Как Эльдорадо обманывает покупателей и теряет деньги.

Данный пост расскажет, как отстоять свои права в борьбе с недобросовестными магазинами. Прошу поднять в топ, может быть тогда магазины начнут соображать, что мы не стадо, а они не цари и боги.

В ноябре 2017 года мною был куплен чудесный ноутбук Асус за 80 тыс рублей. Все было хорошо до января 2018, ноутбук просто перестал включаться. Сдал его на ремонт и написал заявление на подменный товар.

Как Эльдорадо обманывает покупателей и теряет деньги. Эльдорадо, ЗОЗПП, Суд, Защита прав потребителей, Без рейтинга, Обман, Ноутбук, Длиннопост

Маленький нюанс, магазин считает, что по закону, аналогичный товар для игрового ноутбука - это любой ноутбук, еле работающий, с 2 гигабайтами памяти итп. Но на самом деле это не так! Это товар имеющий аналогичные потребительские свойства, а это

совокупность значений параметров товара, определяющих его функциональные возможности, и указанных в технической документации на товар, является синонимом понятия «основные потребительские свойства» товара.
Соответственно вы вправе требовать такой ноутбук, который вы покупали (объем жесткого диска, размер экрана, процессор и видеокарта итп).

Еще один замечательный момент это - п.2 ст 20 ЗоЗПП, а именно

"В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет."

Т.е. подменный товар магазин ОБЯЗАН привезти вам домой/ в офис. Большинство магазинов понятия не имеют о такой обязанности. Не знало и ООО Эльдоарадо...
Мною было написано заявление на подменный товар с доставкой на дом. В итоге товар не предоставили, ноутбук отремонтировали.
Что делать дальше? Правильно, писать претензию на выплату неустойки. Этим я и занялся.

Естественно мне отказали, сказав, что предоставляли ноутбук, а я отказался.

Подаем в суд, все расписываем, судимся почти год. Как итог

Взыскать с ООО «Эльдорадо» в пользу ФИО1 пени в размере 55799 рублей, компенсацию морального вреда 1000 рублей, штраф в размере 28338 рублей 50 копеек.

Вместо 55 тыс, магазин выплатит 80+.


Хэппи энд? Как бы не так. Прошло время и ноутбук снова ломается. Все повторяется по новой. Но сейчас, Эльдорадо признает, что ноутбук они выдать не могут и соглашаются на выплату пени.

Как Эльдорадо обманывает покупателей и теряет деньги. Эльдорадо, ЗОЗПП, Суд, Защита прав потребителей, Без рейтинга, Обман, Ноутбук, Длиннопост

Казалось бы, магазин понял свою ошибку и стал адекватным, ура!!!

Мой ноутбук отремонтировали. Я написал заявление на выплату пени, через неделю мне звонят и приглашают за ответом иии, все ***** давай по новой. Вот ответ

Как Эльдорадо обманывает покупателей и теряет деньги. Эльдорадо, ЗОЗПП, Суд, Защита прав потребителей, Без рейтинга, Обман, Ноутбук, Длиннопост

Вкратце, мы тебе ноут давали, ну и что, что в 5 раз хуже, проблемы твои, нам насрать.

Вывод.

1) Магазину пофигу на вас, на свою репутацию и на все вообще.

2) Я пытался связаться с руководством, писал им вк, но все по барабану. (Поддержка вк, молодцы, но сделать ничего не могут, им респект)

3) Если у вас такая же проблема - пишите, постараюсь помочь. Надо чтобы они поняли, что сейчас не на рынке, что надо соблюдать закон. Понять они это смогут лишь, после наказания рублем, да и то вряд ли.

4) Не бойтесь идти в суд, сам не юрист, но все делается очень легко и непринужденно.

p.s.  пошел писать очередное исковое, ну нравится Эльдику по судам бегать.

Другие записи о магазине Эльдорадо ищите по тэгу Eldorado. Скидки и актуальные предложения для магазина Эльдорадо ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Эльдорадо.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ВЫ правы, пока им выгодней заплатить по суду единицам, а в подавляещуем большинстве  народ не судится. Поэтому, молодец, что агитируете!

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пусть знают, что это не сложно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а можно текст искового сюда попросить закинуть? людям проще будет )
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. На звание юриста года не претендую


В московский районный
суд Санкт-Петербурга
ИСТЕЦ:
г. Санкт-Петербург,
ОТВЕТЧИК: ООО Эльдорадо, г.Санкт-Петербург,
ул. Ленсовета 97, стр. А
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении договора купли-продажи и выплате пени
24 ноября 2017 года был заключен договор купли-продажи между мной и ответчиком (далее по тексту Договор) в магазине Эльдорадо.
В соответствии с договором я приобрел ноутбук ASUS G752VT-GC074D (далее по тексту Товар) стоимостью 79999 рублей, что подтверждается чеком.
Условия договора мною были исполнены полностью стоимость товара оплачена в полном объеме.
В соответствии с условиями договора на товар установлена гарантия два года.
В период эксплуатации товара выявился недостаток: ноутбук перестал включаться.
3 января 2018 года товар был сдан на гарантийное обслуживание для безвозмездного устранения недостатков, работниками магазина было составлено заявление на проведение ремонта. Товар с гарантийного ремонта был выдан 12 февраля 2018 года. Ремонт осуществлялся в совокупности 40 дней.
Согласно пункту 2 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года № 2300-1 (далее по тексту Закон №2300-1): «В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.»
Товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, с доставкой за счёт продавца мне предоставлен не был.
Пени за невыполнение требования потребителя в трехдневный срок предоставить на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за счет продавца составляют zzz рублей (zzz рублей*1%*37 дней). Мною была подана претензия на выплату пени, в удовлетворении моих требований мне было отказано.
Поскольку Ответчик добровольно не удовлетворил мои законные требования о выплате пени  он причинил мне нравственные страдания, что выражалось в переживаниях и волнениях, невозможности провести время с семьей и постоянное ожидание руководства в магазине. Мне приходилось каждый раз проводить в магазине более часа времени.
На основании ст. 15 закона №2300-1 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации,
регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 13, 15, 18, 20, 23 Закона №2300-1, прошу Суд:
1) Взыскать с Ответчика в мою пользу пени, за невыполнение требования потребителя в трехдневный срок безвозмездно предоставить на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за счет продавца в сумме 55799 рублей.
2) Взыскать с Ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей.
3) Наложить на Ответчика штраф в мою пользу, в размере 50% цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований.
Приложение:
1) Копия товарного чека
2) Копия квитанции о приеме на ремонт
3) Копия квитанции о выполненном ремонте
4) Копия заявления на выдачу подменного товара
5) Копия претензии
6) Копия ответа на претензию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не понял как пеня 55799 получилось? Там же 1% каждый день ремонта от стоимости товара? Тогда получается 79999*1%*37дней будет 29599. Почему 55799?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку