81

Как электрик стал заодно и сантехником

Всем привет!

Завершилось мое обучение и теперь с полной гордостью могу рассказать как я стал начинающим специалистом по сантехнике и сертифицированным монтажником REHAU.

На объектах тут и там сантехники забирали суммы не меньше чем я по электрике, хотя работу их можно при желании делать буквально за день! Я решил научится тоже и сразу делать работы по сантехнике и электрике за раз. Пайка полипропилена и метлопласт меня не прельщает вообще, а вот технологии рехау очень нравятся. Записался у них на сайте и меня назначили на обучение:

Как электрик стал заодно и сантехником Электрика, Сантехника, Длиннопост

Обучение состоит из двух дней, первый день теория, второй день практика и сдача теста на сертификацию.

В первый день рассказывают о истории компании, чем она занимается, как что и почему производит, заодно демонстрируя все нам

Показали монстра, стоит почти 4к евро.

Каждому выдали карманный справочник, в котором есть все обо всем, с этим справочником монтаж выполнит даже человек никогда не бравший в руки монтажный инструмент.

После экскурса дали талончики на 300 руб и отправили обедать (парковка бесплатная, но надо заранее оформить пропуск). По сути, теорией первый день и закончился.

Второй день это сборка 4-стендов:

Группа разбивается на бригады и монтирует стенды

-Разводка воды и слива

-Разводка радиаторного отопления

-Разводка напольного отопления 2-видов

За каждое задание бригада получает оценку, что в конечном итоге влияет на получение сертификата.

После выполнения заданий все снова выдали по талончику и отправили на обед.

После была лаборатория:

Небольшой рассказ о автоматике управления полами

Дальше написали тест и разошлись по домам.

Однако свою первую работу я уже вы полнил

На этом все!

Всем удачи!

Дубликаты не найдены

+6

Главное чтобы сантехники не начали массово в электрики переучиваться. А то из розеток такое польётся...

+14

Пиздец , я в ахуе , и вот это вот сертификация . Ни азов теплотехники , ни гидродинамики . А я потом охуеваю от поделок сертефикантов .

раскрыть ветку 29
+12

Смешно. Зачем монтажнику теплотехника и гидродинамика? Есть проектировщик, который в проекте все рассчитает и нарисует. Задача монтажника правильно гайки закрутить.

Кроме  того - тут не учат профессии, тут учат работать с конкретно взятыми материалами и инструментами.

раскрыть ветку 4
+6

Проект , ну ну . Проекты денег стоят , и за них ни кто платить не хочет . За всё время , в чстной застройке проекты попадались мне три раза , в остальном мозги в жменю и в перёд . Вот тут то и выясняется кто может и головой работать , а кто только по шаблону

раскрыть ветку 3
+5

А что вы хотели ?

Написано-же в бумашке на двери "Академия REHAU", так что канализацию делают не сантехники а академики.

Это вам не ПТУ где 3 года учиться нужно.

-3

приведи пример переделки

раскрыть ветку 22
+6

Легко . Настенный Протерм , от него двухтрубкой , шестнадцатым завязаны 12 радиаторов , коллектор полов , без единого обратника , и метражи петель в полах вероятно за сотку . Котёл кипяточный а всё , кроме первых двух батарей ледяное . ,,Специалист,, божился , что это просто дом не прогрелся . По итогам , заказчик решил что ему лучше ехать , чем шашечки . Обвязку коллектора полов переделали полностью , пришлось ставить несколько насосов , отопление переделали PPR трубой , однотрубкой , штрабили стены , т.к. полы вскрывать было не вариант . И батареи наращивали потом , т.к. заказчик сразу не соглашался , а вот когда батареи кипяток , а в доме холодно ,тогда согласился .

P.S. А зачем ты поставил китайские дешёвые коллектора , а не фирменные , при том , что влепил не дешёвые электроклапана ?

Коллектора желательны с расходомерами , иначе может получиться атракцион Форт Байярд , когда будешь искать , в какую петлю воздух загнали заказчики . Если коллектора REHAU дорогие для заказчика , то STOUT делает множество качественных вещей , немного дешевле оригиналов . И многоразовые латунные фитинги , в отличии от REHAU .

раскрыть ветку 6
+2
Ну например, когда умный сантехник байпас на радиаторе пассатижами поджимает, потому что не работает, радиатор холодный.

Вместо того, чтобы посчитать нормально и сделать нормально.

Или циркуляционный насос не поставят, там где нужен.
Или пластиком батареи разведут, не зная про классы эксплуатации и режимы работы.

Сантехники лажают, только впуть.
раскрыть ветку 8
0

Вы бы для начала на вопросы ответили, сколько это стоит - обучение, инструмент и прочее.

раскрыть ветку 5
+1

запилите пост про эти фитиинги rehau или подобное, в чем там отличие, беглый поиск ничего  интересного не дал, чтоб толково и в одном месте.

+1

Только сейчас обратил внимание - у раутула аккумулятор мало того, что макитовский, так еще и голимый китайский.

раскрыть ветку 1
+1

тоже заметил. аж кровь из глаз. а стоит приблуда пздц

+1

тоже интересно

+1
Сколько стоит инструмент и обучение, сколько берете за работу, материал сколько стоит? Одним словом, нужны подробности и нюансы:)
раскрыть ветку 5
+3
дохуя все это стоит. и трубки дохуя и фитинги дохуища а инструменты просто пиздец. а учитывая что есть обьективные тесты на давление фитингов и труб, которые уверенно доказывают что при правильном монтаже все виды труб ведут себя крайне достойно и не уступают сшитому- все это умеренный развод мажориков на кэш.
раскрыть ветку 4
+1

согласен, ПП спокойно живет в домах и не пукает, главное это не нарушать правила монтажа и все.

раскрыть ветку 3
+1
До этого поста был уверен, что рехау это профили для стеклопакетов. Спасибо. Было интересно
раскрыть ветку 3
+1
И они в том числе, между прочим неплохие.
раскрыть ветку 1
0

Конечному потребителю на самом деле все равно, какой будет профиль) С хорошим материалом удобнее работать производителю.

0

Они еще и полимеры для авиации делают). Я на стройке когда снабженцем был, у нас вечная беда была с водными шлангами, чурюмбекам его хватало дня на два, а если в этот день приезжала какая-то тяжелая техника, то 100% шланг окажется под ней. И купил я тогда шланг рехау. Когда стройка закончилась, а зарплата за последние 3 месяца не выплачивалась, шланг переехал к родителям на дачу, где до сих пор служит.

0
Реклама
0
Это на Кожуховской контора ?
0
Ты там Земскова не встретил случайно?
раскрыть ветку 5
+4

Теперь больше шансов встретить не земскова, а его инста-блядь.

раскрыть ветку 3
+1
Это хто?
раскрыть ветку 2
+1
Лысому курсы зачем? Он и так все знает лучше всех)
0
Как пластик на ГВС стоит? У нас ГВС до 95 градусов бывает, тащемта, не взирая на норму в 60.
раскрыть ветку 1
0

Нормально , если не фуфлыжный и собранно нормально . Раньше , когда ещё делали самотёчные системы , были случаи кипячения твердотопливных котлов , на открытых системах , собранных PPR трубами ( проёбывали хозяева ) . В этих случаях наблюдались срывы труб с креплений , даже металлические хомуты , срывало , хоть и единицы , но разрушения труб не происходило

0

Автор а сколько по деньгам тянет профессиональный инструмент?  Ведь все не только с чтения чертежа начинается.  А уж сама практическая часть ведь требует с отбойником "поиграть").

0

за день теплый пол?

раскрыть ветку 1
0
Мой первый пол получился 13 лет назад с первого раза за день. Стоит и сейчас. С тех пор более двухсот полов уложено. В технологию почти ничего нового не привнес. Так что если не деревянный, то постичь за день реально.
0

Ну и кто кого напойкал?

Иллюстрация к комментарию
0
А в "лаборатории" что проверяли?
0
Земс головного мозга.
0

Сколько курсы стоят?

раскрыть ветку 1
0

Бесплатные. Это же промо.

0

А что за плашка, на которую коллекторы повешены?

раскрыть ветку 5
0
Похоже на банальную стойку, аля для гипсокартона.
раскрыть ветку 4
0
«Планка сантехническая»
раскрыть ветку 3
0
А по деньгам-то что в итоге?
0

это же полипропиленовая разводка. аппарат для сварки стоит несусветных денег

раскрыть ветку 2
+1

Аппарат для полипропилена стоит 3-4 тысячи . А вот пресс для полиэтилена от 25 тыщ . И хороший фирменный сшитый полиэтилен меньше 80 р/м не найти ( не считаем экспериментальный 12 китай ) . А вот фирменный металлопласт можно и по 60 р/м найти .

раскрыть ветку 1
0
Причем самое интересное, внутрений слой металопласта- тот самый полиэтилен.
0

То есть, пришел парниша с улицы, его 2 дня поучили и взяли к себе на работу в Rehau?

раскрыть ветку 2
+4
Нет. Это как ты приходишь, проходишь курс массажа и получаешь сертификат о том, что ты прошёл двухдневный курс массажа.
-4

не совсем

-2

Одни мужчины!  Несправедливость).....

Похожие посты
347

Когда смог.

Вчера написал пост Как сигнализация за 2500 спасла почти лям., и пока писал вспомнил вторую историю косвенно связанную с этим домом.

Спустя примерно месяц после событий описанных в прошлом посте. Приехал я к этому приятелю, в этот дом, пива попить. Дело было с утра, в будни (у нас графики позволяют).

Вытащили из сарая два старых кресла на улицу, сидим выпиваем, солнце припекает.. Красота, одним словом.

Обсудили случай со взломом. Потом речь зашла об внутренней отделке дома. Тут я вспомнил, что мать просила узнать у приятеля, кого он будет нанимать и что по чем (родители тоже строили дом на тот момент). Собственно это я и спросил у приятеля. Он говорит: «Мастера я нанял всего одного. Он и сантехнику, и электричество, и всю отделку будет делать. Вернее уже делает, сейчас разводку сантехники делает в доме. Пошли познакомлю, заодно и спросиш  по ценам.» 

