Как электрик стал заодно и сантехником

Всем привет!

Завершилось мое обучение и теперь с полной гордостью могу рассказать как я стал начинающим специалистом по сантехнике и сертифицированным монтажником REHAU.

На объектах тут и там сантехники забирали суммы не меньше чем я по электрике, хотя работу их можно при желании делать буквально за день! Я решил научится тоже и сразу делать работы по сантехнике и электрике за раз. Пайка полипропилена и метлопласт меня не прельщает вообще, а вот технологии рехау очень нравятся. Записался у них на сайте и меня назначили на обучение:

Как электрик стал заодно и сантехником Электрика, Сантехника, Длиннопост

Обучение состоит из двух дней, первый день теория, второй день практика и сдача теста на сертификацию.

В первый день рассказывают о истории компании, чем она занимается, как что и почему производит, заодно демонстрируя все нам

Как электрик стал заодно и сантехником Электрика, Сантехника, Длиннопост

Показали монстра, стоит почти 4к евро.

Как электрик стал заодно и сантехником Электрика, Сантехника, Длиннопост

Каждому выдали карманный справочник, в котором есть все обо всем, с этим справочником монтаж выполнит даже человек никогда не бравший в руки монтажный инструмент.

После экскурса дали талончики на 300 руб и отправили обедать (парковка бесплатная, но надо заранее оформить пропуск). По сути, теорией первый день и закончился.

Как электрик стал заодно и сантехником Электрика, Сантехника, Длиннопост

Второй день это сборка 4-стендов:

Группа разбивается на бригады и монтирует стенды

-Разводка воды и слива

-Разводка радиаторного отопления

-Разводка напольного отопления 2-видов

Как электрик стал заодно и сантехником Электрика, Сантехника, Длиннопост

За каждое задание бригада получает оценку, что в конечном итоге влияет на получение сертификата.

Как электрик стал заодно и сантехником Электрика, Сантехника, Длиннопост
Как электрик стал заодно и сантехником Электрика, Сантехника, Длиннопост

После выполнения заданий все снова выдали по талончику и отправили на обед.

После была лаборатория:

Как электрик стал заодно и сантехником Электрика, Сантехника, Длиннопост
Как электрик стал заодно и сантехником Электрика, Сантехника, Длиннопост

Небольшой рассказ о автоматике управления полами

Как электрик стал заодно и сантехником Электрика, Сантехника, Длиннопост

Дальше написали тест и разошлись по домам.

Однако свою первую работу я уже вы полнил

Как электрик стал заодно и сантехником Электрика, Сантехника, Длиннопост
Как электрик стал заодно и сантехником Электрика, Сантехника, Длиннопост
Как электрик стал заодно и сантехником Электрика, Сантехника, Длиннопост
Как электрик стал заодно и сантехником Электрика, Сантехника, Длиннопост
Как электрик стал заодно и сантехником Электрика, Сантехника, Длиннопост
Как электрик стал заодно и сантехником Электрика, Сантехника, Длиннопост
Как электрик стал заодно и сантехником Электрика, Сантехника, Длиннопост
Как электрик стал заодно и сантехником Электрика, Сантехника, Длиннопост
Как электрик стал заодно и сантехником Электрика, Сантехника, Длиннопост
Как электрик стал заодно и сантехником Электрика, Сантехника, Длиннопост

На этом все!

Всем удачи!

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец , я в ахуе , и вот это вот сертификация . Ни азов теплотехники , ни гидродинамики . А я потом охуеваю от поделок сертефикантов .

раскрыть ветку (29)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно. Зачем монтажнику теплотехника и гидродинамика? Есть проектировщик, который в проекте все рассчитает и нарисует. Задача монтажника правильно гайки закрутить.

Кроме  того - тут не учат профессии, тут учат работать с конкретно взятыми материалами и инструментами.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Проект , ну ну . Проекты денег стоят , и за них ни кто платить не хочет . За всё время , в чстной застройке проекты попадались мне три раза , в остальном мозги в жменю и в перёд . Вот тут то и выясняется кто может и головой работать , а кто только по шаблону

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полипропилен его не прельщает! Вот ведь. Печаль.
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот тут то и выясняется кто может и головой работать , а кто только по шаблону" - а получают одинаково. Вот и думаешь потом, кто после этого умный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в какой то степени правы , тут разница в подходах . Я не люблю делать залипухи из говна , и пиздеть людям , да и возраст уже не тот , что бы учиться бегать . Про меня ни кто не скаже , что сделал хуёво , не греет и ломается . Но есть и другие люди , которые красиво в уши дуют , делают хуйню за дорого , которую через пару лет переделывают , опять за деньги . Многим из них со временем приходится учится скрытности и конспирации , кому то переезжать , не всем везёт , некоторые лишаются жилья и здоровья ,  но денег на волне они хапают больше чем я . Зато я спокойно живу и не шарахаюсь от телефонных звонков .

6
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы хотели ?

Написано-же в бумашке на двери "Академия REHAU", так что канализацию делают не сантехники а академики.

Это вам не ПТУ где 3 года учиться нужно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

приведи пример переделки

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Легко . Настенный Протерм , от него двухтрубкой , шестнадцатым завязаны 12 радиаторов , коллектор полов , без единого обратника , и метражи петель в полах вероятно за сотку . Котёл кипяточный а всё , кроме первых двух батарей ледяное . ,,Специалист,, божился , что это просто дом не прогрелся . По итогам , заказчик решил что ему лучше ехать , чем шашечки . Обвязку коллектора полов переделали полностью , пришлось ставить несколько насосов , отопление переделали PPR трубой , однотрубкой , штрабили стены , т.к. полы вскрывать было не вариант . И батареи наращивали потом , т.к. заказчик сразу не соглашался , а вот когда батареи кипяток , а в доме холодно ,тогда согласился .

P.S. А зачем ты поставил китайские дешёвые коллектора , а не фирменные , при том , что влепил не дешёвые электроклапана ?

Коллектора желательны с расходомерами , иначе может получиться атракцион Форт Байярд , когда будешь искать , в какую петлю воздух загнали заказчики . Если коллектора REHAU дорогие для заказчика , то STOUT делает множество качественных вещей , немного дешевле оригиналов . И многоразовые латунные фитинги , в отличии от REHAU .

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не эксперт, но помоему этот человек знает о чем говорит))я даже все понял))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А при чём тут монтажник, если система неправильно спроектирована? Монтажник лишь собирает систему и его зона ответственности -- качественные соединения. Всё.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На коттеджах и квартирах монтажник и проектировщик это один человек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если это один человек, и он как проектировщик говно, то пусть ему монтажник разводной ключ в жопу засунет, за те переделки что ему пришлось, как монтажнику, за ошибки проектировщика выполнить.
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что у нас если ты занимаешься чем-то то надо заниматься этим на 200%. Ибо заказчику нахрен не упало бегать от проектировщика к монтажнику а от него к штукатурщикам.
Например все отчёты нормальных электриков начинаются с того, что они определяют какой это дом, ибо для разных домов нужно делать штробы по разному
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

че за бред

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например, когда умный сантехник байпас на радиаторе пассатижами поджимает, потому что не работает, радиатор холодный.

Вместо того, чтобы посчитать нормально и сделать нормально.

Или циркуляционный насос не поставят, там где нужен.
Или пластиком батареи разведут, не зная про классы эксплуатации и режимы работы.

Сантехники лажают, только впуть.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите пожалуйста , какие режимы работы в бытовом отоплении не подходят для PPR трубы , и из какого класса эксплуатации она выбивается ?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например максимальный для ппр Pn20 не входит в пятый класс эксплуатации и удлинение имеет больше процента, обычно 4-ый. Не применим для радиаторов в большинстве уголков РФ. А многие и pn16 ставят. И видел даже pn10, хоть и на ГВС, а не на отоплении.

Pn25 - это уже металлопласт (ppr без алюминия надо очень постараться найти на такое давление, и до95 градусов). Пятому классу соответствует. На радиаторах вполне применим,хотя и с оговорками.

Без оговорок только сталюка.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спать пора , поэтому извините за краткость . PN 16 не беру ни когда , только если сами заказчики , там Бог им судья . Основная масса современных котлов ( настенных) имеют потолок 78-80 Цельсия и и подрывной на 3,5 бар ( 3,26атм ( 0,326МПа )) . Продольное расширение решается зазорами в углах , или компенсаторами , в стяжке или штукатурке труба расширяется внутрь себя ( лично читал это в методичках PilSA и Kalde году в 2006 ) . Таким образом труба PPR PN20 вполне отвечает требованиям бытового индивидуального отопления . Если же речь пойдёт о многоквартирных домах с централкой , то это будет очень на долго , и не однозначно ни разу . А сейчас мне прора спать , и я , к сожалению ,  не смогу поддержать дискуссию .

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На 78-80 аналогично, лучше металлопласт, а не полик. Ну или пекс, как большинство ставят.

МКД - тема обширная и очееень разная.
Достаточно вспомнить, что есть схемы и 150/70.
А я видел 120 градусов из-за остановившегося насоса, там где такое никто и никогда и не планировал.
Вполне достаточно, чтобы бояться пластика.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не во всём соглашусь . Если система векторная , то да , металлопласт или полиэтилен вполне и даже очень . А если другой тип , то заужения на фитингах ,их цена , весьма влияют . На счёт диффузии кислорода , как сказали ниже , не так уж она и влияет , т.к. трубы в большинстве случаев замурованы . По крайней мере в системах собранных из нормальных комплектующих пока ни чего не разъело . Первая была собранна по проекту 14 лет назад , я был чисто как монтажник ( там впервые столкнулся со сшитым полиэтиленом и его фитингами ) . Котёл Вайлант , радиаторы , кажется Глобал , коллектора Луксор , кажется , насосы настоящий Грюндфос . До сих пор всё работает нормально , за исключением расширителя котла , он пережил замену .

А на счёт температур вы правы , но это редкость .

Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже всё никак не могу понять преимущества этого раскрученного СПЭ перед обычным металлопластиком. Уже не говоря о диффузии кислорода в трубах отопления. И кстати, при температуре 130 градусов и выше СПЭ полностью теряет свойства твёрдого вещества!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите доебаться? 3.5 бар это не 3.26атм. А 0,326МПа это 3,26 бар.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако !! Хотел затеять спор и решил пруфы привести  , и таки на текущий момент вы правы . Я удивлён , т.к. последние известные мне данные гласят , что 1 бар примерно равен 0,93 атм .

Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы для начала на вопросы ответили, сколько это стоит - обучение, инструмент и прочее.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Инструмент под 20, может и побольше теперь.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На Али за 13 видел расширитель с насадками + надвигатель фитингов. Аккумуляторная фирменная херота тыщ сорок стоит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

купил себе недавно адекватного китайца за 13к механику, оригинал в МСК стоит от 35к механика, аккумуляторная 50+, а то и за 100+ встречались

Автор поста оценил этот комментарий

А доставка хероты с Али сколько ? Баш на баш выйдет , если не дороже .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это с доставкой. Чемодан с набором.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку