Как эксплуатируют термин "волонтерство"

Знакомая в ВК подписалась на страничку с предложениями волонтерства. И там через одно, а то и каждое - предложения волотерства в коммерческих проектах. При этом забывают, что Закон  ФЗ № 135 «О благотворительной деятельности и (волонтерстве)» отделяет волонтерство и благотворительность от предпринимательства и политики – любая поддержка коммерческих и политических организаций не может называться волонтерством.


Если коротко, если вы совершенно бесплатно ходите за продуктами для старушки-соседки или убрали мусор на берегу пруда, вы социальный или экологический волонтер. Но если по каким угодно соображениям вы «за спасибо» участвуете в предвыборной кампании политической партии, в продвижении какого-то торгового бренда, то с точки зрения российского закона волонтером вы не считаетесь.


И многие под видом благотворительности и волотерства, иногда с небольшим "вознаграждением" хотят поиметь бесплатную рабсилу. Компания, получая с людей сотни тысяч, хочет бесплатного "координатора", который будет и швец, и жнец, и на дуде игрец.


Например (простите за корявое цитирование. не совсем разобралась с ним на Пикабу):


Кого мы ищем:
1. Пара или семейная пара или один предприимчивый человек.
2. Желание долго находиться на природе и взаимодействовать с людьми.
3. Наличие водительских прав категории В.
4. Личный ноутбук.
5. Преимуществом будет: наличие личного авто, опыт работы руками, опыт работы в смежных сферах (кемпинги, гостиницы, турбазы, туризм).
Что нужно делать:
1. Встречать и регистрировать гостей.
2. Готовить несложные завтраки по рецепту (иногда можно импровизировать).
3. Делать уборку шатров и прилегающей территории.
4. Организовать доставку продуктов и хоз. товаров в кемпинг.
5. Отвечать на сообщения и на звонки от гостей.
6. Работать с онлайн-кассой и программой бронирования шатров.
7. Поддерживать технику, конструкции и оборудование кемпинга в рабочем состоянии. Вовремя чинить самостоятельно или вызывать ремонтную бригаду.
8. Работать в паре с smm-менеджером (это тот, кто постит в инсте и других соц. сетях), помогать ему, транслируя ситуацию с места событий, просить сделать объявление, провести опрос или конкурс.
9. Наслаждаться работой и отдыхом на свежем карельском воздухе. Устраивать себе приятные выходные дни с поездками по местным достопримечательностям.
Где жить:
Жилье организовано на территории кемпинга в современном служебном модуле. В модуле есть двухъярусная кровать, кухня с газовой плитой, водопроводом, посудомоечной машиной, холодильником. Душ и туалет на улице в 50 метрах. Душ с горячей водой, туалет как в городе, всё автономное. В кемпинге 7 шатров.
Вознаграждение:
Одна смена в кемпинге оплачивается в размере 1600 рублей. Утром в кемпинге работает 2 человека, вечером, как правило, один. Поэтому если работаете парой, то второй человек может работать пол смены, потом отдыхать, на следующий день меняетесь. Если у второго есть желание продолжить работу, то она тоже будет, всегда можно заняться улучшением инфраструктуры. Нельзя работать больше, чем 6 дней в неделю.


Кстати, выше я взяла объявление, где оплачивают смену, в качестве вознаграждения. Но много таких объявлений, где человеку в коммерческом проекте предлагают работать бесплатно за красивый вид из окна, возможности иногда искупаться в море и за еду.


С мая по сентябрь *** предоставляет возможность увидеть Камчатку в обмен на вашу помощь.
Кого мы ждём?

* Аккуратных и ответственных девушек, в чьи обязанности будет входить поддержание чистоты в нашем номерном фонде - это 10 шатров (2-х и 4-х местных), скандинавский домик, лаундж-купол (смена постельного белья, влажная уборка, уборка душевых и сан.узлов; помощь в подготовке лаунджа к встрече туристических групп).

* Парней, готовых нести ответственность за техническое состояние лагеря. В задачи входят растопка бани и поддержание чистоты в ней; работа с электропроводкой и электрооборудованием; контроль работы генератора и отопительного котла. Готовность при необходимости отпилить/ подкрутить/ перенести/ установить что-либо.

В мае ждём парней для подготовки лагеря к сезону. За месяц предстоит установить шатры и оборудовать их мебелью; произвести ряд ремонтно-строительных работ.

Что мы предлагаем взамен?

- Бесплатное проживание на берегу Тихого океана (в шатрах или палатках).
- 3-х разовое питание.
- Трансфер от аэропорта в глэмпинг и обратно.
Бесплатный тур на вулканы или термальные источники; Бесплатный урок сёрфинга с инструктором (по договорённости возможен доступ к сёрфоборудованию на протяжении всего вашего пребывания в лагере). *На Камчатке лучшие условия в мире для сёрфинга для начинающих
- Также мы подскажем доступные и интересные маршруты и экскурсии, проверенных туроператоров.
- Посещение бани в свободное от гостей время.
- Тех, кто приедет в мае ждут поездки на термальные источники каждую неделю!
- Вся работа, как у парней, так и у девушек, распределяется равномерно, 1 выходной в неделю (с учётом туров и сёрфинга - 6 полных выходных в месяц)

Присоединиться к команде волонтёров, раскрыть собственные таланты, а также задать организатору вопросы можно связавшись в WhatsApp по номеру:


Получается волонтеров опустили до рабов. Ты ж волонтер, поэтому поработай на наш коммерческий проект поваром-слесарем- уборщиком- ссммщиком-рекламщиком и хз еще кем. А мы с барского плеча организуем тебе туалет в 50 м., спальное место, а сами заработаем тысячи денег.


Это - не добровольческая организация. Его даже не подпишешь под событийное (как, например, олимпиаду). Это попытка получить на халяву работника.

Дискредитация волонтерства, а в результате люди думают, что это такие рабы, которые обязаны по щелчку пальцев что-то делать. И еще поорем на них, чего это они не хотят работать на нас?


Выговорилась.