Познакомились, с виду обычный парень, лет на пять меня младше. Очень вежливый, но в разговоре мне показался каким-то странненьким, как будто не от мира сего. Он обозначил мне цены, средние по нашему городку. Но говорит, что когда здесь закончит у него есть еще заказы, очередь примерно до ноября, мол там наберите и уже обсудим. На этом разговор и закончился, а приятель меня повёл показывать его разводку сантехники. Когда я увидел, как трубы расходятся от бойлера нагрева воды, я честно говоря прих*ел. Это выглядело как рай перфекциониста. Все трубы ровненько и симметрично расходились по назначению. Честно искал фото в компе, которые тогда делал для матери, но не нашёл. А чужие для примера не охото выкладывать.

Посмотрели и вышли на улицу дальше пиво пить. И приятель мне рассказал, то ради чего я пишу этот пост.

Вообщем, этот парень учился у нас в 8-ой школе. Эта школа у нас для детей с отклонениями в развитии. После выпуска, основная масса воспитанников этой школы пополняли ряды алкоголиков или дурдомов.

Пока парень учился, его отец занимался «колымами» (плотник, каменщик, электрик и сантехник). И на эти калымы он брал с собой сына, где натаскивал парня на разные профессии. После выпуска, парень несколько лет работал в бригаде отца. Потом отец скончался и парень начал работать один. Делал все на совесть, поэтому о хорошем мастере весть разлетелась по городку очень быстро. Пошли заказы, парень начал нормально зарабатывать, чем научил отец. Со временем купил Газель фургон, стал ещё и за дополнительную плату материал ездить закупать. На этом этапе, как раз меня приятель с ним и познакомил. Ещё приятель добавил, что он не пьёт и не курит вообще.

После, я этого парня часто встречал в городке. Ни чем не приметный, обычный работяга. Но в этой истории меня радует, что отец дал направление парню, тот воспользовался своим шансом и стал не плохо зарабатывать. Какие ещё у него могли быть варианты!? Бухать или идти чернорабочим куда-нибудь на склад за копейки. А здесь парень просто смог взять правильный маршрут. К слову, по электрике одна точка у него стоила 500 рублей, у друга в доме было 74 точки. Дальше считайте сами. И это только за электрику, а там ещё сантехника и отделка была (цен не помню сейчас).

На этом у меня всё. За слог прошу не пинать был троечником.

2171

Ничто не укрепляет веру в человека как предоплата!

Думал меня это никогда не коснется. И так предыстория:

Пару недель назад шел за дочкой в школу и встретил знакомую (дети вместе в садик ходили). Спросила, не могу ли я помочь подключить стиральную машину - да без проблем, ответил я. На том и разошлись.

В прошлую субботу - позвонили, попросили зайти. Собрался, пришел - и офигел. Розеток в ванной нету, подвода воды под стиралку нету. Говорю, мол так и так - нужно розетку подводить, трубу от стояка паять и выводить в ванную, кран ставить и слив делать. Надо - значит надо. Поехали, купили все материалы. кроме кабеля и розеток (захотели 2 поставить, одну под стиралку, вторую под хрень всякую.) Поехал сам купил им провода, розетки. Взял паяльник для полипропилена на прокат и вперед к ним, чтобы за вечер все сделать.

Проштробил в ванной стену, вырезал подрозетники поставил, протянул кабель подключил все. Распаял полипропиленовые трубы (пришлось хорошо поизвращаться, уголков ушло море.). подключил все - ну и уже собираюсь потиху. И тут самое главное - "А сколько мы вам должны?" Я прикинул - семья многодетная, и сказал за все 25$ - а в ответ слышу - Можно мы с вами рассчитаемся через пару дней? (Можно подумать, если бы я сказал нет - что-то бы изменилось.) Как итог пошла вторя неделя.  

1653

Друзья, помогите, иначе я скоро буду бояться воды =)

Добрый день! Друзья, я дико извиняюсь за то, что задаю идиотские вопросы, но блин, случилась такая тема, что я щас просто боюсь сунуть руку под струю воды. А дело вот в чем:
Последние несколько дней вода в ванной начала щипать током. Пляски с индикатором показали, что "светится" сливное отверстие на ванной и часть унитаза. Отключение квартиры своей и соседей результатов не дали, ванна все равно светится. Плюс ко всему трубы канализации у нас пластиковые а трубы водопровода - металлические. Начитался в интернете про "Систему уравнивания потенциалов", попробовал замкнуть каналью и водопровод - светиться перестает, докасаюсь до поверхностей - жив, цел, орел. Дом старый, заземления в нем судя по всему не предусмотрено вообще. Вопрос: безопасен ли такой метод или есть шанс схватить разряд себе или соседям?

п.с. коментов для минусов не будет, можете минусовать, лишь бы ответил кто знающий.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: