховка, налоги. В остатке 1 т.евро? И чем этот пиздец лучше, российского? Ещё при этом надо на покупку квартиры копить, если не "беженец" то хрен тебе что предоставят. Ну. Ну. Удачи. У меня хоть и фамилия Дорн. Но теперь хрен гражданство дадут, хоть и пол родни  в начале девяностых уехали. Эти  же 1.5 т.евро в сухом остатке и в России имею. Так что нахер мне ваша Европа здалась. Если нет рук и мозгов, ты что здесь будешь лапу сосать, что там.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Только живешь в нормальной стране с нормальными законами и нормальными условиями вокруг - дороги, парки, дома - все вот эти "мелочи" которые фактически не твои но в окружении которых ты постоянно находишься и которые на тебя влияют.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы хотите сказать что не человек облагораживает вокруг себя территорию, а территория облагораживает человека? И хвост и управляет собакой.

Ох как же хорошо там где нас нет. А совсем идеально будет, если мы там никогда и не появимся.)))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Территорию облагораживает общество. А некоторые вещи (те же законы) человеку изменить не под силу. Есть еще такая вещь как культурное наследие - от него тоже никуда не деться.

В целом то да, можно героически превозмогая улучшать всё вокруг себя тут, но зачем? Я эгоист и подстраиваюсь так как мне удобно. Не образец для подражания, но вот как есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не он, но я именно это и хочу сказать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родственник из Эстонии работает дальнобоем в Норвегии. Дома бывает неделю в месяц. Получает 3000 евро в месяц. Свободно говорит по норвежски, сам слышал разговор с заказчиком. Говорит, что в родном Таллине за такие деньги его бы дома не видели. Но уезжать в Норвегию боится, возраст, дети. Везде хорошо, где нас нет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к совету, если знать язык то работу найти не проблема. А потом уже приглашение по работе и виза на этом основании. Ну или форумы эмигрантов остаются.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Восточные страны Европы типа Польши, Чехии, Словакии спокойно забирают к себе водителей автобусов, грузовиков, фур

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Могу поделится алгоритмом переезда, реальным. Работать можно будет через пару месяцев, переехать совсем, официально через пару лет

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Делись

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он зарегился походу только чтобы этот коммент оставить(

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы переехать заграницу, без знания языка и знаний в принципе, нужно всего лишь...))))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все ждут. А чего ждут...
Автор поста оценил этот комментарий
Делись!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну?
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем алгоритм!
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно

Автор поста оценил этот комментарий
Ну?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну

Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё жду

5
Автор поста оценил этот комментарий
Водитель фуры по соседству присоединяется к вопросу.
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Водители фур нужны в Европе

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно скажу по секрету, я сейчас пробиваю почву на работать там, а вот как именно мигрировать, я хз. В Россию свое время я знал как официально мигрировать (Не Украина если что), а вот другие страны не знаю.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя интернета нет?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть страх. Одно дело на родину мигрировать, другое дело в неизвестность.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мигрировать в неизвестность - это когда мы все помирать будем. А тут все более менее предсказуемо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, в России и к украинцам нормально относятся. Если, конечно, они всякую шляпу не гнут. В Белгороде, так вообще, местные очень расстроены напряженностью с Украиной. У многих там друзья, родственники.

Хотя, знавал одного, так тот предлагал одному ехать на границу и сдать его за $10к. До сих пор не пойму, всерьез или в шутку.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Латвия, Литва, Польша - радостно берут водителей фур. Знание языка и вперед.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ай спик инглиш вери вел)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я инженер из Зеленограда, тоже жду)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я ремонтирую ноуты и PC, из Зеленограда, я с вами

Автор поста оценил этот комментарий
Работаешь, разводишься, экономить на всем и копить. Копить и копить. Выбираешь затем страну, например Чехию, ищешь курсы иностранного, решаешь я и вперёд. Пока учишься там - работа, желательно поиск жены, можно старой, лишь бы протянула лет 5)
Автор поста оценил этот комментарий

На автобусе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку